Главная страница / Новость дня / Путин открывает Крымский мост через Керченский пролив. Закончена стройка века

Путин открывает Крымский мост через Керченский пролив. Закончена стройка века

В России сегодня завершают самую масштабную стройку последних лет. Крымский мост вводят в строй на полгода раньше намеченного срока. Ожидается, что на церемонию приедет президент Владимир Путин. Частный транспорт на мост пустят только в среду. 16 мая в 5:30 по московскому времени откроют движение по двум полосам в каждую сторону.

Российский лидер сегодня будет присутствовать на торжественном открытии автомобильной части моста через Керченский пролив, осмотрит транспортный переход и вместе с инженерами и строителями проверит работу центра управления движением.

Сегодня ожидается проезд колонны строительной техники. В мероприятии примут участие представители мостоотрядов из разных регионов страны, в том числе ведущие специалисты отрасли, прошедшие глобальные стройки, например, БАМ, подготовку к саммиту АТЭС во Владивостоке, Универсиаде в Казани, Олимпиаде в Сочи.

Автомобильное движение по мосту откроется завтра, 16 мая, то есть на полгода раньше предусмотренного госконтрактом срока. Первыми испытать переправу смогут жители Крыма и Кубани. Пока проезд разрешат только для легковых автомобилей и пассажирских автобусов. Максимальная скорость движения составит 90 километров в час.

Мост через Керченский пролив, который соединяет Крым и Краснодарский край, станет самым протяженным в России, его длина составляет 19 километров. Возведение масштабного объекта началось два года назад. Общая стоимость проекта превысила 200 миллиардов рублей.

Автомобильное движение легкового и общественного транспорта по мосту через Керченский пролив будет запущено 16 мая.

Проезд откроется одновременно с двух берегов Керченского пролива — по две полосы в каждую сторону. Первыми по мосту проедут местные жители — крымчане и кубанцы. Движение будет открыто в среду, 16 мая, в 05:30 по московскому времени, что на полгода раньше предусмотренного государственным контрактом срока.

Инфоцентр Крымский мост: «Максимальная разрешенная скорость движения составит 90 км/ч. Остановка на мосту запрещена. Въезд на автоподходы к Крымскому мосту со стороны Таманского и Керченского полуостровов будет открыт за час до запуска движения по мосту — в 4:30 мск».
Накануне запуска движения, 15 мая, автодорожную часть Крымского моста торжественно откроют мостостроители. Как сообщили в пресс-службе Кремля, в церемонии примет участие президент РФ Владимир Путин.

Пресс-служба Кремля: «Глава государства ознакомится с готовностью Единого центра управления дорожным движением и всех эксплуатационных служб к работе транспортного перехода через Керченский пролив».

О стоимости проезда по транспортному переходу через Керченский пролив, который соединяет полуостров Крым и материковую Россию, ходят разные слухи. Подобные вопросы нередко поступают и в редакцию

Для всех интересующихся — разъясняем. Несмотря на то, что во многих СМИ журналисты и блоггеры выдвигают личные предположения о том, что проезд по Крымскому мосту будет платным (а некоторые даже приводят расчеты), официальная информация говорит об обратном.

Крымский мост не является частным инвестиционным проектом. Все средства выделяются из Федерального бюджета. Именно поэтому стоимость проезда по Крымскому мосту для всех видов транспорта будет равна нулю. Напоминаем, что открытие транспортного перехода через Керченский пролив планируется уже во второй половине мая.

Госкомитет дорожного хозяйства Республики Крым опубликовал план-схему движения легковых автомобилей и автобусов на подъездах к автодорожной части Крымского моста.

«На представленной карте отображена схема организации дорожного движения транспорта по территории Крыма на автомобильных подходах к транспортному переходу через Керченский пролив»

Транспортные средства (кроме грузовых), едущие со стороны Симферополя в направлении моста, могут доехать до него по автомобильному подходу, повернув направо в районе транспортной развязки на пересечении автодороги Феодосия – Керчь и автомобильного подхода к Крымскому мосту.

Транспорт со стороны Крымского моста сможет доехать до городов полуострова, двигаясь по автоподходу по указателям «Симферополь» до транспортной развязки и далее по автомобильной дороге Феодосия – Керчь, уходя налево с транспортной развязки в направлении крымской столицы

«Легковые транспортные средства и пассажирские автобусы, двигающиеся со стороны Крымского моста, в случае необходимости могут также вернуться на мост, доехав до транспортной развязки (на самой транспортной развязке совершить разворот нельзя) и, повернув направо в направлении «Керчь», совершить разворот по кольцу в 6,5 км от транспортной развязки на Шлагбаумской площади (пересечение улиц Чкалова и Комарова)», – заявили в ведомстве.

Там добавили также, что легковые автомобили и пассажирские автобусы смогут передвигаться на автомобильных подходах к Крымскому мосту без ограничений, а грузовики весом свыше 3,5 тонны пока смогут добраться до материковой части России с полуострова и в обратном направлении только через паромную переправу.

Представлена схема движения автомобилей на подъезде к Крымскому мосту со стороны Крыма

Власти Крыма подготовили схему движения транспорта на подъездах к Крымскому мосту, а также к Керченской паромной переправе.

Движение по переправе для легковых автомобилей и пассажирских автобусов будет открыто в мае. Как сообщают в Госкомитете дорожного хозяйства Крыма, чтобы попасть на мост со стороны Симферополя, на развязке автомобильного подхода с трассой «Феодосия — Керчь» нужно будет уйти вправо. Для грузового транспорта с массой более 3,5 т мост будет закрыт, поэтому на развязке такие автомобили должны будут повернуть налево и доехать до Керченской паромной переправы.

При движении в обратном направлении, по мосту в города Крыма, водителям необходимо ехать по указателям «Симферополь» и «Керчь» до развязки с трассой «Феодосия — Керчь», а затем повернуть либо в сторону Симферополя налево, либо в Керчь направо. Съездов с дороги до развязки не будет.

При движении в сторону Крыма можно сразу вернуться обратно на мост. Для этого нужно доехать до той же транспортной развязки и повернуть направо в сторону Керчи, а затем совершить разворот по кольцу на пересечении улиц Чкалова и Комарова. На самой транспортной развязке развернуться нельзя.

Напомним, ранее была размещена схема подъездов к Крымскому мосту на противоположном берегу — на Кубани.

Схема: Государственный комитет дорожного хозяйства Республики Крым

План-схема участков автодорог на подходах к Крымскому мосту со стороны Керчи.jpg

 

В первое время движение по мосту будет открыто только для легковых автомобилей и автобусов

© Виталий Тимкив/ТАСС

СИМФЕРОПОЛЬ, 10 мая. /ТАСС/. Государственный комитет дорожного хозяйства Республики Крым в четверг опубликовал план-схему движения легковых автомобилей и автобусов на подъездах к автодорожной части транспортного перехода через Керченский пролив, открытие которой планируется во второй половине мая. Об этом сообщила пресс-служба госкомитета.

«На представленной карте отображена схема организации дорожного движения транспорта по территории Крыма на автомобильных подходах к транспортному переходу через Керченский пролив», — говорится в сообщении.

В госкомитете рассказали, что транспортные средства (кроме грузовых), двигающиеся со стороны Симферополя в направлении транспортного перехода, могут доехать до него по автомобильному подходу, повернув направо в районе транспортной развязки на пересечении автодороги Феодосия — Керчь и автомобильного подхода к Крымскому мосту.

Что касается транспорта, следующего со стороны Крымского моста, то он сможет доехать до городов полуострова, двигаясь по автоподходу по указателям «Симферополь» до транспортной развязки и далее по автомобильной дороге Феодосия — Керчь, уходя налево с транспортной развязки в направлении крымской столицы, отметили в пресс-службе.

«Легковые транспортные средства и пассажирские автобусы, двигающиеся со стороны Крымского моста, в случае необходимости могут также вернуться на мост, доехав до транспортной развязки (на самой транспортной развязке совершить разворот нельзя) и, повернув направо в направлении «Керчь», совершить разворот по кольцу в 6,5 км от транспортной развязки на Шлагбаумской площади (пересечение улиц Чкалова и Комарова)», — говорится в сообщении.

В комитете добавили, что все легковые транспортные средства и пассажирские автобусы смогут передвигаться на автомобильных подходах к Крымскому мосту без ограничений. Что касается грузовых машин весом свыше 3,5 тонны, то им проезд по Крымскому мосту пока будет запрещен, добраться до материковой части России с полуострова и в обратном направлении они могут через Керченскую паромную переправу. «Грузовые транспортные средства, имеющие разрешенную максимальную массу свыше 3,5 т, двигающиеся со стороны Симферополя в направлении Краснодарского края, могут доехать до материковой части Российской Федерации, повернув налево в районе транспортной развязки на пересечении автодороги Феодосия — Керчь и автомобильного подхода к Крымскому мосту, и далее через Керченскую паромную переправу», — говорится в сообщении.

Путин с «Ночными волками» откроет Крымский мост через Керченский пролив 15-16 мая

Крымский мост будет открыт 15 мая или днем позже, сообщили два информированных источника. Торжественная церемония обязательно пройдет с участием Владимира Путина и точная дата зависит от графика президента. Ранее официальные лица неоднократно заявляли, что движение начнется во второй половине мая, но конкретных дат не называли. В числе первых по мосту проедут сотни байкеров из мотоклуба «Ночные волки».

Ранее официальные лица неоднократно заявляли, что движение начнется во второй половине мая, но конкретных дат не называли. В числе первых по мосту проедут сотни байкеров из мотоклуба «Ночные волки».

Торжественная церемония открытия моста через Керченский пролив, который строители сумели сдать на полгода раньше намеченного срока, с большой долей вероятности пройдет 15 мая с участием президента России Владимира Путина. Если глава государства по каким-то причинам в этот день будет занят, то церемонию проведут 16 мая.

«Путин на открытие моста точно поедет, скорее всего, это будет следующий вторник (15 мая — “Газета.Ru”). В крайнем случае, все сдвинется на день», — заявил «Газете.Ru» информированный источник, близкий к Кремлю.

Уже известно, что 14 мая Владимир Путин примет участие в саммите Евразийского экономического союза, который пройдет в Сочи. Четыре дня спустя, 18 мая, президент там же проведет переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель. Кстати, немецкий лидер заезжала на переговоры в сочинскую резиденцию президента Бочаров Ручей и в мае прошлого года. Учитывая, что вскоре после переговоров с Меркель Путину предстоит участие в Петербургском экономическом форуме, у президента остается не так много времени для участия в церемонии открытия моста, которая точно должна пройти в мае.

В этой в связи 15—16 мая, учитывая небольшое расстояние между Сочи и Крымом, действительно представляются оптимальными датами для участия президента в церемонии.

Таким образом, день открытия моста напрямую зависит от графика президента и именно с этим могут быть связаны туманные заявления строителей моста, дорожников и чиновников всех уровней. До сих пор они упорно не называют точную дату торжественной церемонии, но неоднократно заверяли, что открытие автомобильной части сооружения пройдет точно во второй половине мая.

В частности, 19 апреля глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что первые машины проедут по мосту уже «через несколько недель». 26 апреля заместитель гендиректора по инфраструктурным проектам компании-подрядчика «Стройгазмонтаж» Леонид Рыженькин заявил, что движение запустят во второй половине мая.

Еще раньше, 14 марта, когда на стройку приезжал Владимир Путин, владелец компании-подрядчика Аркадий Ротенберг анонсировал, что мост будет готов «после 9 мая». Тогда же он добавил, что мост могли бы открыть и 9 мая, но затем торжественную церемонию с Днем Победы решили не совмещать. Наконец, 9 мая в пресс-службе ФКУ Упрдор «Тамань», которое является заказчиком строительства моста, также подтвердили, что открытие состоится во второй половине мая.

Сама автомобильная часть моста была полностью готова еще в конце апреля.

Заказчик строительства принял соответствующий акт у генподрядчика 28 апреля. После этого и до официального открытия строителям оставалось всего ничего — расставить дорожные знаки (всего их будет 61 — «Газета.Ru») и обеспечить комплексную готовность всех систем и подразделений к обеспечению безопасного движения по новой дороге.

Таким образом, учитывая небольшой объем оставшихся после 28 апреля работ и слова Аркадия Ротенберга о готовности объекта «после 9 мая», не трудно предположить, что само сооружение на данный момент уже полностью готово для начала движения транспорта и все упирается лишь в дату октрытия.

Как именно будет проходить сама церемония пока неясно. Скорее всего, традиционное перерезание красной ленточки может произойти на середине моста, в центральном в арочном пролете, который Путин посещал в ходе мартовского визита. Тогда президент, напомним, проверил, как идет завещающий этап строительства, осмотрел готовый участок дороги и коротко пообщался с рабочими. Отвечая на вопрос одного из строителей, глава государства тогда заявил, что «постарается приехать» на церемонию открытия.

Активно готовятся к открытию моста и байкеры из мотоклуба «Ночные волки». Лидер мотоциклистов Александр Залдастанов, известный своей близостью к властным структурам, еще в конце апреля заявил о планах проехаться по мосту «в числе первых» 16 мая — с тех пор байкеры активно формируют списки желающих. Ожидается, что в этот день колонны байкеров из Крыма и остальных регионов России встретятся на самом мосту — в общей сложности в акции могут принять участие около 500 мотоциклистов.

В руководстве «Ночных волков» подтвердить, что акция точно пройдет 16 мая «Газете.Ru» не смогли, отметив, что очень рассчитывают, что перестраивать планы не придется. Один из собеседников «Газеты.Ru» в мотосообществе Крыма, попросивший не называть своего имени, дал понять, что намерения мотоциклистов ранее были поддержаны на самом высоком уровне и заявленная дата не случайна.

В связи с этим планы «волков» остаются в силе и 16 мая они проедут по мосту. По словам байкера, если дата торжественной церемонии в последний момент сдвинется на день раньше, то мотоциклисты также готовы скорректировать свои планы.

Мост через Керченский пролив протяженностью 19 километров начали строить в 2016 году. Общие затраты на объект составили около 230 млрд рублей. Сдать автомобильную часть моста изначально планировалось в декабре 2018 года, но в своем мартовском послании Федеральному собранию Путин обмолвился, что движение будет открыто уже «через несколько месяцев»

Заказчик строительства Крымского моста — управление федеральных автомобильных дорог «Тамань», принял автодорожную часть моста.

Как сообщила в среду пресс-служба компании, открытие движения намечено на вторую половину мая.

«Заказчик Крымского моста ФКУ Упрдор «Тамань» Росавтодора принял у строителей автодорожную часть моста через Керченский пролив для завершения подготовки к открытию движения. Пуск движения запланирован на вторую половину мая», — говорится в сообщении.

«[Работа выполнена] с требуемым качеством, в установленную смету и со значительным опережением контрактного срока — вместо декабря 2018 года строительно-монтажные работы по автодорожному мосту завершены к началу мая. Сейчас мы, дорожники, завершаем подготовку к открытию движения по новому участку федеральной автодороги А-290 — по Крымскому мосту», — приводятся в сообщении слова начальника Упрдор «Тамань» Романа Новикова.

Поясняется, что теперь дорожникам предстоит установить дорожные знаки, а службам эксплуатации — подготовить все системы и подразделения к обеспечению безопасного движения по новой дороге. Одновременно «Стройгазмонтаж» продолжает работы по второму этапу госконтракта — строительство железнодорожной части Крымского моста. Срок завершения этого этапа намечен на декабрь 2019 года.

Торжественная церемония открытия Крымского моста может пройти уже 15 мая. На мероприятии ожидают президента России Владимира Путина. Источники также не исключают вероятности, что дата сдвинется на день позже, если возникнет конфликт с личным графиком главы государства

Открытие Крымского моста может состояться уже 15 мая, на церемонии ожидается присутствие президента России Владимира Путина. Об этом со ссылкой на собственные источники пишет «Газета.ру».

В публикации уточняется, что график мероприятия будет зависеть от личного расписания главы государства, так что в крайнем случае открытие могут перенести на один день позже.

Ранее стало известно, что 14 мая Путин примет участие в саммите Евразийского экономического союза в Сочи. Там же 18 мая ожидают канцлера Германии Ангелу Меркель, с которой президент России намерен провести переговоры.

Украина в истерике: Крымский супермост полностью готов

Cтроительство Крымского моста практически завершено. Автоторожную часть моста сдали заказчику. 

Руководство управления федеральных автомобильных дорог «Тамань» подписало акти приемки автодорожной части моста.

Напомним, запуск  движения по объекту запланирован на вторую половину мая. Уточняется, что работа выполнена с требуемым качеством, в установленную смету и с опережением контрактного срока — вместо декабря 2018 года строительство завершено к началу мая.

В настоящее время рабочие устанавливают дорожные знаки,  и отлаживают системы и подразделения к обеспечению безопасного движения по новой дороге. Одновременно продолжают работы по строительству железнодорожной части Крымского моста.

Напомним, строительство моста протяженностью 19 км, состоящего из параллельных автомобильного и ж/д переходов, стартовало в феврале 2016 года.

«Правда.Ру» ранее писала, что Украина предлагает расширить антироссийские санкции и остановить строительство Крымского моста. Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

 

Feed enhanced by Better Feed from Ozh

Сообщение Путин открывает Крымский мост через Керченский пролив. Закончена стройка века появились сначала на Я в курсе.

Популярно:

Мошенники уже начали «переводить» россиян на цифровое телевидение

Как вы знаете, с нового 2019 года Россия полностью перейдет на цифровое телевидение. Не успела …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.