Главная страница / Новость дня / Путин оформил для Госдумы свои предложения по пенсионному возрасту

Путин оформил для Госдумы свои предложения по пенсионному возрасту

Путин внес в Госдуму поправки в пенсионную реформу. Секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак заявил, что президент России Владимир Путин внес в Госдуму поправки к законопроекту об изменении пенсионной системы.

«Как вы знаете, Владимир Владимирович поддержал инициативы «Единой России», а также внес свои крайне важные для наших граждан предложения. Сегодня президентские поправки официально поступили в Госдуму», — сказал Турчак.

Ранее сообщалось, что Путин предложил смягчить повышение пенсионного возраста для женщин.

Также глава государства предложил повысить с 2019 года пособие по безработице для лиц предпенсионного возраста в два раза.

Путин внес в Госдуму поправки к пенсионному законопроекту

Об этом заявил секретарь совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак.

Владимир Путин официально внес на рассмотрение в Госдуму РФ свои поправки к тексту законопроекта о совершенствовании пенсионной системы. Об этом заявил секретарь совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак.

«Владимир Владимирович поддержал инициативы «Единой России», а также внес свои крайне важные для наших граждан предложения», — сказал он во время партийного брифинга.

Ранее Путин выступил с видеообращением к нации, в котором заявил, что пенсионный возраст надо повышать постепенно, чтобы дать людям возможность адаптироваться к изменениям пенсионной системы в стране.

В частности, президент заявил, что сложнее всего придется тем, кто уже совсем скоро первым столкнется с повышением пенсионного возраста, данный фактор необходимо учитывать.

«В этой связи предлагаю для граждан, которым предстояло выходить на пенсию по старому законодательству в ближайшие два года, установить особую льготу — право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста», — предложил глава государства.

Тем временем сегодня в Пенсионном фонде РФ заявили, что с 1 января 2019 года пенсии по старости будут проиндексированы на 7,05%, а 2020-м году — 6,6%, в 2021 — на 6,3%.

Путин внес поправки об уголовной ответственности за отказ в приеме на работу пожилых людей

Отказ или необоснованное увольнение людей предпенсионного возраста повлекут штраф до 200 тыс. рублей или обязательные работы до 360 часов
Отказ в приеме на работу лиц предпенсионного возраста или их необоснованное увольнение будет караться уголовной ответственностью в виде штрафа до 200 тыс. рублей или обязательных работ на срок до 360 часов. Соответствующий проект поправок в Уголовный кодекс (УК) РФ внесен в четверг в Госдуму президентом РФ Владимиром Путиным. 

Как следует из документа, текст которого размещен в думской электронной базе данных, УК предлагается дополнить новой статьей «Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста». Согласно ей, такие действия будут наказываться «штрафом в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо обязательными работами на срок до 360 часов». Оговаривается, что в данном случае под предпенсионным возрастом «понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости».

Какие изменения пенсионной системы предложил Владимир Путин?

Президент обратился к россиянам и представил свои дополнения к законопроекту о повышении пенсионного возраста

Президент Владимир Путин выступил с обращением к гражданам и представил свое видение предстоящих изменений пенсионного законодательства.

Ранее Госдума одобрила в первом чтении законопроект об изменении пенсионной системы. Все предложения по доработке инициативы соберут в виде поправок ко второму чтению, которое пройдет осенью.

Повышение пенсионного возраста в России планируется начать с 2019 года и проводить поэтапно.

Объективные причины

Глава государства согласился, что такие изменения, как повышение пенсионного возраста, всегда вызывают бурную общественную дискуссию. Он напомнил, что обсуждение повышения пенсионного возраста началось не сегодня и не вчера. Об этом говорили и в советское время, и в 1990-е, и в начале 2000-х годов. Предпосылки назрели уже давно, и сейчас российские власти просто не могут их игнорировать.

Президент также напомнил о демографическом провале, с которым столкнулась страна в 1990-е и который оказался сопоставим с 1943–1944 годами. Сейчас как раз это малочисленное поколение и вступает в трудоспособный возраст. Из-за чего еще больше возрастает нагрузка на пенсионную систему, которая работает на солидарном принципе. То есть отчисления работающих россиян идут на выплаты нынешних пенсионеров. А значит, меньше трудоспособного населения — меньше выплаты. По данным властей, в 2019 году соотношение работающих граждан к пенсионерам составит 1,2, то есть практически один к одному, хотя еще даже в 2005 году этот показатель был 1,7. Что грозит сокращением доходов нынешних и будущих пенсионеров.

«А куда их снижать-то? Пенсии и так сегодня довольно скромные, несоизмеримые тому вкладу, который внесли старшие поколения в развитие страны», — заявил Владимир Путин. Он отметил, что главная задача повышения пенсионного возраста — не только сохранение, а рост доходов нынешних и будущих пенсионеров.

Президент с пониманием относится к обеспокоенности россиян грядущими переменами. «Но давайте посмотрим, какие у нас есть варианты. Смириться с низкими доходами пенсионеров и ждать, когда пенсионная система затрещит и окончательно развалится? Переложить непопулярные, но необходимые решения на плечи следующего поколения или, понимая, что ждет страну через 15–20 лет, учитывая реальную ситуацию, действовать?» — обратился он к гражданам страны.

Равный срок и для мужчин, и для женщин

Владимир Путин считает неправильным, что нынешний законопроект предлагает увеличить пенсионный возраст мужчинам только на пять лет (до 65), в то время как женщинам — на восемь лет (до 63). Поэтому он предложил уравнять повышение и для женщин — до 60 лет. Для мужчин повышение останется прежним — до 65 лет.

Многодетные матери

К тому же президент предложил отметить заслуги многодетных матерей и дать им возможность досрочно выходить на пенсию.

Если у женщины трое детей, то она сможет выйти на пенсию на три года раньше срока. Если четверо детей — на четыре года раньше. И соответственно, при наличии пяти детей женщины смогут выходить на пенсию, как и сейчас, в 55 лет.

Постепенный рост

Тут глава государства поддержал идею правительства о постепенном повышении пенсионного возраста, чтобы облегчить привыкание россиян к новым реалиям.

И тем, кто должен был выйти на пенсию в ближайшие два года, президент предложил дать возможность сделать это на полгода раньше. То есть если по новому законодательству человек должен будет выходить на пенсию в январе 2020 года, то реально сделать это он сможет уже в июле 2019 года.

Предпенсионный возраст

Самым неожиданным стало появление в предложении Владимира Путина нового термина — «предпенсионный возраст». Это пять лет до выхода на пенсию, то есть с 60 до 65 лет у мужчин и с 55 до 60 лет у женщин.

Это нововведение предполагает целый пакет мер для социальной защиты россиян этого возраста:

•  Работодателям запретят увольнять работников предпенсионного возраста. Это будет караться уголовной и административной ответственностью.

Но глава государства также поручил правительству разработать стимулы для бизнеса, чтобы повысить его интерес принимать и сохранять на работе сотрудников предпенсионного возраста.

•  Работодателей обяжут ежегодно предоставлять два дня для прохождения диспансеризации.

•  Правительство должно разработать специальную программу повышения квалификации.

• Если человек предпенсионного возраста решит уволиться добровольно и не сможет сразу найти работу, то предлагается увеличить пособие по безработице — до 11,28 тыс. рублей — и выплачивать его в течение года.

Не уравнивать всех по шаблону

Владимир Путин обратил внимание, что по стране условия и жизни, и работы россиян отличаются. А значит, это надо учесть в готовящихся изменениях.

Власти уже предусмотрели сохранение льгот для шахтеров, работников горячих цехов, химических производств, чернобыльцев и ряда других категорий. Президент заявил о необходимости также сохранить действующие условия назначения пенсий для коренных малочисленных народов Севера.

И по мнению главы государства, нужно поддержать жителей села. Он предложил реализовать идею о 25-процентной надбавке к страховой пенсии для неработающих пенсионеров на селе, у которых не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве.

Стаж для досрочной пенсии

В соответствии с законодательством россияне имеют право уйти на пенсию досрочно, если выработали определенный стаж. Требования к нему могут отличаться в зависимости от профессий и регионов, но в целом это 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин.

Президент предложил его понизить — до 37 лет для женщин и до 42 лет для мужчин.

Льготы

Многие россияне рассчитывают на получение льгот с выходом на пенсию. И по мнению президента, повышение пенсионного возраста не должно этому мешать. Так что он предложил сделать исключение и предоставлять льготы не при выходе на пенсию, а при достижении определенного возраста. То есть женщины с 55 лет и мужчины с 60 лет (то есть предпенсионный возраст — прим. ТАСС) смогут пользоваться федеральными льготами и не платить налог за дом, квартиру и/или участок.  

Также Владимир Путин поддержал инициативу «Единой России» сохранить и все действующие региональные льготы — на проезд в транспорте, по ЖКХ, на капитальный ремонт, на приобретение лекарств и другие.

Предложения главы государства оформят в виде поправок и внесут на рассмотрение в Госдуму.

Подводя итоги своего обращения, президент заявил, что дальше откладывать изменение пенсионного законодательства просто нельзя. Потому что нерешительность сейчас в будущем грозит стабильности общества, а значит, и безопасности страны: «Мы должны развиваться. Должны преодолеть бедность, обеспечить достойную жизнь для людей старшего поколения, и сегодняшних, и будущих пенсионеров».

«Нам предстоит принять трудное, непростое, но необходимое решение. Прошу вас отнестись к этому с пониманием», — обратился Владимир Путин к россиянам.

Популярно:

Разоблачение группы компаний «Кэшбери». Кто уже получил выплаты и вернул средства

Чем занималась «Кэшбери»? Компания позиционировала себя как p2p-платформа, которая предлагала гражданам: инвестировать в микрозаймы частным лицам, малому и …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.