Главная страница / Новость дня / Путин назначил надбавку работающим пенсионерам

Путин назначил надбавку работающим пенсионерам

Все мы знаем, что главная цель новой политики Владимира Путина — это обеспечение повышения уровня материального благосостояния российских пенсионеров, и в этот раз он решил немножечко помочь пенсионерам, которые работают и которым отменили индексацию пенсий!

Сколько бы Путин не боролся за повышение благосостояния пенсионеров, Единая Россия и большинство членов этой партии единогласно отказываются от принятия каких-либо законопроектов о повышении пенсий, надбавок и социальных выплат.

А всё потому, что видите ли, денег в государственном бюджете нет!

И теперь Путин лично берёт инициативу в свои руки, и уже подписал указ о трех процентном повышении пенсий от основной части выплат.

Хочется напомнить, что уже 3 год (с 2016 года) не проводится индексация пенсии для работающих пенсионеров, и Владимир Путин не отрицает этого факта, что скорее всего индексации пенсии ближайшее же время будут возвращены, поскольку власти осознают ошибку, которая была допущена.

Начнем сразу с плохих новостей, правительство так и не возобновило индексацию пенсии работающим инвалидам в 2018 году. Чтобы получать пенсию в полном объеме со всеми индексациями пенсионер должен уволиться с официальной работы.  Напомним также, что с 1 января 2018 года страховые пенсии не работающих пенсионеров увеличатся на 3,7 процента. Работающим пенсионерам придется рассчитывать только на перерасчет пенсий в августе 2018 года. Однако, это не более чем три пенсионных балла. Стоимость пенсионного балла в 2018 году с учетом январской индексации составит 81 рубль 49 копеек. Отсюда следует, что пенсия работающих пенсионеров увеличится всего лишь на не более чем 244 рубля 47 копеек или на 1,8%. На фоне спрогнозированной правительством инфляции на уровне 3,2%, работающих пенсионеров ждет сокращение реальной пенсии на 1,4%.

Министерство экономического развития Российской Федерации ожидает сокращения пенсий в реальном выражении в течение ближайших трёх лет в связи с тем, что индексации пенсий работающих пенсионеров не предполагается. Пенсии неработающих пенсионеров сокращаются в прогнозе в 2018 г. (на 0,1% в реальном выражении) из-за более высокой, чем в 2017 г., инфляции, в следующие два года они не меняются. А общий доход работающих пенсионеров в реальном выражении увеличится в 2018 г. на 1,8%, в 2019–2020 гг. – на 0,1 и 0,3%, приводит чиновник расчеты Минэкономразвития.  Таким образом и получается, что пенсии в реальном выражении сократятся, хотя и незначительно. Ни о каком росте речи вообще не идёт. Стоит отметить, что как только работающий пенсионер прекращает свою трудовую деятельность, ему сразу же индексируют пенсию в полном объёме.

Пенсии в России в последнее время меняются традиционно три раза в год, с февраля повышаются страховые пенсии, с апреля индексируются социальные, а с 1 августа происходит перерасчет доплат работающим пенсионерам. То есть с 1 августа 2018 года в кошельках у работающих пенсионеров должна была бы появиться лишняя копеечка. Однако на самом деле в 2018 году индексации пенсии работающим пенсионерам ждать не приходится.

Чтобы сэкономить расходы федерального бюджета Минфин поначалу предлагал отменить выплату пенсий некоторым работающим пенсионерам. В частности тем, чей годовой доход превышает миллион рублей, а зарплата, соответственно, выше, чем 83 тысячи рублей. Но Правительство России решило поступить иначе. Вопреки идеям Минфина, пенсию сохранят всем работающим пенсионерам. А вот индексировать ее в 2018 году не будут. «Единая Россия» выступила с предложением не индексировать пенсию работающим пенсионерам.

«Было бы правильно поддержать предложения экспертного сообщества, Российского союза промышленников и предпринимателей, и в условиях сложной экономической ситуации не индексировать пенсию работающим пенсионерам, но при этом сохранить ее всем, независимо от уровня зарплаты»,— цитирует информационное агентство ТАСС главу комитета Госдумы по труду и социальной политике Ольгу Баталину. Пенсии для работающих пенсионеров в 2018 году проиндексированы не будут. К такому заключению пришли члены правительства, принимавшие условия бюджета на следующий год. Как только человек откажется от профессиональной деятельности, пенсии сразу же начнут повышаться. Впрочем, ждать существенного увеличения пенсий в 2018 году никак не приходится.

А вот пенсии работающих пенсионеров индексировать, скорее всего, вообще не будут: ни два, ни один раз. Это уже сообщила опять же Ольга Баталина. «Пенсию сохранят всем работающим пенсионерам, — пишет депутат, — но во время работы не будут индексировать. Оставил работу — снова индексация». Эту информацию пока никто не опровергал, пишет «Российская газета». Пенсионеры задаются вопросом, можно ли таким образом поправить бюджет на работающих пенсионерах? С работающих пенсионеров в Пенсионный фонд идут отчисления. Индексация пенсии намного больше, чем эти перечисления?

Если работающие пенсионеры перестанут работать и отчислений не будет никаких, бюджет пострадает? Очевидно пострадает: отчислений то не будет, зато пенсионерам пенсии начнут индексировать, это выгодно бюджету? А нищие пенсионеры, может быть, пойдут работать к тем предпринимателям, которые будут выплачивать «серую» зарплату в конвертах, без лишних бумаг и оформлений. Найдутся такие доброхоты, которым налоги лишние платить не хочется. Опять же такой оборот бюджету полезен? Но, что бы там ни говорили, судьбы пенсионеров решают депутаты и члены правительства, которым при их доходах, наверное, трудно понять, как можно прожить на пенсию в 10000 рублей.

Министерство финансов России разработало план совершенствования пенсионной системы по итогам февральского совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева. Изменения касаются основных составляющих пенсионной системы: тарифов, правил выплаты и индексации пенсий, в том числе реформа института досрочных пенсий и повышение пенсионного возраста, компенсации из бюджета льготных страховых тарифов и структуры пенсионной системы.  Письмо с предложениями было передано в Минтруд, оттуда – в правительство.

Минфин предлагает сократить индексацию пенсий на 2018 год, объем сокращения не уточняется. Средний пенсионный возраст предлагается постепенно повысить до 65 лет и для мужчин, и для женщин — с шагом 6-12 месяцев в год. Среди предложенных мер также отказ от выплаты пенсии (или хотя бы ее фиксированной части) работающим пенсионерам. Речь идет в том числе и о досрочных пенсиях для тех, кто имеет такое право из-за вредной работы, но продолжает трудиться. Еще одно предложение — сделать накопительный компонент необязательным и перевести о из системы обязательного пенсионного страхования в квазидобровольное. При этом планируется внедрение стимулов для добровольности накоплений. Перейти на добровольный принцип накопительных взносов Минфин предлагает с 2019 года.

Увольнение работающих пенсионеров и их права при выходе на пенсию

Часто в организациях, фирмах имеет место быть такая ситуация: как только сотрудник достигает пенсионного возраста, его увольняют. Как отстоять свои права пенсионеру и не потерять работу расскажем в данной статье. С точки зрения закона В ст. 77 ТК РФ прописано, что пенсионный возраст не является поводом для лишения рабочего места такого сотрудника. Возрастные рамки строго указаны только для некоторых профессий: например, на многих госпостах нельзя трудиться после достижения 65 лет. Более того, в 1 части 179 ст. ТК РФ можно найти выдержку о том, что служащие с серьёзным опытом работы и квалификацией в своей профессии обладают преимуществом сохранения своего рабочего места. Другими словами, пенсионеры, стаж которых насчитывает десятки лет, могут оказаться более востребованными, нежели молодые специалисты. Также трудовой кодекс чётко указывает на право пенсионеров получить двухнедельный отпуск за свой счёт, работать в приемлемых для них условиях и попросить начальство сократить рабочий день. Эти льготы возможны по соглашению с руководством.

На что трудящийся пенсионер имеет право

Из ст. 137 ТК РФ следует, что любой пенсионер может уйти с работы, если у него появится такая потребность. При этом ему не обязательно: • предупреждать начальника о своём уходе за две недели (только если в заявлении прописано, что увольнение связано с возрастным выходом на пенсию, иначе не избежать отработки); • лишаться пенсии или зарплаты, так как работа пенсионера не влияет на возможность получать пенсию. Важно: многие частные наниматели подписывают с пенсионерами срочные договоры, но эта практика незаконна, так как заключение подобного соглашения происходит с согласия сотрудника при его приёме на работу. Процесс увольнения пенсионеров Нередко на предприятиях применяют перевод сотрудника-пенсионера в другой отдел или на другую должность.

Сделать это можно, если: сотрудник согласен на это и перевод оформлен по всем правилам. Можно также уволить работника с прежней должности и заключить соглашение о его принятии на новое рабочее место. Для перевода кроме заключения договора между нанимателем и нанимаемым не обойтись без приказа о переводе, а также соответствующей записи в трудовой книжке сотрудника и в его личной карточке. К слову, в трудовой уволившегося пенсионера должна значиться причина его ухода с работы. Что делать при сокращении штата Заметим, что снимать с должности человека пенсионного возраста, исходя из соображений, что у него есть пенсия, не самая лучшая тактика. Но, она часто реализуется на практике. Как бы там ни было, при сокращении пенсионер предварительно предупреждается об увольнении за несколько месяцев до этого. По договорённости с руководством сокращение может произойти раньше, чем через два месяца.

При этом пенсионер получает выплату (ч. 3 ст. 180 ТК РФ) за период, в течение которого он ещё должен был работать. Допускается уход самого работника раньше срока, но он должен письменно сообщить руководству о своём решении. После сокращения сотрудник-пенсионер должен получить денежные средства в размере двух месячных окладов. Прочих льгот не предусмотрено. На какие выплаты может рассчитывать уволенный пенсионер? Когда основания для ухода общие, пенсионеру выплачивают: • зарплата; • убытки за отпуск, причём сумма начисляется, исходя из дохода (это же касается работы по совместительству); Пенсионер, сокращённый с должности, получает: • выходное пособие (размер среднего заработка); • среднюю зарплату, выплачиваемую несколько месяцев.

Для получения компенсации на 3-й месяц (ч.2 ст.178 ТК РФ) в качестве соцподдержки при отсутствии работы нужно одобрение органа, ответственного за занятость населения. Сколько времени должен отрабатывать пенсионер? Чётко сроки указаны в ч.3 ст.80 трудового кодекса. Если причиной ухода является выход на пенсию, расчёт можно получить в тот же день и ничего не отрабатывать. Если в заявлении содержится формулировка: «Прошу уволить меня по собственному желанию как работающего пенсионера», придётся отработать ещё три дня. Если же речь идёт только о личном желании без отсылки на возраст, оставаться нужно 14 дней. В целом факт отработки в каждом случае лучше оговаривать с начальством отдельно.

 

Feed enhanced by Better Feed from Ozh

Сообщение Путин назначил надбавку работающим пенсионерам появились сначала на Я в курсе.

Популярно:

Предпразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы

Предпразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы. Что можно делать, что нельзя, как провести, традиции и …

One comment

  1. Валентина

    Пенсионеры продолжают работать, потому, что пенсии не хватает на проживание, кварплата — 4100,тр,энергия- 1000тр,телефон- 600р,интернет- 1200тр.газ- 2380тр.пенсия-15500тр.остается на питание и одежду=6220тр.как можно прожить на такую пенсию?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.