Главная страница / Новость дня / Призывники будут проходить тест на психическое здоровье

Призывники будут проходить тест на психическое здоровье

Призывники будут проходить тест на психическое здоровье

Призывники перед военной службой будут проходить профессиональный психологический отбор. Соответствующий закон, разработанный группой парламентариев, Госдума приняла в третьем чтении.

Скворцова рассказала, на сколько выросло количество годных призывников

«Раньше такие обследования проводились по распорядительным документам ведомств. Обязательное обследование психологического состояния призванных на военную службу граждан позволит своевременно выявить граждан с отклонениями», — отметил один из авторов документа, член Комитета Госдумы по обороне Иван Тетерин.

Как указано в пояснительной записке к документу, законодательное закрепление проведения мероприятий профотбора при призыве граждан на военную службу направлено на достижение качественного комплектования воинских должностей.

Кроме того, это даст гарантию соответствия профессионально важных социально-психологических, психологических и психофизиологических качеств граждан требованиям военно-профессиональной деятельности.

В 2017 году число призывников, годных к службе в армии, увеличилось на 4,5 процента, сообщила глава Минздрава Вероника Скворцова в ходе заседания Совета по региональному здравоохранению при Совете Федерации.

«Положительные тренды в детской медицине сказались на годности молодых людей к службе в армии, — сказала министр. — Если в 2014 году годными без ограничений и с незначительными ограничениями были признаны 73,5 процента всех граждан в возрасте от 18 до 27 лет, освидетельствованных в ходе призывной кампании, то в 2017 году эта цифра увеличилась на 4,5 процента».

Также Вероника Скворцова обратила внимание на то, что в России увеличилось количество «здоровых» и «практически здоровых» детей.

«К первой и второй группам здоровья, то есть к здоровым и практически здоровым, без хронических заболеваний детям, относятся уже 85 процентов», — отметила она.

К четвёртой и пятой группам здоровья, со сформированными тяжёлыми хроническими заболеваниями, относится 1,7 процента детей.

Повестки в военкомат будут доставлять заказными письмами. Соответствующий законопроект внесён в Госдуму депутатом от фракции «Единая Россия» Андреем Красовым. Документ опубликован на портале системы обеспечения законодательной деятельности.

«Сохранив прежний способ вручения повесток (под роспись), ввести также новый способ вручения — направление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу», — говорится в пояснительной записке к документу.

Действующее законодательство предусматривает единственный способ доставки повестки: под роспись по месту учёбы или работы. В случае, если доставить повестку и зафиксировать роспись о получении не удаётся, доказать, что гражданин уклоняется от воинского учёта и военной службы, практически невозможно.

«В период проведения призывных компаний 2016 года военные комиссариаты не смогли оповестить о явке на соответствующие мероприятия более 90 тыс. призывников», — отмечает автор законопроекта.

Если закон примут, повестка будет считаться вручённой в день доставки заказного письма подлежащим призыву гражданам, а также совершеннолетним членам их семей и законным представителям.

Для подтверждения факта доставки повестки будет достаточно отметки почтовой организации в уведомлении о вручении заказного письма.

В случае, если повестка будет получена после истечения срока явки, гражданин обязан самостоятельно явиться в военкомат для получения новой повестки в течение трёх рабочих дней.

Также предлагается обязать подлежащих призыву граждан самостоятельно являться в военкомат, если указанный в повестке срок явки истекает или указанные повестки вручены в период, когда призыв на военную службу не осуществляется

Feed enhanced by Better Feed from Ozh

Сообщение Призывники будут проходить тест на психическое здоровье появились сначала на Я в курсе.

Популярно:

Госдума продлит «дачную амнистию» на два года

Госдума продлит «дачную амнистию» на два года Комитет Госдумы по госстроительству рекомендовал палате принять в …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *