Главная страница / Новость дня / Праздник-День Святой Троицы: смысл, история,традиции, обряды и приметы, как подготовиться к празднику, что нужно делать, что можно, что нельзя

Праздник-День Святой Троицы: смысл, история,традиции, обряды и приметы, как подготовиться к празднику, что нужно делать, что можно, что нельзя

Праздник-День Святой Троицы: смысл, история,традиции, обряды и приметы, как подготовиться к празднику, что нужно делать, что можно, что нельзя

На 50-й день после Пасхи православные верующие отмечают День Святой Троицы, или Пятидесятницу. Это один из 12 главных христианских праздников. Рассказываем об истории Троицы, значении и традициях этого дня.

1

Дата праздника

День Святой Троицы отмечается на 50-й день после праздника Христова Воскресения. Поэтому Пятидесятница — второе название этого дня. Поскольку дата Пасхи плавающая, то и Троица выпадает на разные даты. В 2018 году День Святой Троицы приходится на 27 мая.

2

Смысл и история

Праздник отмечается верующими с 381 года. Именно тогда на втором вселенском Константинопольском церковном соборе было утверждено учение о трех ипостасях Бога: Отце, Сыне и Святом Духе. В этот же день была также явлена полнота Святой Троицы.

Согласно Новому Завету, перед Вознесением в Царствие Небесное Иисус Христос обещал своим ученикам, апостолам, что в утешение пришлет им от своего Отца — Святого Духа. После Вознесения Христа апостолы ежедневно собирались в Сионской горнице в Иерусалиме для молитв и чтения Святого Писания. На десятый день после Вознесения Христа (50-й после Воскресения), находясь в горнице, в третий час дня апостолы услышали шум. Появились огненные языки, которые почили на каждом из них. Так, ученики Иисуса исполнились Святого Духа и стали говорить на разных языках, обращаясь с проповедью к представителям разных народов.

День сошествия Святого Духа считается днем создания христианской церкви, которая усилиями апостолов начала распространяться по всему миру.

3

Кто празднует

С XIV века у католиков праздник Троицы не совпадает с Пятидесятницей — днем сошествия на апостолов Святого Духа. В Католической церкви он празднуется на неделю позже и связан с прославлением Святой Троицы. Однако в этому году католическая Троица совпадает с православной и будет отмечаться 27 мая.

4

Традиции празднования у православных

Накануне Дня Святой Троицы в церквях совершается всенощное бдение. В сам праздник Троицы в православных храмах совершается одна из самых торжественных и красивых служб в году. После литургии служится великая вечерня, прославляющая сошествие Святого Духа, и читаются три молитвы с коленопреклонением священнослужителей и прихожан. Так завершается послепасхальный период, во время которого в храмах не совершается коленопреклонений и земных поклонов.

На Троицу есть обычай украшать храмы ветвями и травой, которые символизируют обновления людей благодаря Святому Духу. Священники надевают зеленые одежды. Зеленый символизирует животворящую и обновляющую силу Святого Духа.

На следующий день после Троицы отмечается Духов день, который посвящен прославлению Святого Духа.

5

Троица и народные обряды

До принятия христианства в славянском календаре в конце мая отмечался Семик, или Зеленые святки, — переход от весны к лету. Праздник Троицы перенял многие обряды этого праздника. Основными составляющими были ритуалы, связанные с культом растительности, девичьи гулянья, поминание умерших. На троицкой (семицкой) неделе девочки 7–12 лет ломали березовые ветки и украшали ими дом снаружи и внутри, дети наряжали березу, водили вокруг нее хороводы, пели песни, устраивали праздничную трапезу.

В субботу накануне Дня Святой Троицы было принято вспоминать усопших. Этот день называется «задушной субботой», или родительским днем.

ТРОИЦА 27 МАЯ 2018 ГОДА: ЧТО ЭТО ЗА ПРАЗДНИК И КАК ЕГО ОТМЕЧАЮТ ПРАВОСЛАВНЫЕ, НАРОДНЫЕ ОБРЯДЫ И ПОВЕРЬЯ ЭТОГО ДНЯ

Троица 27 мая 2018 года: что это за праздник и как его отмечают православные, народные обряды и поверья этого дня

Троица – это один из наиболее важных православных праздников. Каждый год Троицу отмечают на пятидесятый день после Пасхи. В 2018 году Троица будет отмечаться 27 мая.

Официальное церковное название Троицы 27 мая 2018 года – День Святой Троицы. Этот праздник посвящен сошествию Святого Духа на апостолов и Деву Марию, которое произошло на пятидесятый день после воскресения Иисуса Христа. Именно поэтому иначе Троицу называют Пятидесятницей.

Сошествие Святого Духа произошло в Иерусалиме, в Сионской горнице. Именно там в момент этого чуда находились Дева Мария и апостолы. В три часа дня они сначала услышали сильный шум, а после на них сошел благодатный огонь. После чего апостолы приобрели дар говорить на разных языках, что позволило им проповедовать учения Христа народам всего мира. Это уникальное событие описывается в Деяниях святых апостолов.

Троица 27 мая 2018 года – это праздник, олицетворяющий собой единство Святого Духа, Бога-Отца и Бога-Сына.

Троица 27 мая 2018 года относится к тем праздником, которые не только пользуются большим уважением православных, этот день также очень любят в народе. Именно поэтому праздник Троица вобрал в себя как церковные, так и народные обычаи и традиции празднования.

Православная Церковь отмечает Троицу на протяжении трех дней. На Троицу служители церкви облачаются в зеленые одежды. Этот цвет символизирует вечную жизнь. Храмы принято украшать молодыми березовыми ветвями, ведь береза является главным символом праздника Троицы. А полы в храмах устилают свежей травой.

Праздновать Троицу в 2018 году  православные по традиции начнут 26 мая. В субботу вечером начнется всенощное бдение. В день празднования Троицы читается Евангелие от Иоанна, совершается праздничная литургия. Третий день Троицы называют днем Святого Духа. В 2018 году он приходится на 28 мая. В этот день в храмах освящают воду. Также люди берут березовые ветви и траву, которыми украшались храмы на Троицу и несут их домой. Дома их засушивают и весь год бережно хранят, считая своим оберегом.

Для православных празднование Троицы заключается в посещении храма и вознесении молитв Всевышнему.

По старой народной традиции перед Троицей хозяйки наводят в доме генеральную уборку. Накануне праздника люди посещают кладбища, где оставляют гостинцы для духов. Также к празднованию Троицы 27 мая 2018 года нужно успеть приготовить угощения. Женщины пекут праздничный каравай, символизирующий благополучие и плодородие. Также готовят много других разнообразных угощений. Троица 27 мая 2018 года отмечается в то время, когда поста нет, поэтому ограничений в выборе продуктов церковь не накладывает.

Не только храмы, но также и дома принято украшать к Троице свежей зеленью и молодыми березовыми ветвями.

По традиции Троица в народе отмечается очень широко и весело. Люди приглашают гостей, дарят подарки близким. Во многих населенных пунктах и в наши дни на Троицу проходят массовые гуляния с песнями и танцами. Многие этот праздник отмечают на природе, жгут костры, водят хороводы.

Народные целители на Троицу собирают лекарственные растения. Согласно поверью, в этот праздник природа наделяет травы особой силой.

Молодые девушки на Троицу 27 мая 2018 года могут погадать на суженого, любовь, судьбу. Хотя стоит помнить, что церковь не одобряет гаданий.

Троица 27 мая 2018 года – это не только большой церковный праздник. Народ очень любит этот день, а потому не удивительно, что за годы своего существования появилась масса народных примет, связанных с Троицей.

Например, в народе говорят, что на Троицу не стоит играть свадьбу, иначе жизнь семейная у молодых будет несчастной.

А вот сватовство на Троицу напротив приветствуется и считается добрым знаком. Старики говорят, что сосватанные на Троицу проживут долгую и счастливую жизнь.

Если погода на Троицу 27 мая 2018 года будет дождливой, то осенью будет много грибов.

Наши предки говорили, что проливать слезы во время службы на Троицу – это к добру. Они называли это оплакиванием травы, что сулило богатый урожай и процветание.

Также в народе есть давнее поверье, что Троица является удачным временем для поисков клада. Считается, что в этот день матушка-Земля может щедро одарить любого человека.

Православные христиане готовятся отметить один из важнейших праздников — День святой Троицы (Троицу, Пятидесятницу), а вслед за ним — Духов день.

Когда отмечается Троица в 2018 году

В 2018 году День святой Троицы отмечается в воскресенье, 27 мая. Троицу празднуют на 50-й день после Пасхи, отсюда второе название — Пятидесятница. В православии Троица входит в число двунадесятых (двенадцати важнейших помимо Пасхи) праздников.

Троице предшествует Троицкая родительская суббота — день, когда у православных принято ходить на кладбище, чтобы помянуть усопших близких, а в храмах поминают всех умерших христиан. В 2018 году Троицкая субботу приходится на 26 мая.

История праздника Троица

Этот христианский праздник, как следует из названия, прославляет святую Троицу — бога-отца, бога-сына и бога святого духа. Название Пятидесятница восходит к евангельской притче о схождении святого духа на апостолов на пятидесятый день от Воскресения Христова. Праздник имеет библейские корни — на 50-день после еврейской Пасхи (Песаха) бог через Моисея (Моше)даровал евреям на горе Синай десять заповедей. Таким образом, христианская Троица воплощает в себе связь Ветхого и Нового завета.

Троица: народные традиции и приметы

Троица и Духов день 2018: когда отмечают, история и традиции

Троица и Духов день 2018: когда отмечают, история и традицииwikipedia.org/Elena (Mateyka) / CC BY-SA 2.5

В славянской традиции Троица — праздник, связанный с окончательными проводами весны и началом лета, а значит — с зеленью, травами, деревьями, в первую очередь с главным русским деревом — березой. Именно молодыми березками и березовыми ветвями на Троицу принято украшать жилища, храмы и могилы близких.

Дни до начала и после окончания Троицы на Руси назывались «зеленой» или «русальей» неделей.

На Троицу было принято ходить на кладбища и оставлять угощение и даже одежду для умерших. Считалось, что этот обряд отгоняет смерть.

Хорошей приметой на Троицу считалось украсить жилище ветвями березы — их ставили в вазы, клали за иконы, даже раскидывали по полу. Считалось, что береза «приманивает» удачу и хороший урожай.

Также на Троицу было принято свататься. В народе говорили:

«На Троицу посвататься — на Покров жениться (14 октября)».

Считалось, что сватовство на Троицу — залог долгой и счастливой жизни будущей семьи.

Также на Троицу принято было устраивать народные гуляния с угощением, это считалось отличным способом задобрить землю ради будущего урожая.

Хорошей приметой на Троицу считался дождь: он сулил много грибов и ягод, отсутствие засухи и заморозков, а значит — богатый урожай.

Гадания на Троицу

На Троицу девушки на Руси гадали на суженого

На Троицу девушки на Руси гадали на суженогоwikipedia.org/Константин Маковский

На Троицу было приятно гадать, в основном этим занимались девушки — они загадывали на будущую судьбу и на замужество.

Гадая, девушки накануне Троицы «завивали» в лесу или в роще березы — сплетали косички из березовых ветвей. Сохранившаяся до Троицы «завивка» считалась знаком скорого замужества.

Также девушки гадали на венки — плели их из полевых трав и цветов и пускали по воде. Лучше всего, если венок сам падал в воду со склоненной девичьей головы. Куда поплыл — оттуда и сваты приедут. Остался венок у берега — год в девках сидеть, ну, а если утонул, — жди беды.

Троица 2018: что нельзя делать

На Троицу земля считалась именинницей, поэтому под запретом была любая работа в поле, огороде и доме, за исключением приготовления еды и ухода за скотиной.

Женщинам также запрещались все женские рукоделья, особенно с применением острых металлических приспособлений: нельзя было шить, вязать, прясть, разрезать ткань и т.д.

Мужчинам также запрещалось работать железным инвентарем: нельзя было копать землю, боронить, косить, рубить дрова и т.д.

Также запрещено было беспокоить землю, сажая в нее растения или, наоборот, выкапывая их.

Кроме того, запреты касались воды — в это время шла «русалья» неделя, и сельские жители опасались шалостей водяной нечисти, гулявшей в это время по земле.

Так, запрещалось стирать, полоскать белье в водоемах, купаться и даже мыться. Особенно строгие запреты были относительно купаний — считалось, что разбуженный русалками водяной может утащить ослушника на дно.

Духов день 2018

Духов день — самое подходящее время для пикников, эта традиция имеет давние корни Федеральное агентство новостей/Екатерина Чалова

Понедельник сразу после Троицы называется Духов деньВ 2018 году Духов день приходится на 28 мая. В Духов день земля также считается именинницей, на ней, как и на Троицу, нельзя работать. Также сохраняются запреты на купание, на стирку и на мытье.

В Духов день было принято «кормить» землю — устраивать что-то вроде современных пикников, разложив на земле скатерти. При этом женщины, чтобы «накормить» землю, часть угощения ставили прямо на землю. Считалось, что это придает земле плодородности.

Кроме того, в Духов день люди «слушали землю». Для этого нужно было в предрассветный час приложить ухо к земле где-то в чистом поле. Считалось, что тем, кто умеет слушать, земля может поведать свои тайны и даже открыть, где она прячет клады.

Feed enhanced by Better Feed from Ozh

Сообщение Праздник-День Святой Троицы: смысл, история,традиции, обряды и приметы, как подготовиться к празднику, что нужно делать, что можно, что нельзя появились сначала на Я в курсе.

Популярно:

Предпразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы

Предпразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы. Что можно делать, что нельзя, как провести, традиции и …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.