Главная страница / Новость дня / Практика единовременной выплаты в 5 000 рублей в январе 2018 годв

Практика единовременной выплаты в 5 000 рублей в январе 2018 годв

В 2016 году порядок индексации пенсий был изменен в связи с нехваткой бюджетных средств и проблемами в экономике страны. 1 февраля пенсионные выплаты были проиндексированы только на 4%, при том, что инфляция за 2015 год составила 12,9%. Доиндексация обеспечения была намечена на октябрь, однако проведена так и не была.

 

В качестве компенсации этой разницы Правительством было принято решение предоставить пенсионерам единовременную выплату 5000 рублей. При этом получить ее можно было один раз, а в дальнейшей индексации не участвовала. Размер компенсации рассчитывался исходя из средней пенсии, умноженной на коэффициент повышения, которое не было проведено. Проще говоря, именно 5000 рублей получили бы пенсионеры в случае обычного порядка индексации, имея пенсию 13000 рублей.

 

Выплата была перечислена в январе 2017 года вместе с основной пенсией для всех пенсионеров, в которые вошли и работающие, и военные пенсионеры. Выгоду от нее смогли ощутить только пенсионеры с низким обеспечением, да и то в краткосрочной перспективе. Для остальных же выплата не покрывала доход от индексации. Единовременная выплата пенсионерам в 2018 году не предусматривается.

 

Индексация в 2018 году будет проведена в полном объеме, расходы на нее уже заложены в бюджете, поэтому вопрос, будет ли в 2018 единовременная выплата пенсионерам, отпадает как неактуальный. Повышение пенсионного обеспечения составит 3,7% с 1 января для получателей страховых выплат.

 

Последние новости о повышении пенсионного возраста в 2018 году

 

Пенсионный возраст в России является одним из самых низких в мире. Текущие стандарты были введены еще во времена СССР в 1932 году и составляют 55 летдля женщин и 60 лет для мужчин.

 

В 2018 году изменений в этой сфере не ожидается для большинства пенсионеров. Увеличению возраста выхода на пенсию подвержены только государственные служащие, для которых действует постепенное повышение по полгода. Пенсионный возраст в России с 2018 года для мужчин, занимающих государственные посты, минимально составит 61 год, а для женщин — 56 лет. Итоговые показатели будут равны 65 и 63 года соответственно.

 

Текущие статистики агентства Bloomberg на 2017 год отмечают старение населения, когда на одного пенсионера приходится 2,4 работающих человека, что является крайне низким показателем. То есть, нетрудоспособных по возрасту становится больше, чем работающих, в связи с этим, пенсионное обеспечение составляет всего 34% от заработной платы до выхода на отдых.

 

Для изменения текущей ситуации и повышения уровня жизни пенсионеров, представители власти вносят законопроекты об увеличении пенсионного возраста граждан.

 

  • 1 сентября 2017 года замруководителя «Единой России» Андрей Исаев предлагал дополнить список отраслей деятельности, работники которой будут выходить на пенсию также как и госслужащие: возраст и порядок повышения тот же. При этом список таких должностей Исаев не указал.
  • 1 февраля 2017 года ряд СМИ публиковали информацию об окончательном решении Кабмина о повышении срока выхода на пенсию.
  • Несколько раз с подобными предложениями выступал бывший министр финансов Алексей Кудрин. 13 января он вносил проект закона о повышении возраста до 63 и 65 лет (для женщин и мужчин). Согласно свежим новостям, 16 ноября 2017 года он также заявил, что альтернатив у данной меры нет, и правительству не останется другого выбора.

 

Все данные заявления и предложения были отклонены и опровергнуты Минфином и Минтрудом. Они отметили, что вопрос, увеличится ли пенсионный возраст в 2018 году или последующих, в правительстве на ближайшие годы не будет обсуждаться.

ПОДРОБНЕЕ ЧИТАТЬ ЗДЕСЬ

Популярно:

Ежегодное увеличение размера страховой пенсии по старости неработающим пенсионерам на 1 000 рублей

Ежегодное увеличение размера страховой пенсии по старости неработающим пенсионерам на 1 000 рублей и обеспечение роста пенсии к 2024 году …

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.