Главная страница / Новость дня / Повышение пенсионного возраста одобрили 77 регионов

Повышение пенсионного возраста одобрили 77 регионов

Профильный комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов получил материалы из 77 регионов страны о правительственном пакете законопроектов об изменении пенсионного законодательства. Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе комитета.

«Из 77 регионов действительно получены документы», — говорится в сообщении.

При этом в пресс-службе пояснили, что в настоящее время аппарат комитета проверяет и обобщает полученную информацию, поэтому окончательно говорить о поддержке правительственной инициативы всеми субъектами преждевременно.

«По состоянию на 16 июля 2018 года лишь 60% регионов официально выразили консолидированное мнение, то есть положительный отзыв получен и от главы субъекта, и от законодательного собрания данного субъекта», — заявили в пресс-службе комитета по труду.

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении инициированный правительством законопроект о постепенном повышении пенсионного возраста с 2019 года. Комитет является соисполнителем по данному законопроекту, профильным комитетом по законопроекту является Комитет Госдумы по труду и социальной политике.

«Рекомендовать Государственной Думе принять в первом чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» (в части повышения нормативного пенсионного возраста)», — говорится в тексте заключения комитета.

Планируется, что Госдума рассмотрит законопроект на заседании 19 июля.

Комитет отмечает, что рост размера трансферта из федерального бюджета пенсионному фонду значительно ускорился с 2001 года и, как показывают расчеты, имеет тенденцию к дальнейшему росту. К настоящему времени размер этого трансферта составляет около 20% от общего объема расходов федерального бюджета, говорится в заключении комитета. Комитет обращает внимание, что в случае сохранения инерционного сценария развития пенсионной системы при сохранении текущих демографических тенденций социальные взносы все в меньшем объеме будут обеспечивать выплату текущих пенсий, и в период 2024-2026 годов поддержание пенсий на текущем уровне с возможностью ее пересчета только в пределах инфляции потребует увеличения трансферта из федерального бюджета Пенсионному фонду не менее чем до 5 трлн рублей.

«Сохранение действующего пенсионного возраста по старости на уровне, установленном в 20 годах прошлого века, не позволит решить задачу по увеличению пенсий и улучшению качества жизни пенсионеров. Принятие настоящего законопроекта позволит уже в 2019 году увеличить пенсии в среднем на 1 тысячу рублей, или на 7%, то есть практически в 2 раза выше прогнозируемой инфляции», — говорится в заключении комитета.

Госдума рассмотрит 19 июля в I чтении законопроект о повышении пенсионного возраста

 Законопроект об изменениях пенсионного законодательства Госдума планирует рассмотреть в первом чтении на заседании 19 июля, сообщил во вторник «Интерфаксу» информированный источник.
Ранее заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев также назвал эту дату.Правительство РФ в июне внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста в РФ с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. Изменения планируется проводить поэтапно в течение переходного периода, который может стартовать в 2019 году. Накануне в Общественной палате РФ состоялось «нулевое чтение» законопроекта об изменениях в пенсионном законодательстве, в рамках заседания, в том числе, озвучивалась позиция общественных палат в регионах России.Профильный комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов рассмотрит 17 июля законопроект об изменениях пенсионного законодательства.

Об этом проинформировали журналистов в пятницу в пресс-службе комитета.

«17 июля 2018 года комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов рассмотрит законопроект о повышении пенсионного возраста», — говорится в сообщении.

Отмечается, что докладчиком по вопросу от правительства будет министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

Перед первым чтением в Госдуме, которое предварительно намечено на 19 июля, законопроект был направлен на отзыв в субъекты РФ.

Old man working

Пенсионная реформа без популизма: рост статуса и дохода для пожилых людей

Популярно:

52 000 рублей будет составлять новое пособие по беременности и родам

52 000 рублей будет составлять новое пособие по беременности и родам Минимальный размер пособия по …

One comment

  1. Наталья Ковалева

    Шутники вы, однако, как может быть уровень безработицы в районе 4-5%, если в деревнях, а это 27% населения России, безработица составляет 60-70 %. Забавники…А еще о дефиците рабочей силы…У нас вот доярок ищу и трактористов за МРОТ поработать. Отправим туда бабушек и дедушек? А что? Дефицит-то, если и есть то в сугубо рабочих специальностях, где важна физическая сила, выносливость, сноровка…А еще куда вы денете тот факт, что в Сибири средняя продолжительность жизни — 63 года. Не 80 лет, как в Москве. А в сельских районах до пенсии доходит только каждый второй, а то и третий.
    Я понимаю мое любимое государство решило существенно сэкономить на том, что до пенсии теперь доковыляет разве что каждый пятый…Да хранит Господь Россию от дураков у власти….Да я из Хакасии, у нас тут Тува с самой низкой продолжительностью жизни — через дорогу. москва, Москва, за МКАДОМ еще есть остатки жизни. И в Сибири помимо нефти и газа есть люди, ау-у-у-у-у.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.