Главная страница / Новость дня / Повышение пенсии работающим пенсионерам в 2018 году

Повышение пенсии работающим пенсионерам в 2018 году

Пенсионеры, которые приняли решение продолжить трудиться, но при этом согласно действующему законодательству имеют право на пенсионное пособие и соответственно получают его, узнают о том, могут ли они рассчитывать на индексацию данной выплаты. Кроме того Пенсионный фонд Российской Федерации проводит перерасчет. Абсолютно любой пенсионер сможет самостоятельно пересчитать прибавку и проверить корректность ее начисления.

Поскольку размер пенсионных пособий оставляет желать лучшего, многие физические лица, вынуждены находясь на пенсии продолжать работать. Для тех пенсионеров, которые официально уволились и навсегда завершили свою карьерную деятельность, основным источником дохода является их ежемесячное пособие. Поскольку сумма пенсий зачастую небольшая, а дополнительных источников дохода у данных физических лиц не имеется, то к ним предусмотрены различного рода надбавки, в том числе и индексация. Что же касается работающих пенсионеров, то их ежемесячная прибыль считается с учетом заработной платы. Поэтому законодательством не предусмотрен для таких пенсионеров ряд финансовых привилегий, а перерасчет пенсионных выплат проводится в особом порядке.

Те физические лица, которые одновременно получают пенсионные пособия и являются сотрудниками какой-либо организации, должны учитывать то, что на некоторые надбавки, полагающиеся согласно действующему законодательству неработающим пенсионерам, им рассчитывать не стоит.Такая процедура, как индексация, подразумевает увеличение суммы ежемесячного пенсионного пособия на определенный размер, который устанавливается государственными органами, исходя из финансовой обстановки в стране, а также на основании роста цен. Однако пенсионным законодательством Российской Федерации урегулировано, что физические лица, достигшее пенсионного возраста, но продолжающие работать, не попадают под категорию населения, доходы которой индексируются.

Однако в начале текущего года активно обсуждался вопрос о том, чтобы процедура индексации также затронула и работающих пенсионеров. Данное предложение было отклонено, поскольку после произведения соответствующих подсчетов Министерством труда и социальной защиты, было установлено, что государство понесет убыток больше, чем на двести миллиардов рублей.

В 2018 году работающим пенсионерам всё же прибавят пенсию

Несмотря на то, что индексация, которая состоится 1 января 2018 года пройдёт мимо работающих пенсионеров стороной, а это не много, не мало, а целых 3,7 процента, работающие пенсионеры без хоть и небольшого, но увеличения пенсии не останутся. Для них правительство в августе 2018 года проведет перерасчет. Максимальная прибавка будет составлять 3 пенсионных балла. Стоимость одного пенсионного балла составит в 2018 году после индексации 81,49 рубль. И, соответственно, пенсионеры, которые продолжают официально трудиться, получат пенсии на 245 рублей больше.

На сколько поднимут пенсии работающим пенсионерам в 2018 году?

Начнем сразу с плохих новостей, правительство так и не возобновило индексацию пенсии работающим инвалидам в 2018 году. Чтобы получать пенсию в полном объеме со всеми индексациями пенсионер должен уволиться с официальной работы.  Напомним также, что с 1 января 2018 года страховые пенсии не работающих пенсионеров увеличатся на 3,7 процента. Работающим пенсионерам придется рассчитывать только на перерасчет пенсий в августе 2018 года. Однако, это не более чем три пенсионных балла. Стоимость пенсионного балла в 2018 году с учетом январской индексации составит 81 рубль 49 копеек. Отсюда следует, что пенсия работающих пенсионеров увеличится всего лишь на не более чем 244 рубля 47 копеек или на 1,8%. На фоне спрогнозированной правительством инфляции на уровне 3,2%, работающих пенсионеров ждет сокращение реальной пенсии на 1,4%.

Работающие пенсионеры

К категории работающих пенсионеров относятся люди, которые достигли возраста выхода на пенсию (для женщин сегодня это 55 лет, для мужчин — 60), но не оставили трудовой деятельности. Они получают заработную плату на предприятии и одновременно с тем пенсионные выплаты. Из их зарплаты происходит ежемесячное перечисление страховых взносов.
В результате размер пенсионных накоплений увеличивается, благодаря чему производится увеличение пенсии работающим пенсионерам, размер которого зависит от объема перечисленных взносов. Но на индексацию эта категория граждан права не имеет.
В условиях экономической нестабильности российское правительство регулярно меняет систему пенсионных выплат.

Поэтому индексация, повышение пенсии работающим пенсионерам с 2016 года уже не проводится. На подобную добавку имеют право рассчитывать только люди, ушедшие на заслуженный отдых.

Объяснялось это тем, что пожилые люди, продолжающие работать, способны сами позаботиться о себе, и в условиях значительного дефицита бюджета по-другому поступить невозможно. Более того, некоторые политики предлагали поставить вопрос более жестко: человек может получать либо зарплату, либо пенсию.
Но эта мера коснулась только тех пожилых людей, доход которых за год превышает 1,2 миллиона рублей. Но и они могут вернуть пенсию, если будут соблюдены такие условия:

  1. Пенсионер уволится с работы;
  2. Его зарплата окажется ниже установленного государством минимума.

Но так как далеко не все могут похвастаться подобными зарплатами, большинство пожилых волнует, предполагается ли индексация повышение пенсии работающим пенсионерам в 2018 году.

Попытки вернуть индексацию

Пенсия работающим пенсионерам 2018 года последние новости: индексацияЗа прошедшее время депутаты ГД многократно пытались обсудить, возможно ли возвратить индексацию, но к единому мнению они так и не пришли. Планировался перерасчет пенсии работающим пенсионерам в 2018 году на величину инфляции. Но не так давно законопроект Госдумой был отклонен.

Главной причиной такого решения стало сложное экономическое положение нашей страны. Дополнительные средства, выделенные неработающим пенсионерам на индексацию, еще более усугубят его. К тому же это не должно сильно ударить по людям — по статистике средняя ежемесячная зарплата работающих пенсионеров составляет 10-20 тыс., что заметно выше суммы индексации. К тому же каждый волен выбирать — работать ему или отдыхать.
Однако, люди, мечтающие вернуть перерасчет пенсии работающим пенсионерам, на этом не останавливаются. В 2017 году предлагалось возвратить индексацию той категории пенсионеров, которая очень мало зарабатывает. Некоторые люди устраиваются работать на неполный день и получают мизерные суммы — 3-4 тыс., которые становятся им настоящим подспорьем. Такие люди очень ощущают недостаток пересчета. Такой проект закона обладает несколькими преимуществами:

  • Поддержка оказывается лишь самым малообеспеченным гражданам, для которых прибавка в несколько процентов достаточно чувствительна.
  • Такой вариант принесет меньше ущерба бюджету. По статистике к малообеспеченным относятся только примерно 10% работающих пенсионеров.

Однако, и такое предложение не нашло поддержки. Но к его рассмотрению депутаты скоро могут вернуться.

Особенности перерасчета в 2018 году

Несмотря на то, что индексация в 2018 году коснется только неработающих пенсионеров, пожилые люди, продолжающие трудиться, также могут рассчитывать на прибавку пенсий работающим пенсионерам. Это мероприятие распространится на всех граждан, имеющих официальное место работы. Проводиться оно будет следующим образом:

  • Прежде всего, срок переработки должен быть не менее года. Если человек проработал менее, доплата ему не полагается.
  • Прибавка платится из начислений, которые вносятся работодателем на индивидуальный счет сотрудника. Сумма прибавки обусловлена объемом средств, которые за год скопились на счете.
  • Размер прибавки пенсий работающим пенсионерам в 2018 году может быть различным, но он не может превышать трех баллов. Следовательно, даже если сумма отчислений в пенсионный фонд у гражданина будет весьма большой, в результате он сможет получить лишь 244,47 рубля прибавки (размер балла в 2018 году — 81,49 руб.).

Но начать выдавать увеличенную пенсию станут не сначала года, а по традиции с августа. Заявления писать нет необходимости, корректировка будет произведена беззаявительным порядком.

Чем отличаются пенсии у работающих и неработающих пенсионеров

В 2018 году размер индексации составил 3,7%. При этом выплачиваться надбавка начала уже с января, а не с февраля, как в прежние годы.

В итоге средняя величина пенсионных выплат по старости составил 14,329 тыс. рублей (если человек не работает).

Из этого становится ясно, что величина надбавки благодаря индексации, хотя и превышает 245 рублей, но совсем ненамного. Поэтому завидовать особенно нечему. Однако, с годами, разница увеличивается, сейчас она уже составляет примерно 1000 рублей.
Поэтому все зависит от того, какую зарплату получает человек. Если достойную, то жалеть об этих деньгах не стоит. Но многие пожилые люди работают всего за несколько тысяч в месяц, и делают это не потому, что им не хочется отдыхать, а чтобы выжить. Для них тысяча в месяц — приличная сумма.
В этом и состоит основное различие двух категорий пенсионеров.

Неработающие могут рассчитывать только на индексацию, которая в последние годы проводится только в размерах годовой инфляции, то есть совсем ненамного. Увеличение пенсии работающим пенсионерам в 2018 году происходит в другие сроки и по иным основаниям. Размер добавки зависит от заработной платы, но не может превышать 245 рублей. То есть, они получат меньше пожилых людей, не ведущих трудовой деятельности. Средняя сумма доплаты после индексации составила 400 рублей.

Как возобновляется индексация

Пенсия работающим пенсионерам 2018 года последние новости: индексацияУже два года, с 2016-го, пенсия по старости у людей, продолжающих трудиться, не индексировалась. Чтобы индексация возобновилась, человек должен выполнить одно условие — прекратить трудовую деятельность, то есть уволиться. После этого ему станет выплачиваться полный размер пенсии. При этом будут учтены все предыдущие индексации, которые проводились во время трудовой деятельности гражданина.
В предыдущие годы начисления восстанавливались только через три месяца после увольнений. Тогда же пенсия начинала выплачиваться в полном размере. В текущем году на это мероприятие также отводится 3 месяца. Но есть изменения — они будут человеку возмещены.

Все это происходит таким образом. Например, пожилой человек уволился с предприятия в апреле. В мае в пенсионный фонд работодатель передаст отчет (за апрель), где будет указано, что гражданин еще числится на рабочем месте. В июне в пенсионный фонд будет отправлена отчетность за май, в которой сотрудника нет среди работающих.
В следующем месяце, июле, пенсионный фонд возобновит индексацию. Следовательно, в августе пожилому человеку будет вручен полный размер пенсионных выплат. Помимо того, ему будет выплачена разница между старой и новой величиной пенсий за май, июнь и июль. Иными словами, хотя восстановление размера произойдет лишь через три месяца, за этот период времени он получит компенсацию.

Что планируется в текущем году

Относительно недавно Максим Топилин, возглавляющий российское Министерства труда сделал заявление, из которого становится понятно, что в текущем, а также в 2019 году рассчитывать на значительное повышение пенсионных выплат людям, продолжающим работать, не стоит. То есть, добавка к пенсии 2018 году работающим пенсионерам останется прежней.

Пенсия работающим пенсионерам 2018 года последние новости: индексацияМинистр рассказал, что подобное решение не противоречит существующим нормам. Индексация выплат была приостановлена два года назад, тогда как пенсия по старости неработающим гражданам ежегодно увеличивались. Но расстраиваться не стоит — после увольнения человеку будет выплачена компенсация. Одновременно с тем будет учтены все корректировки и индексации, имевшие место во время трудовой деятельности пенсионера.
Однако, президент страны заметил, что есть вероятность того, что правительство будет еще раз рассматривать данный вопрос. Это произойдет, если экономическое положение в стране улучшится.
Но пока ситуация не самая лучшая. Руководители страны прекрасно понимают, что большинство людей, достигших почтенного возраста, вынуждены продолжать работать не от хорошей жизни, а для того, чтобы иметь возможность нормально питаться и покупать нужные лекарства. Ведь пенсия так мала. Согласно статистическим данным число работающих пенсионеров составляет примерно 10 миллионов человек.
Вместе с тем эти граждане занимают места, на которые смогли бы претендовать молодые люди. Ведь известно, что молодежи устроиться на работу весьма сложно. Но, хотя выдвигаются инициативы по полной отмене пенсий для трудящихся пенсионеров, серьезно к ним пока никто не относится. А так как экономическое положение страны хотя и медленно, но стабилизируется, есть сдержанная уверенность, что этого и не произойдет, и уже через несколько лет добавка к пенсиям продолжающих работать пожилых людей увеличится.

 

Feed enhanced by Better Feed from Ozh

Сообщение Повышение пенсии работающим пенсионерам в 2018 году появились сначала на Я в курсе.

Популярно:

Предпразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы

Предпразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы. Что можно делать, что нельзя, как провести, традиции и …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.