Главная страница / Новость дня / Повышение пенсии для неработающих пенсионеров

Повышение пенсии для неработающих пенсионеров

После консультаций с главой правительства Дмитрием Медведевым фракция «Единой России» пообщалась с министрами на тему развития инфраструктуры и экономики, а также о социальной политике. В частности, обсудили, как повышать пенсии выше инфляции, что является задачей из президентского послания Федеральному собранию.

Консультации Медведева с фракцией состоялись перед отчетом правительства в Госдуме (11 апреля). После выступления главы кабмина парламентарии разделились на три дискуссионные площадки для общения с министрами. Их модераторами выступили глава фракции Сергей Неверов (секция «Среда жизни. Инфраструктурные проекты»), его первый заместитель Андрей Исаев («Социальная политика»), а также первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков («Развитие экономики»).

На основе ответов министров и прозвучавших предложений будут строиться выступления от фракции, которые прозвучат в ходе отчета Медведева в Госдуме, пояснил Сергей Неверов.

В частности, обсуждали актуальную тему «качественного роста пенсий», рассказал Исаев. Депутаты и министры согласились с тем, что для этого необходимо пополнить источники доходов Пенсионного фонда. И искать эти источники следует в сфере «серых» зарплат.

Дело в том, что 15 миллионов россиян «неизвестно каким образом получают заработную плату», а это значит, что работодатели не платят за них взносы в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования.  «Наша задача — добиться легализации всех заработных плат в стране, и это потребует определенной системы мер», — предупредил Андрей Исаев.

За счет легализации зарплат в России и можно обеспечить рост пенсий, подытожил первый замруководителя фракции.

САМЫЕ ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ЧИТАТЬ ЗДЕСЬВсе самое свежее, интересное, актуальное на нашем канале Яндекс Дзен САМАЯ СУТЬ

Здравоохранение тоже стало одной из ключевых тем. Депутаты выразили готовность принять участие в разработке федеральной программы борьбы с онкологическими заболеваниями. Она выходит на первый план, ведь раньше люди «до онкологии просто не доживали» из-за высокой смертности по причине сердечно-сосудистых заболеваний, пояснил Исаев.

Он отметил, что в комитете Госдумы по охране здоровья восемь докторов и шесть кандидатов наук — опытные врачи, которые готовы участвовать в разработке программы.

Кроме того, решили работать над формированием общероссийского фонда поддержки национальных языков.

Размер фиксированной выплаты после индексации составит 4 982,9 рубля в месяц, стоимость пенсионного балла – 81,49 рубля (в 2017 году – 78,58 рубля). Средний размер страховой пенсии по старости в итоге вырастет до 15 320 рублей, средний размер страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров – до 15 830 рублей.

Что касается дальнейшего повышения пенсий в 2018 году, пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, с 1 апреля будут повышены работающим и неработающим пенсионерам на 4,1%. В итоге средний размер социальной пенсии вырастет до 8 420 рублей.

В августе 2018 года Пенсионный фонд проведет корректировку страховых пенсий работавших в 2017 году пенсионеров.

С 1 февраля 2018 года размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которую получают федеральные льготники, будут проиндексированы ориентировочно на 3,2%.

Силуанов рассказал, как увеличить соотношение пенсий к зарплатам

Внедрение индивидуального пенсионного капитала (ИПК) позволит увеличить соотношение пенсий к зарплатам на 10-20 процентов и инвестиционные ресурсы — на 1,5 процента ВВП (около 1,5 трлн рублей), считает министр финансов Антон Силуанов. Об этом он заявил на коллегии ведомства.

Сейчас средний размер назначенной пенсии составляет около 34-35 процентов от средней зарплаты. Концепция ИПК разработана Минфином и Банком России, он должен прийти на смену текущему механизму обязательного формирования пенсионных накоплений, которое остается замороженным с 2014 года.

Ключевое отличие ИПК — квазидобровольный характер, возможность для работника выбрать ставку отчислений и налоговые льготы для той части фонда оплаты труда, которая направляется на накопления. Оппонентом ИПК выступал социальный блок правительства.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина, говоря о «длинных» ресурсах для развития финансового рынка, призвала «пройти» дискуссию о пенсионных накоплениях и принять по ним решение.

С 1 апреля на 2,9 процента выросли пенсии по гособеспечению, в том числе — социальные.

Коснется это 3,9 миллиона россиян, 3,1 миллиона из которых — получатели социальных пенсий.

Их увеличение зависит от того, как изменился прожиточный минимум пенсионеров в стране за предыдущий год. Если он остался прежним или понизился, пенсии не меняются, если стал больше — увеличиваются. В прошлом году прожиточный минимум пенсионера стал больше на 2,9 процента и достиг 8315 рублей. Увеличение пенсий каждый год утверждается постановлением правительства.

Итак, с 1 апреля пенсии поднимутся у бывших космонавтов, чиновников, работников летно-испытательного состава, людей, подорвавших здоровье в процессе прохождения военной службы, техногенных или радиационных катастроф. Также — у инвалидов, людей, потерявших кормильца, пенсионеров, которым не хватило страхового стажа или баллов для страховой пенсии, сирот, родители которых неизвестны, участников Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда.

После повышения средняя социальная пенсия станет больше на 255 рублей и достигнет 9062 рублей. При этом пенсии для детей-инвалидов и инвалидов с детства первой группы прибавят в среднем по 378 и 382 рубля. Их размеры оставят в среднем 13 410 и 13 556 рублей.

Как уточнили в Пенсионном фонде России, если получатель социальной пенсии или пенсии по гособеспечению работает, это никоим образом не отразится на ее индексации. Она в любом случае будет повышена. Повышение пенсий потребует дополнительно 9,6 миллиарда рублей.

Страховые пенсии, напомним, увеличились на 3,7 процента с 1 января. Но только у тех, кто не трудится. В августе тоже произойдет повышение пенсий — у работающих пенсионеров. Для них сделают традиционный перерасчет. Их пенсии смогут увеличиться максимум на три балла, это 244 рубля.

Январь неработающим пенсионерам принес прибавку к пенсии в размере инфляционного показателя, заложенного в бюджет — 3,7 процента. В денежном выражении это примерно 400-420 рублей.

Индексация внесла свою лепту в общую картину. Так, если в прошлом году пенсионеры по старости получали, в среднем, по 13 тысяч 657 рублей, то в 2018 после индексации они имеют по 14 тысяч 45 рублей. Откровенно говоря, в народе индексацию считают смехотворной, но надо полагать, что в условиях кризиса и санкций государство просто не в состоянии платить больше. Эксперты прогнозируют, что до 2020 года пенсии неработающим пенсионерам повысятся примерно на 11 процентов, но увы, люди на заслуженном отдыхе от этого богаче не станут.

В апреле произойдет повышение социальных пенсий. Планируется, что их поднимут на 4,1 процента. Прибавка полагается всем, кто получает пенсии по социальным программам — инвалиды, участники боевых действий, лишенные кормильца в семье и другие. Размер прибавки в денежном виде — примерно 300-500 рублей.

Пенсионеры стараются следить за информацией об увеличении положенных им средств. А те, кто только оформляются на пенсию, интересуются, смогут ли они прожить на помощь, предоставленную государством, сообщает informing.ru.

Сразу следует уточнить, что в России в 2018 году вырастут все виды социальных выплат. Индексация будет проводиться в пределах уровня инфляции минувшего года.

Так, неработающим пенсионерам повысили выплаты с 1 января на 3,7%, что в денежном эквиваленте в среднем составляет 400 рублей. В 2017 году средний размер страховой пенсии по старости составил 13 657 рублей, а в 2018 с учетом индексации она вырастет примерно до 14 045 рублей.

В народе такое повышение называет мизерным, однако в условиях экономического кризиса государство делает все возможное, чтобы хоть как-то поддержать социально незащищенные слои в трудные минуты. Эксперты предупреждают, что в среднем до 2020 года пенсии вырастут на 11%, но это, к сожалению, не спасет население от бедности.

С 1 апреля 2018 года на 4,1% вырастут пенсии у тех, кто получает их по социальным программам — инвалиды, участники боевых действий, лишенные кормильца в семье и подобное. Правда, в денежном эквиваленте в среднем выплаты увеличатся на 300-500 рублей в зависимости от уровня выплат сегодня.

Таким образом, среднегодовой размер социальной пенсии вырастет до 9 045 рублей, а средний размер социальной пенсии детей-инвалидов и инвалидов с детства первой группы составит 13 699 рублей.

Что касается повышение пенсий работающим пенсионерам, то оно было отменено в 2015 году, так как власти решили, что первую помощь нужно оказывать тем, кто особенно в ней нуждается.

По мнению специалистов, разморозить индексацию пенсий работающим пенсионерам смогут не раньше, чем в 2020.

Индексация пенсий с 1 марта 2018 года

Большинство россиян с нетерпением ожидают пенсионную реформу, о которой было обещано правительством государства в середине года. Согласно планируемым изменениям, пенсионеры могут надеяться на индексацию пенсионных начислений, но если рассудить здраво, то повышение будет самым минимальным. И все же будущих и настоящих пенсионеров интересует, ожидается ли повышение пенсии с 1 марта 2018 года и на сколько? Последние новости указывают, что перемены в сторону увеличения государственных начислений произойдут с начала наступающего года, а не как это было ранее, с февраля.

Повышение пенсии в марте 2018

Впереди грядет пенсионная реформа, которая предвещает индексацию государственных начислений для всех категорий пенсионеров. В настоящее время сумма пенсионных начислений зависит от многочисленных факторов, например, от отработанного официального стажа. Но реальная индексация пенсий с 1 марта 2018 года будет зависима от уровня инфляции, на который опирается правительство во многих аспектах.

Официально объявлен уровень предполагаемой инфляции на 2018 г., он равен 4, 4%. К большому сожалению, официальное увеличение инфляции сильно отличается от реального, но правительственные законы на этот «дефект» внимания не обращают. Точно также случится и в 2018 г., рост инфляции по официальным данным составит 4, 4%, пенсионные начисления поднимутся ровно на соотношение инфляционного роста, а вот пенсионеры ощутят на себе значительное увеличение цен, которое не сравнимо ни по каким параметрам с предполагаемыми инфляционными значениями.

Увеличение пенсионных начислений планируется поэтапное, то есть, оно продлится 2 года. В наступающем периоде во времени средние начисления по пенсиям увеличатся на 4, 5%, а в 2019 г. обозначено повышение соответствующих начислений на 4, 4%. Необходимо отметить, что по пришествии определенного времени реальные суммарные начисления у пенсионеров могут сильно отличаться, так как в планах правительства отмечены одноразовые начисления, которые будут достигать примерно 4% от средней пенсионной выплаты.

Важно указать и тот фактор, что пенсия каждого человека будет существенно отличаться. Нельзя уравнять все государственные выплаты, так как такие начисления рассчитываются индивидуально. В большом приоритете находится не только отработанный человеком стаж, но и средние выплаты по заработным платам за определенно-взятый срок.

Следует определить и то, что не все категории пенсий будут индексироваться. К примеру, работающим пенсионерам надеяться на индексацию собственных государственных выплат не приходится. Если данной категории граждан и будут пенсии увеличены, то средний уровень индексации станет гораздо меньшим, чем официально объявленные 4, 4%. Непонятной остается ситуация и с пенсионными начислениям для бывших военных, а проблема, будет ли повышение пенсии военным пенсионерам с 1 марта 2018 года, остается очень актуальной.

Пенсионная реформа и военные пенсионеры

Каждый год на нужды армии и преобразование отечественное военизированной системы направляются огромные финансовые суммы, но вот о бывших военных правительство заботится в разы меньше. В частности, социальная, а также финансовая поддержка отставных военных развита на самом низшем уровне, поэтому вопрос, будет ли повышение военной пенсии с 1 марта 2018 года и на сколько, остается вполне резонным.

На будущий год определено, что надеяться на увеличение выплат от государства бывшим военным не приходится. В планах правительства нет пункта, который гласил бы об увеличении пенсионных ставок для военных пенсионеров. Но вот индексирование соответствующих выплат в связи с повышением уровня инфляции все же произойдет, но итоговая сумма государственных выплат увеличится не на много.

САМЫЕ ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ЧИТАТЬ ЗДЕСЬВсе самое свежее, интересное, актуальное на нашем канале Яндекс Дзен САМАЯ СУТЬ

Так как инфляция на 2018 г. обозначена в 4, 4%, то на такое же соотношение процентов увеличится и пенсия для бывших военных. Разумеется, каждый военный пенсионер получает соответствующие выплаты, рассчитанные в индивидуальном порядке. Здесь огромное значение имеет и отработанный стаж, и средний заработок, и общее количество «премиальных» баллов.

Читайте так же:  Военные пенсии с 1 января 2018 года в России

Отмечено, что повышение пенсии пенсионерам МВД в 2018 году с 1 марта в России не планируется. Индексация государственных начислений бывшим служащим МВД также увеличится в связи с инфляционным ростом, то его на 4, 4%. В правительстве обсуждается вопрос о необходимости единовременного пособия, равного примерно 5000 руб., но точной информации по данной проблеме нет.

Отметим, что в прошлые годы, когда пенсионерам была выплачена фиксированная сумма в 5000 руб., военные пенсионера указанной выплаты не получили. Существует мнение, что и в 2018 г. вероятность получения единовременной выплаты достаточно мала.

Feed enhanced by Better Feed from Ozh

Сообщение Повышение пенсии для неработающих пенсионеров появились сначала на Я в курсе.

Популярно:

Февральскую и апрельскую индексацию пенсий объединят в январской с 2019 года

Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что ко второму чтению в законопроекте о повышении пенсионного возраста пропишут новый …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *