Главная страница / Новость дня / Повышение денежного довольствия военнослужащих и военных пенсий в 2018 году

Повышение денежного довольствия военнослужащих и военных пенсий в 2018 году

Шевцова сказала о том, каким будет денежное довольствие военнослужащих и военные пенсии в 2018-2020 годах


Выступление замминистра обороны Татьяны Шевцовой на сборах с руководящим составом финансово-экономической службы Вооруженных сил РФ.
Бюджет Минобороны в 2018-2020 годах позволит поддерживать размер денежного довольствия военнослужащих на уровне ведущих отраслей экономики, сообщила в понедельник замминистра обороны Татьяна Шевцова на сборах с руководящим составом финансово-экономической службы Вооруженных сил РФ. «При формировании параметров финансирования расходов министерства обороны в 2018-2020 годах была решена задача по поддержанию достигнутого уровня денежного довольствия военнослужащих на уровне ведущих отраслей экономики», — сказала Шевцова. По ее словам, денежное довольствие, оплата труда, компенсационные выплаты, пенсии и другие выплаты военным пенсионерам вошли, как и в 2017 году, в число защищенных статей.
Шевцова отметила, что в ведомственном бюджете учтено финансирование новой госпрограммы вооружения, а также сохранен прежний уровень финансирования расходов на содержание армии.

Напомним, что в соответствии с принятым бюджетом на ближайшую трехлетку 2018 – 2020 годов, военнослужащим увеличили оклады по воинским должностям и по воинским званиям на 4%. Как сказала заместитель министра обороны Татьяна Шевцова в своем самом свежем интервью:

«Таким образом, с 1 января 2018 года лейтенант, командир взвода, будет получать в месяц в среднем 66,1 тыс. рублей, что примерно на 2,5 тыс. рублей больше уровня его ежемесячного денежного довольствия в 2017 году», — отметила замминистра.

По ее словам, для офицера уровня командира батальона (подполковник) прибавка составит примерно 3,4 тыс. рублей (вместо 85,3 тыс. рублей станет 88,7 тыс. рублей).
Мы не станем спорить с Шевцовой по поводу «среднего» размера денежного довольствия и размера «средней» прибавки к денежному содержанию с 1 января 2018 года. Предоставляем каждому военнослужащему по собственному кошельку оценить справедливость этих слов.

По вопросу военных пенсий осенью прошлого года, когда принимался бюджет 2018 – 2020 самым основным вопросом, с которым были не согласны большинство военных пенсионеров, стал вопрос отмены понижающего коэффициента для исчисления военных пенсий. Но, вопреки многочисленным обращениям ветеранских организаций и отдельных военных пенсионеров, вопрос отмены понижающего коэффициента для исчисления военных пенсий не решился в положительную сторону.
Кроме того, понижающий коэффициент для исчисления военных пенсий не только не отменили, но и приостановили его увеличение. То есть «заморозили» на весь 2018 год, оставив его размер на уровне 2017 года – 72,23%.

Пенсии военным пенсионерам с 1 января 2018 года были увеличены только лишь за счет повышения должностных окладов и окладов по воинским званиям действующих военнослужащих.

«Рост пенсий для офицеров уровня командира батальона (подполковник) составит 947 рублей, 1932 рубля и 2956 рублей в 2018-2020 годах.» — заявила Шевцова.
Теперь что касается вопроса ближайшего повышения денежного довольствия военнослужащих и военных пенсий

«Денежное довольствие военнослужащим и пенсии военным пенсионерам будут проиндексированы с 1 октября 2019 года и с 1 октября 2020 года. Каждый раз на 4%», — уточнила Шевцова.
То есть ближайшее повышение денежного довольствия военнослужащих и военных пенсий состоится через 20 месяцев.

Применение понижающего коэффициента при расчете пенсии

Понижающий коэффициент для военных пенсионеров — довольно важный показатель при исчислении объема пенсионных выплат. В самом начале введения ограничительной меры размер показателя был 54%. Законодатель предусмотрел увеличение на 2% ежегодно. Однако, как показывает время, не всегда установленные правила бывают реализованы. Пожилые и люди предпенсионного возраста стали задаваться вопросом, когда отменят понижающий коэффициент 0,54 военным пенсионерам. Точного ответа специалисты не могут дать. Известно, что показатель при постоянном увеличении сведется к минимуму и не будет оказывать существенного влияния на объем выплат.

Индексация пенсионного обеспечения военнослужащих

Величина обеспечения бывших солдат обусловлена объемом жалованья военнослужащих. Ее увеличение не происходило целое пятилетие. Однако в 2018 году глава страны проиндексировал компенсации сразу на 4%. Что безусловно приведет к возрастанию пенсионной оплаты для пожилых бывших служащих.

Какой понижающий коэффициент в 2018 году

С 2012 года норматив увеличивался ежегодно. Так, на семь с половиной % произошло возрастание в 2013 и 2015 гг., на 7% — в 2014, по 4% — в два крайних года.  Естественно, что сегодня важно знать, какой понижающий коэффициент предусмотрен в 2018 году для военных пенсионеров. По причине повышения жалованья военнослужащим на 4% в 2018 году, решено зафиксировать значение этого года на уровне прошлого. Понижающий коэффициент для военных пенсионеров в 2018 составил 72,23% (ст. 2 ФЗ № 365).

Когда отменят понижающий коэффициент к пенсии

Коммунистическая партия вносила на рассмотрение проект отмены вышеозначенного норматива. Но законопроект не набрал нужного количества сторонников, так и оставшись лишь на бумаге. Когда отменят понижающий коэффициент для военных пенсионеров — наиболее часто озвучиваемый вопрос со стороны пожилых людей в адрес главы государства. По действующему законодательству, показатель отменять не собираются, поставлена задача постепенной его ликвидации и выплаты пенсии в 100% объеме.

Все самое полезное и интересное смотрите ЗДЕСЬ

Feed enhanced by Better Feed from Ozh

Сообщение Повышение денежного довольствия военнослужащих и военных пенсий в 2018 году появились сначала на Я в курсе.

Популярно:

Выплата премии 1010 военнослужащим в декабре 2018 года. Последние новости

Уже сейчас в Министерстве обороны решается вопрос и составляется приказ о выплате военнослужащим премии по …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.