Главная страница / Новость дня / Последние новости индексаций пенсий в 2018 году

Последние новости индексаций пенсий в 2018 году

Ожидаемой новостью начала 2018 года для российских пенсионеров является очередная ежегодная индексация пенсионных выплат. Традиционные сроки мероприятия:

 

  • 1 февраля для страховых пособий;
  • 1 апреля для социальных.

 

Прибавка к пенсионному пособию в 2018 году произойдет ранее намеченного срока. Министр труда и соцзащиты Максим Топилин объявил о том, что случится повышение пенсии с 1 января 2018 года. Причиной этого названа необходимость как можно раньше произвести реальное повышение и улучшить благосостояние российских граждан. Это связано с тем, что индексация не будет зависеть от инфляции за 2017 год, поскольку в бюджете заложены средства на повышение более прогнозируемого роста цен.

 

Кому прибавят пенсию в январе 2018 года и на сколько? Данное повышение коснется граждан, которые являются получателями страховых выплат и не работают. Размер повышения составит 3,7% в соответствии с ожидаемым уровнем инфляции по итогам 2017 года (на настоящий момент прогноз уровня роста стоимости продуктов и услуг снижен до 3,2%).

 

Как изменятся в стоимости основные составляющие:

 

  • ИПК вырастет с 78.58 рублей до 81.49 рублей;
  • Размер фиксированной части подрастет от 4805.11 до 4 982,9 рублей;
  • Средняя страховая выплата по стране возрастет с 13 700 до 14 000 рублей(по старости), с 8 400 до 8 7 00 (инвалидам) и с 8 600 до 8 900 (по потере кормильца).

 

Пенсии с 1 января 2018 года вырастут только для получателей страховых пособий, адресатам социальных придется ждать до 1 апреля повышение на 4,1%. Средние размеры изменятся следующим образом:

 

  • Социальной с 8 700 до 9 045 рублей;
  • Детям-инвалидам с 13 000 до 13 699 рублей.

 

30 ноября 2017 года Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы журналистам, заявил,  что увеличении пенсий — это приоритетное направление для государства.

 

«Если говорить о пенсионерах, то, конечно, здесь главная задача – увеличение пенсий. То, с чем мы столкнулись некоторое время назад, – задача индексировать пенсии в соответствии с инфляцией или даже выше инфляции. Но, собственно, мы это сейчас обеспечили», — сказал Медведев, говоря о поддержке различных групп россиян.

 

Так же премьер-министр указал, что пенсии будут проиндексированы в полном объеме с 1 января 2018 года — деньги для этого есть.

 

«Хочу официально абсолютно сказать и от имени правительства, и от имени Пенсионного фонда. В этом смысле все в порядке в Пенсионном фонде, деньги на выплату пенсий в полном объеме есть, и никаких проблем не будет, вообще. Никаких проблем не будет»

 

Пенсии в 2018 году будут проиндексированы выше уровня инфляции:

 

«Мы исходим из необходимости выплатить пенсии и проиндексировать их в следующем году даже не в феврале, а в январе месяце. И эта индексация, она будет явно выше, чем инфляция»

ПОДРОБНЕЕ ЧИТАТЬ ЗДЕСЬ

Популярно:

В России стартуют пилотные проекты по борьбе с бедностью

Пилотные проекты по снижению числа семей с уровнем дохода ниже прожиточного минимума стартуют в восьми регионах РФ, заявил …

2 комментария

  1. У нас правительство сборище инопланетян Пенсионеры с голоду дохнут а министр Топилин занят разработкой туристических маршрутов для пенсионеров (программа Доброе утро) Москва уже давно не Россия

  2. Людмила Владимировна

    все суммы повышения пенсий надо выдать хотя бы на один месяц нашему правительству, а их зарплат с лихвой хватит пенсионерам

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.