Главная страница / Новость дня / Полиции, судебным приставам, сотрудникам ФСИН, аппарату судов повысят оклады

Полиции, судебным приставам, сотрудникам ФСИН, аппарату судов повысят оклады

Под повышение окладов попадут в том числе сотрудники МВД, Минюста, а также Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), Федеральной службы судебных приставов (ФССП) и судов.

Как отмечают правительственные чиновники, необходимость индексации зарплат у некоторых сотрудников бюджетных предприятий, которые «не попали» под майские указы президента России Владимира Путина от 2012 года, необходима, так как в последний раз она проводилась пять лет назад, в 2013 году.

— При этом потребительские цены выросли почти на 40%, а индекс потребительских цен с 2013 по 2017 годы — на 137,6%, — утверждают в правительстве.

В бюджет на 2018–2020 годы заложена индексация, равная 4%. Довольствие будет увеличиваться на указанный процент ежегодно. 4% — это была прогнозируемая инфляция по итогам 2017 года.

Стоит напомнить, что ещё в летом 2017 года президент Владимир Путин на одном из совещаний с членами правительства предложил провести индексацию зарплат для таких работников.

Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов

— Майскими указами были охвачены не все работники бюджетной сферы. У целого ряда категорий работников бюджетных организаций заработная плата давно не повышалась — в течение нескольких лет, — сказал тогда Владимир Путин.

— Сейчас на начальных позициях сотрудники МВД получают около 40 тысяч рублей. Это типичная зарплата участкового, дознавателя или оперативника. Во ФСИНе примерно похожая история: например, лейтенант получает около 35 тысяч рублей. Сотрудники административного аппарата судов — секретари, делопроизводители, помощники — получают в среднем 30 тысяч рублей, рассказал Лайфу глава независимого межрегионального профсоюза столичных полицейских Михаил Пашкин.

По его словам, в 2018 году планируют вернуть региональные доплаты сотрудникам МВД, что в принципе должно сделать денежное вознаграждение полицейским довольно привлекательным.

Как отмечает собеседник Лайфа из МВД РФ, дополнительные выплаты положены сотрудникам, имеющим высшее юридическое образование, за выслугу лет, за различные почётные звания. Не забыты и такие специфические сотрудники, как снайперы, сапёры, кинологи, принимающие участие в особых оперативных или боевых действиях.

Предполагается, что региональные надбавки будут от 10 до 100 % должностного оклада.

По данным МВД РФ, сейчас должностной оклад оперативного сотрудника составляет от 18 до 25 тысяч рублей в зависимости от выслуги лет и региона, в котором служит офицер.

— В Москве, Подмосковье, Петербурге должностной оклад выше процентов на десять, чем во всех остальных регионах, — рассказывает знакомый с ситуацией собеседник Лайфа из МВД РФ.

В среднем полицейский в угрозыске получает 50 тысяч рублей. Половина зарплаты и есть должностной оклад. Значит, теперь офицер будет получать 75 тысяч рублей.

ВСЕ АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ВОЕННЫХ ПЕНСИОНЕРОВ ПОДРОБНЕЕ ЧИТАТЬ ЗДЕСЬ

Популярно:

Мошенники уже начали «переводить» россиян на цифровое телевидение

Как вы знаете, с нового 2019 года Россия полностью перейдет на цифровое телевидение. Не успела …

One comment

  1. Андрей

    Цифры о средней зарплате сильно завышены у сотрудников работающих на земле по 12- 18 часов в сутки и нередко реально месяцами без выходных дней. Оклады были понижены на 10 % кажется в 14-м году. Возвращать их никто не собирается. Если сравнивать оклады военных и сотрудников, то оклад лейтенанта в армии равен окладу майора в органах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.