Главная страница / Новость дня / Поиски пропавшего вертолета Ми-8 на Шпицбергене. Последние новости

Поиски пропавшего вертолета Ми-8 на Шпицбергене. Последние новости

Поиски упавшего российского вертолета Ми-8 ведутся в круглосуточном режиме. Район вероятного крушения обследуется с воздуха, берега и воды.

При этом работы осложнены плохими погодными условиями: там холодно, идет снег, а световой день всего полчаса.

Как рассказал «Интерфаксу» генконсул РФ на Шпицбергене Вячеслав Николаев, поиски упавшего вертолета проводятся на воде. Глубина фьорда в том месте, по предварительным данным, более 200 метров. В операции задействована субмарина на дистанционном управлении.

В четверг днем вертолет Ми-8, принадлежащий компании «Конверс Авиа», вылетел из законсервированного поселка Пирамида в Баренцбург. В 16:35 по московскому времени он пропал с экранов радаров. При этом сигналов бедствия экипаж не подавал. Однако, как сообщили РИА Новости в спасательной службы Норвегии, в момент исчезновения люди слышали звук работающего вертолета, который неожиданно оборвался.

На борту находились восемь человек, трое из них – ученые из НИИ Арктики и Антарктики. Как сообщает ТАСС, экипаж пропавшего вертолета был из разных регионов России. Пилот Евгений Баранов — из Екатеринбурга, инженер Алексей Королев зарегистрирован в Санкт-Петербурге, техник Марат Михтаров зарегистрирован в Московской области. Члены экипажа были застрахованы на миллион рублей.

По факту крушения вертолета Северо-Западное следственное управление на транспорте Следственного комитета РФ возбудило уголовное дело. Для родственников пассажиров и членов экипажа открыта горячая линия.

Шпицберген расположен в Арктике между 76-й и 80-й параллелями. После окончания Первой мировой войны он был передан Норвегии, однако более 40 государств имеют равные права на эксплуатацию его ресурсов. Экономическое присутствие на архипелаге сейчас активно поддерживают лишь Норвегия и Россия.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту крушения российского Ми-8 в районе Шпицбергена. На борту вертолета находились восемь человек. В настоящее время в акватории Гренландского моря ведутся поисковые работы, задействована авиация и четырех судна. Поиск затрудняют сложные метеоусловия.

Близ Шпицбергена ищут пропавший российский вертолет Ми-8. Задействована авиация и 4 морских судна.
О возможном крушении сообщила спасательная служба Северной Норвегии. Информацию позже подтвердил Генконсул России на архипелаге Вячеслав Николаев.

На борту вертолета, который принадлежал компании «Конверс Авиа», находились пять членов экипажа и три пассажира — все граждане России. Их судьба пока неизвестна. Рассматриваются две версии случившегося — авария и вынужденная посадка.

Ми-8 следовал по маршруту из населенного пункта Пирамида в Баренцбург и находился примерно в 10 километрах от берега, когда с ним пропала связь. При этом сигналов бедствия не поступало. Аварийный маяк также не сработал. В предполагаемый район падения машины направлены российские и иностранные специалисты экстренных служб. Проведение операции осложняют неблагоприятные метеоусловия.

Следующая Каталония подтвердила свою независимость

Популярно:

Китайский Новый год по лунному календарю 2018: традиции праздника, гороскоп

Китайский Новый год по лунному календарю 2018: традиции праздника, гороскоп Китайский Новый год или Чунь …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *