Главная страница / Новость дня / Почему после индексации пенсии сокращается размер социальной доплаты пенсионерам

Почему после индексации пенсии сокращается размер социальной доплаты пенсионерам

Почему после индексации пенсии сокращается размер социальной доплаты пенсионерам

Индексация пенсий влияет не только на размер социальных доплат к пенсии, но и снижает количество получателей таких доплат

Социальные доплаты к пенсии бывают двух видов – федеральные и региональные. Они выплачиваются при условии:

  • гражданин является неработающим пенсионером;
  • ежемесячный доход неработающего пенсионера ниже прожиточного минимума.

В доход пенсионера включается как сама пенсия, так и ЕДВ – ежемесячная денежная выплата, ДМО – дополнительное материальное обеспечение и другие меры социальной поддержки. К таким мерам относятся, например, оплата за телефон, проезд, жилищно-коммунальные услуги за счёт регионального бюджета.

Пенсионное обеспечение многих россиян настолько нищенское, что несмотря на внушительный перечень доплат, совокупный ежемесячный доход миллионов пенсионеров не дотягивает до величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП).

Прожиточный минимум пенсионера бывает федеральным и региональным. Федеральный ПМП устанавливается правительством РФ и в 2018 году составляет 8726 рублей. Региональный ПМП определяется властями субъекта Федерации и его размер в 2018 году доходит до 19 000 рублей (максимум по России) на Чукотке.

Если ежемесячный доход пенсионера меньше федерального ПМП, то пенсионеру положена доплата к пенсии из средств федерального бюджета до уровня федерального прожиточного минимума в 8726 рублей – это называется федеральной социальной доплатой к пенсии.

Если доход больше 8726 рублей, но не дотягивает до регионального уровня ПМП, то доплата осуществляется из регионального бюджета и называется региональной социальной доплатой к пенсии.

Цель социальной доплаты — поднять пенсии до уровня прожиточного минимума пенсионера, а не превзойти этот уровень. Это значит, что у получателей социальных доплат пенсия всегда будет соответствовать прожиточному минимуму и никогда не превысит его.

Размер соцдоплат меняется в сторону уменьшения после каждой индексации пенсий. 2018 год не стал исключением. На сколько правительство повышает пенсию (а с ней ЕДВ и прочие соцвыплаты), настолько и сокращается социальная доплата к пенсии.

Этот механизм дикого капитализма, когда одной рукой дают, а другой одновременно забирают, действовал всегда (по крайней мере, со времён распада СССР), но с 2017 года ударил по кошелькам российских пенсионеров ещё сильнее.

Дело в том, что президент внёс уточнения в порядок начисления социальных доплат к пенсии в 2017 году. Теперь к учёту ежемесячного дохода пенсионера помимо непосредственно пенсии, ЕДВ и прочее, добавилась ещё и срочная пенсионная выплата из средств пенсионных накоплений. Это то, что государство прибавило к руке, которая «забирает», ничего не предложив взамен.

Если раньше пенсионер мог получить одновременно срочную пенсионную выплату и социальную доплату к пенсии, то теперь социальная доплата ему не положена в связи с получением срочной пенсионной выплаты.

Feed enhanced by Better Feed from Ozh

Сообщение Почему после индексации пенсии сокращается размер социальной доплаты пенсионерам появились сначала на Я в курсе.

Популярно:

Мошенники уже начали «переводить» россиян на цифровое телевидение

Как вы знаете, с нового 2019 года Россия полностью перейдет на цифровое телевидение. Не успела …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.