Главная страница / Новость дня / ПЕНСИЯ ПО ПОТЕРЕ КОРМИЛЬЦА В 2018 ГОДУ ПРЕТЕРПЕЛА РЯД ИЗМЕНЕНИЙ

ПЕНСИЯ ПО ПОТЕРЕ КОРМИЛЬЦА В 2018 ГОДУ ПРЕТЕРПЕЛА РЯД ИЗМЕНЕНИЙ

Пенсия по потере кормильца это сумма денежных средств, выплачиваемая родственникам и членам семьи, которые остались в затруднительном финансовом положении или вовсе потеряли источник существования из-за гибели главы семейства. Она устанавливается государством и напрямую зависит от рода деятельности человека при жизни. Пенсия по потере кормильца в 2018 году претерпела ряд изменений в части её начисления, коснувшихся суммы социальных выплат, которые предназначены детям в связи с утратой одного из родителей или опекуна.

Потеря кормильца наносит как моральный, так и материальный ущерб родственникам умершего и членам его семьи. Денежную сторону этого вопроса берет на себя государство, оказывая материальную поддержку.

Вырастут ли социальные выплаты пенсия по потере кормильца в 2018 году в Москве: особенности начисления

Существуют следующие выплаты по потере кормильца:

— страховые. На страховую пенсию могут претендовать иждивенцы и пенсионеры, находившиеся на обеспечении погибшего, если он обладал минимальным трудовым стажем. Кроме лиц, совершивших неправомерные действия, после которых кормилец признан умершим, если их наличие будет подтверждено сотрудниками полиции и предъявлено суду с соответствующей доказательной базой;

— государственные. Выплачиваются нетрудоспособным гражданам (членам семьи) военнослужащих, погибших космонавтов, участникам активных военных действий локального или мирового масштаба, людям, которые пострадали в результате техногенной, радиационной катастроф или получили инвалидность в результате аварий;

— социальные. Социальная пенсия предоставляется семьям умершего, если он не обладал страховым стажем. Может начисляться, если к моменту смерти его привели целенаправленные и неправомерные деяния третьих лиц, а в условиях гибели был выявлен состав преступления, но только после подтверждения этого факта следственными органами и судом.

Каждое пособие: страховое, государственное или социальное, предназначенное для выплаты населению, в зависимости от вида обладает своими условиями и особенностями начисления. Страховая пенсия начисляется каждый месяц и направлена на поддержание нетрудоспособных граждан, потерявших единственный источник существования. Она выплачивается еще по двум показателям:

— по старости. Начисляется мужчинам и женщинам по достижению пенсионного возраста – 60 и 55 лет. При этом учитывается индивидуальный коэффициент и общий стаж работы до выхода на пенсию;

— по инвалидности: производится после прохождения экспертизы в медико-социальных учреждениях Москвы или другого населенного пункта. Пособие начисляется лицам с I,II и III группой инвалидности.

Пенсия по потере кормильца несовершеннолетним в 2018 году начисляется из расчета страховых взносов, перечисленных от лица погибшего, а также суммы накопленных трудовых баллов. При потере обоих родителей эти показатели суммируются, а компенсационная выплата удваивается. Дети-сироты отправляются в детский дом или под опеку официальных представителей с сохранением пособия.

Вырастут ли социальные выплаты пенсия по потере кормильца в 2018 году в Москве: индексация пенсии по утере кормильца в 2018 году

В 2018 году произойдет увеличение суммы выплат по страховым (с 1-го февраля), социальным и государственным (с 1-го апреля) пособиям по потери кормильца на 3,7%. Однако, в этом же году, произойдет уменьшение пенсионных выплат для сотрудников МВД с 5,8% (по состоянию на 2017 г.) до 3,7%.

Величина инфляции с 1-го апреля 2018 г. составит 2,1%.

Для того чтобы получить материальное пособие от государства, необходимо обратиться в пенсионный фонд по месту постоянной регистрации или временному месту жительства. Вместо детей, потерявших обоих родителей, это могут сделать усыновители или представители органов опеки и попечительства. Вместе с обращением необходимо подать заявление, написанное по установленной форме. Это можно сделать тремя способами: при личном посещении организации. Через многофункциональный центр (МФЦ) «мои документы» или на приеме в местном пенсионном фонде; через третьих лиц. Отправить заявление можно через почтовое отделение или стороннего человека по доверенности «на получение, сдачу и передачу документов»; в онлайн-режиме, посетив сайт пенсионного фонда или портал госуслуг.

Summary
Review Date
Author Rating
5

Популярно:

В Госдуме подсчитали, что бензин вырастет на 7 рублей

Депутаты Госдумы попросили не повышать акцизы на моторное топливо в дальнейшем, так как это вызовет …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.