Главная страница / Новость дня / Пенсионеров и инвалидов освободят от взносов за капремонт

Пенсионеров и инвалидов освободят от взносов за капремонт

Пенсионеров и инвалидов освободят от взносов за капремонт

Чиновники России выдвигают предложение о том, чтобы значительно увеличить список граждан, имеющих право официально отказаться от уплаты ежемесячного взноса на капитальный ремонт жилья. Готовый законопроект, посвященный данному вопросу, уже поступил на рассмотрение депутатами государственной думы.

Теперь намного большее количество семей с людьми-инвалидами в составе могут претендовать на то, чтобы быть освобожденными от внесения налога за капитальный ремонт жилого помещения. Известно, что некоторые семьи смогут рассчитывать не на половину (50%), а на возмещение всей суммы налога на карту либо наличными.

На данный момент отказаться на законных основаниях от уплаты налога на капитальный ремонт могут только те пенсионеры, которые успели оформить жилье в собственность или приватизировать его. При этом пенсионер обязательно не должен иметь постоянного места трудоустройства и быть старше  70 и 80 лет.  Начиная с 70 лет, пенсионер может рассчитывать на возмещение половины расходов. После 80 же ситуация меняется и появляется возможность получить не половину, а всю стоимость проведения капитального ремонта.

Кроме всего прочего, имеют шанс получить компенсацию одинокие пенсионеры, а также ячейки общества, состоящие из пары людей преклонных лет. Если квартира, в которой проводится ремонт, юридически разделена на доли, то каждый из супругов-пенсионеров получает эквивалент кадастровой стоимости данной доли. Чаще всего сумма просто делится поровну. Есть одно условие, согласно которому, для получения освобождения от уплаты налога и равной ему выплаты в ремонтируемой квартире должен быть прописан только льготник, если же данное условие нарушено, то право на льготу автоматически аннулируется.

Кроме всего прочего, частичное освобождение от уплаты налога предусмотрено для инвалидов 1 и 2 группы. Дополнением ко всему является информация о том, что в случае, если семья состоит из пенсионера и человека с инвалидностью, первый автоматически лишается права на получение льготы, потому как официально теряет статус одиночки. Как утверждает Павел Качкаев, занимающий пост заместителя председателя комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, таких случаев в практике Госдумы было немало.

Также, стало известно, что людям, претендующим на получение льгот, было предложено сделать выбор, какую именно льготу получать (выбор стоял между региональной и федеральной группой). Как объясняет Павел Качкаев, пенсионерам полагается льгота регионального масштаба, а инвалидам —  федерального. В такой дуэли явно побеждает федеральная субсидия.  Если разобраться детально, то при наличии права на федеральную льготу человек автоматически признается льготником по инвалидности, от чего не приобретает, а напротив, только рискует потерять серьезные суммы денег. Все потому, что инвалид освобождается от налога только наполовину, а проживающий рядом человек и вовсе вносит платеж в полном размере. Выгода семей из 2 пенсионеров состоит, прежде всего, в том, чтобы в 2 раза сократить сумму налога. 

Feed enhanced by Better Feed from Ozh

Сообщение Пенсионеров и инвалидов освободят от взносов за капремонт появились сначала на Я в курсе.

Популярно:

Мошенники уже начали «переводить» россиян на цифровое телевидение

Как вы знаете, с нового 2019 года Россия полностью перейдет на цифровое телевидение. Не успела …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.