Главная страница / Новость дня / Пенсии с 1 апреля 2018: кому повысят

Пенсии с 1 апреля 2018: кому повысят

Пенсии с 1 апреля 2018: кому повысят

Пенсии с 1 апреля 2018: кому повысят, на сколько. Последние новости на сегодня. С 1 апреля 2018 года в России вновь вырастут пенсии. 

Важно отметить, что апрельское повышение пенсий коснется далеко не всех категорий пенсионеров. С 1 апреля вырастут социальные пенсии. Размер прибавки составит, как сообщали ранее в правительстве, 2,9%.

С 1 апреля 2018 года будут повышены пенсии. Последние новости индексации.

В правительстве объяснили, что апрельское повышение пенсий соответствует изменениями прожиточного минимума за минувший год. Так, в 2016 году прожиточный минимум составлял 8 081 рублей, а уже в 2017 году он вырос до 8 315 рублей. А поскольку социальные пенсии индексируются не по уровню инфляции, а по величине прожиточного минимума, то апрельская индексация составит 2,9%.

Будет ли повышение пенсии с 1 апреля 2018 года

Индексация пенсий с 1 апреля 2018 года, как уже было сказано выше, затронет далеко не все категории граждан. Трудовые пенсии неработающих пенсионеров были проиндексированы с 1 января 2018 года. Январская индексация составила 3,7%. Пенсии работающих пенсионеров в 2018 году индексироваться не будут. Их пересчитают в августе с учетом заработанных пенсионных баллов.

В апреле будут проиндексированы пенсии, которые получают инвалиды и те, кто потерял кормильца, а также люди, которые не заработали себе на трудовую пенсию в силу разных причин. По оценкам экспертов после апрельской индексации социальные пенсии в среднем вырастут на 255 рублей. Средний размер социальных пенсий будет исчисляться 9 тысячами 62 рублями.

После индексации пенсия детей-инвалидов вырастет до 13 410 рублей. Пенсия инвалидов с детства первой группы поднимется до 13 556 рублей. Семьи военнослужащих, потерявших кормильца, будут получать 10 746 рублей.

Чтобы существенно увеличить размер пенсий, потребуется повысить налоги или пенсионный возраст. Об этом заявил глава Минэкономразвития России Максим Орешкин.

«У нас последние годы из-за тех демографических проблем, которые у нас были в 90-е, происходит следующая ситуация, когда количество людей на пенсии относительно людей, которые работают, увеличивается. И здесь выходов немного. Если не делать каких-то изменений — не повышать налоги или не повышать пенсионный возраст — очень серьезно улучшить уровень пенсий, качество здравоохранения и качество социального обслуживания будет сложно», — приводит «Интерфакс» высказывание министра в программе «Познер» на «Первый канале».

Как отметил глава Минэкономразвития, разговор о пенсионном возрасте, когда на одну чашу весов ставится пенсионный возраст, на другую — сбалансированность бюджета, он считает абсолютно недопустимым. Неправильно балансировать бюджет за счет людей старшего возраста, сказал он. Те, кто хотел бы продолжать работу должны иметь возможность ее продолжить, также добавил министр.

В декабре 2017 года в ходе ежегодной пресс-конференции президент России Владимир Путин отметил, что никакого окончательного решения по вопросу повышения пенсионного возраста в РФ еще не принято, однако в случае его повышения процедура пройдет постепенно и мягко.

Пенсии по государственному обеспечению, в том числе социальные, увеличатся с 1 апреля на 2,9 процента. Пока об этом написано лишь в проекте постановления правительства, но нет сомнений в том, что оно будет подписано и повышение произойдет в положенный срок.
Апрельская индексация затронет почти четыре миллиона человек. Фото: РИА НовостиАпрельская индексация затронет почти четыре миллиона человек. Фото: РИА Новости
Апрельская индексация затронет почти четыре миллиона человек.

Как поясняют в минтруде, по закону социальные и прочие пенсии (кроме страховых) должны индексироваться раз в год на столько, на сколько вырос прожиточный минимум пенсионера в стране за предыдущий год. Этот процент высчитывает Росстат, а потом постановлением правительства утверждается соответствующий размер индексации.

В 2017 году прожиточный минимум пенсионера в среднем вырос на 2,9 процента, до 8135 рублей.

«Индексация позволит повысить уровень пенсионного обеспечения почти 3,9 миллиона пенсионеров, из которых около 3,1 миллиона человек — получатели социальных пенсий», — сообщает минтруд.

У кого же в итоге вырастут пенсии с 1 апреля? Как пояснили «РГ» в Пенсионном фонде России (ПФР), повышение пенсий ожидает бывших чиновников, космонавтов, работников летно-испытательного состава; тех, чье здоровье было подорвано в результате прохождения военной службы, радиационных или техногенных катастроф; инвалидов; тех, кто потерял кормильца — такая пенсия назначается, в частности, нетрудоспособным членам семей умерших военных, космонавтов и людей, пострадавших из-за радиационных или техногенных катастроф; людей нетрудоспособного возраста, «не заслуживших» страховую пенсию; детей, оба родителя которых неизвестны; участников Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда. В ПФР уточняют: если человек с особенностями здоровья работает, этот факт никак не влияет на получение им пенсии по инвалидности и ее индексацию. В любом случае повысят.

Средний размер социальной пенсии вырастет на 255 рублей

В результате индексации средний размер социальной пенсии станет больше на 255 рублей и составит 9062 рубля. В том числе пенсии детей-инвалидов и инвалидов с детства первой группы подрастут в среднем на 378 и 382 рубля соответственно и составят 13 410 и 13 556 рублей.

На индексацию пенсий с 1 апреля на 2,9 процента потребуется 9,6 миллиарда рублей до конца года.

Напомним, страховые пенсии были проиндексированы с 1 января на 3,7 процента. Цена пенсионного балла выросла с 78,58 до 81,49 рубля. Среднегодовой размер страховой пенсии по итогам года составит 14 075 рублей, для неработающих пенсионеров — 14 329 рублей.

Feed enhanced by Better Feed from Ozh

Сообщение Пенсии с 1 апреля 2018: кому повысят появились сначала на Я в курсе.

Популярно:

Будет ли индексация пенсии на 7% если повышение пенсионного возраста не одобрят?

Будет ли индексация пенсии на 7% если повышение пенсионного возраста не одобрят? Статья содержит полную …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *