Главная страница / Новость дня / Пенсии работающим пенсионерам в 2018 году: будет индексация или нет, последние новости о повышении

Пенсии работающим пенсионерам в 2018 году: будет индексация или нет, последние новости о повышении

Весьма непростые с экономической точки зрения условия в России вынуждают властей сокращать социальные расходы. В 2018 году пенсии работающих пенсионеров индексироваться не будут. Вместе с этим будет сохранен тот же режим начисления пенсий, который действует сейчас.

«По работающим пенсионерам у нас предусматривается сохранение того режима, который действовал в текущем году, то есть мы не предусматриваем каких-либо индексаций в части работающих пенсионеров», — заявил глава Министерства финансов России Антон Силуанов на совещании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Иными словами, для работающих пенсионеров будет действовать тот же механизм начислений, что и в настоящее время. Первый зампред фракции «Единая Россия», член комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Андрей Исаев пояснил, что выплаты даже уменьшатся.

«Дело вот в чем: у нас проводится индексация пенсий для неработающих пенсионеров по инфляции, и у них пенсия снижаться не будет. Но, поскольку работающим пенсионерам в течение их работы пенсия не индексируется, естественно, получается ситуация, что средняя пенсия, средний ее показатель, снижается», — поведал Исаев. Он подчеркнул, что этот вопрос будет поднят при составлении федерального бюджета и бюджета Пенсионного фонда.

Не так давно, к слову сказать, стало понятно, на какую величину с 1 января 2018 года будут проиндексированы пенсии неработающим пенсионерам. Эта величина составит 3,7%. В правительстве окончательно подтвердили, что работающие пенсионеры в следующем году не смогут рассчитывать на повышение.

Вместе с этим, ежели рассматривать долгосрочную перспективу, то у работающих пенсионеров может сохраняться надежда на возврат индексации пенсий. Ведь власти неоднократно подчеркивали, что готовы вернуться к рассмотрению вопроса по этому поводу в случае улучшения экономических условий в России.

Повышение пенсионных выплат, которые получают граждане, вышедшие на пенсию, но не прекратившие работать, проводится не будет. Это изменение в законодательстве действует в стране с 2016 года. Пропущенные индексы будут восстановлены после прекращения трудовой деятельности. С 1 января 2018 года, в соответствии с законодательством, выплата пенсии с индексацией для данной категории граждан будет производиться со следующего после увольнения месяца.
С 1 апреля 2018 года получат прибавку получатели социальных пенсий. Запланировано, что социальные пенсии будут увеличены по индексу прожиточного минимума пенсионера на 4,1 процента.

В августе работающим пенсионерам будет произведена корректировка пенсий с учётом страховых взносов за предыдущий год, в размере не более чем на три пенсионных балла. 

Популярно:

Предпразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы

Предпразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы. Что можно делать, что нельзя, как провести, традиции и …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.