Главная страница / Новость дня / Паводки в России 2018. Последние новости из зон подтопления и прогнозы

Паводки в России 2018. Последние новости из зон подтопления и прогнозы

В России начался весенний паводок. Подтоплены дома в Алтайском крае, Хакасии, Туве. Началась эвакуация жителей в Волгоградской области.  Как подготовиться к этому бедствию и что делать, если оно наступило.

В связи с тяжелой паводковой ситуацией на территории всей Волгоградской области введен режим ЧС. Такое решение принял глава региона Андрей Бочаров.

— С учетом неблагоприятного прогноза и ожидаемой второй волной паводка мной принято решение ввести на территории Волгоградской области режим ЧС, — сказал губернатор.

Ранее режим ЧС был введен в Кумылженком и Фроловском районах, а также в городском округе городе Михайловке.

Как сообщили «РГ» в региональном МЧС, сегодня в Волгоград прибыл глава МЧС России Владимир Пучков. Вместе с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым он на вертолете совершил облет наиболее пострадавших от весеннего паводка районов.

— Министр и губернатор пообщаются с жителями подтопленных домов, а также проконтролируют ход проведения аварийно-восстановительных работ в этих населенных пунктах, — уточнили в пресс-службе областного МЧС.

В Сети появились фотографии затопленного города Калач в Воронежской области. Вышедшая из берегов река Подгорная превратила районный центр с 20-тысячным населением в подобие Венеции.

Синоптики предупреждали, что паводок в 2018 году будет быстрым и обильным: снега зимой и в марте выпало почти в три раза больше нормы, затем резко потеплело и сугробы начали стремительно таять, а промерзшая земля не успевает впитывать вешние воды.

Калач одним из первых принял удар стихии: 3 апреля здесь затопило два низких моста, движение по ним перекрыли, а транспорт пустили в обход. Спустя два дня, судя по опубликованным в группе «Типичный Калач» снимкам, из автомобильных в судоходные превратились многие улицы города. В некоторых местах вода поднялась на два метра и более.

— В Калачеевском районе объявлен режим чрезвычайной ситуации. Подтоплено 393 придворовые территории и 87 частных домов. Из них эвакуированы 43 человека: 42 переселились к родственникам, 1 направлен в пункт временного размещения. В район направлена аэромобильная группировка спасателей, — рассказали в ГУ МЧС по Воронежской области.

В Сибирском региональном центре МЧС назвали территории, которым в первую очередь угрожает интенсивное таяние снега и разлив малых рек. Так, из-за резкого потепления осложнения возможны в республиках Алтай, Хакасия, Тыва, на территории Алтайского, Красноярского краев и в Кемеровской области.

В этих регионах с 6 по 9 апреля воздух прогреется до +10-15 градусов, местами будет даже 18 градусов выше ноля. Низменные участки, дороги и мосты окажутся в зоне риска из-за подтопления склоновыми стоками. Аэромобильные группировки и авиация МЧС уже переведены в режим повышенной готовности.

— Предупреждение о неблагоприятном гидрологическом прогнозе направлено в муниципалитеты и руководителям объектов экономики, рекомендовано предпринять меры профилактики подтоплений в жилье и на предприятиях жизнеобеспечения, — отметили в ведомстве.

Также защитные меры следует предпринять жителям домов, находящихся в низинах и гористой местности. Спасатели советуют заранее избавиться от снежной массы во дворах, прочистить стоки и держать наготове насосы, ведра — все, что может помочь в откачке воды. Кроме того, следует приготовиться и к эвакуации — соответствующее решение о временном отселении из опасных районов могут принять местные власти.

Как подготовиться?

Если ваш район часто страдает от подтопления, запомните, до каких границ поднимается вода.

Найдите возвышенные, редко затапливаемые места неподалеку от дома и короткие пути к ним.

Заранее решите, что из документов и имущества возьмете с собой при эвакуации.

Запомните места хранения лодок, плотов и стройматериалов, из которых их можно сделать.

Позаботьтесь о животных: определите место, куда вы будете их эвакуировать, если вода подтопит двор.

Приготовьте теплые вещи, соберите «тревожный чемоданчик».

?

Что такое «тревожный чемоданчик» и что туда положить?

Это базовый набор вещей для выживания в экстремальных ситуациях. Положите их в рюкзак яркого цвета. Он должен быть компактным и не очень тяжелым, чтобы вы могли его долго носить.

Комплект первой необходимости может быть, например, таким:

  • Фонарик.
  • Мини-радиоприемник (мобильный телефон с радиоприемником).
  • Универсальный нож с набором инструментов.
  • Охотничьи спички или зажигалка.
  • Вода и еда из расчета на сутки-трое (любые калорийные, занимающие немного места, легкие продукты).
  • Деньги и документы (паспорт или его копия, лучше в водонепроницаемом пакете).
  • Аптечка: индивидуальные перевязочные пакеты, бактерицидный пластырь; препараты от зубной и головной боли, боли при травмах, ожогах, от лихорадочного состояния, от аллергии; прописанные врачом препараты.

В «тревожный чемоданчик» могут входить свисток, смена нижнего белья и носков, средства гигиены, одноразовая посуда, спальный мешок, палатка, газовая горелка с баллончиком 200–400 г. Все зависит от ваших возможностей и обстоятельств.

?

Что делать во время паводка?

Сообщите о себе в службу спасения 101.

Выключите электричество и газ, погасите огонь, закрепите все плавучие предметы снаружи или уберите их в подсобные помещения.

Если есть время, ценные домашние вещи отнесите на верхние этажи или на чердак жилого дома.

Закройте окна и двери, при необходимости забейте снаружи досками окна и двери первых этажей.

Внимательно слушайте по радио и ТВ объявления о ЧС и инструкции: что делать населению.

Не пользуйтесь без необходимости телефоном, чтобы он был свободным для связи с вами.

Предупредите о паводке соседей, окажите помощь инвалидам, детям и пожилым людям.

Если поступило оповещение об эвакуации — сразу же отправляйтесь в указанное место и зарегистрируйтесь там.

?

Что делать, если не удалось эвакуироваться?

Если дороги уже затопило, забирайтесь на верхние этажи и крыши зданий, на деревья или другие возвышающиеся предметы и ждите спасателей или спада воды.

Проверьте, нет ли поблизости пострадавших, по возможности окажите им помощь.

Помогайте оказавшимся в воде людям. Если человек тонет — бросьте ему плавающий предмет. Добираясь до пострадавшего вплавь, учтите течение реки. Если человек тонет и не контролирует свои действия, подплывите к нему сзади, захватите за волосы и буксируйте к берегу.

Остерегайтесь порванных или провисших проводов.

Постоянно подавайте сигнал бедствия. Днем можно размахивать хорошо видимым полотнищем, а ночью — подавать световой сигнал, сообщать о себе голосом или свистком.

При подходе спасателей не паникуйте и не перегружайте плавсредство, не садитесь на борта, выполняйте требования экипажа.

Выбираться своими силами из затопленной зоны можно лишь в безвыходной ситуации: если нужно срочно оказать медпомощь пострадавшим, если есть угроза затопления верхних этажей (чердака) и вы уверены, что помощь не успеет. При этом нужно иметь надежное плавательное средство и знать, куда плыть.

?

Что делать после паводка?

Прежде чем войти в здание, проверьте, не может ли оно обрушиться.

Проветрите помещения, чтобы удалить накопившиеся газы: они могут быть ядовитыми и горючими.

Не включайте свет и не зажигайте огонь, пока не проверите систему газоснабжения, электропроводку.

Не пользуйтесь водопроводом и канализацией, пока не убедитесь, что они в порядке.

Чтобы просушить помещение, откройте все двери и окна, уберите грязь с пола и стен, откачайте воду из подвалов.

Не ешьте продукты, которые пострадали от воды. Очистите колодцы от грязи и удалите из них воду.

?

Как получить компенсацию ущерба от паводка?

Выплатой компенсаций занимаются местные власти. К вам домой должна прийти специальная комиссия, чтобы составить акт осмотра домовладения и акт оценки ущерба имуществу. Проверьте их правильность, требуйте выдать вам копию актов, при отказе — сфотографируйте эти документы.

Размер компенсации может зависеть от количества проживавших в доме людей, поэтому все жильцы должны быть зарегистрированы. Все постройки домовладения должны быть узаконены.

Храните чеки и технические документы на дорогостоящее имущество, строительные и ремонтные работы, чтобы проще было доказать стоимость испорченного имущества.

Если комиссия не приходит, а вы уже готовы взяться за ремонт, фиксируйте сами уровень воды и все разрушения на фото и видео.

Для включения в списки пострадавших можно обратиться в местную администрацию или в межведомственную комиссию, которая создается для ликвидации последствий крупных ЧС в пострадавшем регионе.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/proisshestviya/5071548

Feed enhanced by Better Feed from Ozh

Сообщение Паводки в России 2018. Последние новости из зон подтопления и прогнозы появились сначала на Я в курсе.

Популярно:

Будет или нет пенсионный референдум?

Центризбирком РФ получил от представителя партии «Справедливая Россия» Ильи Свиридова документы о регистрации инициативной группы …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.