Главная страница / Новость дня / Ожидается снег! Переходим на зимнюю резину, переобуваем авто и клеим знак «Шипы»

Ожидается снег! Переходим на зимнюю резину, переобуваем авто и клеим знак «Шипы»

Когда переходить на зимнюю резину? С приходом холодов наступает пора смены покрышек. И перед многими автовладельцами встает вопрос: когда менять резину на зимнюю? Ведь погодные условия в наших широтах могут быть непредсказуемыми: снегопады и небольшие заморозки могут смениться резким потеплением и наоборот. И даже если днем воздух прогревается до 10 градусов, в утренние часы много неприятностей может создать наледь, образовавшаяся за ночь. Поэтому важно, чтобы в тот день, когда на дороге может оказаться первый лед или снег, на автомобиле уже стояли зимние покрышки.

» />

При какой температуре необходимо переходить на зимнюю резину?

» />
Когда переходить на зимние покрышки

По мнению специалистов и производителей зимних покрышек, устанавливать их необходимо тогда, когда среднесуточная температура в течение нескольких дней держится на уровне +5 – +7 градусов. Между температурой окружающей среды и выбором покрышки существует прямая связь. Чем ниже температура воздуха, тем тверже резина. Именно поэтому летние и зимние шины различаются по химическому составу и рисунку протектора.

Даже в легкие заморозки авто на летней резине станет неуправляемым на дороге. С приходом холодов летние покрышки теряют эластичность и сцепление с дорогой, поэтому тормозной путь может увеличиваться в разы. А зимние шины при температуре выше +10 градусов нагреваются, становятся мягче и быстрее изнашиваются. Кроме того, использование зимней резины в теплое время ведет к повышенному расходу топлива. В то же время при низких температурах зимние покрышки достаточно эластичны, чтобы можно было без проблем управлять автомобилем. Поэтому переходить на зимние покрышки необходимо своевременно.

Смена покрышек: на что обратить внимание?

Решив, когда менять летнюю резину, многие автовладельцы задумываются об обновлении шин. Несмотря на то, что, согласно нормам при проведении техосмотра, допускается высота протектора шин от 1,6 мм, эксперты по безопасности рекомендуют обновлять зимние покрышки, если их протектор стерся до 4 мм. При этом, решив заменить резину на новую, необходимо переобувать все четыре колеса. Ведь авто с колесами разных типов гораздо менее устойчиво на скользкой дороге. Без сомнения, в замене нуждаются шины, на поверхности которых имеются глубокие порезы и вздутия.

Решив установить новые покрышки, стоит помнить, что они должны «притереться» к дороге, поэтому первые несколько сотен километров езды на новых шинах важно проявлять осторожность и не допускать никаких элементов агрессивного или экстремального вождения. Это необходимо, в первую очередь, для безопасности водителя – с точки зрения ресурса, шинам обкатка, как таковая, не нужна. В начале езды новая резина демонстрирует заниженные характеристики сцепления с дорожным покрытием, об опасности которых знает любой автовладелец.

Шипованная покрышка

Важно помнить, что так называемые «всесезонные» шины для российских дорог не подходят, они годятся лишь при температурах близких к нулю или для передвижения по бесснежным европейским дорогам. Этот бюджетный вариант, совместивший в себе некоторые свойства зимних и летних шин, имеет и ряд недостатков, уступая по потребительским качествам обоим типам шин: в теплое время года они быстрее изнашиваются, а в холодное – теряют эластичность.

Стоит помнить, что если переобуваться вовремя, можно избежать очередей в шиномонтаже, которые неизбежно появляются с первыми заморозками или снегом.

Выбор резины: с шипами или без?
Определившись, когда менять шины, необходимо еще решить вопрос: нужны ли зимней резине шипы? Выбор в данном случае зависит от самого водителя и его предпочтений, хотя в ряде ситуаций шипованные и нешипованные шины обладают определенными преимуществами. Для езды по заснеженным и обледенелым дорогам лучше подойдет шипованная резина. А на чистом асфальте надежнее будут себя вести нешипованные покрышки, поскольку шипы будут скользить, повышая вероятность блокировки колес и заноса. Нешипованные покрышки хорошо подходят для условий мягкой зимы, в то время, как резина с шипами понадобится тем, кто проживает в северных регионах с обильными снегопадами и нестабильным состоянием трасс.

Когда переходить на зимнюю резину по закону?

Календарь установки резины

Рассмотрим пункт 5.5 Приложения 8 к техническому регламенту таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств»:

5.5. Запрещается эксплуатация транспортных средств, укомплектованных шинами с шипами противоскольжения в летний период (июнь, июль, август).

Запрещается эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами, удовлетворяющими требованиям пункта 5.6.3 настоящего приложения в зимний период (декабрь, январь, февраль). Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства.

Сроки запрета эксплуатации могут быть изменены в сторону увеличения региональными органами государственного управления государств — членов Таможенного союза.

Итак, что можно понять из данного пункта:

Маркировка зимней шины

  1. В летние месяцы (июнь, июль, август) запрещается использовать только шипованные шины.
  2. В зимние месяцы (декабрь, январь, февраль) разрешается использовать только зимние шины. Можно поставить на автомобиль как шипованные, так и неошипованные шины. Главное, чтобы они имели маркировку «М+S», «M&S» или «M S» и соответствующий рисунок (на картинке слева).
  3. Сроки запрета эксплуатации могут быть только увеличены местными властями и не могут быть уменьшены. Т.е. в Вашем регионе могут, например, запретить использовать шипованные шины с мая по сентябрь. При этом региональные власти не могут уменьшить срок запрета, т.е. с июня по август автомобили во всех регионах не должны использовать шипы.

Таким образом существуют следующие промежутки использования автомобильной резины:

  • Летние шины (без маркировки М+S и т.п.) могут использоваться с марта по ноябрь.
  • Зимние ошипованные шины (с маркировкой М+S и т.п.) могут использоваться с сентября по май.
  • Зимние неошипованные шины (с маркировкой М+S и т.п.) могут использоваться круглый год.

Рассмотрим таблицу с периодами возможного использования резины в течение года:

Летние Зимние ошипованные Зимние неошипованные
Зима (декабрь — февраль) + +
Весна (март — май) + + +
Лето (июнь — август) + +
Осень (сентябрь — ноябрь) + + +

Таким образом, если у Вас есть летняя резина (без маркировки) и зимняя ошипованная резина, то произвести замену Вы должны в течение осени, т.е. с сентября по ноябрь.

Обратную замену резины следует выполнить в течение весны, т.е. с марта по май.

Использование всесезонной резины в 2018 и 2019 году

В отдельную группу нужно выделить водителей, использующих так называемую всесезонную резину (предназначенную для эксплуатации в течение всего года).

Всесезонная резина может эксплуатироваться в зимние месяцы (декабрь — февраль) только в том случае, если она имеет соответствующую маркировку «М+S», «M&S» или «M S».

В противном случае эксплуатация всесезонной резины в зимние месяцы не допускается.

Штраф за неправильное использование резины в 2018 и 2019 году

В 2018 и 2019 году Глава 12 КоАП не содержит ссылок на Технический регламент Таможенного союза. Т.е. штраф за отсутствие зимней резины наложен быть не может. Однако проект подобного штрафа существует. Узнать о нем подробнее можно в этой статье.

Тем не менее существует штраф за использование изношенной зимней резины — 500 рублей (или предупреждение). Данный штраф может быть наложен на водителя, эксплуатирующего зимнюю резину (с маркировкой M+S и т.п.), у которой глубина протектора на самом изношенном месте составляет менее 4 мм. Отмечу, что штраф накладывается только при эксплуатации автомобиля на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии.

Подведем итоги данной статьи:

  • По закону менять резину на зимнюю можно с сентября по ноябрь.
  • На практике выбор конкретной даты для замены нужно делать с учетом погодных условий. Однако я не рекомендую менять резину позже 15 ноября — неофициального дня смены летней резины.
  • Штраф за использование летней или всесезонной резины в зимние месяцы в 2018 и 2019 году не накладывается.

Закон об отмене знака “Шипы” еще не выходил

Относительно отмены знака “Шипы” ходит достаточно противоречивая информация. Требование наклеивать такой знак с задней стороны автомобиля, если на нем установлены шипованные шины, содержится в ПДД с советского времени.

Однако не так давно за нарушение этого требования было установлено реальное наказание в виде штрафа, которого прежде не было. В какой-то момент появилась информация, что ГИБДД само же попросило убрать из ПДД требование устанавливать знак “Шипы” как неактуальное. Но чем все закончилось, для большинства автолюбителей непонятно до сих пор. Отменили или нет знак “Шипы” в 2018 году, нужно ли покупать такую наклейку сегодня, готовясь к зимнему сезону.

СОДЕРЖАНИЕ

  • Так все-таки, отменили знак “Шипы” или нет
  • Как убедиться, что знак “Шипы” действительно так и не отменили
  • Отменят ли знак “Шипы” в 2018 году

ТАК ВСЕ-ТАКИ, ОТМЕНИЛИ ЗНАК “ШИПЫ” ИЛИ НЕТ

Вспомним хронологию событий вокруг знака “Шипы” в нашей стране:

  • в советские времена появилось требование к автомобилистам наклеивать такой знак, если на автомобиле установлены шипованные шины, эта норма сохранилась до наших дней,
  • до 2017 года за нарушение требования никакого штрафа не предусматривалось, но устанавливать знак все же стоило — в случае, если у вас нет такого знака, а сзади в вас врезался другой автомобиль, адвокат такого водителя мог убедить ГИБДД и суд, что виноваты в аварии именно вы — его клиент якобы рассчитывал ваш тормозной путь исходя из того, что у вас установлена нешипованная резина,
  • 4 апреля 2017 года появился административный штраф за отсутствие знака “Шипы” — 500 рублей, это вызвало с одной стороны тотальный спрос на наклейки “Шипы”, с другой — критику требования как устаревшего и давно неактуального,
  • 15 мая 2018 года МВД России (в которое входит ГИБДД) инициировало проект закона об отмене требования устанавливать знак “Шипы” — в пояснении было указано, что требование устанавливать такой знак давно неакутально. поскольку современные автомобили очень сильно отличаются по своим качественным характеристикам от тех, что существовали в советское время, когда появилось требование,
  • 29 мая 2018 года — завершилось общественное обсуждение законопроекта, и на него обратили пристальное внимание журналисты.

В конце мая этого года пресса активно писала о том, что знак “Шипы” в России в 2018 году отменяется. Опубликованный законопроект был воспринят как документ, принять который — дело техники. Казалось, что до осени 2018 года, когда эта тема снова станет актуальной, это точно будет сделано.

Однако российским автолюбителям стоит иметь в виду — поправки так и не приняты, знак “Шипы” до сих пор остается обязательным!

Проект поправок до сих пор находится на портале российского Правительства как документ со статусом “На рассмотрении”. Фактически этот документ завис без движения. Видимо, кабмину просто не до него.

КАК УБЕДИТЬСЯ, ЧТО ЗНАК “ШИПЫ” ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАК И НЕ ОТМЕНИЛИ

Проверить актуальность этого требования очень просто. Достаточно открыть на порталах правовой информации актуальный текст российских правил дорожного движения.

Такие порталы, как “Консультант”, своевременно обновляют все опубликованные законы и подзаконные акты. Едва изменения вступают в силу, как они становятся видны на этих порталах.

На сегодняшний день, в октябре 2018 года, в тексте ПДД, в разделе с Основными положениями по допуску ТС к эксплуатации в пункте 8 содержится требование устанавливать знак “Шипы”. Это требование так и не убрано из текста правил.

В приложении к ПДД с перечнем неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатировать ТС, также сохраняется пункт 7.15(1), который введен в 2017 году и благодаря которому и появился штраф за отсутствие знака на автомобиле.

Проверить наличие этих пунктов в ПДД можно в любой момент времени. Если вы услышали новость, что знак “Шипы” отменили, можно проверить это самостоятельно.

ОТМЕНЯТ ЛИ ЗНАК “ШИПЫ” В 2018 ГОДУ

Пока непонятно. Возможно, сейчас, когда российские автомобилисты массово переходят на зимние шины и когда к теме знака вновь вспыхнула волна интереса, правительство наконец вспомнит о документе, который лежит без движения.

А может быть и так, что документ будет лежать без движения, а ГИБДД начнет активно пополнять казну штрафами за отсутствие наклейки “Ш”. Благо, многие автомобилисты действительно уверены, что знак “Шипы” давно отменили.

Популярно:

От чего умер актер Николай Караченцов. Биография, где и когда прощание и похороны

Сегодня, в пятницу, 26 октября, умер Николай Караченцов — известный советский и российский актер театр и кино. …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.