Главная страница / Новость дня / Опять плохая новость для пенсионеров. Что на сей раз?

Опять плохая новость для пенсионеров. Что на сей раз?

Государственная Дума РФ во втором чтении проголосовала за продление «заморозки» накопительных пенсий до 2020 включительно: вопрос не вызвал у депутатов никаких обсуждений.

 Напомним что так называемый мораторий на формирование пенсионных накоплений был введен еще в 2014 году: тогда министр финансов РФ Антон Силуанов признавался, что возвращать изъятые средства никто не собирается, так как они «пошли на Крым».

В последующие годы мораторий продлевался, это объяснялось тем, что в Пенсионном фонде не хватает денег на выплаты нынешним пенсионерам. Гражданам же, у которых изымались их пенсионные отчисления, говорилось, что вместо них они получают баллы, стоимость которых в последующем будет устанавливать государство.

Такая практика неоднократно подвергалась критике, однако сегодня в Думе она не прозвучала: к законопроекту депутаты не предложили поправок, против него не выступил ни один парламентарий, и за минуту документ был принят 333 голосами «за» при отсутствии голосов «против» и «воздержался».

Критике законопроект в своих соцсетях подверг лишь представитель «Справедливой России» Федот Тумусов, заявивший, что «Единая Россия» считает, что заткнуть текущие дыры в ею же принятом бюджете куда важнее, чем задуматься о будущем».

Начну утро с плохих новостей: сегодня Дума проголосует во втором, основном чтении за продление «моратория» на накопительные пенсии. «Единая Россия» за, мы — против.

«Мораторий» (по сути — изъятие денег) был принят в 2014 году и с тех пор эта временная мера стала постоянной, похоронив пенсионную систему.

Напомню суть дела: раньше, до 2014 года, часть наших пенсионных отчислений направлялась на наши же собственные счета — можно было выбрать для этого конкретный НПФ. Таким образом, россияне вне зависимости от государства формировали собственные пенсионные сбережения.

После 2014 года эти деньги сразу изымаются и идут на текущие нужды государства, то есть просто проедаются. А вместо денег нам обещают «баллы», которые в будущем могут стать равны ему угодно — хоть нулю, помноженному на все, что было заработано за годы работы.

Таким образом не просто подрывается доверие к пенсионной системе («отдайте нам деньги и получите баллы») — подрывается благополучие будущих пенсионеров, подрывается программа долгосрочных инвестиций, которые могли бы делать НПФ в отечественную экономику, которой сейчас из-за санкций так не хватает «длинных денег».

Однако «Единая Россия» считает, что заткнуть текущие дыры в ею же принятом бюджете куда важнее, чем задуматься о будущем.

ПОДРОБНЕЕ ЧИТАТЬ ЗДЕСЬ
Summary
Review Date
Author Rating
5

Популярно:

В России стартуют пилотные проекты по борьбе с бедностью

Пилотные проекты по снижению числа семей с уровнем дохода ниже прожиточного минимума стартуют в восьми регионах РФ, заявил …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.