Главная страница / Новость дня / Новое правительство решает вопрос о повышении пенсионного возраста

Новое правительство решает вопрос о повышении пенсионного возраста

Новое правительство РФ посвятит одно из своих первых заседаний вопросу повышения пенсионного возраста граждан России.

В качестве базы для новых возрастных границ выхода на пенсию, по данным издания, рассматриваются наработки Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина. Ранее в ЦСР заявляли, что пенсионный возраст граждан РФ у мужчин должен увеличиться с 60 до 65 лет и с 55 до 60 лет у женщин. Источники издания обратили внимание на то, что увеличение может быть не таким резким за счет вмешательства Татьяны Голиковой.

Как ранее сообщали, в начале мая был проведён опрос, в котором жители России оценивали повышение пенсионного возраста как инструмент повышения валового внутреннего продукта (ВВП) РФ. Из 7872 опрошенных лишь 6% выступили за повышение пенсионного возраста, ещё 53% заявили, что существующая планка пенсионного возраста является оптимальной.

В ближайшее время в Ростовской области и других российских регионах начнётся сбор подписей против пенсионной реформы в России. Об этом корреспонденту  сообщил депутат Ростовской-на-Дону городской думы Анатолий Котляров(«Справедливая Россия»).

17 мая на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева будет поднят вопрос о повышении пенсионного возраста. По итогам совещания Минтруд может получить поручение разработать соответствующий законопроект.

«Ъ»: законопроект о повышении пенсионного возраста могут рассмотреть в весеннюю сессию Госдумы

Издание «Коммерсантъ» сообщает, что сегодня Кабмин рассмотрит вопрос повышения пенсионного возраста в стране, эту информацию изданию подтвердили два источника в Правительстве РФ.

Уточняется, что в качестве основы берутся наработки команды Алексея Кудрина, которые предполагают увеличение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 60 для женщин (сейчас — 60 и 55 лет). Возможно, изменения вступят в силу уже с 2019 года, указывает издание.

По словам члена комитета по труду ГД РФ от «Справедливой России» Олега Шеина, такой проект закона может быть внесен Правительством до конца мая, чтобы принять его в весеннюю сессию. А осенью будет представлен доработанный проект бюджета 2019 года, который учтет все эти инновации.

Как пояснил изданию замглавы Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин, на данный момент пенсия составляет около 35% от зарплаты, к 2030 году это соотношение снизится до 30%. По его мнению, ожидания, что повышение пенсионного возраста позволит пенсиям существенно вырасти, — это иллюзия. Рост пенсий при любой реформе зависит от роста экономики и легализации занятых в теневом секторе, добавил Горлин.

Кроме того, по словам эксперта, такое повышение создаст множество сопутствующих проблем, включая риски бедности и безработицы, которые тоже потребуют реформирования.

Ранее «Коммерсантъ», изучив расходы на новые национальные проекты, уже указывал на то, что для реализации майского указа Путина потребуется поднять пенсионный возраст. Так, до 2024 года планируется реализовать 13 нацпроектов на общую сумму 25 трлн рублей. Чтобы эти расходы покрыть, поясняет издание, российским властям, скорее всего, придется пойти на повышение пенсионного возраста.

По мнению народного избранника, инициатива правительства России противоречит не только существующему положению дел, но даже элементарным законам природы.

«На сегодняшний день средний стаж человека составляет 40 лет. Человек минимум 25% от своей зарплаты отдает в пенсионный фонд. Опираясь на среднюю продолжительность жизни, после выхода на пенсию человек живет не более 10 лет. И в соответствии с законами элементарной математики, он должен получать 100% своей заработной платы. На сегодняшний день правительство даже не думает о том, чтобы приблизить пенсию к среднему заработку. Пенсионеры получают, дай Бог, 50% от средней заработной платы, а то и 30% в виде пенсионного обеспечения», — указал собеседник.

По словам депутата, при этом правительство хочет, чтобы жители России работали еще больше, руководствуясь принципом: «Чтобы корова давала больше молока и меньше ела, её нужно больше доить и меньше кормить».

«Такая пенсионная реформа, которую предлагает правительство РФ, направлена на фактическое уничтожение населения пожилого возраста. И сейчас после 60 лет работать достаточно проблематично, а после 65 лет станет просто невыносимо», — поделился Котляров.

Как ранее сообщали, в первых числах мая был проведён опрос, в котором респондентам предложили оценить повышение пенсионного возраста в качестве инструмента по повышению валового внутреннего продукта (ВВП) России. Из 7872 респондентов лишь 6% выступили за повышение пенсионного возраста, 53% заявили, что существующая планка пенсионного возраста является оптимальной (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин).

Еще 35% заявили, что пенсионный возраст надо понизить до 50 и 54 лет соответственно. Среди опрошенных, согласных на повышение пенсионного возраста, оптимальной планкой кажется 63 года для мужчин и 60 лет для женщин. Большинство участников опроса были едины во мнении, что на повышение валового внутреннего продукта (ВВП) России положительное влияние окажет молодёжь.

Более половины (53%) россиян считают установленный в стране пенсионный возраст оптимальным. Об этом свидетельствуют результаты опросы компании HeadHunter. При этом 35% респондентов выступили за снижение этой планки, а 6% поддержали идею о ее повышении во благо экономики России.

Участники опроса, выступившие за повышение пенсионного возраста, назвали приемлемым выход на пенсию для мужчин в 63 года и в 60 лет для женщин. Те, уто поддержал снижение пенсионного возраста, в среднем указали 54 года для мужчин и 50 лет для женщин.

Увеличить выплаты без повышения пенсионного возраста помогут отмена балльной системы, льгот для бизнеса и рост зарплаты

Отмечается, что среди участников исследования, выступивших за снижение пенсионного возраста, большинство (51%) — работники в возрасте от 18 до 25 лет. В возрастной группе старше 45 лет считают оптимальными существующие сроки выхода на пенсию.

О повышении пенсионного возраста чаще высказывались респонденты из Тюменской (12%) и Тверской (11%) областей, а также из Красноярского края (10%). В Москве соответствующей позиции придерживаются 9% опрошенных.

8 мая Дмитрий Медведев, утвержденный Госдумой на пост премьер-министра России, заявил, что правительство в ближайшее время подготовит и внесет в на рассмотрение предложения по развитию пенсионной системы. Глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов заявил, что все инициативы по этому вопросу будут рассмотрены с привлечением широкого круга экспертов.

На сегодняшний день пенсионный возраст для мужчин в России наступает в 60 лет, для женщин — в 55 лет. Обсуждения об изменении этого порога идут не первый год.

Правительство готово повысить пенсионный возраст. Неготовность населения к этому уже не рассматривается: на кону рост экономики и карьеры конкретных российских чиновников

Пенсионная афера 2.0: Рост экономики оплатят будущие пенсионеры
Фото: www.globallookpress.com

В самое ближайшее время Кабмин примет весьма болезненное для граждан России решение о повышении возраста выхода на пенсию. О неизбежности такой перспективы заявил вновь оказавшийся в уже знакомом премьерском кресле Дмитрий Медведев.

«Прежние рамки принимались очень давно, — аргументировал глава правительства намерение властей. — Это было в 30-е годы прошлого века. Средняя продолжительность жизни тогда была в районе 40 лет. С тех пор жизнь в стране изменилась».

Изменился и Пенсионный фонд России (ПФР), «дыра» в бюджете которого составляет уже 650 млрд рублей. И если дефицитом ПФР никого не удивишь (о нем нам твердят с 2005 года), то еще одним поводом повысить пенсионный возраст и сэкономить от 0,1–0,2% ВВП стала необходимость… экономического роста в России. «Царьград» уже писал, что для «прорывного роста» до 2024 года может потребоваться более 20 трлн рублей. Здесь-то и окажутся полезными сэкономленные на пенсионерах средства.

Деньги есть, но где они?

В эфире «Царьграда» известные экономисты в унисон раскритиковали «бухгалтерскую» политику властей и заинтересовались судьбой дополнительных доходов, которые получает государство из-за резко возросших цен на углеводороды, которые с лихвой могли бы компенсировать нехватку денег в пенсионной системе.

Директор Института актуальной экономики Никита Исаев считает повышение пенсионного возраста «совершенно несвоевременной мерой». Более того, в условиях сверхдоходов, поступающих в российский бюджет, благодаря дорожающей нефти, мы смогли бы спокойно выполнять социальные обязательства и даже повысить уровень пенсионного обеспечения, отметил он. Правда, по словам господина Исаева, эти «сверхдоходы» направляются в Соединенные Штаты Америки.

Получается, мы фактически обкрадываем тех людей, которые всю жизнь платят пенсионные взносы, отметил эксперт, указав, что все уже «забыли о накопительной части, которая заморожена».

С ним соглашается и депутат Государственной Думы Николай Коломейцев. Разговоры о нехватке финансовых ресурсов «необоснованы», считает он.

«Вы полтора триллиона отправили в Соединенные Штаты Америки, вы не собираете адекватно налоги с углеводородных компаний и госкорпораций, вы не умеете считать дивиденды, которые 850 акционерных обществ должны платить в бюджет, и еще говорите, что у вас нет денег?» — возмутился депутат от КПРФ.

Медведев

Дмитрий Медведев. Фото: www.globallookpress.com

По словам Коломейцева, в России «сверхнеэффективное безответственное руководство».

Уверенность в стабильности политической системы «позволяет им делать все, что угодно», подтвердил Никита Исаев. «Лояльность выше профессионализма – наш главный принцип, который распространяется на пенсионеров», — указал он.

О чем и ком думает власть на самом деле

Для объективной оценки действий властей необходимо понимать, на чем базируется столь непопулярное среди граждан решение. Какие цели преследует правительство? «По-минфиновски» свести дебет с кредитом или повысить уровень жизни пенсионеров за счет сокращения их численности?

Как отметил советник президента Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) Валерий Виноградов, «пока мы этого не понимаем». Дефицит бюджета ПФР компенсируется из федерального бюджета, и поэтому вопрос только в том, потянет или не потянет эту нагрузку федеральная казна, указал эксперт. «Министерство финансов заинтересовано в максимальном снижении трансферта из бюджета для выплат Пенсионного Фонда, и это никуда не уйдет, — сказал он. — А дальше нужно уже смотреть детали, причем, смотреть очень серьезно».

При этом эксперт признал, что при одномоментном повышении пенсионного возраста действительно получается экономия бюджетных средств.

Новое правительство Медведева: победа или беда Кудрина

Откладывая выход на пенсию, государство, на самом деле, увеличивает свои обязательства, будущие обязательства перед теми самыми пенсионерами, отметил господин Виноградов. «То есть через какой-то период времени эти обязательства становятся еще больше. Притом, что на выполнение текущих обязательств и так не хватает денег в бюджете», — заключил эксперт.

Альтернатива тоже есть

В экспертном сообществе неоднократно указывали на другие возможности покрытия дефицита ПФР, но власти, затерзавшие пенсионную систему непрерывными реформами, решили зайти с другой стороны.

По словам Н.Исаева, власть должна поступить ровно наоборот, то есть принять меры по повышению покупательской способности населения,

«Государство должно обеспечить социальные выплаты в достаточном объеме, чтобы пенсионеры, самая масштабная группа, могли прийти в магазин и что-то там приобретать», — сказал он.

Экономист указал, что повышение пенсионного возраста, и, соответственно, снижение расходов на пенсионное обеспечение происходит на фоне госпомощи «страдающим» от санкций российским миллиардерам. «Если печатный станок включают для того, чтобы спасать наших санкционных олигархов, значит, наверное, есть для этого определенные средства», — указал Исаев.

Пенсия

Фото: www.globallookpress.com

По словам господина Виноградова, прежде всего, стоит обратить внимание на «теневой сектор», из-за которого пенсионная система лишается части страховых взносов. «Эту проблему нужно, решать, и решать ее должно правительство», — заявил он.

Кроме того, внутри самой солидарной системы есть еще одна очень большая проблема, решение которой отодвигается ни один год, отметил Виноградов. «Выплаты досрочных пенсий внутри солидарной системы дают больше одной трети дефицита бюджета ПФР», — отметил он. — В частности, негосударственные пенсионные фонды предлагали правительству снять эту нагрузку с бюджета и перевести досрочные пенсии в сферу негосударственных пенсионных фондов. Подготовлены были законопроекты, был «за» Минтруд, но Минфин выступил «против».

Главная задача властей — снять социальную нагрузку с бюджета, в свою очередь отметил депутат Николай Коломейцев. То есть никаких задач по экономическому росту и увеличению благосостояния граждан финансовые ведомства перед собой не ставят.

При этом, по мнению экспертов, начинать нужно не с пенсионной системы, а со структуры экономики. «Я не спорю с тем, что необходимо менять пенсионную систему. Но не сейчас, когда страна находится в экономическом кризисе, в геополитической изоляции»,  — указал Никита Исаев.

Пенсия будет маленькой… если доживем

А что делать простым гражданам? Эксперты советуют следовать совету господина Силуанова и рассчитывать только на себя.

По мнению Н. Исаева, если оставить пенсионную систему в нынешнем «перереформированном» виде, то размер государственных пенсий будет мизерным.

Страховая часть пенсии никогда не будет большой, уверен экономист. «Потому что государственная часть пенсии – это всегда расчет на бюджет. Мы не знаем, будет ли повторение кризиса 2008-го года, 2014-го года, и так далее», — пояснил он.

Но при этом сторонники идеи повышения пенсионного возраста указывают на возможность получения более высокого дохода в старости. Оценить эту перспективу эксперты затруднились – нужны подробные расчеты, указали они.

Однако до отодвинутого властями пенсионного возраста еще нужно как-то дожить, что непросто, учитывая новые сроки и ситуацию на рынке труда. «Просто так повышать пенсионный возраст категорически нельзя», — отметил В.Виноградов.

Правительство должно выстроить систему, которая обеспечит граждан рабочими местами, сказал эксперт.

«Увольнять с рабочих мест начинают еще до наступления пенсионного возраста, — рассуждает Виноградов. — А если он вылетел — он просто не в состоянии найти работу. Вот этого быть не должно, иначе бессмысленно повышать пенсионный возраст».

По словам эксперта, власти уже предупреждали граждан о том, что не стоит полностью рассчитывать на государственное пенсионное обеспечение. «Помимо той государственной пенсии, которая будет маленькой, надо рассчитывать на свои собственные силы, — советует советник президента НАПФ.- Использовать любые формы накоплений на свою будущую пенсию. Возможно, это будет покупка недвижимости. Другого выхода просто нет, и это нужно очень хорошо понимать».

 

 

Feed enhanced by Better Feed from Ozh

Сообщение Новое правительство решает вопрос о повышении пенсионного возраста появились сначала на Я в курсе.

Популярно:

В России стартуют пилотные проекты по борьбе с бедностью

Пилотные проекты по снижению числа семей с уровнем дохода ниже прожиточного минимума стартуют в восьми регионах РФ, заявил …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.