Главная страница / Новость дня / Навального одобрили в кандидаты

Навального одобрили в кандидаты

В Москве 24 декабря было проведено два мероприятия. В 20 городах России прошли инициативнее собрания по выдвижению Алексея Навального в президенты, а так же «День свободных выборов» — праздник, состоявшийся в Лермонтовском сквере. Оба мероприятия собрали сторонников кандидата на пост президента, хотя тот, по мнению ЦИК, не может быть допущен к выборам.

Об акции «День свободных выборов» говорили, что она относиться местному самоуправлению, и не ну нуждается в разрешении мэрии, чтобы люди собирались там, где захотят. И не имеет значения того, был бы это районный праздник или в честь свободных выборов. Но по итогам мероприятие в Лермонтовском сквере получило абсолютно иную повестку, скорее всего из-за того, что было назначено на один день с собраниями Навального.

Имея судимость по тяжкой статье, Навальный не имеет шанса учавствовать в выборах. Сопредседатель «Голоса» Григорий Мельконьянц: «При этом Конституция содержит лишь два ограничения в части пассивного избирательного права — если лицо находится в местах лишения свободы и если ограничена дееспособность. Конституционный суд уже высказывался на эту тему — когда ограничивается пассивное избирательное право. И эта норма в законе уже скорректирована с учетом мнения Конституционного суда. Но можно проверить, правильно ли законодатель ее скорректировал. Но в любом случае какое-то ограничение возможно, поскольку так уже говорил Конституционный суд».

Права на регистрацию в выборах президента России Навального уменьшатся в разы, если не станут равны нулю, после вступления в силу приговора, говорит Мельконьянец. «ЦИК будет следовать закону о выборах президента. Навальному нужно обжаловать все эти судебные акты, но, чтобы дойти до Конституционного суда, нужно применить все эти нормы. Чтобы применить закон об основных гарантиях, где содержится зеркальная норма, нужно принять участие в небольших выборах, где он получит отказ в регистрации, который обжалует и дальше дойдет до Конституционного суда. Что касается закона о выборах президента, то его быстро применить не получится — нужно дождаться назначения выборов, дождаться отказа, но в ходе кампании Конституционный суд вряд ли успеет рассмотреть это дело», — слова эксперта.

Ждать сопредседатель предлагает скорее политического решения дел, чем юридических. «Несмотря на то, что ЦИК будет ориентироваться на законодательство, но в России многие повороты судьбы предсказать нельзя и возможно все что угодно – все будет зависеть от обстановки дел на выборах, политического давление и многих других факторов»,- считают эксперты.

Популярно:

Мошенники уже начали «переводить» россиян на цифровое телевидение

Как вы знаете, с нового 2019 года Россия полностью перейдет на цифровое телевидение. Не успела …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.