Главная страница / Новость дня / Медведев-пенсионерам: все что обещали-все дали…

Медведев-пенсионерам: все что обещали-все дали…

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что государство исполнило все социальные обязательства в 2017 году, несмотря на внешнее давление

«Несмотря на мрачные прогнозы, несмотря на давление, несмотря на то, что сохраняют силу все вызовы, с которыми столкнулась наша экономика, мы в полном объеме исполнили социальные обязательства. Все, что мы запланировали, мы все сделали», — приводит ТАСС слова Медведева, сказанные на интервью с журналистами телеканалов.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев дал ежегодное интервью пяти российским телеканалам. Это было уже десятое мероприятие такого формата. За 1 час 40 минут глава правительства прокомментировал наиболее актуальные темы. Он ответил на вопрос о президентских выборах, прокомментировал скандал вокруг наших олимпийцев и успокоил россиян по поводу слухов о невыплате пенсий.

Премьера спрашивали ведущие программы — Валерий Фадеев (Первый канал), Сергей Брилев (ВГТРК), Ирада Зейналова (НТВ), Михаил Фишман («Дождь») и Игорь Полетаев (РБК).

Начали с экономики. И первый вопрос, по уже сложившейся традиции, касался итогов года. Медведев отметил, что экономика вошла в стадию роста, а ведь еще в прошлом году стояла на месте. В 2017-ом же Россия получит 2% роста ВВП, то есть выйдет на среднемировые темпы.

Еще одним важным показателем стала рекордно низкая инфляция. По прогнозам, она будет ниже 3%, что станет «абсолютным достижением за всю постсоветскую эпоху». Это, рассказал Медведев, имеет прямое значение и для экономики, и для обычных граждан. В частности, можно выдавать более дешевые кредиты. Еще один важный показатель: рост реальных доходов населения — приблизительно на 3%. Это с поправкой на инфляцию, а если говорить о номинальном росте, то они прибавят все 7%.

«Несмотря на всякие мрачные прогнозы, несмотря на давление…, мы в полном объеме исполнили социальные обязательства», — резюмировал Медведев. Он упомянул и другие макропоказатели — сбалансированность бюджета, валютные резервы, которые в этом году также прирастают.

Исключительно важным глава кабмина назвал и стабилизацию курса рубля — он «отвязался» от нефти. Журналисты уточнили, стоит ли в нацвалюте хранить сбережения. Зависит от того, готов ли тот или иной гражданин к рисковым операциям, сказал премьер. И еще важно — чем расплачивается человек в своей повседневной жизни. С учетом того, что зарплату все получают в рублях и ими же платят, ответ очевиден, заметил премьер. «То есть обвала рубля перед Новым годом не будет?» — спросили журналисты. Ничего подобного даже представить невозможно, ответил Медведев.

Получил премьер вопрос и об «исчерпании» экономического роста. Медведев не согласился: Россия уже сейчас около 60% доходов получает не от торговли нефтью и газом, а за счет других источников. «Но желательно, чтобы этих источников было процентов на 80, 85», — добавил глава кабмина. На это и нацелены проводящиеся структурные реформы, выход государства из ряда отраслей или, наоборот, если это целесообразно, «заход государства в какие-то сегменты».

Государство в 2017 году исполнило все свои социальные обязательства перед населением

В продолжение темы реформ журналисты спросили об «узких местах в экономике» — станкостроении, микроэлектронике и прочих «сложных отраслях». «Да, эти отрасли сложные, но исключительно важные для нас. И именно в этом и заключается несырьевой рост», — подчеркнул собеседник журналистов. И меры по поддержке уже работают, а деньги вкладываются. Так, еще совсем недавно Россия импортировала 87% станков, а теперь — 70%. С микроэлектроникой несколько сложнее. Часть этих технологий «нам, естественно, поставили под санкции, чтобы мы себя чувствовали в этом смысле некомфортно», заметил Медведев. Но, несмотря на преграды, Россия собирается развивать высокие технологии, ведь без них нельзя представить современную жизнь.

Позже журналисты вернулись к этой теме и спросили, не опоздаем ли мы с технологиями. Придется «заскакивать в уходящий поезд», признал премьер. Этот поезд набрал обороты без нас, заметил он. «Мы долгое время находились в ситуации, когда надо было выживать. Только сейчас начали создавать основу для своего технологического развития», — заметил он. А талантливых людей у нас достаточно, уверен он. Остается научиться коммерциализации. Так что бизнес должен вкладываться в современные технологии. «Мне приходилось крупные компании палкой туда загонять», — посетовал глава кабмина.

Помощь пойдет по адресам, пенсии будут проиндексированы

Журналисты, между тем, продолжили затронутую тему доходов. И напомнили, что за чертой бедности в России живут более 20 миллионов человек. «Бедность — это, конечно, одна из самых кричащих проблем нашей современной экономики», — отреагировал Медведев. Он признал некоторый рост этого показателя в связи с недавним кризисом. Бедных, правда, меньше, чем 10-15 лет назад (тогда было 30 млн). Но бороться с бедностью, конечно, надо.

В связи с этим глава кабмина назвал основные тренды. А именно — сделать социальную помощь более адресной. Ведь сейчас она размазывается тонким слоем по всему населению. По мнению Медведева, в наибольшей поддержке нуждаются пенсионеры, люди с ограничениями по здоровью, многодетные семьи.

Говоря о поддержке этих категорий, глава правительства упомянул и индексацию пенсий по инфляции, и меры реабилитации. Напомнил он и о предложенных президентом инициативах для семей с детьми — тут и продление маткапитала до 2021 года, и субсидирование ипотеки, и самое нашумевшее — пособие семьям за первенца. Последний вид поддержки будет именно адресным, подчеркнул Медведев. Пособие будет составлять один прожиточный минимум и выплачиваться до возраста полутора лет, напомнил суть предложения он.

«Все эти решения, как мне представляется, вкупе и направлены на то, чтобы мы помогли тем людям, у которых есть проблемы с доходами», — резюмировал Медведев.

У Ирады Зейналовой возник вопрос по поводу пенсий. Не хотелось бы в старости без помощи остаться, а ведь сейчас пошли заявления, что Пенсионный фонд пуст и платить нечем, заметила журналистка. Глава правительства опроверг эту информацию: деньги на выплату пенсий есть, никаких проблем не будет. Пенсии, сообщил он, будут проиндексированы в следующем году раньше — не в феврале, а в январе. И рост будет выше, чем плановая инфляция, 3,7% против 3%.

Налогам — стабильность, ценам на лекарства — контроль

От Сергея Брилева поступил вопрос об НДФЛ — останется ли шкала плоской. Медведев заметил, что нынешний вариант позволил «вытащить из тени огромное количество доходов». Налоги теперь не боятся платить и очень богатые. В итоге удается собрать до 3 трлн в год, а это огромная сумма. А вот переход на «прогрессивку» может вернуть серые платежи.

Фадеев спросил об обманутых дольщиках. Собеседник журналистам напомнил о долгожданных мерах, которые уже приняты. В первую очередь, это спецфонд для выплаты компенсаций, куда уже начали платить застройщики. Плата — всего 1,2%, и это никак не скажется на стоимости услуг на строительном рынке, уверен Медведев. Порядок навели, но «на будущее нужно вообще отказаться от договоров долевого строительства». Это все рудименты прежней эпохи, недоразвитого жилищного рынка, считает премьер. А будущее — нормальная цивилизованная ипотека с посильными ставками.

Здравоохранение — это то, что тоже волнует граждан, но мешает бюрократия, заметила Зейналова. Отчетность нужна — иначе впадем в другую крайность, когда нельзя отследить, как человека лечили, ответил премьер. И выход — переход на электронные формы отчетности, дистанционные консультации. В кабмине как раз планируют направить больше средств на создание системы электронных коммуникаций, анонсировал Медведев.

Журналисты уточнили о ценах на лекарства. Из аптек, по их словам, вымывается дешевый ассортимент. Ведь торговцам выгодно работать с дорогими лекарствами. Важно, чтобы в аптеках были недорогие и качественные аналоги, подчеркнул его собеседник. Но проблема в том, что 70% препаратов приобретается из-за границы, и только 30% внутри страны. Так что главная цель — импортозамещение.

Полетаев спросил о регулировании другого рынка — аграрного. Медведев между делом похвалил работников отрасли за рекордный урожай зерна. Среди дальнейших мер он назвал вложения в глубокую переработку, в логистику, снижение железнодорожных тарифов. «А вагонов-то хватит?» — уточнила Зейналова. «Хватит-хватит», — заверил с улыбкой премьер.

ПОДРОБНЕЕ ЧИТАТЬ ЗДЕСЬ

Популярно:

В России стартуют пилотные проекты по борьбе с бедностью

Пилотные проекты по снижению числа семей с уровнем дохода ниже прожиточного минимума стартуют в восьми регионах РФ, заявил …

3 комментария

  1. Петр Ильич

    Неужели непонятно, господа пенсионеры, что нашей власти наплевать на нас. Если нам не хватает денег на лекарства, то мы помрем, и чем больше будет умирать пенсионеров, тем для них лучше. Мы же отработанный материал, что с нас взять, мы балласт на щедрой груди всех ветвей власти. Да разве нам пенсию платят? Нет — это пособие по бедности. Наслаждайтесь и радуйтесь подачкам и щедрости господ. Нефть, газ, и все природные богатства нашей страны принадлежат народу, а пользуются ими только господа, ловко умеющие обкрадывать свой народ и все им мало. А тут еще вечно голодные, с протянутой рукой, пенсионеры… Дай вам Бог господа, в будущем такую же пенсию, как у миллионов пенсионеров России. Обидно не за себя, стыдно за Державу!
    А пенсия чиновника не должна отличаться от пенсии бюджетника, даже в два раза. Чем чиновник лучше другого человека? Они сами себе назначают пенсии, льготы, иначе говоря, влезают в карман народа, как жулики, тем самым нарушают статью 20 Конвенции ООН, обогащаются за счет народа. Власть — это слуги народа. А почему слуги живут лучше народа? Не догадываетесь? Неужели воруют?

  2. Здравствуйте! Ну, очень внимательно слежу за подвигами нашего премьера и особенно мне приятно, как он верит во всё им изречённое. Прям, как моя 12 внучка! Поэтому, особенно пугают его инициативы, особенно про адресную помощь от государства? Неужели он будет выплачивать такие суммы как своим бизнес друзьям, банкирам и родственникам. Где, он, тогда возьмёт денежные средства, или, будет, как в Украйне: Запад,нам поможет! У меня внучка скоро вырастет и поумнеет, а Вы г-н Д.Медведев навряд ли. Почему так сказал? Перечитайте на досуге свою работу по развалу госпредприятий: «Проблемы реализации гражданской правосубъектности государственного предприятия»тема диссертации и автореферата по ВАК 12.00.03, кандидат юридических наук Медведев, Дмитрий Анатольевич «-может поймёте к чему привели страну, особенно в утверждениях рыночная экономика. Кошмар! Вот, когда мы все пенсионеры будем жить как Вы Дмитрий Анатольевич, то тогда согласен, чтобы Вы продолжали жить в зазеркалье и дальше. так я думаю

  3. Наталья Владимировна

    «….Медведев заявил, что увеличение пенсий является одной из главных задач российских властей…» Видно, запамятовал болезный, как он эту задачу в прошлом году выполнял. Ведь это на его совести НЕДОИНДЕКСАЦИЯ — 2016. Облапошил стариков аж на 8,9% их ежемесячных пенсий, заменив подачкой в 5000руб (из сэкономленных за год на пенсионерах же денег!), даже не входящей в индексацию пенсий. Демагог!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.