Главная страница / Новость дня / Людям с какого года рождения увеличат пенсионный возраст

Людям с какого года рождения увеличат пенсионный возраст

Повышение пенсионного возраста в России в 2018 году уже не теория, а реальность. Кого коснулось изменение, и с какого года планируется увеличение возраста выхода на пенсию для всех остальных?

Почему возникла идея увеличения пенсионного возраста?

Почему вообще возникла идея продления пенсионного возраста в России? Как известно, сейчас возраст выхода на пенсию в России для мужчин составляет 60 лет, для женщин — 55. Но в России, как и в большинстве развитых стран мира, отмечается старение общества. То есть число пенсионеров с каждым годов растет, а количество работающих людей, которые отчисляют деньги в Пенсионный фонд, если и увеличивается, то не пропорционально. А соответственно, денег на пенсионные выплаты собирается в стране все меньше. Не далек тот год, когда средств на пенсии не хватит.

Поэтому и возникла идея повысить пенсионный возраст в России, чтобы увеличить объем средств, перечисляемых в Пенсионный фонд и снизить расходы на выплату пенсий. С 1 января 2017 года уже повышается пенсионный возраст чиновников.

Повышение пенсионного возраста для чиновников

Пенсионный возраст для чиновников в России начал поэтапно повышаться с 1 января 2017 года.

Напомним, с 2017 действуют новые правила выхода на пенсию для государственных гражданских и муниципальных служащих. Требуемый возраст для назначения страховой пенсии по старости для них ежегодно увеличивается на 6 месяцев, пока к 2027 году не достигнет 65 лет для мужчин и к 2032 году 63 лет для женщин. В 2018 году возраст выхода на пенсию для госслужащих составляет уже 56 лет для женщин и 61 год для мужчин.

Изменения коснулись только лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной гражданской службы и должности государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе, должности муниципальной службы, то есть чиновников всех уровней.

Пенсионный Фонд России обращает внимание, что повышение возраста для назначения страховой пенсии по старости действует только на период замещения указанных должностей. После увольнения с госслужбы при условии достижения общеустановленного пенсионного возраста можно обращаться за назначением страховой пенсии по старости (в том числе досрочной, например, как одному из родителей или опекунов инвалидов с детства).

Если гражданин устраивается на гражданскую службу после назначения пенсии, то выплата пенсии не прекращается.

Увеличение пенсионного возраста в России: когда остальным?

Глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин уже давно высказал мнение, как в России нужно повышать пенсионный возраст. По его словам, такие решения нужно вводить шаг за шагом, продлив процедуру на 8-15 лет.

Глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский согласился с точкой зрения Алексея Кудрина, что на повышение пенсионного возраста в России понадобится около 10 лет.

«Я хочу напомнить прогнозы тех, кто работает в системе социальных отношений.  Раньше 2025 года такие вопросы реально не начнут реализовываться. Это совпадает и с точкой зрения Кудрина», — рассказал журналистам Валерий Рязанский.

Глава Минтруда Максим Топилин в интервью газете «Комсомольская правда» еще в 2016 году заявил, что повышение пенсионного возраста в России неибежно. Тем более, что сейчас россияне «живут значительно дольше».

Он отметил, что главное в этом процессе следование принципу: «если повышение возраста выхода на заслуженный отдых произойдет, то нынешние пенсионеры должны от этого получить эффект», другими словами, должна вырасти их пенсия, «а не доходы федерального бюджета».

Когда в России произойдет повышение пенсионного возраста

А недавно в Правительстве РФ снова заговорили о повышении пенсионного возраста. Весной 2018 года в интервью программе «Познер» министр экономического развития Максим Орешкин заявил, что, если россияне хотят получать высокие пенсии и качественные медицинские услуги, без повышения пенсионного возраста не обойтись.

Он напомнил о ситуации последних лет, когда из-за демографических проблем, вызванных невысоким уровнем рождаемости в 90-е годы, количество пенсионеров по отношению к трудоспособному населению постоянно увеличивается.

«И здесь выходов немного. Если не делать каких-то изменений: не повышать налоги или не повышать пенсионный возраст – очень серьезно улучшить уровень пенсий, качество здравоохранения и качество социального обслуживания будет сложно», – подчеркнул министр.

Мнение Медведева о повышении пенсионного возраста

Председатель правительства России Дмитрий Медведев, отвечая на вопрос о планируемой пенсионной реформе, заявил, что власти давно ведут разговоры о возможности повышения пенсионного возраста в стране, но само принятие решения требует аккуратности, чтобы не разбалансировать пенсионную систему и не создать отрицательных настроений среди людей.

«Консультации, конечно, идут, и мы этого никогда не скрывали. И обсуждения идут уже не один год. Экспертиза уже достаточно серьезная проведена всех этих вопросов. Так что мы, в общем, на пороге того, чтобы начать это обсуждать уже на законодательном уровне», — рассказал глава правительства.

Медведев обратил внимание на то, что сегодня в стране действует уровень пенсионного возраста, который был установлен еще в далекие 40-е годы прошлого века, когда продолжительность жизни была гораздо ниже, чем сейчас. При этом он назвал действующую систему неидеальной, но жизнеспособной.

«Решение по этому поводу, так или иначе, государству придется принимать. Но принимать, исходя из целой суммы факторов, принимать аккуратно, так, чтобы не разбалансировать пенсионную систему и не создать очень отрицательных настроений среди людей, не создать ощущение незащищенности», — цитирует Медведева «RT на русском».

Разговоры о повышении пенсионного возраста в России ведутся уже несколько лет. Эксперты считают, что окончательное решение по этому вопросу будет принято после выборов президента.

Пока в Правительстве РФ обсуждается три варианта.

Первый сценарий предполагает возраст выхода на пенсию для мужчин — 65 лет, для женщин — 60 лет.

Второй вариант — 62 года для мужчин и 60 лет для женщин.

Третий вариант — 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин.

Как сообщает 7 июня 2018 года РБК, «за основу правительством принят вариант увеличения пенсионного возраста для мужчин на пять лет, до 65 лет, для женщин — на восемь лет, до 63, рассказали все три источника. Пока не исключен и более мягкий для женщин сценарий «65/60» (мужчины/женщины)».

Следите за новостями о повышении пенсионного возраста в России вместе с нами!

Решение по вопросу повышения пенсионного возраста, который так активно обсуждается россиянами в последние месяцы, фактически уже окончательно принято Правительством. Об этом на прошедшем в Санкт-Петербурге 24-26 мая форуме ПМЭФ-2018 сообщил давний сторонник этой «неизбежной структурной меры» Алексей Кудрин:

«Правительство уже кое-что начало делать. Допустим, объявило, что оно все-таки будет повышать пенсионный возраст, — то, о чем мы говорили. И эта структурная мера неизбежна. Наконец, она объявлена, это уже, можно сказать, смелый шаг правительства».

— Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин в выступлении на ПМЭФ 25.05.2018 г.

Так или иначе, эта реформа коснется всех граждан России, которые в течение ближайшего года еще не успеют выйти на пенсию по действующим законам (это мужчины, не достигшие 60 лет, и женщины в возрасте до 55 лет). Конкретное решение по всем вопросам пенсионной реформы пока не озвучивается, так как министерства еще ведут обсуждения всех возможных ее вариантов.

  • Выступавшая на этом же форуме ПМЭФ-2018 вице-премьер по социальным вопросам Татьяна Голикова отметила, что пенсионная реформа может начать реализоваться уже с 2019 года, но некоторые изменения могут быть внедрены и немного позже.
  • При этом чтобы успеть рассмотреть и внести поправки до момента формирования федерального бюджета на следующие три года, проект закона комплексной реформы пенсионной системы может быть представлен на рассмотрение уже в июне 2018 года — об этом сообщил первый вице-спикер Госдумы, депутат Александр Жуков.
В рамках этой реформы планируются корректировки в структуре пенсионной системы в целом: не только касательно повышения пенсионного возраста, но и изменений в накопительной пенсии, внедрения индивидуального пенсионного капитала (ИПК), права на досрочные пенсии и т.д.

Какие года рождения попадают под повышение пенсионного возраста?

Так как итоговое решение Правительством еще не представлено, определить, как реформа повлияет на граждан определенного года рождения, пока невозможно. В Госдуме ожидают, что проект закона будет представлен на рассмотрение в весеннюю сессию (в июне-июле 2018 года).

Однако уже сейчас можно сказать, что скорее всего обсуждаемые в Правительстве изменения коснутся всех граждан РФ, которые на 01.01.2019 г. еще не оформили пенсию по старости в соответствии с нынешним пенсионным возрастом, установленным п. 1 ст. 8 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. — а именно женщины 1964 года рождения и мужчины 1959 года и моложе.

Чтобы определить, как поменяется возраст выхода на пенсию у граждан определенного возраста, нужно рассмотреть все предложенные министерствами и ведомствами проекты. Основные параметры, на которые стоит обратить внимание:

  • количество лет, на которые повысится пенсионный возраст для женщин и мужчин (обсуждаются различные варианты, но как минимум на 5 летдля мужчин и женщин);
  • срок, в течение которого будет происходить это увеличение (то есть насколько быстрыми темпами будут достигнуты целевые показатели, насколько плавным будет этот переход).

Если Правительство предусмотрит в законопроекте постепенное и плавное повышение пенсионного возраста, то граждане, которым по текущему законодательству можно было бы оформить пенсию по старости в ближайшие несколько лет, резких изменений не ощутят.

«Нужно, чтобы люди знали, что в следующем году, а может быть, начнется только в 2020 году, первые, кто уйдут на пенсию уже не в 60 лет, а в 60 с половиной, а уже потом следующие уйдут в 61 год, потом — в 62, то есть повышение растянется на пять лет».

— Лидер ЛДПР Владимир Жириновский в эфире телеканала «Россия 24» 28.05.2018 г.

Как будут повышать пенсионный возраст в России?

Из наиболее обсуждаемых можно выделить 3 варианта, предложенные Минфином, Минтрудом и Центром стратегических разработок Алексея Кудрина:

  1. Вариант Минфина. В рамках их предложения возраст выхода на пенсию предлагается увеличить на 8 лет для женщин (до 63 лет) и на 5 для мужчин (до 65 лет). Изменения должны будут происходить достаточно быстро — каждые шесть месяцев пенсионный возраст предлагается увеличивать на 1 год.
  2. Вариант Минтруда. Их проект состоит в увеличении на 5 лет возраста выхода на пенсию для мужчин и женщин (соответственно, до 65 и 60 лет). Изменения предлагается проводить более плавно — с повышением ежегодно на 1 год.
  3. Вариант ЦСР Алексея Кудрина. Эта концепция основана на повышении возраста на 6 месяцев ежегодно до 63 лет женщинам и до 65 лет мужчинам. Это вариант наиболее плавный и не столь радикален по отношению к будущим пенсионерам.

Например, если Правительство остановится на первом варианте, то:

  • Для женщин, которые родились в первом полугодии 1964-го года, возраст выхода на пенсию будет 56 лет, для второго полугодия 1964-го — 57 лет, для первой половины 1965-го — 58 и т.д. до достижения пенсионного возраста 63 лет к 2023 году.
  • Для мужчин, родившихся в первой половине 1959-го года, пенсионный возраст будет установлен в 61 год, во втором полугодии 1959-го — 62 года, в первом полугодии 1960-го — 63 и т.д. до достижения 65 лет в 2021 году.
В рассмотренном примере все расчеты приводятся из условия, что предложенные изменения будут введены в действие уже с 1 января 2019 года (виду того, что сейчас, по данным авторитетных информационных агентств, в Правительстве наиболее активно обсуждается вариант начала новой пенсионной реформы с 2019 года).

Необходимо отметить, что выбор в пользу какой-либо из представленных концепций Правительством еще не сделан! Поэтому указать конкретно, как изменится возраст выхода на пенсию у граждан РФ определенного года рождения, можно будет только после его согласования в Правительстве и рассмотрения в Госдуме (что должно произойти уже в ближайшие месяцы)

Предыдущая 60 рублей-не предел цены и стоимости бензина. АЗС закрываются

Популярно:

Пенсионная реформа в действии: законопроект о лишении пенсий работающих пенсионеров

В последние дни набирает обороты очередной законопроект со стороны Минтруда и г-на Топилина о внесении …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.