КОМЕТА NEWS

Льготный проезд на электричке в 2018 году для пенсионеров

Льготный проезд на электричке в 2018 году для пенсионеров

Социальная поддержка самых незащищенных категорий граждан – обязанность, которую взяло на себя государство. В условиях экономической нестабильности больше всего страдают пенсионеры. Именно на их уровне жизни моментально сказываются любые повышения тарифов, подорожание продуктов и лекарств. Чтобы оказать помощь лицам, вышедшим на заслуженный отдых, им предоставляют возможность пользоваться разными видами транспорта по сниженной цене.

Среди помощи государства, предназначенной для социально незащищенных категорий граждан, присутствуют льготы на проезд на электричке. Данная льгота подразумевает бесплатное приобретение билета в кассе железнодорожного вокзала. Согласно правилам, установленным государством, льготный билет на электропоезд действует в течение суток, однако многие перевозчики разрешают льготникам использовать билеты, которые были приобретены в выходные, в первый день рабочей недели – понедельник.

Лица, имеющие право пользоваться данной льготой, также могут бронировать билеты на электричку. Срок бронирования зависит от решения местных органов власти. Например, в Московской области разрешено оформлять запись на билет за 10 суток до даты выезда электротранспорта с начальной станции.

Если на железнодорожной станции отсутствует касса по продаже билетов, приобрести проездной документ можно непосредственно в электричке. В отличие от остальных граждан, для льготников эта процедура является бесплатной.

Кому положена льгота на проезд в электричке в 2018 году?

На государственном уровне бесплатный проезд в общественном транспорте доступен следующим категориям граждан:

Кроме того, во многих регионах РФ проезд во всех видах общественного транспорта, включая электрички, компенсируется следующим группам лиц:

Наличие/отсутствие льгот для вышеназванных категорий граждан зависит от решения местных властей.

Подтверждение права на льготный проезд в электричке

Для приобретения льготного билета необходимо предоставить паспорт и документ, подтверждающий право на данную льготу. Для пенсионеров таким документов является пенсионное удостоверение, для школьников – ученический билет и т.д. Если же льготник проживает в столице или Московской области и владеет картой социальной защиты, он автоматически освобождается от необходимости предъявления паспорта.

Согласно решению местных властей, в Москве бесплатный проезд в электричках положен таким категориям, как:

Льгота в виде бесплатного проезда в электропоездах также может носить временный характер. Например, в Санкт-Петербурге пенсионеры имеют право бесплатно ездить на пригородных электропоездах в период с 27 апреля по 30 октября. Таким образом местные власти стараются снизить расходы людей во время дачного сезона.

Льготы в городском общественном транспорте

Правом на бесплатный проезд в общественном транспорте обладают категории лиц, определенные государством. Остальные граждане могут рассчитывать на данную льготу только при условии, что местный бюджет позволяет властям покрыть расходы перевозчиков.

На людей пенсионного возраста эта льгота распространяется далеко не во всех регионах. Например, в Ростове-на-Дону бесплатный проезд в транспорте общественного назначения полагается только инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны. А в Санкт-Петербурге перечень льготных лиц дополнительно включает в себя сирот, а также несовершеннолетних, утративших кормильца или проживающих без родительского попечения.

Так же, как и в электричке, в любом другом общественном транспорте льготник должен обосновать свое право на бесплатный проезд, предъявив документ, удостоверяющий личность, и справку, которая подтверждает возможность воспользоваться льготой.

Льготы на проезд в общественном транспорте в Москве и Подмосковье в 2018 году

В июне 2016 года власти Москвы приняли закон, отменяющий право на бесплатный проезд в общественном транспорте для лиц пенсионного возраста военной службы и ветеранам труда, проживающих в пригороде столицы.

Инициатором такого решения стала партия «Единая Россия», хотя многие другие чиновники высказались против подписания документа. Несмотря на то, что отмена льгот вызвала множество споров, решение уже принято и закон вступил в силу 1-го августа 2016 года. По прогнозам экономистов, благодаря отмене льгот региону удастся сэкономить более 2,3 миллиардов рублей, которые будут направлены на развитие сферы образования и искусства. Однако некоторые чиновники до сих пор считают принятие данного закона ошибочным решением, т.к. отмена льгот значительно увеличит расходы более 1,3 миллиона российских граждан. Дело в том, что Подмосковье не имеет собственного центра, из-за чего местным жителям приходится часто ездить в Москву для решения насущных вопросов. Кроме того, работающим пенсионерам, проживающим в пригороде, необходимо ежедневно добираться до места работы с пересадками.

Как только нововведение вступит в силу, социальные карты лиц пенсионного возраста перестанут действовать в общественном транспорте и метро Москвы. Чтобы своевременно проинформировать граждан, департамент транспорта обещает транслировать в метрополитене аудио объявления, а также развесить рекламу на городских билбордах. Также во избежание спорных ситуаций с новыми правилами будут ознакомлены работники метро.

Льгота на проезд в общественном транспорте Москвы и Подмосковья по-прежнему полагается следующим категориям лиц:

Кроме того, малоимущие граждане, вынужденные ездить в медицинские учреждения Москвы по причине серьезных заболеваний, могут оформить денежную компенсацию на расходы по общественному транспорту. Для получения компенсации необходимо обратиться в отделение органов соцзащиты населения, предоставив все ранее оплаченные билеты на проезд и медицинское заключение лечащего врача.

Обратите внимание, что размер государственной дотации одному лицу может составлять от 400 до 6000 рублей. Однако порядок процедуры выплаты данной помощи еще до конца не утвержден, поэтому точная сумма компенсации не известна.

Кроме того, бесплатный проезд в электричках для пенсионеров, которые проживают в пределах области, сохраняется даже при поездках по МКАД.

Льготы на проезд пенсионерам в 2018 году в общественном транспорте

ГЛАВНАЯ ФИНАНСЫ СОДЕРЖАНИЕ 1. Что такое льготы на проезд 2. Льготы на проезд пенсионерам 2.1. Бесплатный­ 2.2. В общественном транспорте 2.3. В электричках 2.4. В метро 2.5. В междугородных автобусах 3. На жд билеты дальнего следования 4. Проездной для пенсионеров 4.1. Транспортная карта 4.2. Пенсионный проездной 4.3. Единый проездной для пенсионеров СПб 5. Видео

В непростой общей экономической ситуации в стране многие пенсионеры вынуждены экономить. Сократить затраты пожилым людям помогают льготы и денежные компенсации, предусмотренные законодательством. Предоставляемые государством послабления распространяются на расходы услуг области ЖКХ, лечебно-медицинской сферы, приобретения и содержания недвижимости, также социальными программами предусмотрена оплата проезда пенсионерам. Какие будут льготы на проезд пенсионерам в 2018 году волнует большинство лиц этой категории населения.

Что такое льготы на проезд Государственные дотации разделяются на федеральные, определяемые Правительством РФ, и региональные (финансируемые за счет возможностей местного бюджета).

Социальная поддержка федерального уровня установлена следующими правовыми актами: Закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах»; Закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов»; Постановление Правительства РФ от 01.04.05 г. № 176 «Об утверждении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам…». К региональным субсидиям относятся специальные тарифы и льготы пенсионерам на проезд в общественном транспорте – вид социальной услуги людям, вышедшим на заслуженный отдых. Каждый субъект федерации самостоятельно устанавливает свой порядок оказания транспортных дотаций и их объем исходя из программ местной социальной помощи населению. Так, Москва в 2018 году вместо бесплатного проезда муниципальным транспортом и пригородными электропоездами в 2 раза увеличит ежемесячные компенсации своим жителям, получающим пенсии по старости.

Многие неработающие пожилые люди не знают и не используют преференции и субсидии, положенные по статусу. Государственные соцслужбы настоятельно рекомендуют обращаться к ним каждый год за уточнением информации о размерах и видах пособий. От экономической обстановки и возможностей финансирования каждым отдельным регионом социальные послабления меняются, как и сама система компенсации расходов. Льготы на проезд пенсионерам Дотирование проезда государством – один из основных видов социальной помощи пенсионерам. У российского субъекта пенсионного возраста вне зависимости от вида получаемой пенсии есть возможность бесплатно пользоваться общественным транспортом по городу – это метро, троллейбусы, трамваи, муниципальные автобусы. На маршрутки и такси компенсации не распространяются. Для перелетов воздушным транспортом предусмотрены сезонные пенсионные льготные билеты для проживающих на определенных территориях Сибири, Дальнего Востока. Бесплатный проезд для пенсионеров обеспечивается предоставлением социальной карты для этой категории граждан, проездного документа (когда компенсируются средства, потраченные на такие услуги) или компенсацией как прибавление к пенсионным выплатам.

Так, жители Подмосковья уплачивают половину цены билета водного транспорта. Людям пенсионного возраста – лицам, проживающим на Крайнем Севере (в местах, к нему приравненным) – предоставляется одноразовая компенсация расходов на проезд по территории страны к месту отдыха туда и обратно. Бесплатный­ Регламентирование льготного пенсионного проезда отдано региональным ведомствам и предоставляемые дотации и выплаты могут быть различны от категории пенсионера. Бесплатный проезд может устанавливаться в полном объеме, существуют варианты ограничения выделенной суммы, лимита поездок. Регионами определяется свой порядок предоставления субсидирования: может выдаваться единый социальный проездной, транспортная карта для пенсионеров либо действовать конкретная проездная скидка. В общественном транспорте Если пенсионер – ветеран ВОВ, он имеет полное право бесплатного пользования городским транспортом. Льготный проезд для пенсионеров на городском транспорте есть у ветеранов труда, пенсионеров по инвалидности.

Льгота распространяется на городской транспорт, коммерческие виды сюда не относятся. Прочие пожилые люди пенсионного возраста пользуются преференциями зависимо от региона проживания, где местные власти сами определяют полноту пользования этим видом социальной помощи. В электричках Категории, наделенные льготами бесплатно ездить электричками, установлены федеральными актами. Гарантированное право есть у ветеранов и инвалидов ВОВ. Льготы на 2018 оставлены бывшим военным, работникам МВД. Прочие лица получают подобное право по решению регионального правительства. Отдельные местности вводят бесплатные билеты на электропоезд для определенного срока, например, дачного сезона для снижения финансовых трат в этот период. Льготы пенсионерам на проезд в электричке в 2018 году для обычных граждан пенсионного возраста устанавливаются региональными органами власти. Так, в Подмосковье пенсионеры могут без оплаты ездить электричками в пределах МКАД. Санкт-Петербург предоставляет на весенне-осенний сезон скидку 90% на билеты в электрички для пенсионеров города, а для жителей Ленинградской области пенсионная скидка 85% действует всесезонно. В метро На такой вид транспорта, как метро, распространяется стандартный поход определения льготного пользования.

Общим категориям, не попадающим в федеральный перечень бесплатного пользования, предоставление льгот на проезд пенсионерам в 2018 году определено рамками местного бюджета. Так, московским метро пользоваться без оплаты по-прежнему могут все пенсионеры, обладающие социальной картой жителя столицы. В междугородных автобусах В большинстве случаях областями России не выделяется дотация для проезда междугородними автобусами. Такие перевозки, как правило, осуществляют частные компании, которым местное руководство не выдвигает требований. В общественном автобусе междугородного сообщения в отдельных регионах льготное пользование, включая провоз багажа, дано ветеранам труда, помимо лиц, подходящих под категорию льготников. На жд билеты дальнего следования Федеральными законодательными нормами субсидирование льготного перемещения на дальние расстояния по железной дороге не предусмотрено за исключением выплат лицам пенсионного возраста, живущих на Крайнем Севере (районах к ним приравненных). Им государство компенсирует раз в два года транспортные расходы к месту отдыха по стране туда и обратно. Этот дотационный вид помощи подразумевает компенсацию, а не бесплатный проезд. Пожилой человек должен обратиться в местное отделение Пенсионного Фонда и предоставить проездные билеты, служащие основанием для получения денежной суммы, компенсирующей цену билетов.

Для остальных людей пенсионного возраста практически во всех регионах предусмотрены специальные пониженные тарифы – скидка 50% на железнодорожные билеты. Проездной для пенсионеров Пассажиры-пенсионеры обслуживаются по пенсионному удостоверению и утвержденному перечню лиц области проживания исходя из предусмотренного размера компенсаций. Уточнить на каких маршрутах действует пенсионный проездной необходимо в социальных и транспортных службах своего города. Для пользования потребуется оформление одного из следующих документов: социальной карты жителя города; транспортной карты области (региона); специальный проездной билет (персонализированная карта). Транспортная карта Такая карта позволяет пожилым людям бесплатно пользоваться городским транспортным передвижением за счет средств муниципального бюджета. Как правило, карта имеет ограниченное за месяц число поездок с установленным для каждого города своим количеством. Транспортная карта передается для оплаты вместе с пенсионным удостоверением. После ее регистрации (оплаты) пассажир получает билет. Этот проездной документ право провоза багажа без оплаты не предоставляет. Карту выдают в многофункциональных центрах госуслуг города.

Пенсионный проездной Социальные месячные проездные предусмотрены для поездок городским и пригородным транспортом. Право пользования дается лицу, обозначенному билетом, при предъявлении документов, которые устанавливают его личность и льготное право. При отсутствии этих документов проездной недействителен. Категории, которые могут им пользоваться, указаны федеральными документами, регионам дано право пополнять самостоятельно данный перечень: ветераны ВОВ и боевых действий; жители, пережившие ленинградскую блокаду; получающие пенсию по инвалидности.

Единый проездной для пенсионеров СПб В Санкт-Петербурге для льготников действует единый именной билет, которым могут воспользоваться граждане с постоянной пропиской в СПб и лица, прошедшие регистрацию требуемым порядком. Документ выдается конкретному лицу с указанием его Ф.И.О., номера паспорта, который вместе с пенсионным удостоверением нужен для приобретения проездного. Такие городские льготы на проезд пенсионерам в 2018 году останутся прежними. Где получить проездной для пенсионеров подробно рассказывает сайт Петербургского метрополитена. Видео

В этот перечень включен льготный проезд на электричке. Но не все категории пенсионеров могут воспользоваться таким правом в 2018 году.

Содержание [скрыть] 1 Право на бесплатный проезд

1.1 Региональные преференции

2 Специфика льготного проезда

Право на бесплатный проезд Согласно действующему законодательству РФ, существует конкретный перечень лиц, которым возможность ездить в электропоездах предоставляется круглогодично. Среди таких льготников указаны и пенсионеры отдельных категорий, а именно: инвалиды и участники ВОВ; узники концлагерей; работники тыла; лица, пережившие блокаду Ленинграда; герои СССР; ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Право на бесплатное пользование электричками участники ВОВ получают в первую очередь как льготники конкретной категории. Поэтому для оформления подтверждающих документов в Пенсионный Фонд предоставляется соответствующее удостоверение, например, участника ВОВ. Всем перечисленным категориям положены льготы на федеральном уровне, следовательно, они смогут пользоваться ими в любом регионе РФ. Дополнительно аналогичное право на проезд со скидкой (стопроцентной или частичной) для граждан устанавливается на региональном уровне. Региональные преференции В регионах вопросы бесплатного проезда на разных видах транспорта решается на местном уровне. В зависимости от бюджета и решения региональных властей помощь может предоставляться: в виде 100% скидки на билеты; в виде частичной оплаты – льготные билеты (например, жители Калужской области имеют право на 50% скидку в электропоездах с 1 апреля по 15 октября 2018 года, а в Ленинградской области право оплачивать 15% от стоимости билета сохраняется круглогодично); в виде денежной компенсации – к пенсии добавляется определенная сумма, а потом ее используют по мере необходимости, оплачивая билеты; как транспортная карта.

Обратите внимание: сделают ли бесплатными электропоезда для лиц пенсионного возраста, в каком объеме придется доплачивать, и в какой период будет действовать скидка, решают региональные власти. В каждом регионе правила отличаются, и пользоваться такими скидочными системами могут исключительно его жители (пример – социальная карта москвича). Чтобы узнать, когда будет льготный проезд на электричке в 2018 году для пенсионеров, и кто имеет право на него, нужно уточнять в местных отделениях Пенсионного Фонда или на информационных порталах (например, МФЦ). Чаще всего скидочная система начинает действовать в конце весны и заканчивается осенью, в так называемый «дачный» период. Специфика льготного проезда Существует определенная специфика проезда по специальному тарифу. Приобретенный билет (в одно направление) будет действительным в течение суток+ 1 час, при покупке в обоих направлениях (туда-обратно) —  добавляются еще одни сутки.

При этом  официальные  праздничные дни не учитываются. А в некоторых регионах в расчет не берут выходные. Обратите внимание: на электропоездах разного типа («Сапсан», «Ласточка» и прочие) могут устанавливаться сроки, отличные от остальных. Например, сроки проезда в одну сторону – двое суток. Приобрести проездной документ в электропоезд можно непосредственно у контролера после предоставления документа, подтверждающего принадлежность к льготной категории. Или заранее (максимум за 10 суток до поездки) в кассах или терминалах самообслуживания. Чаще всего для пенсионеров в регионах устанавливается скидка в 50% от стоимости билета (пригородные направления), но бывает и больше. Время действия – круглогодично или сезонно тоже определяется региональными властями. Если по каким-либо причинам такая помощь не требуется (человек не пользуется электропоездами), то он может оформить в Пенсионном Фонде денежную компенсацию. Для этого нужно обратиться в территориальное отделение и написать соответствующее заявление….

Feed enhanced by Better Feed from Ozh

Сообщение Льготный проезд на электричке в 2018 году для пенсионеров появились сначала на Я в курсе.