Главная страница / Новость дня / Кудрин хочет уравнять пенсионный возраст мужчин и женщин

Кудрин хочет уравнять пенсионный возраст мужчин и женщин

Кудрин хочет уравнять пенсионный возраст мужчин и женщин

Повышение пенсионного возраста в России неизбежно, — заявил председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин 7 февраля на всероссийском конкурсе «Лидеры России», сообщает РИА «Новости».

Бывший министр финансов также считает, что при проведении пенсионной реформы следует учитывать — средняя продолжительность жизни у мужчин ниже, чем у женщин.

— Я думаю, вскоре мы созреем для того, чтобы у нас был или одинаковый уровень пенсионного возраста для мужчин и женщин — это одна версия, во многих странах так, потому что женщины живут дольше — или пока, в силу наших традиций, в России у мужчин должно быть чуть-чуть больше, допустим, 64 — 65 лет, а у женщин 62 — 63 года, — сказал Кудрин.

Между тем, президент России Владимир Путин в ходе ежегодной пресс-конференции 14 декабря подчеркнул, что решение о повышении пенсионного возраста еще не принято. По его словам, чтобы принять решение окончательно, нужно по каждой позиции скрупулезно подсчитать, к чему что приведет.

В Федерации независимых профсоюзов России к идее увеличения пенсионного возраста относятся скептически. По мнению профсоюзных аналитиков, такой шаг был бы неправильным как с этической, так и с экономической точек зрения. В частности, он может привести к росту молодежной безработицы.

Напомним, с 1 января 2017 года вступил в силу закон, повышающий пенсионный возраст для государственных служащих.

Путин: решение о повышении пенсионного возраста не принято

Переход значительной части российской экономики к цифровым схемам является серьезным препятствием для повышения пенсионного возраста. Об этом президент России Владимир Путин заявил в ходе ежегодной пресс-конференции 14 декабря.

— Эксперты говорят о том, что если мы хотим придать нашей экономике инновационный характер, надо сделать так, чтобы главную роль играли цифровые технологии. Это значит, что на тех реальных производствах, где сегодня работает тысяча человек, завтра может потребоваться не больше ста. Да плюс еще возраст выхода на пенсию мы снесем в сторону увеличения. Куда пойдут все эти люди? Что будет с рынком труда?  — задается вопросами президент.

Глава государства подчеркнул, что решение о повышении пенсионного возраста еще не принято.  По его словам, чтобы принять решение окончательно, нужно по каждой позиции скрупулезно подсчитать, к чему что приведет.  В любом варианте это не коснется тех, кто уже вышел на пенсию. Кроме того, по мнению Путина, такое решение не должно приниматься кулуарно.

Владимир Путин в течение 2017 года неоднократно высказывался на тему повышения пенсионного возраста. Последний раз — во время посещения депо на станции «Москва — Киевская» 29 ноября.

В Федерации независимых профсоюзов России к идее увеличения пенсионного возраста относятся скептически. По мнению профсоюзных аналитиков, такой шаг был бы неправильным как с этической, так и с экономической точек зрения. В частности, он может привести к росту молодежной безработицы.

Напомним, с 1 января 2017 года вступил в силу закон, повышающий пенсионный возраст для государственных служащих.  Согласно документу,  возраст выхода на пенсию повышается для лиц, замещающих государственные должности РФ и ее субъектов, а также должности муниципальной службы.  Повышение будет происходить поэтапно, на шесть месяцев в год. Пенсионный возраст для мужчин планируется поднять до 65 лет, а для женщин — до 63 лет. Ранее госслужащие уходили на пенсию в том же возрасте, что и все остальные граждане: мужчины — в 60 лет, женщины — в 55.

 

Feed enhanced by Better Feed from Ozh

Сообщение Кудрин хочет уравнять пенсионный возраст мужчин и женщин появились сначала на Я в курсе.

Предыдущая Одиноким требуется компенсация на капремонт

Популярно:

Людям с какого года рождения увеличат пенсионный возраст

Повышение пенсионного возраста в России в 2018 году уже не теория, а реальность. Кого коснулось …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *