Главная страница / Новость дня / Кремль, Скрипали, Петров и Боширов. Все дело отравления в Солсбери

Кремль, Скрипали, Петров и Боширов. Все дело отравления в Солсбери

Песков не доверяет заявлениям о связи Петрова и Боширова с Минобороны

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не считает заслуживающей доверия информацию о связи Александра Петрова и Руслана Боширова, которых Лондон подозревает в покушении на экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию, с Минобороны России. Президент Владимир Путин говорил, что господа Петров и Боширов известны российским властям, но в их истории «ничего особенного и криминального нет». «Для меня слова президента являются большим основанием для доверия, чем обезличенная информация о номерах телефонов»,— сказал господин Песков, слова которого приводят российские информагентства.

Ранее журналисты иностранных СМИ заявили, что дозвонились по телефонному номеру из документов Федеральной миграционной службы на имя Александра Петрова. На звонок, по их словам, ответили в Минобороны России.

Что нужно знать об отравлении Скрипалей

Напомним, Великобритания считает Александра Петрова и Руслана Боширова сотрудниками российских спецслужб. Сами они в интервью главному редактору телеканала RT Маргарите Симоньян заявили, что побывали в Солсбери как туристы и хотели посмотреть на главную местную достопримечательность — собор со старинными часами. По их словам, они ничего не знали про Скрипалей и считают все происшедшее совпадением.

12 сентября Владимир Путин рассказал о подозреваемых по делу об отравлении Скрипалей, выступая на Восточном экономическом форуме во Владивостоке. Президент заявил, что у российских властей есть информация об этих людях, и выразил надежду, что они «скоро появятся и сами все расскажут». Все, что известно об отравлении Скрипалей — в спецпроекте “Ъ”.

Что произошло

4 марта 2018 года в британском городе Солсбери были госпитализированы в критическом состоянии 66-летний экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его 33-летняя дочь Юлия. Их обнаружили в бессознательном состоянии на скамейке возле торгового центра Maltings. Первоначально сообщалось, что отец и дочь пострадали от воздействия неизвестного токсичного вещества.

7 марта Скотленд-Ярд сообщил, что Скрипалей отравили нервно-паралитическим веществом и они были «конкрентной целью» покушения. Также стало известно о госпитализации полицейского Ника Бейли, одним из первых прибывшего в дом Скрипалей.

12 марта правительство Великобритании заявило, что Скрипали были отравлены нервно-паралитическим веществом военного происхождения «Новичок», разработанным в России, и за покушением «весьма вероятно» стоит Москва.

Кто такой Сергей Скрипаль

Скрипаль Сергей Викторович родился 23 июня 1951 года. Служил в Главном разведывательном управлении (ГРУ) Генштаба, в 1999 году ушел в отставку в звании полковник. До 2003 года работал в управлении делами МИД РФ, затем занялся бизнесом. В декабре 2004 года задержан ФСБ, которая обратила внимание на его контакты с британскими дипломатами в Москве.

Вскоре после ареста дал признательные показания, сообщив, что был завербован английскими спецслужбами еще в 1995 году и предоставлял им информацию о сотрудниках и агентах ГРУ, действовавших в странах Европы, получив за это более $100 тыс. В ФСБ заявили, что по масштабу нанесенного ущерба Сергея Скрипаля можно сравнить с «суперагентом» Олегом Пеньковским, также служившим в ГРУ и сотрудничавшим с MI6.

9 августа 2006 года Московский окружной военный суд приговорил Сергея Скрипаля к 13 годам лишения свободы за шпионаж. 9 июля 2010 годапрезидент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о помиловании четверых заключенных, включая Сергея Скрипаля (к тому моменту он уже пять лет находился в местах лишения свободы). Скрипаль был отправлен в США в ходе операции по обмену агентами разведки. В том же году экс-шпион переехал в Великобританию, где получил политическое убежище.

Супруга и сын экс-агента скончались и похоронены в Солсбери. Дочь Юлия (на фото) до последнего времени жила и работала в Москве, постоянно навещая отца в Великобритании.

Ход расследования

Скотленд-Ярд заявил, что дело Скрипалей является одним из «наиболее крупных и сложных» в его практике и вероятно продлится «недели, или даже месяцы». Контроль за расследованием взяло на себя антитеррористическое подразделение британской полиции. В нем задействованы 250 детективов и 180 военных, отсмотрено около 5 тыс. часов записей с камер видеонаблюдения, исследовано свыше 1,3 тыс. вещественных доказательств, опрошены около 500 свидетелей. Сообщалось, что всего воздействию нервно-паралитического вещества в Солсбери мог подвергнуться 131 человек.

22 апреля в «деле Скрипаля» появились новые подробности. Британские СМИ со ссылкой на источники в полиции сообщили, что в отравлении Сергея и Юлии Скрипаль подозревается бывший сотрудник российской разведки, известный своим сослуживцам по агентурном псевдониму Гордон и пользовавшийся, помимо прочих, именем Михаилс Савицкис. В июле газета The New York Times сообщила, что в покушении подозреваются бывшие или нынешние сотрудники ГРУ. Daily Mail со ссылкой на источник в разведке написала, что отравление Скрипалей осуществила группа из шести российских разведчиков во главе с женщиной. Британская полиция все эти сообщения не комментировала.

19 июля агентство Press Association со ссылкой на источник сообщило, что полиция смогла идентифицировать подозреваемых в отравлении Сергея и Юлии Скрипаль. Следователи сопоставили изображения с камер наружного видеонаблюдения в Солсбери с данными прибывших в страну незадолго до отравления и пришли к выводу, что в покушении участвовали российские граждане.

5 сентября прокуратура Великобритании заявила, что готова предъявить двум гражданам России обвинения в покушении на Сергея Скрипаля и его дочь. Ведомство назвало имена подозреваемых — это Александр Петров и Руслан Боширов. В пресс-релизе прокуратуры говорится, что россиянам предъявят обвинения по четырем пунктам: заговор с попыткой убийства, попытка убийства, использование и хранение запрещенного вещества «Новичок», а также причинение тяжких телесных повреждений.

Чем отравили

Первоначально предполагалось, что против Скрипалей применили фентанил— синтетический опиат, который используется в медицине для анестезии. Однако эта версия была быстро забыта.

По данным британских властей, Лаборатория оборонной науки и техники в Портон-Дауне установила, что в Солсбери применено нервно-паралитическое боевое вещество «Новичок», произведенное в России.

Посмотреть изображение в Твиттере

Посмотреть изображение в Твиттере

Russian Embassy, UK

Позже выяснилось, что специалисты военной лаборатории лишь идентифицировали «Новичок», не установив его происхождение. Выводы о причастности России были сделаны правительством на основании разведданных. Британская The Times со ссылкой на данные разведки назвала даже конкретное место производства — военную исследовательскую базу в закрытом городе Шиханы в Саратовской области.

Организация по запрещению химического оружия 12 апреля обнародовала данные своих экспертов, которые «подтвердили выводы Соединенного Королевства о составе токсичного вещества». Отмечалось, что оно отличается высокой чистотой и практически полным отсутствием примесей. При этом само название «Новичок» и страна его происхождения не назывались. В полной версии отчета, переданной странам—членам ОЗХО, содержится лишь химическая формула.

Глава МИД РФ Сергей Лавров 14 апреля заявил, что швейцарская лаборатория в Шпице, где изучались пробы с места отравления, помимо «Новичка» (А-234) обнаружила в них токсичный химикат BZ, который находился на вооружении армий США, Великобритании и других стран НАТО. В ОЗХО эти данные опровергли.

Российские эксперты не могут сделать собственный анализ, поскольку британская сторона отказывается предоставить России образцы вещества, примененного в Солсбери.

Как отравили

Британские СМИ со ссылкой на источники в следствии публиковали различные версии:

• Скрипалей могли отравить в пабе The Mill и ресторане Zizzi, которые они посещали в день отравления;

• Следы отравляющего вещества искали на кладбище в Солсбери, где похоронены жена и сын Сергея Скрипаля;

• Злоумышленники могли подложить яд в чемодан Юлии Скрипаль,пропитав им «предмет одежды, косметики или подарок»;

• Отравляющее вещество было помещено в вентиляционную систему BMW Сергея Скрипаля;

• Яд был в гречке, которую привезла в Великобританию подруга Юлии Скрипаль по ее просьбе;

• Веществом в виде геля обработали дверную ручку в доме Скрипаля на окраине Солсбери.

• По другой версии, дверь обработали «Новичком» в жидкой форме.

• Само вещество могло содержаться во флаконе из-под духов, а его остатками потом отравилась британская пара в Эймсбери.

Полиция сообщила, что наибольшая концентрация нервно-паралитического вещества обнаружена на входной двери дома Скрипалей. Другие подробности и данные о предполагаемых исполнителях преступления пока отсутствуют.

Позиция Великобритании

Британский власти считают, что Россия — единственная страна, у которой была «возможность, мотив и намерение» совершить преступление. Они отказываются сотрудничать с Москвой и предоставлять ей какую-либо информацию по расследованию.

12 марта премьер-министр Тереза Мэй, выступая в парламенте Великобритании, заявила, что Россия «с высокой долей вероятности» несет ответственность за покушение на жизнь Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Британские власти расценивают инцидент либо как «прямое действие» Москвы против их страны, либо следствие утраты контроля над опасным веществом.

В британский МИД был вызван российский посол в Лондоне Александр Яковенко, которому предъявили ультиматум: Москва должна до вечера вторника (13 марта) представить «правдоподобное объяснение» применению боевого отравляющего вещества на британской территории, а также полностью раскрыть программу «Новичок» Организации по запрещению химического оружия. Россия отказалась отвечать.

22 марта посольство Великобритании в Москве провело брифинг по «делу Скрипаля» для представителей иностранных посольств. На нем была представлена презентация с изложением известных фактов и перечислением «длинного списка враждебных действий России», от оккупации Крыма до вмешательства в американские выборы. В качестве основного вывода Москва названа «виновной без малейшего сомнения».

Позиция Москвы

Российская сторона все предъявленные обвинения отрицает и расценивает действия Лондона как «очередную нечистоплотную попытку британских властей дискредитировать Россию». Она настаивает на проведении совместного расследования инцидента.

21 марта в Москве состоялся совместный брифинг МИД, Минобороны и Минпромторга для послов иностранных государств, на котором было заявлено, что «есть два варианта: либо британские власти не способны обеспечить защиту от такого рода теракта на своей территории, либо они сами… срежиссировали нападение на российскую гражданку». По заверениям МИД, в России «нервно-паралитический газ под используемым на Западе названием «Новичок» никогда не производился, не хранился и не состоял на вооружении». При этом после публикации формулы «Новичка» его способна синтезировать любая современная химическая лаборатория, включая британский Портон-Даун. Кроме того, атака на Скрипалей России просто не выгодна — особенно накануне президентских выборов и чемпионата мира по футболу.

Российский МИД, критикуя отказ Лондона делиться информацией, направил в Великобританию список из 14 вопросов по «сфабрикованному против России делу Скрипалей». Еще 10 вопросов было направлено в МИД Франции, которую британская сторона привлекла к техническому сотрудничеству, 13 вопросов— в техсекретариат ОЗХО. Большинство из них остается без ответа.

Следственный комитет РФ завел уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное общеопасным способом) в связи с атакой на российскую гражданку Юлию Скрипаль и направил в Великобританию запрос о правовой помощи. 18 апреля СК обнародовал видеоролик с первыми результатами расследования. В частности, был восстановлен путь Юлии Скрипаль до аэропорта и имена всех пассажиров, летевших в Лондон на ее рейсе.

Дипломатический конфликт

14 марта Великобритания в качестве ответной меры на отравление Скрипалей объявила о высылке 23 российских дипломатов, назвав их сотрудниками спецслужб под дипломатическим прикрытием. Были заморожены дипломатические контакты высокого уровня, включая отказ от присутствия британских официальных лиц на чемпионате мира по футболу. В ответ Россия объявила персонами нон грата 23 британских дипломатов, закрыла Британский совет и генконсульство в Санкт-Петербурге, потребовала сократить британский дипперсонал на 50 человек.

Аналогичные шаги в знак солидарности с Великобритании предприняли многие страны Запада. США выслали 48 российских дипломатов и 12 сотрудников миссии РФ при ООН, закрыли консульство в Сиэтле. В ответ были высланы 60 американских дипломатов и закрыто генконсульство США в Санкт-Петербурге. Украина выслала 13 дипломатов. Германия, Франция, Канада и Польша — по четыре, Литва, Молдавия, Чехия — по три, Италия, Испания, Дания, Нидерланды, Австралия и Албания — по два. Латвию, Венгрию, Македонию, Румынию, Финляндию, Хорватию, Швецию, Эстонию, Норвегию, Ирландию, Бельгию и Черногорию покинули по одному российскому дипломату. Грузия выслала одного сотрудника Секции интересов России в Грузии при посольстве Швейцарии. Ответ российской стороны был симметричен. НАТО сократило состав представительства РФ на десять человек.

Инцидент в Солсбери обсуждался на специальных заседаниях в Совбезе ООН и ОЗХО. Сблизить позиции Лондона и Москвы в ходе этих обсуждений не удалось.

27 августа вступили в силу антироссийские санкции США за «использование химического оружия в нарушение международного права против собственных граждан». В соответствии с ними должна быть прекращена любая американская помощь России, «кроме срочной гуманитарной помощи». Госдеп перестает выдавать лицензии на экспорт российским госкомпаниям американского оружия и продукции двойного назначения, за исключением экспорта, необходимого для сотрудничества в космосе. России также отказывают в «любых кредитах, кредитных гарантиях и другой финансовой поддержке» со стороны любого учреждения США.

Другие последствия

Ухудшение российско-британских отношений может негативно отразиться на бизнесе. Власти Великобритании анонсировала ряд мер, направленных на выявление «российских активов сомнительного происхождения». Они могут подвергнуться заморозке, благодаря принятым в феврале поправкам о контроле за финансовыми операциями. Будет проведена ревизия решений по выдаче виз инвестора (Tier 1), обладателями которых в 2008–2015 годах стали около 700 россиян. Планируется ужесточение досмотра частных самолетов, на которых прилетают в Лондон состоятельные россияне.

Британский телекоммуникационный регулятор Ofcom открыл семь новых расследований в отношении российского телеканала RT, заподозрив его в нарушении беспристрастности при освещении «дела Скрипалей». Это может закончиться отзывом лицензии на работу канала в Великобритании, что повлечет ответные меры в отношении британских СМИ.

Россотрудничество, опасаясь недружественного отношения к российским студентам в Великобритании, запустило программу «Highly Likely Welcome Back, или Пора домой!». «Возвращенцам» обещают обучение в МГИМО или трудоустройство на Дальнем Востоке.

Кроме того, британская полиция и спецслужбы намерены проверить утверждения о причастности России к 14 другим «подозрительным смертям» на территории Соединенного Королевства. Российская Генпрокуратура, в свою очередь заявила, что выявила связи между «делом Скрипалей» и смертью Бориса Березовского, которая была выгодна британским властям.

Дальнейшая судьба Скрипалей

Несмотря на мрачные прогнозы экспертов, заявлявших, что применение «Новичка» грозит смертью или необратимыми последствиями для организма, оба пострадавших пришли в себя и пошли на поправку. Юлия Скрипаль уже выписана из больницы и находится в неизвестном месте. Спустя месяц был выписан и Сергей Скрипаль.

У России не было доступа к обоим Скрипалям после инцидента. Юлия Скрипаль в опубликованном Скотленд-Ярдом заявлении отказалась от консульской помощи России. Кроме того, она отказалась от общения со СМИ и попросила свою двоюродную сестру Викторию не приезжать к ней и не пытаться с ней связаться. Российские дипломаты сомневаются в подлинности этих заявлений и не исключают, что они могли быть сделаны под давлением.

Газета Sunday Times сообщала, что экс-полковнику ГРУ и его дочери могут предложить переехать в США под новыми именами, чтобы защитить их от новых покушений.

Мнения ученых-химиков

Вил Мирзаянов, экс-сотрудник филиала ГНИИОХТ, один из разработчиков «Новичка»:

Если бы его нанесли, никто бы там не остался в живых, кто немножко хотя бы понюхал или что-то такое

Виль Мирзаянов рассказал СМИ о наличии антидота к «Новичку», который может остановить его действие, но не вылечить человека. Позже объяснял излечение Скрипалей тем, что «Новичок» по-настоящему опасен только в условиях отсутствия влаги. Сергея и Юлию Скрипаль спас от гибели английский туман, сильно снизивший концентрацию ядовитого вещества. По его мнению, синтезировать вещество способны только державы, которые имеют научно-технический потенциал и школу. Среди них Россия, Великобритания, Германия. При этом всегда есть сопутствующие соединения, характерные для страны производителя.

Владимир Углев, экс-сотрудник филиала ГНИИОХТ, один из разработчиков «Новичка»::

По остаткам веществ в крови жертв можно установить, кто и где сделал именно эту партию

Владимир Углев в интервью The Bell рассказал, что в СССР и России не было производства этого химоружия, а все образцы вещества делали в лаборатории по заказу Минобороны. Партии, как правило, составляли от 20 г до нескольких кг. Также утверждает, что для веществ группы «Новичок» не существует антидота.

Леонид Ринк, экс-сотрудник филиала ГНИИОХТ, один из разработчиков «Новичка»:

Красивую русскую легенду о «Новичке» можно забыть

По словам Леонида Ринка, найденное в доме Скрипалей отравляющее вещество не может быть «Новичком» в силу своей чистоты, отмеченной в докладе экспертов ОЗХО. «Новичок» — это система применения, и в этой системе применения столько разных веществ, что содержание основного вещества в лучшем варианте может быть чуть выше 30%, все остальное будут примеси. В реальности, если бы была такая чистая обработка ручек, то «трупы бы лежали пачками».

Антон Уткин, эксперт по химоружию, бывший инспектор ООН по Ираку :

Британия примитивное преступление пытается сделать фактом применения химического оружия

В данном инциденте пытались отравить одного человека, случайно пострадали еще двое. А химическое оружие — это оружие массового уничтожения, когда задача была поставлена уничтожить массы людей. Кроме того, по его словам, определить происхождение вещества на 100% невозможно, есть только разного уровня вероятности.

Популярно:

Ежегодное увеличение размера страховой пенсии по старости неработающим пенсионерам на 1 000 рублей

Ежегодное увеличение размера страховой пенсии по старости неработающим пенсионерам на 1 000 рублей и обеспечение роста пенсии к 2024 году …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.