Главная страница / Новость дня / КОМУ ПОВЫСЯТ ЗАРПЛАТУ С МАЯ 2018 ГОДА

КОМУ ПОВЫСЯТ ЗАРПЛАТУ С МАЯ 2018 ГОДА

Зарплата с мая 2018 года — как она изменится и кому можно рассчитывать на зарплатную прибавку? Все о повышении зарплаты с мая 2018 вы найдете в этой статье.

  • 1 Кому ожидать зарплатного повышения с мая 2018 года
  • 2 Майские зарплатные прибавки бюджетникам
  • 3 Как изменится минимальная зарплата с 1 мая?

КОМУ ОЖИДАТЬ ЗАРПЛАТНОГО ПОВЫШЕНИЯ С МАЯ 2018 ГОДА

Зарплатные доходы являются для большинства людей основным источником покрытия расходов на оплату продуктов питания, услуг ЖКХ, предметы первой необходимости и др. А рост цен мы наблюдаем постоянно. При этом наш реальный доход с такой же скоростью снижается, если работодатели регулярно не индексируют зарплату. К сожалению, об этой обязанности они нередко забывают, нарушая ст. 134 ТК РФ.

Именно индексация, по мнению законодателей, позволяет поддерживать на должном уровне реальную зарплату работников и дает возможность приобретать за свои заработанные средства определенный объем товаров и услуг.

С экранов телевизора, в сети Интернет и из иных источников информации мы постоянно слышим о грядущих повышениях зарплат с 1 мая 2018 года. Его ожидают практически все работающие лица: и бюджетники, и сотрудники коммерческих организаций. Всех волнует вопрос — кому повысят зарплату с 1 мая 2018 года и какая зарплата будет с 1 мая 2018 года?

В коммерческих компаниях вопрос о повышении зарплат решается по-разному: кто-то прописывает в своих внутренних НПА ежегодную (или с иной периодичностью) индексацию заработной платы, кто-то повышает зарплату исходя из финансовых возможностей компании, остальных (нерадивых) работодателей вообще не волнует этот вопрос.

Поэтому для них с мая 2018 года зарплаты вырастут на 18%, 20%, 35 % или в любом другом размере (по усмотрению работодателей и собственников коммерческих компаний) только в случае, если:

  • ежегодное повышение зарплаты в данной компании происходит обычно в мае;
  • зарплаты в компании не повышали давно, и во избежание недовольства сотрудников (учитывая шумиху в СМИ по поводу повышения зарплат) руководство компании примет соответствующее решение.

Таким образом,  безусловного роста зарплаты с 1 мая 2018 года абсолютно всем сотрудникам коммерческих фирм ожидать не приходится. Хотя, по мнению Конституционного суда РФ (определение от 19.11.2015 № 2618-О), работодатели не вправе уклоняться от ежегодной индексации. 

А вот о том, кому поднимут зарплату с мая 2018 года в обязательном порядке, расскажем далее.

МАЙСКИЕ ЗАРПЛАТНЫЕ ПРИБАВКИ БЮДЖЕТНИКАМ

Безусловно не останутся с прежними зарплатами бюджетники. Ответ на вопрос «повысят ли зарплату с мая 2018 года бюджетникам?» содержится в законодательстве — об индексации зарплаты с мая 2018 года этой категории служащих сказано в Распоряжении Правительства РФ от 06.12.2017 № 2716-р и иных НПА.

Увеличения зарплаты с мая 2018 года на 4% оплаты труда за счет средств федерального бюджета могут ожидать работники федеральных:

  • учреждений (казенных, бюджетных и автономных);
  • госорганов.

Повышение зарплаты с 1 мая 2018 года коснется и гражданского персонала:

  • воинских частей;
  • учреждений исполнительной системы.

А будет ли повышение зарплаты с мая 2018 года у остальных, не указанных в распоряжении № 2716-р и других «майских» указах, категорий бюджетников? И снова ответ положительный — они также не останутся без внимания. Их зарплату обещал проиндексировать президент (указ Президента РФ от 12.12.2017 № 594).

КАК ИЗМЕНИТСЯ МИНИМАЛЬНАЯ ЗАРПЛАТА С 1 МАЯ? 

Зачастую зарплата зависит от МРОТ — минимального размера оплаты труда. Заработок в размере ниже МРОТ (если работник полностью отработал месячную норму времени) запрещен трудовым законодательством. Поэтому вопрос о том, какая будет минимальная зарплата с мая 2018 года, не менее актуален, чем вопросы о повышении и индексации зарплаты.

Чтобы узнать, сколько будет минимальная зарплата с мая 2018 года, обратимся к другому федеральному НПА — по закону от 07.03.2018 № 41-ФЗ с мая 2018 года МРОТ составит 11 163 руб.

Вопрос о том, кому повысят зарплаты с 1 мая 2018 года, напрямую взаимосвязан с вопросом «какая минимальная зарплата с 1 мая 2018 года?». Если ваша зарплата исчисляется на основе МРОТ, его повышение напрямую повлияет и на размер полученной вами оплаты труда.

Поясним на примере:

Сотрудникам ООО «Бригантина» (бухгалтерам, водителям, курьерам и др.), согласно Положения об оплате труда, устанавливается зарплата за полностью отработанный месяц в размере МРОТ, увеличенном в 1,5 раза, а также премия, устанавливаемая персонально каждому сотруднику по итогам работы за месяц.

А для менеджеров отдела продаж предусмотрена несколько иная система: МРОТ в одинарном размере они получают в любом случае (при полной месячной отработке), но вправе рассчитывать на солидную прибавку к минималке, если заключат определенное количество договоров с потенциальными покупателями.

Зарплата руководящего персонала ООО «Бригантина» от МРОТ не зависит — эти сотрудникам зарплатные начисления производятся на основе оклада и определенного процента премии.

Учитывая, что минимальная зарплата с 1 мая 2018 года возрастет, с мая 2018 года зарплаты вырастут и у всех указанных сотрудников ООО «Бригантина», кроме руководства — в связи с привязкой зарплат к МРОТ, предусмотренной Положением об оплате труда этой компании.

Если компания решит отказаться от привязки зарплат к МРОТ, ей придется внести в свои внутренние локальные документы соответствующие изменения.

До 1 мая 2018 года надо пересмотреть зарплаты.

Кроме того, надо будет пересчитать пособия, если страховой случай наступил до 1 мая, а закончился после. Но пересчитать надо только часть, которую начислили с 1 мая. Новости по теме До 1 мая пересчитайте пособия и зарплаты по новому МРОТ Как изменятся взносы ИП после повышения МРОТ с 1 мая 2018 года Глава Правительства РФ: средств на повышение МРОТ нет Трудовые инспекторы получат право взыскивать с работодателей задолженность по зарплате МРОТ по России увеличат до 25 тыс. рублей С 1 мая 2018 года минимальный размер оплаты труда приравняют к прожиточному минимуму в России.

В итоге МРОТ вырастет на 17%  — с 9489 рублей до 11 163 рублей. Закон о повышении МРОТ с 1 мая 2018 года По закону работник в России не сможет получать зарплату ниже 11 163 рублей. Повышение уровня оплаты труда коснется всех, чья зарплата сейчас ниже прожиточного минимума. В отдельных регионах РФ МРОТ будет установлен либо на уровне федерального, либо выше, например с с учетом районного коэффициента. Организациям, которые работают в особых климатических условиях, районный коэффициент надо начислять на минимальный размер оплаты труда. Так разъяснил Конституционный суд в постановлении от 07.12.2017 № 38-П. До 1 мая 2018 года надо пересмотреть зарплаты. Кроме того, надо будет пересчитать пособия, если страховой случай наступил до 1 мая, а закончился после. Но пересчитать надо только часть, которую начислили с 1 мая. И, возможно, сотрудникам с маленькой зарплатой потребуется доплатить отпускные.

С 1 мая 2018 года размер федерального МРОТ будет равен 11 тысяч 163 рубля. Такую величину взяли из закона о минимальном размере оплаты труда – величина 11 163 рублей составляет размер прожиточного минимума трудоспособного населения за 2-ой квартал 2017 года. Важно отметить, что общее повышение МРОТ в 2018 году составит 43%, что в принципе весьма существенная цифра. Ведь на этот год пришлось сразу две индексации МРОТ: Повышение МРОТ с 1 января 2018 года Повышение МРОТ с 1 мая 2018 года

Повышение зарплаты с 1 мая 2018 года

В последнее время в интернете появилось слишком много разговоров о том, что с 1 мая 2018 года повысят зарплаты бюджетникам, учителям, врачам, военнослужащим, сотрудникам полиции. Это не совсем верное утверждение, однако частично это правда. Дело в том, что с 1 мая 2018 года действительно произойдёт индексация заработных плат для приведения их в соответствие с новым размером МРОТ. Но так как не у всех работников жалование привязано к МРОТ, то не всем стоит радоваться по поводу его индексации. В первую очередь повышение МРОТ касается тех работников, кто получает зарплату ниже минимального размера оплаты труда. Благодаря увеличению МРОТ зарплаты поднимутся у 3 миллионов граждан, в том числе более половины из которых – работники бюджетной сферы. Во многих бюджетных организациях оклад работника 1-го разряда привязан к величине МРОТ. Поэтому таким работникам в любом случае можно порадоваться – их ждёт существенное повышение денежного довольствия. По подсчетам Банка России зарплаты бюджетников в среднем за 2018 год поднимутся на 14%, а это превысит прогнозируемую инфляцию более чем в 3 раза. Как рос МРОТ за последние годы: Инфографика 1. Динамика МРОТ за последние 10 лет

Кому поднимут зарплату с 1 мая 2018 года

Важно знать, кто почувствует повышение МРОТ в России. По данным Министерства труда и социальной защиты РФ, самый существенный рост зарплат с 1 мая 2018 года будет в тех сферах, где больше всего низкооплачиваемых работников. При этом называется сфера образования, где доля сотрудников, получающих зарплату ниже прожиточного минимума, по данным Росстата на 2017 год, равна 18%. У кого поднимутся зарплаты с 1 мая 2018 года: Низкооплачиваемые профессии в образовании; Штатные медицинские сотрудники; Продавцы и работники торговли; Персонал сферы услуг. Всем, кто работает в ООО или ИП с 1 мая 2018 года работодатели должны повысить оплату, если она окажется ниже МРОТ, так как такую заработную плату в РФ платить работникам запрещено законом и штраф для такого работодателя может быть около 50 тысяч рублей. Также вырастут пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. Повышение зарплат по регионам с 1 мая 2018 года Самое интересное, что закон о повышении МРОТ с 1 мая 2018 года касается всех регионов по разному.

В некоторых субъектах устанавливаются свои собственные региональные «минималки». Главная особенность регионального МРОТ – если его размер превышает уровень федерального минимального размера оплаты труда, то все работодатели в этом регионе обязаны платить своим подчиненным заработную плату не ниже этого регионального уровня. Таблица 1. Регионы с повышенным региональным МРОТ Субъект Федерации Размер МРОТ с 1 мая 2018 г., руб. Москва 18 742 Санкт-Петербург 17 000 Московская область 13 750 Тульская область 13 000 Ненецкий автономный округ 14 260 Ямало-Ненецкий автономный округ 16 299 Камчатский край 16 910 Магаданская область 19 500 Республика Саха (Якутия) 17 388 Сахалинская область 15 150 В остальных регионах МРОТ будет равен федеральному и составит 11 163 рублей. Следовательно, ждать  самого серьезного повышения оклада следует жителям столичного региона, Петербурга, Тульской области и Дальневосточного региона. Но и там, где МРОТ остался на федеральном уровне, индексация заработных плат должна пройти, ведь ниже «минималки» платить нельзя.

 

Feed enhanced by Better Feed from Ozh

Сообщение КОМУ ПОВЫСЯТ ЗАРПЛАТУ С МАЯ 2018 ГОДА появились сначала на Я в курсе.

Популярно:

Предпразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы

Предпразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы. Что можно делать, что нельзя, как провести, традиции и …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.