КОМЕТА NEWS

Когда в Москве начнется отопительный сезон 2018. График подключения теплосетей, таблица

Отопительный сезон в столице может стартовать со вторника, 25 сентября. В первую очередь отопление будет пущено в социальных объектах, сообщили в пресс-службе заместителя мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова.

«Комплекс городского хозяйства 25 сентября приступит к пробным включениям отопления в Москве, начав их с учреждений социальной сферы. Речь идет о медицинских, дошкольных и образовательных учреждениях. Далее тепло поступит в жилые дома, административные и промышленные здания в соответствии с графиком», — сказал собеседник агентства.

Как уточнили в пресс-службе МОЭК (единой теплоснабажающей организации Москвы, «дочке» «Газпрома»), в ходе подготовки к предстоящему отопительному сезону были проведены ремонтные и профилактические работы на объектах централизованной системы теплоснабжения. В частности, к работе в осенне-зимнем периоде подготовлено около 16,2 тыс. км тепловых сетей и 8,24 тыс. км разводящих сетей, обеспечивающих теплоснабжение более 70 тыс. зданий, в том числе 33 тыс. жилых домов.

Кроме того, проведены все необходимые технические мероприятия на ТЭЦ «Мосэнерго», обеспечивающих комбинированную выработку тепла и электроэнергии, а также на тепловых станциях и котельных, эксплуатируемых «Мосэнерго» и МОЭК. «Также обеспечена готовность более 700 единиц аварийно-ремонтной техники МОЭК, в том числе 184 аварийно-ремонтных машин», — добавили в организации.

Дату начала отопительного периода в столице устанавливает правительство Москвы. В соответствии с федеральным законодательством решение принимается в случае, если в течение пятидневного периода среднесуточная температура воздуха сохраняется на уровне ниже 8 градусов Цельсия.

Первые холода, сопровождающееся дождями и грозами, после затяжного тепла в Москву пришли под утро 23 сентября. В этот день столбики термометров показали 14-16 градусов тепла. Во вторник и среду, говорится на сайте мэрии и правительства Москвы, температура опустится до 9-13 градусов выше ноля, ночь со вторника на среду станет самой холодной с начала осени. При этом ожидается, что температура упадет до 1-6 градусов и будет идти снег с дождем.

Когда в Москве включат отопление: 25 сентября начало отопительного сезона 2018

В Москве резко похолодало, и мэрия решила заранее открыть отопительный сезон 2018.

— К пуску тепла подготовлены все 72,5 тысяч зданий и сооружений, в том числе весь жилой фонд — более 33 тысяч домов, все здания социальной сферы — почти 9 тысяч строений, — сообщил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков.

Со вторника, 25 сентября, то есть уже завтра, в городе начнутся пробные топки. По традиции первыми согреются детсады, школы и больницы. Потом тепло пойдёт в жилые дома, офисы и промышленные предприятия. Подключение всех потребителей могут завершить в течение пяти дней. То есть к воскресенью, 30 сентября, батареи по всему городу должны нагреться.

Напомним, по нормам отопление в Москве запускают, когда в течение пяти дней среднесуточная температура воздуха не превышает плюс восемь градусов. Но в 2017 году отопление начали запускать с 28 сентября по решению мэра Сергея Собянина, не дожидаясь нормативной погоды. Так же решили сделать и сейчас. В прошлые годы отопительный сезон в Москве начинался, как правило, в конце сентября — начале октября: в 2016 г. — 20 сентября; в 2015 г. — 4 октября; в 2014 г. — 25 сентября; в 2013 г. — 21 сентября.

ВАЖНО!

ИНФОРМАЦИЯ, КОТОРУЮ ОТ НАС ХОТЯТ СКРЫТЬ! ЧИТАТЬ ЗДЕСЬ

Куда жаловаться, если отопление начали включать, а у вас дома батареи холодные

Если батареи не нагрелись или топят слабо, прежде всего звоните в объединенную диспетчерскую службу своего района. Ее телефон можно узнать в местной управе или в бесплатной справочной «09». Коммуникации обязан проверить в день обращения техник-смотритель или инженер местной Дирекции единого заказчика (возможно, другой управляющей вашим домом компании).

В Московской объединенной энергетической компании (МОЭК), которая занимается транспортировкой, распределением и сбытом тепловой энергии,

уточнили, что тепло поступает в жилые дома на основании договоров, заключенных с юридическими лицами (например, управляющими компаниями. — Прим.). «Мы не несем ответственности за состояние теплосетей непосредственно в зданиях и жилых домах, — отметили в ведомстве. — Справочную информацию по вопросам отопления жители столицы могут получить в управляющих компаниях, обслуживающих их дома». Но, если заметили прорыв горячей воды на поверхность, сильное парение, тогда звоните на круглосуточную «горячую линию» «МОЭК» — 8 (495) 539-59-59. Операторы принимают аварийные и общедомовые вопросы по горячей воде и отоплению.

Отопление в Москве начнут включать 25 сентября, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков «Интерфаксу».

«Комплекс городского хозяйства приступает к пробным топкам в городе с включения отопления, в первую очередь в учреждениях социальной сферы — лечебных и детских дошкольных учреждениях, школах. Далее тепло поступит в жилые дома, административные и промышленные здания в соответствии с графиком», — рассказал Бирюков.

Он напомнил, что комплекс городского хозяйства Москвы завершил подготовку к прохождению осенне-зимнего периода.

«К пуску тепла подготовлены все 72,5 тыс. зданий и сооружений, в том числе весь жилой фонд (более 33 тыс. зданий) и объекты социальной сферы (почти 9 тыс. строений)», — уточнил заммэра.

Ранее в ПАО «МОЭК» (осуществляет транспортировку, распределение и сбыт тепловой энергии) и ПАО «Мосэнерго» (основной производитель тепла и электроэнергии в Московском регионе) заявили о полной готовности к началу отопительного сезона.

Дату начала отопительного периода в столице устанавливает правительство Москвы. В соответствии с федеральным законодательством решение принимается в случае, если в течение пятидневного периода среднесуточная температура воздуха сохраняется на уровне ниже 8 градусов Цельсия.

В 2017 году тепло начали подавать 28 сентября, в 2016 году — 20 сентября; в 2015 году — 4 октября, в 2014 году- 25 сентября, в 2013 году — 21 сентября.

В 2018-м году начало отопительного сезона парактически совпало с решением Правительства РФ увеличить НДС с 18% до 20%. Увеличение НДС не может не сказаться на тарифах на тепло, поэтому сразу же пошли предложения о том, как быть с этими тарифами. Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предложил рассчитывать тариф «без учета налога на добавленную стоимость». Минэкономразвития РФ предложило проиндексировать жилищно-коммунальные тарифы дважды за год. С 1 января на 1,7%, с 1 июля – еще на 2,4%.

Ситуация с ценами и тарифами пока не ясна, поэтому вице-премьер РФ Дмитрий Козак поручил проработать возможность компенсации регионам РФ расходов на закупки мазута для отопительного сезона.

Итак, окончательное решение по тарифам пока не принято, но уже понятно, что за тепло, скорее всего, придется платить больше. Но это произойдет не ранее начала 2019-го года. А пока давайте вспомним основные правила начала отопительного сезона.

В большинстве случаев, котельные запускают, когда среднесуточная температура за окном опускается ниже +8 градусов в течение нескольких дней (так называемое «правило холодной недели», которое было отменено три года назад). Либо центральное отопление в многоквартирном доме включают по просьбам управляющей компании или ТСЖ. Отопительный сезон 2018-2019 в этом не будет отличаться от своих предшественников.

Итак, старт нового отопительного периода вовсе не означает, что с этого момента батареи водяного отопления разом нагреются во всех домах. Городская администрация командует ресурсоснабжающим организациям открыть вентиль, но энергетикам требуется время на запуск котельных и подключение потребителей.

Первым делом тепло приходит вучреждения социальной сферы — детские сады, школы, больницы. В августе 2018-го года отопительный сезон начался в северных регионах России. В Ямало-Ненецком автономном округе еще 22 августа потеплели батареи в домах жителей села Антипаюты. А 25 августа тепло пришло в жилые здания села Находки. До конца августа отопление подадут и в другие населенные пункты Тазовского района.

Пришло тепло и в в поселок Депутатский в Якутии. Там начали отапливать дом-интернат для престарелых и инвалидов.

Из крупных городов первым с предварительной датой начала отопительного сезона определился Омск — по планам, это случится 15 октября.

Москва

Москва практически готова к началу отопительного сезона. В прошлом году тепло в столице включили 1 октября, в 2016-м году — 20 сентября, в 2015-м — 4 октября, в 2014-м — 25 сентября, 2013-м — 21 сентября.

Все работы по подготовке системы теплоснабжения столицы к зимнему сезону должны быть закончены до 25 августа, об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин. На 23 августа роверку прошли 93% тепловых сетей. К зиме подготовлено порядка 15 тысяч километров тепловых сетей, 36 тысяч зданий, в том числе 25 тысяч жилых домов.

Специалисты заверили, что все работы по подготовке к отопительному сезону 2018-2019 в Москве будут завершены в срок.

Подготовка учреждений социально-культурной сферы также почти завершена. В сезоне 2017-2018 годов отопительный сезон в Москве начался 1 октября и завершился 25 апреля.

Санкт-Петербург

Государственная жилищная инспекция проверяет готовность многоквартирных домов Петербурга к старту нового отопительного периода 2018/2019 годов.

На конец августа в городе к зиме готовы 15 692 жилых дома — это 67 % от общего жилого фонда. Всего к зиме в Северной столице надлежит подготовить 23 346 домов. Подготовку, как обычно, планируют завершить к 1 сентября. Паспорта готовности администрации районов города должны получить к 15 сентября.

Лучше всего к зиме готовы в Приморском районе Петербурга — готовность оценивается на уровне 75,1%, следом идет Кировский район — 71,4%. А в отстающих на конец августа Петроградский район — тут лишь 56,7% жилых домов готовы к старту отопительного сезноа.

Обычно отопительный сезон в в Санкт-Петербурге стартует в первую декаду октября. В прошлом году периодическое протапливание жилых и нежилых помещений началось с 21 сентября. На постоянный режим работы котельные вышли с 1 октября.

ПримечаниеВ нашей таблице мы указываем расчетные сроки начала отопительного сезона 2018-2019 в городах, исходя из данных в октрытых источниках. Если эти данные пока неизвестны — в графе «Старт отопительного сезона» указывается дата начала сезона в прошлом году. Данные в таблице регулярно обновляются, следите за изменениями.

Город
Население (тыс. чел.)*
Старт отопительного сезона**
Москва
12506
01.10
Санкт-Петербург
5352
01.10
Астрахань
533
15.10
Белгород
392
01.10
Волгоград
1013
10.10
Вологда
312
24.09
Воронеж
1048
02.10
Екатеринбург
1469
17.09
Иваново
406
01.10
Ижевск
648
17.09
Иркутск
623
17.09
Казань
1244
21.09
Калининград
475
06.10
Калуга
341
19.09
Киров
507
20.09
Краснодар
900
12.10
Курск
449
02.10
Липецк
509
05.10
Магнитогорск
417
25.09
Нижний Новгород
1259
26.09
Новороссийск
273
17.10
Новосибирск
1613
24.09
Ноябрьск
107
30.08
Омск
1172
25.09
Орел
315
28.09
Пермь
1052
20.09
Псков
211
06.10
Пятигорск
146
16.10
Ростов-на-Дону
1130
09.10
Самара
1163
26.09
Саратов
845
01.10
Севастополь
437
15.10
Симферополь
342
16.10
Сочи
424
02.11
Ставрополь
434
12.10
Таганрог
250
23.10
Тверь
420
28.09
Тольятти
708
28.09
Томск
574
17.09
Тула
483
01.10
Тюмень
768
26.09
Уфа
1121
28.09
Челябинск
1202
28.09
Череповец
318
19.09
Алматы
1806
15.10
Астана
1035
27.09