Главная страница / Новость дня / Когда Пенсионный фонд может отказать в пенсии по старости 

Когда Пенсионный фонд может отказать в пенсии по старости 

Когда Пенсионный фонд может отказать в пенсии по старости

Пенсионный фонд России отказал в 2017 году нескольким россиянам в назначении страховой пенсии по старости из-за нехватки баллов и стажа. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты Максим Топилин в интервью «Российской газете».

По словам министра, гражданам, получившим соответствующий отказ, была назначена социальная пенсия, размер которой ниже пенсии по старости примерно в полтора раза. Далее разрыв между двумя пенсиями продолжит увеличиваться — все большая часть пенсий будет формироваться из страховых накоплений гражданина. Среднегодовой размер страховой пенсии в 2018 году будет составлять 14,075 тыс. рублей, для неработающих — 14,329 тыс. рублей.

Среднегодовой размер социальной пенсии составит 9,045 тыс. рублей. Отметим, условиями для получения страховой пенсии по старости является достижение 60-летнего возраста для мужчин и 55-летнего — для женщин, наличие минимальной суммы пенсионных баллов (не менее 30) и не менее 15 лет страхового стажа. Количество баллов зависит от длительности стажа и начисленных и уплаченных страховых взносов в систему обязательного пенсионного страхования.

В январе 2018 года индексация пенсионных начислений составит 3,7%. Второе повышение планируется в апреле. Напомним, с 1 января текущего года столичные власти увеличили размер минимальной пенсии, выплат ветеранам и нескольких пособий. Минимальную пенсию подняли на 3 тыс. рублей. Таким образом, она возросла с 14,5 тыс. до 17,5 тыс. рублей.

Причин может быть несколько: либо не хватило трудового стажа, либо уровень заработной платы был настолько низок, что человек не смог набрать необходимое количество баллов.

Тем, кто «не заработал» пенсию, можно рассчитывать только на социальную пенсию, которая назначается на 5 лет позже общеустановленного пенсионного возраста: в 60 лет — женщинам, в 65 лет – мужчинам, при условии, что они постоянно проживают на территории Российской Федерации и не работают. Либо ранее этого возраста, если граждане могут подтвердить семилетний стаж и заработать 9 пенсионных баллов для получения права на страховую пенсию (в 2016 году).

Напомним, с 1 января 2015 года в России действует новый порядок формирования пенсионных прав граждан. Так называемый «пенсионный капитал» выражается в условных единицах – баллах или коэффициентах, а в реальные рубли он переводится на стадии назначения пенсии. Соответственно, чем выше официальная «белая» зарплата, тем больше пенсионных баллов.

При выходе на пенсию заработанные баллы за все годы трудовой деятельности суммируются и переводятся в рубли путем умножения их на стоимость одного пенсионного коэффициента, установленную государством в году, в котором назначается пенсия.

В соответствии с Федеральным законом № 400–ФЗ от 28.12.2013 года «О страховых пенсиях в Российской Федерации», необходимая продолжительность страхового стажа определяется на день достижения общеустановленного пенсионного возраста. В 2016 году она составляет 7 лет, и ежегодно увеличивается на 1 год до достижения 15 лет к 2025 году. Величина индивидуального пенсионного коэффициента увеличивается на 2,4, и к 2025 году составит 30 баллов.

Отделение ПФР по Республике Адыгея напоминает жителям республики о возможности подать заявление на назначение пенсии и определиться со способом ее доставки через электронный сервис «Личный кабинет гражданина», размещенный на официальном сайте ПФР. При подаче заявления на назначение пенсии можно сразу определиться и со способом ее доставки (через «Почту России», «Центр доставки пенсий или через кредитные учреждения – банки).

Заявление на назначение пенсии через интернет подается за месяц до даты, с которой гражданин приобретает право на страховую пенсию.

Законодательством РФ установлен следующий возраст выхода на пенсию: для лиц мужского пола – 60 лет; для лиц женского пола – 55 лет. Это общее правило, из которого имеются и исключения. Так, например, для некоторых категорий работников предусмотрена «горячая сетка», благодаря наличию которой можно выйти на пенсию и раньше.

Нередки на практике случаи, когда Пенсионный фонд отказывает в назначении пенсии. Общие правила обжалования отказа.  Отказ в назначении пенсии по старости и в любых других случаях в Москве и в других регионах страны может быть обжалован в судебном порядке.

Особенности обжалования отказа в пенсии

Дело рассматривается в рамках искового производства в районном суде по месту нахождения ответчика. Подача искового заявления облагается госпошлиной в размере 300 рублей. Ответчиком является не отдел ПФР, который, по тем или иным причинам не может удовлетворить просьбу о назначении пенсии во внесудебном порядке, а его главное территориальное управление.

Основные причины отказа в назначении пенсии

  1. Отсутствие достоверных сведений о том, что специальный стаж выработан. У лица, обратившегося в Пенсионный фонд могут отсутствовать документы, подтверждающие наличие необходимого специального стажа. Нередко бывает так, что архив работодателя утрачен, и восстановить его не представляется возможным. Бывает так, что работодатели небрежно ведут трудовые книжки своих работников, внося неточные записи, делая ошибки, исправляя записи, не оговаривая исправления.
  2. Отсутствие возможности включить определенные периоды работы в специальный стаж. Например, если работодатель обозначил должность своего сотрудника как-то иначе, чем указано в перечнях работ, специальностей и профессий, дающих право на льготную пенсию, то, увы, в ПФР не могут засчитать период работы по данной должности в спец. стаж.

 

Особенности рассмотрения пенсионных дел в суде

Как уже было отмечено, чтобы инициировать дело, необходимо обратиться в суд с иском. Перед этим нужно получить в органах ПФР письменный отказ в назначении пенсии. Обычно, такие отказы выдаются без особых проблем. Более того, в отказе Пенсионный фонд достаточно подробно излагает свою позицию. Изучив ее, можно понять, что именно нужно доказать в суде. Об этом тоже уже было сказано в предыдущем подразделе. Одна из главных проблем – сбор доказательной базы. Например, если архива работодателя в природе не существует, то нужно очень хорошо постараться, чтобы собрать доказательства.

Доказательства подтверждающие право на пенсию

Письменные доказательстваОни могут быть любыми. Главное, чтобы они прямо или косвенно подтверждали наличие у истца определенного специального стажа. Например, можно сделать запрос в налоговые органы, попросить предоставить информацию об отчислениях, которые делал работодатель за работника.

Свидетельские показания. Можно разыскать нескольких своих бывших сотрудников или самого работодателя, который подтвердит, что в определенный период времени у него трудился данный работник, причем трудился по специальности, дающей право на льготную пенсию.

— В советское время определенная зарплата соответствовала определенной должности. На основании этого можно попытаться сделать какие-либо выводы. В общем, сдаваться и опускать руки никогда не нужно. А нужно доказывать свое право на назначение пенсии.

Feed enhanced by Better Feed from Ozh

Сообщение Когда Пенсионный фонд может отказать в пенсии по старости  появились сначала на Я в курсе.

Популярно:

Госдума поддержала повышение МРОТ до уровня прожиточного минимума с 1 мая 2018 года

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который устанавливает, что минимальный размер оплаты труда (МРОТ) будет …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *