Главная страница / Новость дня / Когда откроют Крымский мост для движения

Когда откроют Крымский мост для движения

Движение автомобилей по Крымскому мосту запустят во второй половине мая. Как будет организовано движение по Крымскому мосту и автоподходам к нему.

Как отмечается на официальной странице, посвященной строительству переправы в Twitter, информация о том, что открытие моста состоится 9 мая, является слухом.

«Интересно, кто придумал слух, что я открываюсь 9 мая? Я точно такого не говорил 🙂 Верьте только мне: откроюсь во второй половине мая…» — говорится в Twitter Крымского моста.

Напомним, ранее ряд СМИ распространил информацию о том, что Крымский мост откроют для движение автотранспорта в День Победы, 9 мая. При этом официальные лица ранее говорили о том, что переправу откроют после 9 мая.

Верьте только мне: Крымский мост рассказал, когда откроется автомобильное движение

Верьте только мне: Крымский мост рассказал, когда откроется автомобильное движение most.life/Инфоцентр Крымский мост

Отметим, работы по сооружению автомобильной части Крымского моста завершили со значительным опережением графика. В марте президент РФ Владимир Путин заверил, что непременно примет участие в торжественной церемонии по случаю запуска движения по самому длинному мосту в России.

Когда состоится открытие крымского моста уже известно

Кры́мский мост (также Ке́рченский мост, мост че́рез Ке́рченский проли́в) — строящийся транспортный переход через Керченский пролив. Переход будет состоять из двух расположенных рядом друг с другом мостов — железнодорожного и автомобильного.

Мост соединит Керченский и Таманский полуострова через остров Тузла и Тузлинскую косу.

Получил официальное название «Крымский мост» после народного голосования в декабре 2017 года. Второе место получил вариант «Керченский мост».

Строительство Крымского моста завершено на 98%

Середина мая 2018 года для жителей Крыма и России ознаменуется открытием нового моста, который соединит полуостров со страной. Торжественное событие состоится 16 мая. Крымский мост завершен на 98%.

В конце апреля два военных катера Черноморского флота прошлись под мостом в направлении Ростова-на-Дону. Суда примут участие в праздновании 100-летия ЮВО России, которое состоится 5 мая. Совсем недавно в интернете опубликовали новые фотографии со строительства моста. 16 мая первой откроется автомобильная часть, сообщил блогер Игорь Корсаков. По его словам, работники уже почти завершили работу с подсветкой сооружения, которая будет в цветах флага России.


Путин 15 мая торжественно откроет Крымский мост

Владимир Путин 18 марта нынешнего года снова был избран президентом России. Его инаугурация запланирована на 7 мая, а уже 15 мая он торжественно откроет движение по Крымскому мосту. По словам уполномоченных лиц, российский лидер лично будет присутствовать на церемонии.

Один из членов близкого окружения президента России рассказал, что для поездки на полуостров может воспользоваться специальный автомобиль из проекта «Кортеж». Лимузин доставит главу государства к месту событий. После этого Крымский мост будет официально открыт и по нему смогут ездить автомобили.

Специалист по железобетону увидел дефект в опоре Крымского моста

Эксперт заметил по фотографиям, что одна из опор Крымского моста отличается от остальных тем, что идут работы по соединению колонн в средней части, и это незапланированные работы по усилению. В проектном решении никто такую работу не будет делать за месяц до открытия моста, когда опоры уже нагружены.

Как будет организовано движение по Крымскому мосту и автоподходам к нему

Строители Крымского моста заявили о 98-процентной готовности его автодорожной части, которую готовятся ввести в эксплуатацию со значительным опережением графика. Во второй половине мая по мосту смогут проехать легковые автомобили, а к концу года автодорожный переход откроют для большегрузного транспорта. Как будет организовано движение, узнавал корреспондент «РГ».
 Фото: Илья Изотов/РГГотовый мост уже прошел тестовые испытания. Фото: Илья Изотов/РГ
Готовый мост уже прошел тестовые испытания. Фото: Илья Изотов/РГ

Финальные работы сейчас идут круглосуточно. Строители наводят марафет: дорожники устанавливают последние блоки 75-километрового барьерного ограждения и уже моют машиной свежеуложенный асфальт, электрики подключают 1072 мачты освещения к электроэнергии, промышленные альпинисты монтируют архитектурную подсветку арок моста, инженеры тестируют комплекс электронных датчиков. Практически на всем мосту уже нанесена термопластиковая дорожная разметка — специальные светоотражающие стеклошарики делают ее видимой для водителей в любое время суток. Начата установка дорожных знаков — всего их будет 61.

Фото: Инфоцентр "Крымский мост"
Видео: На арке Крымского моста включили ночную подсветку

Практически смонтированы и шумозащитные экраны общей протяженностью 4,5 километра. Вдоль автоподходов их сделали из прозрачного стеклопластика, чтобы защитить от шума населенные пункты и потенциальные зоны жилой застройки, но при этом сохранить возможность обзора. В начале самого моста экраны выполнены из металла. «Это требование экологов, — рассказывают строители, — чтоб птицы с близлежащих озер не бились о них. Здесь красотой пришлось пожертвовать».

— На Таманском полуострове в мае движение на автоподходе будет открыто без транспортных развязок, но с возможностью разворота на 34-м километре, — рассказал начальник отдела капстроительства ФКУ Упрдор «Черноморье» Евгений Михалков. — Основные строительно-монтажные работы на этой развязке завершены, завершаем обустройство и озеленение. Всего протяженность автоподходов с кубанской стороны — 40 километров, а с учетом съездов и пяти развязок — 53,4.

На подходах к мосту с обеих сторон предусмотрена инфраструктура придорожного сервиса: на 26-м километре каждого направления организуют площадки для отдыха водителей, уже строятся многофункциональные АЗС. На обеих берегах достраиваются инспекционно-досмотровые пункты, где будет проводиться выборочный досмотр транспорта перед въездом на мост.

После запуска Крымского моста перевозки по «единому» билету продолжатся

В тестовом режиме начала работать автоматизированная система управления дорожным движением (АСУДД). Из окон технологического здания на берегу Тамани — мост как на ладони. Но управлять таким сложным объектом на глазок нельзя. Поэтому в ЦУПе (центре управления проездом), словно в космическом ЦУПе, перед глазами операторов не только мониторы компьютеров, но и огромная панель, на которой онлайн высвечивается масса параметров с моста. Все это обеспечит комфорт и безопасность движения по почти 70-километровой автодороге от трассы А-290 на Таманском полуострове через Крымский мост до автомагистрали «Таврида» в Крыму.

— АСУДД уникальна: инновационные технологии и оборудование российские специалисты разработали с учетом условий эксплуатации моста, — рассказал представитель компании-разработчика Евгений Саватеев. — АСУДД обеспечит эффективное управление движением, контроль за соблюдением правил дорожного движения, весогабаритный контроль, мониторинг транспортных потоков.

Несколько интегрированных подсистем будут собирать информацию с огромного количества датчиков и передавать ее в ЦУП. Например, подсистема мониторинга транспортных потоков благодаря радарным детектор-комплексам будет собирать информацию об интервале движения и классификации транспортных средств, средней скорости потока, интенсивности движения, загруженности полос. Эти сведения помогут правильно выбрать программу управления движением.

За соблюдением водителями правил дорожного движения будут следить 10 автоматических комплексов контроля дорожного движения и 19 камер видеонаблюдения. Все сведения о нарушениях будет получать ГИБДД, так что погонять по мосту или остановиться, чтобы сделать селфи, увы, не получится.

Кроме того, на мосту будут работать автоматические метеостанции, определяя силу ветра, влажность, температуру воздуха, состояние поверхности дорожного полотна. Датчики заблаговременно предупредят службы эксплуатации моста об опасных явлениях на дороге — таких, как изморозь, лед, туман, сильный ветер, обледенение дорожного полотна.

Фото: Владимир Аносов/ РГ
Знаковая стройка Крымского моста подошла к концу

— Все полученные данные программа проанализирует и выдаст различные сценарии развития событий, например, спрогнозирует гололед за несколько часов до его появления, — рассказал начальник ФКУ «Упрдор «Тамань» Роман Новиков. — Благодаря этому диспетчеры, а всего их будет в смене 18, получат варианты развития событий и подсказку, как решать ту или иную ситуацию. Выбрав оптимальное решение, главный диспетчер дает указание, как дальше действовать эксплуатационным службам и водителям.

Система поможет и при ДТП: если одна из полос движения окажется заблокированной, водители увидят об этом информацию на табло и знаках переменной информации, которых на мосту семь. Это позволит сбросить скорость и своевременно перестроиться на другую полосу, выбрав оптимальный и безопасный режим движения.

— Проект не предусматривает приостановку движения по мосту ни в какой ситуации, — говорит Новиков. — Но они бывают разные, поэтому еще одна установленная подсистема ведет наблюдение за состояние конструкций моста, возникающими в результате движения транспорта деформациями, сильного ветра или землетрясения. Если вдруг совокупность условий приведет к критической ситуации, датчики это покажут, и диспетчеры смогут своевременно остановить движение. Но такие совокупности факторов бывают крайне редко.

Сроки государственного контракта на выполнение работ, связанных с проведением инженерных изысканий, проектированием и оснащением инженерно-техническими системами обеспечения транспортной безопасности транспортного перехода через Керченский пролив, сдвинуты на 1 декабря 2019 года, говорится в распоряжении правительства.

Ранее распоряжением правительства предусматривалось, что соответствующие работы по автодорожной части моста должны быть завершены к 30 апреля 2018 года, по железнодорожной части — к 1 декабря 2019 года.

Также изменения вносятся в обеспечение безопасности автомобильных подходов к мосту со стороны Керчи и Тамани — с 30 апреля срок сдвинут на 30 сентября.

СПЕЦПРОЕКТ

Крымский мост: главные факты о стройке века

В декабре 2018 года первый автомобиль должен проехать по мосту через Керченский пролив

Как ранее писал «Коммерсантъ», проблемы с оборудованием для Крымского моста касаются не только автоподходов, но и автомобильной части самого моста. Госзаказчик, ФКУ «Упрдор «Тамань» требует 22,5 млн рублей с Управления ведомственной охраны (УВО) Минтранса за неисполнение контракта на 4,5 млрд руб. Завершение работ намечено на конец апреля, но проект еще не одобрен Главгосэкспертизой. В результате, сообщали источники издания, знакомые с проектом, сроки запуска движения грузовиков по мосту, уже отложенные на осень, могут дополнительно затянуться.

Министр транспорта РФ Максим Соколов ранее сообщал, что грузовики поедут по Крымскому мосту ориентировочно в октябре. При этом, по его словам, безопасность моста будет гарантированно обеспечена в необходимом объеме для проезда легкового транспорта и автобусов.

В связи с планами строителей Крымского моста ввести его автодорожную часть в эксплуатацию со значительным опережением — в мае 2018 года, Министерство транспорта РФ рассматривает поэтапную схему организации движения по новой трассе через Керченский пролив.

На первом этапе — сразу после ввода моста — проезд будет открыт для легкового транспорта и автобусов, обеспечивающих пассажирские перевозки.

Открытие движения для грузового транспорта планируется на втором этапе — в конце 2018 года. Исключение предусмотрено для грузового и технологического транспорта, задействованного в строительстве железнодорожной части Крымского моста: такой транспорт сможет передвигаться по Крымскому мосту сразу после открытия его автодорожной части.

Минтранс сообщал, что в мае будет обеспечен сквозной проезд на 40-километровом автоподходе со стороны таманского берега (от существующей федеральной трассы А-290 до Крымского моста) без ввода в эксплуатацию транспортных развязок с местной дорожной сетью. Одновременно на крымской стороне к открытию движения в рабочем режиме будет готов автоподход от Крымского моста до развязки с трассой «Таврида». Далее движение будет идти по двум полосам существующей дороги Керчь — Симферополь.

 

Feed enhanced by Better Feed from Ozh

Сообщение Когда откроют Крымский мост для движения появились сначала на Я в курсе.

Популярно:

Кому нужно получить компенсацию за покупку цифровой приставки

Компенсации за ТВ-приставки предоставят через портал госуслуг. С января 2019 года страна полностью переходит на …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.