КОМЕТА NEWS

Когда и куда доставят пенсию за декабрь 2017 и январь 2018. Где получить?

График доставки пенсии устанавливается ежемесячно той организацией, которая осуществляет выплаты:

Даты перечисления корректируются в связи с выпадающими выходными днями или государственными праздниками. В таком случае перечисление пенсий переносится на ближайший рабочий день.

 В первой половине января 2018 года российских граждан ожидают продолжительные выходные, связанные с празднованием Нового Года и Рождества. Каникулы, согласно производственному календарю, продлятся с субботы 30 декабря по понедельник 8 января включительно. Поэтому сроки выплаты пенсий за январь 2018 года изменятся.

Более чем недельные выходные не позволяют перенести дату выплаты пособий на ближайший день. В связи с этим, Распоряжением Правления ПФР от 28.11.2017 №682р была установлена досрочная выплата пенсии за январь 2018 в декабре 2017 года.

Глава Пенсионного Фонда Антон Дроздов пояснил: «Учитывая, что праздничные дни с 1 по 8, мы в конце декабря — 28 и 29 — отправляем на почту и в кредитные организации, чтобы граждане смогли получить их с началом работы почты и банков».

Кто получит пенсии в декабре досрочно?

Согласно распоряжению, перенос даты выдачи коснется не всех пенсионеров, а только тех, кто:

Для перечисленных пенсионеров пенсии будут переведены 28-29 декабря 2017 года.

Если пенсии доставляются не ранее 10 числа, изменений не будет. Также не изменится дата выдачи для пенсионеров, пособия которым выдаются на Почте России или доставляются на дом.

В связи с праздниками график работы учреждений будет скорректирован в некоторых регионах. Узнать, когда будет выплата пенсии за январь 2018 года, можно при обращении в отделение организации по месту получения.

 

Корректировка графика доставки пенсий в декабре

Пенсионеры в России относятся к определенной социальной категории, защита которой ведется со стороны государства. Задача пенсионных пособий в стране заключается в поддержании достойного уровня жизни их получателей. В связи с этим доставка пенсий должна быть регулярной и бесперебойной. Она регулируется со стороны государства.

Базовый график доставки пенсий и порядок ее выдачи содержат в Приказе Минтруда и соцразвития «Об утверждении Правил выплаты пенсий». Согласно ему график доставки пенсионных пособий может изменяться в ситуации, когда установленный день для выплаты совпадает с выходным или праздничным днем.

Если это происходит, то график корректируется с учетом интересов пенсионеров. Праздничных дней в декабре нет, поэтому серьезных изменений в датах доставки не будет.

Согласно производственному календарю, новогодние праздники начнутся с субботы 30 декабря. Окончание каникул и первый рабочий день установлен во вторник 9 января. Большинство организаций будут придерживаться данного графика, однако некоторая их часть установит собственный распорядок.

Согласно официальному сайту Почты России, графики работы будут скорректированы. С 15 декабря многие отделения перейдут на усиленный режим: увеличится продолжительность рабочего дня, а выходные дни будут отменены. Праздничные дни запланированы на 1-2 января, а также на 7 января, 3-5 число должны стать рабочими. При этом главные отделения города, вероятнее всего, будут работать ежедневно в обычном режиме. Подробнее необходимо узнавать в конкретном городе проживания.

Режим работы Сбербанка также будет установлен отдельным внутренними документами. В зависимости от конкретного филиала, варианты изменений могут быть следующими:

Каким будет график выплаты пенсий за январь 2018 года, если пенсионер получает пособия через организацию, занимающуюся доставкой, также стоит уточнить у ее курьеров или представителей.

В прошлые годы распорядок предусматривал досрочную выплату пенсий для тех, кто ее получает в начале месяца. То есть, если день доставки назначен на 2 или 3 число, возможен ее перенос на 28-29 декабря. Изменений в графике получения по прошествии праздников быть не должно. С 9 числа отделения должны перейти в штатный режим работы. Выплаты, выпадающие на выходные, будут перенесены на ближайший рабочий день.

Индексация пенсий с 1 января

С 1 января 2018 года ожидается рост пенсий. Индексация затронет получателей страховых и военных пенсий.

Повышение пенсии 1 января 2018 года составит 3,7%. Размер фиксированной выплаты вырастет до 4982,9 рубля, стоимость одного пенсионного балла – 81,49 рубля. Средний размер страховой пенсии по стране достигнет 14075 рублей.

Без повышения по-прежнему останутся пенсионеры, продолжающие трудовую деятельность. Индексация для них заморожена с 2015 года и, согласно предварительным данным, продлится до 2020 года.

По указу президента РФ Владимира Путина, с января ожидается повышение окладов военнослужащим. В соответствии с этим, увеличится также пенсия для тех, кто вышел в отставку. Военная пенсия с 1 января 2018 года повысится на 4%. Понижающий коэффициент в 2018 году изменять не планируется, он останется равным 72,23%.

 Для военных пенсионеров, получающих вторую пенсию по гражданской профессии, индексация пройдет в общем порядке. Отметим, что для них не положена фиксированная выплата, а пенсия начисляется только с учетом заработанных ИПК.

Индексация пенсий 1 января не затронет только пенсионеров, получающих социальные и государственные пособия. Их повышение производится 1 апреля. Размер увеличения в 2018 году – 4,1%, базовый размер составит 5240,65 рубля, в среднем по стране – 9045 рублей.

Где можно узнать о дате доставки пенсий?

Подробный график выдачи пенсий за январь 2018 года публикуется Пенсионным Фондом. Дистанционно узнать график доставки пенсий в январе 2018 годаможно следующими способами:

Уточнить график и режим работы пенсионер может, обратившись в то отделение, где он ежемесячно получает пенсию. Если доставка пособий производится на дом, стоит узнать о дате следующего получения у курьера или почтальона лично.


© kolesn9q for Я в курсе, 2017. | Permalink | No comment | Add to del.icio.us
Post tags:

Feed enhanced by Better Feed from Ozh

Сообщение Когда и куда доставят пенсию за декабрь 2017 и январь 2018. Где получить? появились сначала на Я в курсе.