Главная страница / Новость дня / Когда будет проиндексирована пенсия работающим пенсионерам в 2018 году?

Когда будет проиндексирована пенсия работающим пенсионерам в 2018 году?

Работающим пенсионерам ждать индексации вновь не придется. Для них будет сохранен мораторий на индексирование пенсионной выплаты на время трудоустройства.

Напомним, что индексация пенсий работающим гражданам на пенсии была приостановлена с 2016 года. Причиной было названо тяжелое положение в российской экономике. Например, отмена индексации трудящимся пенсионерам в 2017 году помогла бюджету страны сохранить 12 млрд рублей.

Рост пенсионных выплат для трудоустроенных пенсионеров происходит только за счет перерасчета 1 августа. В этот срок в расчет включаются данные о заработанных за ушедший год пенсионных коэффициентах. В 2017 году пенсии подросли от 74 до 222 рублей в зависимости от числа зачисленных баллов.

Стоит отметить, что подобный рост никак не может сравниться с ростом пенсий неработающих лиц. Это означает, что пенсионные пособия трудящихся пенсионеров обесцениваются и падают в своей покупательной способности.

В настоящее время работающий пенсионер может получить 1-3 балла за год. Сейчас активно обсуждается отмена данного ограничения. Так, для основной массы трудящегося населения установлено еще одно ограничение – можно заработать не более 8,26 балла за год.

Повышение МРОТ и увеличение суммы страховых взносов в ПФР

Минимальный размер оплаты труда устанавливается трудовым законодательством, статей 133. С 1 июля 2017 года МРОТ составляет 7800 рублей, что составляет менее 70% от прожиточного минимума для трудоспособного населения за 2 квартал 2017 года.

Закон о повышении МРОТ до ПМ был внесен Правительством РФ в начале сентября. Решение, будет ли повышение МРОТ в 2018 году, законодательно не принято, 8 ноября одобрение прошло на заседании Госдумы только в первом чтении. Изменения предполагают постепенное уравнивание этих величин:

  • 0,85 от ПМ в 2018 году;
  • 1 ПМ в 2019 году.

При этом размер прожиточного минимума будет браться за второй квартал предыдущего года. В следующем году МРОТ с 1 января должен составить:

11163 * 85% = 9489 рублей.

Каким будет размер в 2019 году, станет известно после опубликования ПМ за 2 квартал 2018 года.

Помимо оклада работника, МРОТ влияет на расчет некоторых компенсаций и социальных пособий, например:

  • минимальной выплаты по больничному листу из-за заболевания или по беременности и родам.
  • пособий по уходу за ребенком-инвалидом.
  • до 1 января 2018 года от него зависели страховых взносы ИП, но с указанной даты будет применяться фиксированная величина – 7500 рублей.

Повышение МРОТ повлияет на все выплаты, рассчитанные на его базе, которые будут также увеличены пропорционально.

Тарифы страховых взносов работодателя на формирование пенсионного обеспечения составляют 22% от дохода для некоторых направлений деятельности он еще ниже. Его размер в следующем году не изменится. Ставки на медицинское и социальное страхование составят прежние 5,1 и 2,9%. Общая ставка составляет 30% и не будет изменяться до 2020 года. Размеры фиксированных взносов вырастут на 4395 рублей и составят:

  • 26 545 рублей в Пенсионный Фонд.
  • 5 840 рублей на медстрахование.

Вырастет в 2018 году предельная сумма страховых взносов:

  • 1 021 000 рублей на пенсионное страхование.
  • 815 000 рублей на случай временной нетрудоспособности.

С повышением максимальной суммы страховых взносов возрастают также платежи, которые можно получить в качестве декретных и больничных. Их размер в 2018 году ограничится 61 375 рублями в месяц, что на 3500 рублей больше, чем в текущем году.

Пенсия военным пенсионерам в 2018 году

25 октября на заседании правительства, Владимир Путин поручил предусмотреть средства на индексацию военных пенсий и окладов действующих военных, которая должна состоятся 1 января 2018 года. Повышение коснется бывших военных и приравненных к ним лиц.

Размер военных пенсий в России находится в зависимости от размера оклада военнослужащих, который должен ежегодно увеличиваться, но не повышается с 2013 года из-за заморозки. Рост пенсионных выплат для военных происходит только за счет изменения так называемого понижающего коэффициента. Решение о его увеличении ежегодно принимает Правительство РФ. В 2017 году рост выплат по этой причине составил около 4% с повышение коэффициента до 72,23%.

Последние новости говорят, что изменений в размере понижающего коэффициента не будет. Пенсии повысятся за счет индексации окладов военным.

Заметим, что военные пенсионеры относятся к той категории граждан, которые вправе получать одновременно две пенсионные выплаты: от Министерства обороны или МВД и страховую в случае, когда после оставления службы они сумели заработать нужный стаж и ИПК для оформления.

Ожидать повышения пенсии военным с 1 января 2018 года стоит тем лицам, которые после оставления военной службы сумели заработать гражданскую страховую выплату. Она будет увеличена с начала года на 3,7%.

ПОДРОБНЕЕ ЧИТАТЬ ЗДЕСЬ

Популярно:

В России стартуют пилотные проекты по борьбе с бедностью

Пилотные проекты по снижению числа семей с уровнем дохода ниже прожиточного минимума стартуют в восьми регионах РФ, заявил …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.