Главная страница / Новость дня / Китайский Новый год по лунному календарю 2018: традиции праздника, гороскоп

Китайский Новый год по лунному календарю 2018: традиции праздника, гороскоп

Китайский Новый год по лунному календарю 2018: традиции праздника, гороскоп

Китайский Новый год или Чунь Цзе (Праздник весны) — один из самых важных и любимых праздников для жителей Китая и всей Восточной Азии

Дата китайского Нового года меняется каждый год и вычисляется по лунному календарю.

Начало китайского Нового года, более 20 веков перемещается между 21 января и 21 февраля, так как выпадает на второе новолуние после зимнего солнцестояния — в 2018-м он наступит 16 февраля.

Каждый год в китайском лунном календаре, который строится на основе 12-летних циклов, имеет животное-символ, свой цвет и стихию.

По древнекитайской легенде, Будда, перед тем, как уходить в мир иной, позвал к себе животных и пообещал подарить им по одному году. Крыса пришла первой, за ней примчался Бык, за ним последовали Тигр, Кот, Дракон, Змея, Лошадь, Коза, Обезьяна, Петух и Собака. Свинья явилась в самом конце. Эти 12 животных-символов в таком же порядке получили по одному году в покровительство.

В 2018-м, по восточному календарю, наступает год ответственной и дружелюбной Желтой Земляной Собаки, которая примет бразды правления у строптивого и своенравного Огненного Петуха и принесет уравновешенность, порядок и внутренний покой.

Традиции праздника

Подготовку к празднованию китайского Нового года начинают с уборки жилища, в ходе которого выбрасывают все ненужные вещи, скопившиеся за год, а вместе с ними и старую застоявшуюся энергию, чтобы уступить место новой.

Дом украшают традиционным красным цветом и его оттенками, у входа, соблюдая особый ритуал, расклеивают парные надписи, а стены квартир и домов украшаются специальными картинами из бумажных узоров.

Дома также украшают восьмью спелыми сочными мандаринами – цифра «8» символизирует бесконечность.

В китайский Новый год елку заменяют подносы с мандаринами и апельсинами, которые обязательно укладывают по кругу, и каждого из цитрусов должно быть по восемь штук ровно. В последние годы китайцы также стали наряжать небольшие искусственные деревья сухофруктами или свежими фруктами в сахаре.

По традиции, все члены семьи, даже если они находятся далеко от дома по делам, в канун китайского Нового года собираются за богато накрытым праздничным столом. Отсюда и другое название праздника «встреча после разлуки».

В китайский Новый год, во время праздничного застолья, не принято говорить об ушедшем годе, поэтому всей семьей обсуждают что предстоит сделать.

На новогоднем столе должно быть как можно больше блюд, но основным становятся пельмени, по форме похожие на золотой слиток. Китайцы уверены, что этот символ достатка и богатства, который с первых минут нового года по китайскому календарю принесет удачу.

Дарить серьезных подарков на китайский Новый год не принято — обычно преподносят различные сувениры, сладости, амулеты и обереги, образы символа грядущего года или красные конверты с деньгами.

Такой подарок особенно распространен среди родителей своим детям — китайцы считают, что деньги, особенно те, которые подарены близкими людьми с наилучшими пожеланиями, должны притягивать другие деньги.

Цвет подарка также очень важен — ни презент, ни подарочная бумага белой или синей не должна быть, так как эти цвета в Китае олицетворяют смерть и похороны.

Красным цветом украшаются не только дома — во все красное принято облачаться во время китайского Нового года. Красный — цвет благополучия, который привлекает удачу, отгоняет от дома горести и, согласно легенде, отпугивает страшное чудовище, которое ежегодно появляется именно к Новому году.

Поэтому китайский Новый год стараются провести очень шумно, чтобы отпугнуть чудище, которое боится громких звуков, ярких вспышек (салюта) и красного цвета.

Китайский Новый год

В старину праздновали китайский Новый год целый месяц — в настоящее время праздник длится 15 дней, каждый из которых отличается своими традициями и обычаями, заканчивается грандиозным Фестивалем китайских фонарей. Эта дата в 2018 году выпадает на 2 марта.

Китайский Новый год начинается с праздничного ужина, шумного гулянья и громких фейерверков, так как люди верят, чем громче будет праздник, тем счастливее и радостней пройдет год. В первый день также всей обязательно сжигают бамбуковые палочки и ходят на кладбище к своим родственникам, чтобы почтить их память.

Во второй и седьмой день китайского Нового года молятся о благополучии, счастье, процветании и долголетии, а также помогают бедным, раздают милостыню.

В третий и четвертый день поздравляют родственников и друзей с Новым годом. Все крупные корпорации с этого периода запускают свою работу, и все постепенно возвращается в привычное русло.

Богатству и бизнесу посвящены пятый и шестой — в эти дни к работе приступают все компании, при этом обязательно запускают фейерверки.

Следующие три дня китайского Нового года китайцы работают, но по вечерам устраивают небольшие семейные праздничные ужины обязательно с молитвой, затем отправляются в храм, чтобы зажечь особые курительные свечи.

Одиннадцатый день китайского Нового года посвящен зятю, в этот день тесть обязательно устраивает шумный и богатый праздник для мужа своей дочери.

Знаки Зодиака
Следующие три дня все заняты в основном подготовкой к главному празднику китайского Нового года — празднику фонарей. Все покупают украшения, фонари, навесы для фонарей и так далее.

В последний пятнадцатый день — обычно устраивают концерты, театральные представления, люди вместе со своими семьями ходят по площади с зажженными фонарями, а вокруг гремят фейерверки, хлопушки и петарды.

Китайцы верят, что за праздничным столом в последний день китайского Нового года встречаются не только живые родственники, но и их покойные предки в виде духов.

Общий гороскоп на 2018-й

По китайскому гороскопу Желтая Земляная Собака является символом мудрости, воспитанности и терпения, поэтому 2018-й может быть счастливым для любого знака зодиака.

По гороскопу, тем, кто планирует изменить свою жизнь в личном или профессиональном плане, будет дан такой шанс — Собака поможет сменить работу и построить стремительную карьеру, но и вам придется потрудиться не покладая рук.

Хозяйке 2018 года присущи следующие черты — целеустремленность, ответственность, решительность, упорство, дружелюбие, уважение, терпение, искренность, доброта.

Звездное небо
Соответственно, особым покровительством хозяйки года будут пользоваться те, кому свойственны такие качества, поэтому даже в общении с конкурентами нельзя лицемерить и отступать от правил.

В финансовом плане всех ждет стабильность — у многих появятся новые источники дохода, повысятся зарплаты, соответственно изменится жизнь к лучшему.

Собака отвечает и за семейные отношения, а значит в 2018-м будет самое удачное время для создания семьи, планирования и рождения потомства.

Знаки Зодиака
Гороскоп для Овна

Рожденных под знаком Овна ожидает много событий – главное, не лениться и ими воспользоваться. Порадоваться своим достижениям они смогут уже во втором полугодии, если активно решать будут свои задачи. Хотя для Овна в целом год будет сложным и напряженным.

Перейти
Беспроигрышная стратегия Форекс
Авторская торговая стратегия для трейдеров. Курс от Владимира Чернова!finacadem.ru
Содействие в подборе финансовых услуг/организаций
Скрыть рекламу:
Не интересуюсь этой темой
Товар куплен или услуга найдена
Нарушает закон или спам
Мешает просмотру контента
Спасибо, объявление скрыто.
Яндекс.Директ
Овнам астрологи советуют обуздать свой вспыльчивый характер и научиться компромиссу – это поможет наладить отношения с близкими людьми, и они будет вознаграждены за терпение и чуткость.

В поисках идеальной любви возможны в этот период новые знакомства. Семейные заботы потребуют много энергии и сил, но в целом к концу года в отношениях с близкими людьми будут царить мир и благодать.

Гороскоп для Тельца

Тельцы станут более активными в любых направлениях — этот год станет для них этапом перерождения. Они будут успешны на деловом поприще, и самыми главными их характеристиками станут смелость, решительность, доброжелательность и настойчивость в достижении цели.

Тельцы уже в начале года ощутят невероятный прилив сил — он поможет им совершить рывок в профессиональной сфере, а уверенность в себе и сдержанность помогут им добиться ошеломляющих вершин.

В семье в 2018-м царят мир и благодать – Тельцы будут просто купаться в атмосфере любви и внимания.

Гороскоп для Близнецов

Близнецам захочется качественных перемен в жизни, и, приложив большие усилия, они смогут достичь намеченной цели. Уже в начале 2018-го они почувствуют, что пора приводить себя в форму, в том числе и сбросить лишний вес.

Для Близнецов год Собаки будет знаменательным и определит в обществе их положение на несколько лет вперед. Близнецы в течение 2018-го на своем пути встретят немало покровителей, поэтому не будут нуждаться ни в деньгах, ни в славе.

Свежие и яркие впечатления ожидаются в жизни Близнецов— появится возможность проявить себя в профессиональной сфере или в учебе. И в личной жизни Близнецов ожидают перемены — они встретят свою половинку, а у семейных пар чувства вспыхнут с удвоенной силой.

Гороскоп для Рака

В 2018-м Раки будут полны решимости изменить свою жизнь, которая их не устраивает. В то же время год Собаки станет для них годом проб и ошибок, потому как только тот не ошибается, кто ничего не делает.

Множество интересных встреч и событий ожидает Раков в 2018-м – они смогут путешествовать по самым разным и незнакомым местам. Год Собаки для Раков будет удачным для улучшения условий проживания.

Проблемы, как бытовые, так и финансовые, накопившиеся в прошлом, придется решать до второго полугодия. В осеннее время развивать бурную деятельность нежелательно, так как повысятся энергетические затраты, которые могут привести к проблемам со здоровьем.

Гороскоп для Льва

Львы, которые в прошлом плодотворно и продуктивно поработали, могут спокойно 2018-й посвятить отдыху и решению личных проблем, а также новым знакомствам, которые в будущем могут помочь в ведении финансовых дел.

Год Собаки благоприятствует Львам, но астрологи советуют в 2018-м поработать над укреплением отношений с партнерами и начальством, так как их независимый нрав в профессиональной среде может послужить причиной конфликтов.

Очень активными и успешными будут все двенадцать месяцев в любовных отношениях. Хотя велика вероятность, что много семейных пар распадется из-за такой активности, поэтому следует быть предельно внимательными и осторожными, чтобы по этой причине не пришлось сменить место жительства или работы.

Гороскоп для Девы

Девы в наступающем году могут ориентироваться на любовную сферу, в которой им повезет больше всего. Год Собаки — это лучший период изменить свой семейный статус, завести малыша или просто домашнего питомца.

Во втором полугодии у Дев начнется новый жизненный этап — в этот период могут возникнуть проблемы в профессиональной деятельности, но не стоит кого-либо очернять, чтобы получить желаемое.

Дев также ожидает много довольно рискованных ситуаций, и если они смогут решить все проблемы, то обязательно приобретут авторитет и почву под ногами и извлекут из этого пользу.

Гороскоп для Весов

Весам в 2018-м предстоит рассчитывать только на собственные силы — могут возникнуть некоторые трудности в общении с окружающими. Но с помощью своей врожденной интуиции и природного трудолюбия Весы всегда будут праздновать полную победу над обстоятельствами.

Год Собаки для Весов будет весьма продуктивным — они смогут добиться успехов во всех сферах, и в карьере, в любви. Многие Весы в первой половине 2018-го столкнутся с совершенно новыми для них чувствами, создадут семью, а некоторых ожидает долгожданное пополнение в семье.

Однако главной задачей Весов должно стать восстановление здоровья и общее преображение путем активной деятельности, умеренного питания и обучения искусству спокойствия и умиротворения.

Гороскоп для Скорпиона

В год Собаки целеустремленных Скорпионов ожидают безграничные перспективы в профессиональной деятельности — при правильной организации работы, эти сильные характером натуры добьются любой, даже самой смелой цели.

Для Скорпионов 2018-й обещает быть достаточно динамичным — пылкие и страстные чувства ожидают рожденных под этим знаком, поэтому перед многими, особенно семейными парами, встанет вопрос – сохранить семью или создать новую.

Внешние обстоятельства будут подталкивать к изменениям в быту или работе. Скорпионам следует направить свои силы на личную жизнь — восстановить здоровье, заниматься спортом и развлекаться.

Гороскоп для Стрельца

Стрельцов в 2018-м ожидает много приятных событий – они смогут начать жизнь с чистого листа, оставив все неудачи в прошлом, устроить свою жизнь и достичь успехов в профессиональной деятельности.

Стрельцов, небольшие трудности ожидают в начале года, но для достижения цели нужно сохранить положительный настрой.

Стрельцы обязательно встретят свою половинку, которая станет не просто любимым человеком, но и добрым другом, а тех, кто уже обрел свою любовь, ожидает пополнение в семействе.

Гороскоп для Козерога

У Козерогов в 2018-м на первый план выйдут работа и карьера – рожденные под этим знаком любят лидировать и руководить, даже в семейных отношениях.

Продвижение по карьерной лестнице станет главной целью Козерогов, и для этого они будут не покладая рук работать. Все, кто перенаправит все ресурсы на рабочий процесс с первых же дней, будут с лихвой вознаграждены по итогам года.

Для Козерогов, которые занимаются деятельностью, связанной с продвижением собственных инициатив в любых сферах, в целом год будет хорошим. Год Собаки добавит Козерогам изворотливости и гибкости, что позволит им занять лидирующие позиции.

Гороскоп для Водолея

Отличный шанс на успех дается в 2018-м тем Водолеям, которые кардинально хотят изменить свою личную жизнь и сделать ее намного лучше.

Карьерный рост ожидает тех Водолеев, которые трудятся в сфере обслуживания – год для них будет продуктивным и удачным.

Водолеи будут постоянно удивлять окружающих своими поступками, особенно в любовных отношениях. Возросшая сексуальная сторона будет способна отвлечь рожденных под этим знаком от работы и семьи и заставит забыть совершенно обо всем.

Гороскоп для Рыб

Рыбы в 2018-м испытают творческий подъем – с первых дней года Собаки они будут чувствовать перспективность своих начинаний и то, что обязательно достигнут конечного результата.

Уже в середине года Рыб ждет повышение и увеличение достатка, если они будут целенаправленно двигаться к намеченной цели и не будут отвлекаться на второстепенные вопросы.

Рыбам активно развиваться творчески позволят гармоничные и спокойные отношения в любви и семье. Им следует избегать слишком резких изменений в личной жизни, так как они могут иметь неприятные последствия.

Feed enhanced by Better Feed from Ozh

Сообщение Китайский Новый год по лунному календарю 2018: традиции праздника, гороскоп появились сначала на Я в курсе.

Популярно:

28 ноября начинается Рождественский пост у православных христиан

Рождественский пост, который продлится 40 дней, до сочельника, начинается в среду у православных христиан. Изначально …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.