Главная страница / Новость дня / Какие социальные выплаты и на сколько изменятся в 2018 году

Какие социальные выплаты и на сколько изменятся в 2018 году

К некоторым видам обеспечения дополнительно устанавливаются социальные выплаты в 2018 году в виде ежемесячной денежной доплаты и набора социальных услуг. Их получателями являются пенсионеры по инвалидности, ветераны, чернобыльцы и ряд других особых категорий Размер ЕДВ для каждого из них различен, а НСУ имеет единую стоимость и перечень услуг в натуральном выражении.

 

24 октября 2017 года было опубликовано постановление Правительства, в котором определялся единый порядок индексации социальных пособий, необходимость которого обозначил Владимир Путин. Согласно законопроекту, индексация социальных пособий состоится 1 февраля 2018 года, а ее размер будет равен инфляции за прошедший год. По прогнозам эта величина составит 3,2%, а по итогам года может быть скорректирована в большую или меньшую сторону.

 

Повышение социальных выплат в 2018 году коснется размеров основных выплат, которые составят:

Будет ли единовременная выплата пенсионерам 5000 рублей в 2018 году?

 

В 2016 году порядок индексации пенсий был изменен в связи с нехваткой бюджетных средств и проблемами в экономике страны. 1 февраля пенсионные выплаты были проиндексированы только на 4%, при том, что инфляция за 2015 год составила 12,9%. Доиндексация обеспечения была намечена на октябрь, однако проведена так и не была.

 

В качестве компенсации этой разницы Правительством было принято решение предоставить пенсионерам единовременную выплату 5000 рублей. При этом получить ее можно было один раз, а в дальнейшей индексации не участвовала. Размер компенсации рассчитывался исходя из средней пенсии, умноженной на коэффициент повышения, которое не было проведено. Проще говоря, именно 5000 рублей получили бы пенсионеры в случае обычного порядка индексации, имея пенсию 13000 рублей.

 

Выплата была перечислена в январе 2017 года вместе с основной пенсией для всех пенсионеров, в которые вошли и работающие, и военные пенсионеры. Выгоду от нее смогли ощутить только пенсионеры с низким обеспечением, да и то в краткосрочной перспективе. Для остальных же выплата не покрывала доход от индексации. Единовременная выплата пенсионерам в 2018 году не предусматривается.

 

Индексация в 2018 году будет проведена в полном объеме, расходы на нее уже заложены в бюджете, поэтому вопрос, будет ли в 2018 единовременная выплата пенсионерам, отпадает как неактуальный. Повышение пенсионного обеспечения составит 3,7% с 1 января для получателей страховых выплат.

ПОДРОБНЕЕ ЧИТАТЬ ЗДЕСЬ

Популярно:

Ежегодное увеличение размера страховой пенсии по старости неработающим пенсионерам на 1 000 рублей

Ежегодное увеличение размера страховой пенсии по старости неработающим пенсионерам на 1 000 рублей и обеспечение роста пенсии к 2024 году …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.