Главная страница / Новость дня / Какие доплаты можно получить к пенсии. Доплата до прожиточного минимума

Какие доплаты можно получить к пенсии. Доплата до прожиточного минимума

Какие доплаты можно получить к пенсии. Доплата до прожиточного минимума

О том, что те не работающие пенсионеры, кто получает минимальную пенсию, имеют право на доплату до прожиточного минимума. Не упомянули только самое главное:

Любая доплата к пенсии носит заявительный характер

А по-простому…….. если вы не написали в МФЦ заявление на получение этих доплат, то и ничего не получите. И не получают!

В Пенсионном фонде о возможности получать чуть больше стыдливо умолчат, а не все пенсионеры в России с интернетом на «ты». Так и «экономит» государство на нашем незнании.

Кстати, и работающие пенсионеры при достижении 60 лет женщины и 65 лет мужчины, тоже имеют право на доплату до до прожиточного минимума.

Что надо сделать, чтобы ее получить?

Написать заявление в МФЦ. И тогда, с 1 числа следующего месяца доплату вам начислят. Если вы конечно имеете на нее право.

Кто имеет право на социальную доплату до прожиточного минимума

Если вы:

  • проживаете в РФ
  • если вы не работающий пенсионер или работаете, но вам уже исполнилось 60 лет (женщинам) и 65 лет (мужчинам)
  • если ваша пенсия со всеми доплатами (льготы по квартплате, компенсация проезда и т.д) меньше прожиточного минимума в вашем регионе.

Есть и другие льготы для пенсионеров — субсидия на квартплату, освобождение от некоторых налогов, доплата на транспорт и другие, про которые я буду тут писать.

Некоторые считают ниже своего достоинства выпрашивать у государства честно заработанное многими годами труда.

Социальная доплата до уровня прожиточного минимума пенсионера

Всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе его проживания, устанавливается федеральная или региональная социальная доплата к пенсии до величины ПМП, установленного в регионе проживания пенсионера.

Федеральная социальная доплата выплачивается учреждениями ПФР и устанавливается в случае, если общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе проживания, которая, в свою очередь, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации.

Региональная социальная доплата выплачивается органами социальной защиты региона в случае, если прожиточный минимум пенсионера в субъекте РФ выше, чем аналогичный показатель по Российской Федерации, а общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру ниже регионального ПМП.

При подсчете общей суммы материального обеспечения неработающего пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат:

  • пенсии (части пенсии);
  • дополнительного материального (социального) обеспечения;
  • ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);
  • иных мер социальной поддержки, установленных законодательством субъектов РФ в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

Кроме того, при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются денежные эквиваленты предоставляемых ему мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, жилых помещений и коммунальных услуг, проезда на всех видах пассажирского транспорта, а также денежные компенсации расходов по оплате этих услуг.

Прожиточный минимум пенсионера в РФ на 2018 год по регионам Центрального Федерального Округа

Пенсию в России получают более 40 млн граждан, а это весьма значительная часть от всего населения государства. Для многих размер пенсионных выплат связан с прожиточным минимумом.

Поэтому так важно знать, сколько составляет прожиточный минимум пенсионера в разных регионах Российской Федерации с 1 января 2018 года Напомним, что в целом по РФ на 2018 год величина прожиточного минимума пенсионера принята на уровне 8726 рубля

Центральный Федеральный Округ

Важнейший и самый густо населенный регион РФ с населением более 38 млн человек и самым большим числом областей. В него входят такие субъекты: Москва; Московская область; Тверская область; Смоленская область; Ярославская область; Брянская область; Калужская область; Владимирская область; Ивановская область; Костромская область; Курская область; Орловская область; Тульская область; Рязанская область; Липецкая область; Белгородская область; Воронежская область; Тамбовская область.

Прожиточный минимум пенсионера в Москве в 2018 году Ранее журнал ПрофиКоммент в статье про Московские доплаты к пенсии в 2018 году уже писал о том, какие виды минимальной пенсии приняты в столице. Там же вы можете почитать о том, кому положен социальный городской стандарт пенсионера в Москве и сколько он составляет в 2018 году. Размер прожиточного минимума пенсионера в Москве в 2018 году составляет 11 тысяч 816 рублей.

Прожиточный минимум пенсионера в Московской области в 2018 году Мособлдума приняла закон, который утвердил размер прожиточного минимума для неработающих граждан, получающих социальные пенсионные выплаты из ПФР. Согласно этого закона с 1 января 2018 года в Московской области прожиточный минимум пенсионера увеличивается до 9 тысяч 527 рублей. Данное повышение затронет в среднем порядка 160 тысяч жителей Подмосковья. Прожиточный минимум пенсионера в Тверской области в 2018 году Величина прожиточного минимума для пенсионера в Тверской области, составлявшая в 2017 году 8540 рублей, повышена на 186 рублей.

Такая норма предусмотрена в Законе Тверской области от 27.10.2017 № 66-ЗО «О величине прожиточного минимума пенсионера в Тверской области на 2018 год». В соответствии с данным законом прожиточный минимум пенсионеров в Тверской области в 2018 году равен 8 тысяч 726 рублей. Данное повышение затрагивает почти 50 тысяч тверских пенсионеров, которые получают социальную доплату до этого уровня.

Прожиточный минимум пенсионера в Смоленской области в 2018 году В Смоленской области в целях установления социальной доплаты к пенсии, предусмотренной Федеральным законом «О государственной социальной помощи», на 2018 год приняли ЗАКОН от 25 октября 2017 года № 110-з «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера» который установил: Величину прожиточного минимума пенсионера в Смоленской области на 2018 год в размере 8 тысяч 674 рублей. Прожиточный минимум пенсионера в Ярославской области в 2018 году Ярославской Облдумой 24 октября 2017 года принят и подписан Губернатором Ярославской области Д.Ю.Мироновым 30 октября 2017 года закон № 41-з, который в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» установил: Величина прожиточного минимума пенсионера в Ярославской области на 2018 год составляет 8 тысяч 163 рублей.

Прожиточный минимум пенсионера в Брянской области в 2018 году Брянской областной Думой принят закон «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Брянской области на 2018 год». Прожиточный минимум пенсионерам на Брянщине увеличат в 2018 году на 346 рублей. Согласно этого документа: Прожиточный минимум пенсионера в Брянской области в 2018 году равен 8 тысяч 441 рублю. Всего повышение затрагивает порядка 38 тысяч граждан Брянской области. Прожиточный минимум пенсионера в Калужской области в 2018 году Пенсионный минимум в Калужской области повысится на 4,4% и С 1 января 2018 года прожиточный минимум пенсионера в Калужской области составит 8 тысяч 547 рублей. Это повышение поможет почти 29 тысячам пенсионеров получить суммы доплаты из ПФР.

Прожиточный минимум пенсионера во Владимирской области в 2018 году Владимирские депутаты утвердили размер минимального размера для граждан, получающих пенсионные выплаты – повышение по сравнению с 2017 годом составило 75 рублей. Прожиточный минимум пенсионера во Владимирской области в 2018 году составит 8 тысяч 452 рубля. Прожиточный минимум пенсионера в Ивановской области в 2018 году Ивановские законодатели приняли новый закон, повышающий прожиточный минимум пенсионеров с 1 января 2018 года сразу на 483 рубля. Если в 2017 году эта величина была равна 7977 рублей, то теперь: Прожиточный минимум пенсионера в Ивановской области в 2018 году составит 8 тысяч 460 рублей. Все неработающие пенсионеры, чьи пенсионные выплаты ниже этой величины, имеют право на ежемесячную социальную доплату до этого минимума. Всего таких граждан почти 29 тысяч.

Прожиточный минимум пенсионера в Костромской области в 2018 году 20 октября 2017 года на очередном заседании Костромской Облдумы был принят закон о повышении прожиточного минимума пенсионеров. Согласно этого документа: Прожиточный минимум пенсионера в Костромской области в 2018 году равен 8 тысяч 549 рублей. Прожиточный минимум пенсионера в Курской области в 2018 году Областными депутатами Курской области 30 октября 2017 г. был принят закон № 67-ЗКО «О величине прожиточного минимума пенсионера в Курской области в целях установления социальной доплаты к пенсии на 2018 год».

Согласно этого документа: Прожиточный минимум пенсионера в Курской области в 2018 году равен 8600 рублей. Прожиточный минимум пенсионера в Орловской области в 2018 году Региональные парламентарии 27 октября 2017 г. на сессии Облсовета утвердили величину прожиточного минимума, которая коснётся 21 тысячи неработающих пенсионеров: В 2018 году размер прожиточного минимума для пенсионера составит 8 тысяч 550 рублей Годом ранее эта величина составляла  8434 рубля.

Прожиточный минимум пенсионера в Тульской области в 2018 году Губернатором Алексеем Дюминым подписан закон, который устанавливает социальную доплату к пенсии, предусмотренной Федеральным законом от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» до размера прожиточного минимума. В соответствии с этим документом: Величина прожиточного минимума пенсионера в Тульской области на 2018 год будет равна 8622 рубля. Прожиточный минимум пенсионера в Рязанской области в 2018 году 25 октября 2017 г. в Рязанской области на заседании областной Думы было принято решение установить прожиточный минимум пенсионера на 2018 год, увеличив его на 37 рублей по сравнению с 2017 годом. Согласно решению депутатов: Величина прожиточного минимума пенсионера в Тульской области с 1 января 2018 года равна 8 тысяч 493 рубля. Данное повышение затронет не менее 30 тысяч человек, которые получают социальные доплаты к пенсии.

Прожиточный минимум пенсионера в Липецкой области в 2018 году Согласно закона Липецкой области от 02ноября2017 № 119-ОЗ устанавливается величина прожиточного минимума пенсионера на 2018 год. Это нововведение призвано определить предел федеральной социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам региона, которых насчитывается более 46 тысяч человек. В соответствии с решением депутатов: Величина прожиточного минимума пенсионера в Липецкой области в 2018 году равна 8 тысяч 620 рублей.

Прожиточный минимум пенсионера в Белгородской области в 2018 году Депутаты Белгородчины решили не повышать прожиточный минимум для определения социальной доплаты к пенсии на 2018 год и оставить его на уровне 2017 года. Величина прожиточного минимума пенсионера в Белгородской области в 2018 году равна 8016 рублей. Прожиточный минимум пенсионера в Воронежской области в 2018 году

По Воронежской области 26 октября 2017 года законодатели на очередном Заседании Воронежской областной Думы приняли решение повысить прожиточный минимум пенсионеров с 1 января 2018 года на 230 рублей. Таким образом: Размер прожиточного минимума пенсионера в Воронежской области в 2018 году составит 8 тысяч 620 рублей. Прожиточный минимум пенсионера в Тамбовской области в 2018 году 2 ноября 2017 года принят закон Тамбовской области № 148-З «Об установлении на 2018 год величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Тамбовской области в целях установления социальных доплат к пенсии, предусмотренных Федеральным законом «О государственной социальной помощи».

Feed enhanced by Better Feed from Ozh

Сообщение Какие доплаты можно получить к пенсии. Доплата до прожиточного минимума появились сначала на Я в курсе.

Популярно:

Предпразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы

Предпразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы. Что можно делать, что нельзя, как провести, традиции и …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.