Главная страница / Новость дня / Как правильно подать документы в ВУЗ и узнать сумму проходных баллов в 2018 году

Как правильно подать документы в ВУЗ и узнать сумму проходных баллов в 2018 году

Что нужно для подачи документов в ВУЗы в 2018?

Первое, что потребуется для обращения в приемную комиссию выбранного вами высшего учебного заведения – это заявление. На официальных сайтах ВУЗов всегда можно найти образец такого документа, так что волноваться не стоит. Нынешние правила позволяют попробовать поступить сразу в пять разных университетов или институтов.

Помимо вышеназванного заявления поступающим потребуется предъявить также:

  • паспорт или иной удостоверяющий личность абитуриента документ;
  • аттестат со школы или диплом с предыдущего места учебы, если человек учился до этого в колледже или ПТУ;
  • свидетельство о прохождении ЕГЭ;
  • медицинскую справку;
  • шесть фотографий в стандартном формате 3х4 см (черно-белые, матовые);
  • удостоверение с военкомата (для парней).

Большинство учебных заведений позволяют воспользоваться современными методами подачи документов и принимают заявки через Почту России или электронную почту.

Какие сроки подачи документов в ВУЗы в 2018 году?

Начало принятия документов от претендентов на места с очным и заочным обучением для получение статуса бакалавра и специалиста начинается уже с 20 июня.

Те ВУЗы, поступление в которые невозможно без дополнительных испытаний, закончат прием заявок от желающих 7-10 июля (уточняйте на официальных сайтах или в приемной комиссии). Во все остальные можно будет подать документы вплоть до 26 июля. С 29 числа следующего месяца стартует первая волна зачисления, во время которой определятся обладатели восьмидесяти процентов всех мест с бюджетным финансированием. Вторая волна назначена на 3 августа. Во время нее остальные 20% бюджетных мест найдут своих хозяев. Последняя волна начнется 8 августа. В этот период определятся обладатели остатков бюджетных мест и ребята, которые получат возможность учиться на основе платного контракта.

Какие шансы на поступление в ВУЗ в 2018 году?

В общем по стране на нынешний год предусмотрено 315 тысяч бюджетных мест для бакалавров очной и заочной формы обучения. Бюджетные места для специалистов радуют меньше. Там всего лишь 74 тысячи мест с бюджетным финансированием.

Больше всего шансов учиться бесплатно у медиков, меньше всего – у журналистов и пиарщиков.

Напомним, что результаты ЕГЭ действительны на протяжение четырех лет и если не вышло поступить в ВУЗ мечты в этом году, можно будет попробовать еще раз через год.

Поступление в ВУЗ – первоочередная цель для большинства выпускников 11-х классов. Именно потому они так тщательно выбирают предметы для сдачи ЕГЭ, посещают курсы и нанимают репетиторов, проходят тесты онлайн и прорабатывают демо-версии КИМов. Но для того, чтобы стать студентом института или университета, просто сдать экзамен недостаточно. Во-первых, следует набрать определенное количество баллов, а во-вторых – для зачисления на бюджетную форму обучения вам придется продемонстрировать результат выше среднего.

Кстати, понятие минимального балла для зачисления в ВУЗ весьма растяжимо – баллы, необходимые для поступления по контракту, либо для зачисления на бюджетную форму в региональный, местный или престижный столичный ВУЗ для различных специальностей имеют существенное отличие. Давайте выясним, сколько баллов нужно будет получить в 2018 году, чтобы не только получить аттестат, но и попасть в списки счастливых студентов-бюджетников!


Сколько баллов нужно набрать по ЕГЭ для поступления в ВУЗ

Точное количество баллов по ЕГЭ, которое нужно набрать для поступления в ВУЗ, назвать очень сложно. Зависят ваши шансы от популярности ВУЗа и факультета, от количества поступающих и их оценок, от общего числа набранных баллов за ЕГЭ по всем предметам и подобное.

При этом Рообрнадзором установлены грани того, на сколько минимально должен быть сдан экзамен для того, чтобы человек могу претендовать на место в любом ВУЗе страны:

  • за русский язык – минимум 34 балла;
  • за базовую математику – минимум 27 баллов;
  • за профильную математику – минимум 27 баллов;
  • за обществознание – минимум 42 балла;
  • за физику – минимум 36 баллов;
  • за литературу – минимум 32 балла;
  • за историю – минимум 29 баллов;
  • за химию – минимум 36 баллов;
  • за общероссийский экзамен по английскому (французскому, немецкому, испанскому) языку – минимум 22 балла;
  • за биологию – минимум 36 баллов;
  • за информатику – минимум 40 баллов;
  • за географию – минимум 40 баллов.

Сдав экзамены на такие оценки вы можете быть уверены, что документы на поступление у вас точно примут. Только вот поступите ли вы — большой вопрос, ведь конкуренция иногда может быть очень высокой и места в ВУЗах отдаются в первую очередь самым перспективным молодым людям. Если же вы решились поступить на бюджетную форму обучения, да еще и стипендию желаете получать — здесь дело совсем не просто. Бюджетные места отдаются только тем, кто сдал ЕГЭ максимально хорошо.


Что такое минимальный балл?

Каждый вуз устанавливает собственное минимальное количество баллов ЕГЭ для поступления. Многие технические учебные заведения не готовы принимать тех, кто набрал по математике менее 50 баллов. Гуманитарные – выдвигают повышенные требования к языкам.

Что такое проходной балл

Проходной балл зависит от того, с какими результатами ЕГЭ были зачислены абитуриенты в прошлом году. Особенно важен результат последнего счастливчика, который с минимальным количеством баллов поступил на бюджет.

Пример. Поступить хотели 200 человек, а бюджетных мест было 50. Проходным считается балл студента с наименьшим результатом. Например, с 150 баллами при том, что у остальных балл был выше.

Если ваш средний балл выше 85: проходные баллы в востребованных вузах

Укажите свои баллы по ЕГЭ, нажмите кнопку “Рассчитать” и калькулятор покажет ВУЗы и специальности, на которые вы можете поступить с вашим ЕГЭ*.

* в расчетах используются данные приема 2017 года.
ВУЗы

служебный

Баллы ЕГЭ

 обществознание
 русский язык
 информатика и ИКТ
 биология
 география
 химия
 физика
 литература
 история
 математика
 иностранный язык

служебный

Календарь абитуриента
на июнь 2018 года

Нажмите на выделенную цветом дату, чтобы получить важную информацию
Июнь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Посмотреть календарь на все месяцы
Условные обозначения
— начало событий
— конец событий
Поступление в вузы на бюджет в 2018 году – испытание еще то. Информации в интернете по этому вопросу очень много, она находится на сайтах вузов и других официальных источниках. Чтобы помочь вам разобраться, мы собрали все данные в одной статье. Перед вами пошаговая инструкция, которая поможет оценить свои шансы на бесплатное обучение.

Шаг 1. Изучаем, сколько есть бесплатных мест

Каждый государственный вуз обязан выделить места на бюджетной основе. Количество мест на бесплатном отделении зависит от популярности факультета и специальности. И получить бюджетное высшее образование можно не только в московских вузах. В некоторых количество бесплатных мест достигает 1,5–2 тыс. Например, в Белгороде, Воронеже, Волгограде, Кирове, Ростове-на-Дону, Иркутске, Краснодаре, Челябинске и других российских городах.

В 2017 году 57 % всех мест в вузах РФ были бюджетнымиВ России государство оплачивает около 50 % мест в вузах

Шаг 2. Разбираемся в терминах

Рассмотрим понятия, без которых сложно оценить свои шансы на поступление:

  • минимальный порог баллов ЕГЭ;
  • минимальное количество баллов для поступления;
  • проходной балл в вузы.

Что такое пороговый балл?

Чтобы получить аттестат, необходимо набрать по каждому предмету определенное количество баллов. Вот как это было в 2017 году:

  • русский язык – 36 баллов;
  • математика – 27 баллов;
  • обществознание – 42 балла;
  • информатика – 40 баллов;
  • иностранный язык – 22 балла.

Например, вы выбрали для сдачи ЕГЭ иностранный язык, тогда вам необходимо набрать 36 баллов по русскому языку, 27 по математике и 22 по иностранному языку – всего 85 баллов. В теории этого хватит, чтобы подать документы в вуз. Но на практике этого очень мало, чтобы поступить на бесплатное отделение.

Что такое минимальный балл?

Каждый вуз устанавливает собственное минимальное количество баллов ЕГЭ для поступления. Многие технические учебные заведения не готовы принимать тех, кто набрал по математике менее 50 баллов. Гуманитарные – выдвигают повышенные требования к языкам.

Минимальный балл ЕГЭ изменяется каждый годПоследние семь лет минимальный балл ЕГЭ растет

Что такое проходной балл

Проходной балл зависит от того, с какими результатами ЕГЭ были зачислены абитуриенты в прошлом году. Особенно важен результат последнего счастливчика, который с минимальным количеством баллов поступил на бюджет.

Пример. Поступить хотели 200 человек, а бюджетных мест было 50. Проходным считается балл студента с наименьшим результатом. Например, с 150 баллами при том, что у остальных балл был выше.

На фото – ЕГЭСредний балл ЕГЭ в 2017 году – 68,2

Шаг 3. Выбираем вуз по проходному баллу

Если вы можете прикинуть, какой балл получите на ЕГЭ, то пора подбирать подходящий вуз. Кстати, хорошо помогают оценить свои шансы пробные экзамены.

Все вузы с бесплатными местами, они еще называются бюджетные учреждения высшего образования, для удобства мы поделим на три категории:

  • самые востребованные, или топовые;
  • средние;
  • непопулярные.

Обычно топовые вузы выдвигают повышенные требования, а остальные снижают планку, чтобы привлечь поступающих. Давайте посмотрим проходные баллы вузов всех трех категорий в 2017 году.

Если ваш средний балл выше 85: проходные баллы в востребованных вузах

Вывод. Для поступления в топовые вузы средний балл ЕГЭ должен быть выше 80–85. Попасть в число таких отличников сложно, согласны? Если вы не уверены в хороших результатах, рассмотрите учебные заведения с менее жесткими требованиями.

Если ваш средний балл от 65 до 80 баллов: проходные баллы в средних вузах

Вывод. Со средним баллом ЕГЭ 65–80 в 2017 году можно было поступить в бюджетные вузы Москвы, вузы Санкт-Петербурга и в ведущие региональные университеты.

Если ваш средний балл 55–65 баллов: проходные баллы в непопулярных вузах

Вывод.Если вы наберете меньше 65 баллов, не паникуйте. Проходные баллы во многие региональные вузы ниже этой планки. А получить хорошее высшее образование сегодня можно не только в столицах.

Шаг 4. Оцениваем свои шансы по количеству баллов

280–300 баллов – лучшие вузы страны, любые специальности.

200–250 баллов – популярные вузы, специальности: лингвистика, иностранный язык, юриспруденция, экономика, менеджмент, здравоохранение, математика, физика.

200 баллов – средние вузы, специальности: информатика и вычислительная техника, педагогика, химия и биотехнологии, автоматика и управление, электротехника, энергетика. Или ведущие региональные вузы, любые специальности.

150–200 баллов – средние вузы, специальности: геология, экология, транспортные средства, сельское и рыбное хозяйство. Или непопулярные вузы, любые специальности.

Менее 150 баллов – непопулярные вузы, некоторые специальности.

Иногда даже с высоким баллом можно не попасть в заветную двадцатку, а с низким по счастливой случайности – поступить в желаемый вуз. Главное – используйте все шансы и не забывайте о запасных вариантах.

Популярно:

Пенсии повысят с 1 января 2019 года, но не на 1000 рублей всем, а от 400 рублей

В 2019 году в России начнется очередная пенсионная реформа, прежде всего предполагающая повышение пенсионного возраста для …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.