Смерть близкого человека это всегда трагедия. А если она коснулась мужа, который фактически содержал жену на свои пенсионные доходы, то это и вовсе финансовый крах. Последние годы очень много говорится о возможности получать жене пенсию мужа, после его кончины. Как оформить такую процедуру и действительно ли можно получать соответствующие начисления за мужа рассмотрим более подробно данные вопросы.

  • 1 Может ли жена получать пенсию мужа после его смерти вместо своей?
    • 1.1 В каком случае жена может получать пенсию мужа после его смерти?
    • 1.2 Как перейти на пенсию мужа после его смерти?
    • 1.3 Как перейти на пенсию мужа военнослужащего после его смерти?
    • 1.4 Выплата пенсии после смерти пенсионера
  • 2 Заявление на получение пенсии мужа после его смерти – образец

Может ли жена получать пенсию мужа после его смерти вместо своей?

Перейти на пенсию мужа после его смерти это право супруги, которое она получает в рамках официального наследства. Однако данная процедура не является такой простой и прозрачной как может показаться.

Федеральный закон 173 разъясняет правовые аспекты возможности супруги получать данные денежные средства. Самое главное, что следует знать вдове, что на часть пенсионных доходов может рассчитывать не только она, но и иные иждивенцы, которые обеспечивались умершим. Также важно осознавать тот факт, что получать полную сумму выплат нельзя. Кроме того, вдове придется предварительно отказаться от своей пенсии.

Осуществление перехода на выплаты мужа, который фактически являлся кормильцем, может осуществляться по желанию вдовы. При этом следует знать, что решение должно быть выверенным и взвешенным ведь в зависимости от категории, к которой относился умерший, вдова получит не более чем 30-40% от его пенсионных доходов.

В каком случае жена может получать пенсию мужа после его смерти?

Если умерший человек получал высокое пенсионное пособие и фактически являлся кормильцем своей жены, а возможно и других членов своей семьи, то вдова имеет право на получение пособия после смерти супруга. Для официальной супруги, прожившей с покойным не один год, никаких иных доказательств не нужно. Если умерший человек был военным, либо служил в МЧС, ФСБ, полиции или участвовал в работах по ликвидации последствий на ЧАЭС, то такие вдовы имеют преимущественные права перехода.

Как перейти на пенсию мужа после его смерти?

По закону никто не ограничивает права вдовы — пенсионерки перейти на пособие по потере супруга — кормильца, а в случае увеличения собственных пенсионных выплат назад на свое пособие. Такие переходы не регламентированы количественно. Для осуществления данной процедуры достаточно написать заявление и предоставить необходимый пакет документов для произведения перерасчета. Пенсия пенсионера после смерти делится на две части. Главная из которых, накопительная часть является наследством, а потому делиться соответственно между наследниками и выдается им на руки или переводится на указанные счета.

Как перейти на пенсию мужа военнослужащего после его смерти?

Муж, который был военнослужащим, кроме повышенных пенсионных выплат имел еще и массу льгот, положенных ему по службе. После его смерти жена может претендовать на часть его доходов. Размер выплат по потери кормильца бывшего военнослужащего составляет примерно 40% от начисленного пенсионного пособия умершего. Кроме этого, жена сохраняет льготы, которые были выданы ее мужу.
К таким льготам относятся:

  • Оздоровительное лечение в санаториях;
  • Половинная оплата услуг ЖКХ;
  • Обслуживание в ведомственных лечебных учреждениях;
  • Бесплатный проезд на некоторых видах транспорта.

Получать пенсионные доходы следует по месту регистрации. Для этого следует обратиться в военкомат с письменной просьбой.

Выплата пенсии после смерти пенсионера

Размер пенсии после смерти пенсионера в среднем равен 30% от суммы начисленных средств умершему гражданину. В расчет принимаются пенсионные выплаты, начисленные по возрасту или из-за инвалидности. Применяемые при расчете коэффициенты довольно сложны, зачастую посчитать сумму выплачиваемых денег самостоятельно не представляется возможным. Поэтому перед принятием окончательного решения лучше прийти в Пенсионный Фонд, с целью произвести предварительные расчеты.

Заявление на получение пенсии мужа после его смерти – образец

Для составления заявления можно прибегнуть к составленному бланку, либо написать его полностью самостоятельно. Установленной формы для его написания не существует, но есть ряд сведений, которые необходимо указать в документе в обязательном порядке.
К таким сведениям относятся:

  • Личные данные вдовы пенсионера и ее адрес проживания;
  • Сведения об умершем муже и дате его кончины;
  • Перечисление иждивенцев, находящихся на попечении умершего;
  • Данные о пенсии, получаемой вдовой и имеющихся дополнительных льготах;
  • Указание документов, прилагаемых к заявлению.

Заявление пишется по месту требования. Для умершего военнослужащего в военкомат, а для остальных в Пенсионный Фонд. Подать документы и заявление имеет право лично вдова пенсионеров, либо ее доверенное лицо.

Законодательство обеспечивает право некоторых граждан при необходимости оформить получение пенсионного обеспечения умершего родственника. В большинстве случаев это касается супругов. Чтобы реализовать данное право рекомендуется составить письменное обращение и предоставить документы в надлежащий орган.

Можно ли получать пенсию умершего супруга

Согласно действующему пенсионному законодательству, супруге умершего кормильца, состоявшей на его иждивении, может быть установлена страховая пенсия по случаю потери кормильца. Жена признается состоявшей на иждивении мужа, если она находилась на его полном содержании или получала от него помощь, которая была для неё постоянным и основным источником средств к существованию.

Доказать факт нахождения на иждивении можно документами, выданными жилищно-эксплуатационными организациями или органами местного самоуправления, документами о доходах всех членов семьи и другими документами, предусмотренными законодательством РФ, а в необходимых случаях – решением суда.

Кроме того, нетрудоспособная супруга, не состоявшая на иждивении у умершего мужа, имеет право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если она утратила источник средств к существованию, например, не работает и отказалась от собственной пенсии.

Это не всегда может быть выгодно. В таких случаях можно обратиться в управление ПФР по месту регистрации для оценки целесообразности перевода с пенсии по старости на пенсию по случаю потери кормильца.

Размер пенсии по потере кормильца исчисляется исходя из страхового стажа, заработка и страховых взносов умершего кормильца и зависит от количества иждивенцев. Фиксированная выплата к страховой пенсии по потере кормильца устанавливается в сумме, равной 50% размера, предусмотренного для пенсии по старости.