Главная страница / Новость дня / Как оформить ветерана труда: новые условия

Как оформить ветерана труда: новые условия

Как оформить ветерана труда: новые условия

Как оформить звание ветерана труда: новые условия

Ветеран труда – звание почетное

Ни для кого не новость, что вышедший на пенсию человек, многократно теряет в финансовом отношении. Особенно если пенсионеру не удается найти работу. Кто из юных пенсионеров не мечтает о звании «Ветеран труда»? Ибо каждый из работников, кто в ближайшее время готовится к уходу на пенсию по старости, знает, что это звание обеспечивает льготы, а вместе с тем значительно облегчает экономическую сторону жизни российского пенсионера.

Тем более что в этих рамках социальная поддержка пожилого человека гарантируется государством на всю оставшуюся жизнь. И это далеко не лишнее. Но ветерана труда государство просто так не дает, а награждает им тружеников, которые трудились долго и самоотверженно по сравнению с большинством работников нашей большой страны.

С чего начать оформление документов на звание ветерана труда

До того, как подать документы на получение звания «Ветеран труда», надо посчитать годы своего трудового стажа. Но здесь надо понимать, что сама трудовая пенсия россиянам назначается по достижении возраста 55 и 60 лет соответственно. Пока, по крайней мере. И вам про это Пенсионный фонд РФ обязательно сообщит в письме-приглашении, которое придет на адрес вашей прописки задолго до вашего дня рождения.

Но вернемся к нашим ветеранам. Получить это звание имеет право только гражданин Российской Федерации. Граждане других государств, которые пусть даже очень длительный период работающие в России, на это звание претендовать могут только после получения российского гражданства. Трудовой стаж, заработанный во время проживания в другой стране, учтен будет обязательно, но если только та самая страна входит в СНГ и по поводу пенсионного обеспечения своих бывших граждан подписала договор с Российской Федерацией.

Надо знать, что при досрочном выходе на пенсию россияне тоже имеют право на звание «Ветеран труда». Здесь речь идет о тех пенсионерах, которым пенсия назначается в соответствии особым «спискам» по «вредности производства» и выслуге лет.

О трудовом стаже и не только

С 2015 года в процессе очередной пенсионной реформы понятия «трудовой стаж» больше не существует. Теперь имеется термин «страховой стаж». Обычный, «не списочный» пенсионер, пожелавший официально стать ветераном труда, должен понимать, что его страховой стаж работы не может быть меньше 25 лет для мужчин и не меньше 20 лет для женщин (ранее бы сказали: «общий трудовой стаж»).

Итак, это необходимый минимум, как мы понимаем, не думая пока о том, что для оформления пенсии «по возрасту» ежегодно, начиная с 2016 года, минимальный страховой стаж постепенно растет. Ибо в итоге к 2024 году минимальный стаж для начисления обычной пенсии должен составить 15 лет, как минимум. Если правительство не придумает еще что-нибудь оригинальное. Но до этого далеко, а пенсионеры, претендующие на звание «Ветерана труда», сегодня пребывают в иных условиях.

Итак, запоминаем: минимум лет для необходимого стажа: 25 и 20 лет. Максимум определяется региональными властями. Словом, федеральный закон «О ветеранах» дает возможность региональным органам власти самостоятельно определять порядок оформления звания «Ветеран труда» и назначения льгот гражданам, получившим это звание. И такие регионы есть. А вот оставят ли они «облегченные условия» для оформления «Ветерана труда» до 2024 года? Не факт, но будем надеяться.

Награды и почетные знаки отличия

Действительно, в каждом субъекте Российской Федерации в этом отношении устанавливаются свои правила и законодательные акты. Предполагаем, что в большинстве территорий человеку (теперь неважно, мужчина или женщина), чтобы получить «ветерана», придется «отпахать» 35 лет, не меньше (больше – да, меньше – нет). Как было и раньше.

Трудовой стаж для получения высокого звания не единственное условие. Звание «Ветеран труда» предполагает не только сам факт долгого труда, но и труда особо напряженного, замеченного обществом. Поэтому здесь соискателю звания следует с помощью документов доказать, что его трудовые заслуги действительно отличаются от работы «простых смертных». Попросту, человек должен иметь знаки отличия за трудовые заслуги, отмеченные правительственными документами. Почетные грамоты от руководства предприятия сюда не относятся.

Feed enhanced by Better Feed from Ozh

Сообщение Как оформить ветерана труда: новые условия появились сначала на Я в курсе.

Популярно:

ЦИК запретил пенсионный референдум. Повышение возраста до 65 и 60 лет-в силе!

Центризбирком России на заседании в среду отказал в регистрации инициативной группы по проведению референдума по …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.