Главная страница / Новость дня / Как изменятся налоги в ближайшее время

Как изменятся налоги в ближайшее время

ВЛАСТИ ЗАЖМУТ ДОХОДЫ И РЕФОРМЫ, НО ЗАТО СНОВА ПОДНИМУТ НАЛОГИ ДЛЯ ТЕХ, У КОГО УЖЕ БРАТЬ НЕЧЕГО

Собрание крупнейших экономистов и бизнесменов, состоявшееся в северной столице на прошлой неделе, показало и трещины в витрине российской экономики, и слабые места в конструкции правительства. А также пообещало отсутствие перемен в налоговой системе, но, как оказывается, обмануло. СМИ продолжают подводить итоги форума в Санкт-Петербурге.
В середине мая ЕБРР выдал отрезвляющие цифры: темп роста российской экономики снижен с 1,7 до 1,5%.
На ПМЭФ глава Минэкономразвития Максим Орешкин  заявил: «Если ничего не делать, и в условиях таких ограничений есть риск, что у нас рост может вообще опуститься ближе даже к 1%». О том, что же надо делать уже не один год говорит глава Сбербанка Герман Греф, а на форуме говорил глава Счетной палаты Алексей Кудрин. Оба они призывают увеличить эффективность госаппарата, который без этого может завалить все грядущие реформы. То, что главная цель преобразований сегодня — государство, говорит и об уровне госвмешательства в экономику.
Значит необходимо сокращать расходы на госаппарат с помощью цифровизации, но исполнить приговор могут только в Кремле, но там, видимо, не готовы к такой перестройке. Там уверены в одном: любая реформа опасна, если приведет к необходимости делиться властью, даже по минимуму, делает вывод «Московский комсомолец» («Бюрократы испугались перемен»).
Большой резонанс на форуме вызвало предложение создать фонд госинвестиций в инфраструктурные проекты. И тут же обросло спорами. Как пишет «МК», первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов специально упирал на то, что новые заимствования для формирования фонда инфраструктурных инвестиций не должны привести к росту доли госдолга в ВВП. Если, по его оценке, объем фонда, а значит, и новый госдолг, составит 3% ВВП, то, чтобы доля долга в ВВП оставалась неизменной, необходимо, чтобы соответственно вырос и ВВП. И вот тут вся конструкция начинает шататься.
Ведь ограничивать объем госинвестиций в инфраструктурные проекты, меряя их долей госдолга в ВВП, значит, давить не на газ, а на тормоз. Кудрин же подчеркивал, что сегодняшняя низкая доля госдолга в ВВП — это не фетиш, не хоругвь, а резерв, который следует бросить в бой: «Это наш ресурс, наш запас на ближайшие годы, для того чтобы за счет этого источника инвестировать в инфраструктуру». А также в людей — в медицину и образование. Использовать резервы для того, чтобы поднимать рост, или по традиции сидеть и выжидать — решают спорящие политики. Проблема, однако, в том, что выжидать — значит, еще больше отставать. И это главный стратегический риск, считает издание («В поиске «золотого ключика»).
Между тем, несмотря на то что Силуанов пообещал на форуме, что налоговая система в ближайшие 6 лет не изменится, после форума от чиновников посыпались инициативы, сплошь связанные с усилением налогового бремени, сообщает «МК».
Во-первых, появились утечки о готовящемся повышении НДС с 18% до 20%, что за шесть лет может наполнить бюджет как минимум на 2 трлн рублей. Однако тогда подавленная было инфляция снова обрушится на кошельки граждан. А Минздрав со своей стороны (правда, также пока неофициально) решил бороться за наше здоровье ежегодным увеличением акцизов как минимум на 10% для крепкого спиртного и на 20% — для табачной продукции. В результате, спиртное и курево на прилавках могут подорожать, по разным оценкам, на 10–20%.
И в то же время из-за роста цен на бензин власти собираются снизить топливные акцизы. Уже сейчас налоги съедают существенную долю дохода рядового гражданина. Новые налоги расширят и без того широкое поле российской теневой экономики. Если бы правительство последовало совету Кудрина, рекомендующего взимать больше денег от экспортных «сверхдоходов» нефти и увеличения суверенного долга на 5–7% пунктов к ВВП за шесть лет, то население, напротив, почувствовало бы смягчение налоговой политики в свою пользу. Ведь тогда деньги будут брать с того, у кого они есть («Последний фиск моды»).
«Комсомольская правда» приводит мнение сопредседателя Московского экономического форума, президента ассоциации «Росспецмаш» Константин Бабкина об идеях, высказанных на форуме в Санкт-Петербурге. То, что безработица низкая — это обман, страна не работает, и это видно по отсутствие промышленного роста. Также не видит эксперт достижения в том, что деньги у государства есть, но при этом растет налоговая нагрузка, и деньги отправляются за рубеж. Ненормально и то, что при профицитном бюджете налоги все-таки будут повышать, а не понижать, то есть «политика выдаивания из страны максимального количества денег будет продолжена».
А из слов Грефа, расхваливавшего искусственное мясо, Бабкин делает вывод, что и сельское хозяйство, задавленное налогами, тарифами и низкой поддержкой, нам уже и не нужно. Ведь подменять настоящие продукты более дешёвыми, которые «практически невозможно отличить от настоящих», выгодно. Так же экономически эффективной Грефу представляется замена людей цифровыми аватарами с искусственным интеллектом. Людям же устроены «большие выходные» и их кормят искусственной едой, деньги же из экономики направляются в Америку как международные резервы, подводит итог эксперт, сетуя, что люди с такими идеями ведут Россию

Эксперт прокомментировал заявление Силуанова о налоговой системе

Руководитель Центра политэкономических исследований Василий Колташов в разговоре с RT прокомментировал заявление министра финансов Антона Силуанова о том, что правительство не намерено менять налоги в ближайшие шесть лет, при этом будет проведена настройка системы.

Эксперт прокомментировал заявление Силуанова о налоговой системе

  • Антон Силуанов
  • © Kremlin Pool/Global Look Press

«Заявление выглядит очень успокаивающим, так как означает, что обычному человеку не предстоит в ближайшее время столкнуться с повышением уже существующих налогов, в частности налога на имущество и доходы физических лиц. С другой стороны, это сохранит ряд налоговых диспропорций», — сказал Колташов.

По словам эксперта, многое в российской налоговой политике зависит от ситуации на общемировом экономическом рынке.

«Сказанное министром финансов не означает, что у нас шесть лет не будет происходить никаких налоговых изменений. Просто при нынешнем составе кабинета нам не обещают новых налоговых решений. Если кабинет изменится, то изменится и налоговая политика. То, что сейчас озвучил Силуанов, — некая программа, при которой не будут происходить налоговые изменения, если сохранятся мировые высокие цены на нефть и российская экономика продолжит оживать после шока 2014—2016 годов. Но на мировом рынке возможны неприятные события, и нельзя исключать, что будет ставиться вопрос о другой налоговой политике, для того чтобы стимулировать ускорение промышленного развития», — подытожил он.

Ранее министр финансов Антон Силуанов заявил, что правительство не намерено менять налоги в ближайшие шесть лет, при этом будет проведена настройка системы. По его словам, в настоящее время «идёт дискуссия в правительстве России по отдельным настройкам тех реформ», которые должны быть проведены, в том числе по вопросам налогов.

Россиянам пригрозили новыми налогами: власть «шарахается»

Радужные слова Силуанова сменили тревожные утечки

На Петербургском международном экономическом форуме первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов пообещал, что в ближайшие шесть лет налоговая система России не изменится. Однако не успел форум закончиться, как от чиновников посыпались инициативы, сплошь связанные с усилением налогового бремени. Во-первых, появились утечки о готовящемся повышении НДС с 18% до 20%, что за шесть лет может наполнить бюджет как минимум на 2 трлн рублей.

А Минздрав со своей стороны (правда, также пока неофициально) решил бороться за наше здоровье ежегодным увеличением акцизов как минимум на 10% для крепкого спиртного и на 20% — для табачной продукции.

Россиянам пригрозили новыми налогами: власть «шарахается»

Антон Силуанов.

С чем связан этот налоговый раж — понятно. На выполнение пакета предложений в майском указе президента Владимира Путина потребуется до 25 трлн рублей. Пока правительство уверяет, что знает, как найти 8 трлн. Назвать возможные источники остальных 17 трлн рублей Минфину и Минэкономразвития поручено до 6 июля. Остальным ведомствам также предстоит внести свой вклад в обеспечение решения глобальной финансовой задачи.

Чиновники приступили к поиску, но, помимо налогового маневрирования, пока ничего не нашли. Примечательно, что предлагаемые новшества озвучены не парламентариями, многие из которых склонны к популизму, а исходят со стороны кабинета министров. К чему же может привести их реализация?

Вероятное повышении НДС скажется на конечных покупателях в виде косвенной фискальной нагрузки. Возможно, что повышение этого налога всего на 2% не сильно отразится на населении в целом, но, если убрать льготы по НДС на продукты питания, лекарства и социально значимые товары, то эта ставка грозит добавить к темпам роста потребительских цен еще 1% ежемесячно. Иными словами, инфляция, вроде бы уже подавленная правительством, грозит снова ударить по нашим кошелькам.

Что же касается предлагаемого роста акцизов на алкоголь и табак, то его итогом также станет раскручивание маховика инфляции: спиртное и курево на прилавках могут подорожать, по разным оценкам, на 10–20%.

Впрочем, единого мнения относительно будущей политики фискального регулирования у обновленного кабинета министров, судя по всему, еще нет. Подтверждением тому служит желание чиновников снизить оптовые акцизы на бензин и дизельное топливо с 1 июля. Правительство признает, что уронить цены на горючее, которые с апреля выросли на 9%, будет невозможно, но такой механизм лишит федеральный бюджет, как говорил ранее Силуанов, дополнительных 140 млрд рублей в год.

К чему же приводят все эти налоговые шараханья властей? Уже сейчас налоги съедают существенную долю дохода рядового гражданина. Речь идет не только о 13% НДФЛ. Налоги на имущество, которые рассчитываются по кадастровой стоимости квартиры и дачи, а также налоги на автомобиль съедают в среднем еще 2–4% дохода ежемесячно. Квартплата, электричество, телефонная и мобильная связь, Интернет, а также платные парковки могут «откусить» еще 12–17% дохода. Пусть это выплаты не напрямую государству, но они регулируются властями.

Новые повышения налогов, которые сейчас «вброшены» в информационное поле, приведут лишь к расширению и без того существенного теневого сектора российской экономики. Сейчас оклады в «конвертах», которые ниже официальных заработных плат, получает каждый третий россиянин. По оценкам Всемирного банка, размер теневого сектора России составляет $300 млрд. Есть предположения, что «серый» сектор зарплат в России доходит до 30% ВВП.

В таком случае, может быть, воспользоваться советом нового главы Счетной палаты Алексея Кудрина, рекомендующего взимать больше денег от экспортных «сверхдоходов» нефти и увеличения суверенного долга на 5–7% пунктов к ВВП за шесть лет. К 2024 году получится $4–5 трлн рублей. Это сделает неизбежную налоговую реформу более мягкой, а население почувствует, что у правительства есть четкая цель — брать больше средств с тех, у кого они есть, а не забирать последнее у тех, кто экономит каждую копейку.

А слова Антона Силуанова о налоговом моратории на шесть лет власть всегда может переиграть в свою пользу.

 

Популярно:

Сегодня в ЦИК сдали новые документы о референдуме по повышению пенсионного возраста

Глава муниципального округа Таганский, кандидат в мэры Москвы от «Справедливой России» Илья Свиридов подал в …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *