Главная страница / Мнение / Как должна увеличиться зарплата бюджетников в 2018 году

Как должна увеличиться зарплата бюджетников в 2018 году

Как должна увеличиться зарплата бюджетников в 2018 году

Содержание:
  1. Кто такие бюджетники
  2. Оплата труда и рост окладов бюджетников

Какие зарплаты ожидают в 2018 году бюджетников и какие индексации для них предусмотрены законодательством? Разберемся в этой статье.

Заработная плата — это то, что волнует практически каждого человека в возрасте от 18 до 60 лет (некоторых даже раньше или позже). Чем она выше, тем больше благосостояние и возможности. Некоторые граждане трудятся в коммерческих организациях, некоторые служат в силовых структурах, некоторые занимаются предпринимательством и в принципе не имеют зарплаты, ну а некоторые посвятили свою жизнь бюджетной сфере. Что это значит, и какое обещано увеличение окладов бюджетникам в 2018 году?

Кто такие бюджетники

Прежде чем узнать, какое предусмотрено повышение окладов бюджетникам в 2018 году, разберемся с тем, кто они такие. Бытует мнение, что это чиновники, которые работают в различных государственных учреждениях. Но оно не верное. Таких людей называют государственными служащими и система оплаты труда у них своя, установленная на уровне контролирующих министерств. Бюджетниками же называют:

  • учителей;
  • преподавателей вузов;
  • медиков;
  • ученых;
  • воспитателей детских садов;
  • сотрудников учреждений культуры;
  • других подобных сотрудников.

Такие учреждения не относятся к государственным или муниципальным органам, однако финансируются из бюджетных средств. Отсюда и название. Оклад ведущего бухгалтера в бюджетной организации, учителя, участкового терапевта или водителя скорой помощи регулируется на муниципальном и даже федеральном уровне, так же, как и надбавки к нему.

Всего в бюджетной сфере РФ работают примерно 33 млн человек. Это составляет около трети всего трудоспособного населения России (примерно 83 млн человек). Условия их работы, как и других граждан, регулирует Трудовой кодекс РФ. Кроме того, существуют ведомственные нормативно-правовые акты, разработанные министерством, которое руководит деятельностью соответствующего учреждения. Например, для работников культуры — это Минкультуры, а для учителей — Минобразования и науки.

Оплата труда и рост окладов бюджетников

Довести оклады работникам бюджетной сферы минимум до 200 % среднего уровня оплаты труда в регионе РФ действующий Президент РФ Владимир Путин обещал еще в рамках своей предвыборной программы 2012 г. Сразу же после принятия присяги и вступления в должность в мае 2012 года Президент РФ издал 11 указов о повышении содержания госслужащих и других бюджетников. В первую очередь высокую заработную плату должны были получить медики и учителя. Поэтапное повышение должно было завершиться к 2018 году. Но помешал экономический кризис, и на несколько лет повышение окладов и надбавок было заморожено. Индексацию власти проводили только в рамках требования Трудового кодекса РФ: на уровень зафиксированной по итогам года инфляции.

Но в 2018 году на эту проблему взглянули вновь и пообещали повысить зарплату всем, про кого речь идет в Указах президента:

  • от 07.05.2012 № 597;
  • от 01.06.2012 № 761;
  • от 28.12.2012 № 1688.

В бюджете-2018 на эти цели выделено 40 млрд рублей. Соответствующие средства уже начали передаваться в регионы. Такие меры дадут возможность властям все же выполнить обещания президента. Но нужно не забыть, что глава государства обещал повышение далеко не всем. Например, если врач может ожидать прибавки, то бухгалтер той же поликлиники — нет. Рассмотрим, какие вырастут оклады бюджетников в 2018 году. Таблица:

Категории работников бюджетной сферы, которым увеличат оклады Категории работников бюджетной сферы, на которых не распространяется действие «майских указов»
Врачи Юристы
Средний и младший медицинский персонал Бухгалтеры
Преподаватели и мастера среднего и начального профессионального образования Инженерно-технические и вспомогательные работники, обслуживающие здания и оборудование: техники, электромонтеры, слесари, сантехники, уборщики служебных помещений
Преподаватели вузов Кадровые работники
Учителя общего образования и детсадов Социальные психологи
Педагоги дополнительного образования Специалисты по комплексной реабилитации
Социальные работники Инженеры
Работники культуры Программисты
Научные сотрудники Экономисты
Социальные педагоги

Все категории, указанные в правой части таблицы, повышения окладов не дождутся. Но их затронула индексация, которую сделали, основываясь на Постановлении Правительства РФ от 02.12.2017 № 1456, 01.01.2018. Это было повышение на 4 %. Всего в России бюджетников, зарплату которых подняли по возможностям консолидированных бюджетов их отраслей, 5,8 млн человек, из них:

  • 1,9 млн человек — в федеральных организациях;
  • 3,9 млн человек — в региональных и муниципальных.

Кроме индексации, такие специалисты могут рассчитывать на повышение МРОТ. С 01.01.2018 он составил 9489 рублей. С 1 мая МРОТ поднимут еще раз — до 11 163 рубля, и он сравняется с прожиточным минимумом за второй квартал 2017. Поэтому всем, зарплата которых не дотягивает до этого уровня, ее увеличат. Ожидается, что повышение получат около 1,6 млн человек в бюджетной сфере.

Feed enhanced by Better Feed from Ozh

Сообщение Как должна увеличиться зарплата бюджетников в 2018 году появились сначала на Я в курсе.

Популярно:

Прогнозы курсы рубля. Снова падение?

Прогнозы экспертов на спокойную среду на российском валютном рынке не оправдались. Серединные торги недели «ознаменовались» …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.