Главная страница / Новость дня / Кабмин внес в Госдуму проект закона о повышении НДС с 18% до 20%

Кабмин внес в Госдуму проект закона о повышении НДС с 18% до 20%

Правительство внесло в субботу в Госдуму законопроект о повышении НДС с 18% до 20%, сообщила пресс-служба правительства РФ.

Кроме того, кабмин внес в Думу законопроект о снижении совокупного тарифа страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с 34 до 30% и об установлении тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд в размере 22%.

«Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроектов об изменениях в законодательстве о налогах и сборах», — сообщила пресс-служба кабмина.

Правительство предлагает с 2019 года повысить НДС с 18% до 20%, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Новация позволит увеличить доходы бюджета на 600 млрд рублей в год, отметилпервый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов.

?

Кто платит НДС?

Этот налог уплачивают юрлица на всех этапах производства и продажи товара или услуги. Сумму уплаченного налога закладывают в конечную цену продуктов или услуг, и фактически ее платят потребители.

Ставка НДС 18% действует с 1 января 2004 года.

?

Почему принято решение повысить ставку?

Повышение налога на 2% связано в том числе с потерей доходов федерального бюджета из-за снижения цен на нефть с 2014 года, заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин. В начале 2014 года цены на нефть были $110–100 за баррель, а сегодня они — $76, то есть на треть упали доходы от нефти, пояснил эксперт.

Кроме того, «доля нефтяной экономики в нашей общей экономике падает, у нас сейчас быстрее растут отрасли ненефтяные, несырьевые. И доля нефтяных доходов к ВВП получается несколько меньше», отметил он. Чтобы сохранить уровень расходов на инфраструктуру, на образование, на здравоохранение, нужно найти дополнительные доходы.

?

Сохранятся ли льготы?

Да, сохранятся.

«Чтобы эта нагрузка не падала на людей, все льготы по налогу на добавленную стоимость на основные социально значимые товары, на основные услуги будут сохранены», — пообещал Медведев.

Сейчас ставка НДС 10% действует для продовольственных товаров первой необходимости (хлеб, молоко и пр.), детских и медицинских товаров.

Нулевая ставка налога применяется на внутренних межрегиональных воздушных перевозках.

?

Как повышение ставки отразится на инфляции?

Антон Силуанов сказал, что повышение НДС может ускорить инфляцию в 2019 году с ожидаемых 3% до 4–4,5%.

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин надеется, что правительство и ЦБ смогут удержать инфляцию в пределах 4%.

Рост ставки НДС может разогнать инфляцию в 2019 году и тем самым стимулировать ЦБ повысить ключевую ставку, говорит управляющий директор по макроэкономическому анализу и прогнозированию рейтингового агентства «Эксперт РА» Антон Табах.

«В результате этого решения инфляция практически гарантированно повысится. При росте ставки на два процентных пункта можно ожидать прирост инфляции на 0,5–0,75 п.п. в 2019 году», — отметил эксперт. По его словам, в этом году мы почти гарантированно не выйдем за пределы целевого уровня ЦБ по инфляции 4%, а вот в 2019-м, после повышения НДС, это крайне вероятно. «Если при этом вырастут тарифы естественных монополий, то тогда инфляция окажется выше цели. В этом случае регулятор, скорее всего, будет вынужден повышать ставку, в том числе с учетом опыта других стран», — заявил он.

НДС выбран в первую очередь потому, что его проще всего собирать, ФНС научилась хорошо администрировать, в том числе радикально улучшив сбор и глубину обработки данных, добавил Табах.

?

Изменится ли порядок возмещения НДС?

Правительство планирует сократить сроки проведения камеральных (то есть в офисе налоговой службы, без посещения предприятия) проверок при возмещении НДС.

Также предполагается расширить число предприятий, которым НДС будет возмещаться в ускоренном порядке. Сейчас этой процедурой могут воспользоваться компании, которые за три года перечислили в бюджет 7 млрд рублей налогов. В будущем этот порог будет снижен до 2 млрд рублей.

Потребителей ожидает рост цен, производителей и торговые сети — увеличение налоговой нагрузки. Чтобы выжить, многие уйдут в серый сегмент.

Правительство страны повысит ставку налога на добавленную стоимость (НДС) до 20%, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства РФ.

Государство пошарит по карманам граждан, чтобы найти деньги на рост экономики

Макроэкономика

Государство пошарит по карманам граждан, чтобы найти деньги на рост экономики

«Сейчас базовая ставка НДС — 18%. Предлагается сделать ее 20%. Чтобы эта нагрузка не падала на людей, все льготы по налогу на добавленную стоимость на основные социально значимые товары и услуги будут сохранены»,  — цитирует Интерфакс слова Дмитрия Медведева.

По расчетам министра финансов РФ Антона Силуанова, дополнительные доходы от повышения ставки НДС составят более 600 млрд рублей ежегодно. Новая ставка НДС будет действовать с 1 января 2019 года.

Ставки НДС в России не пересматривали 14 лет, с 2004 года базовая ставка составляет 18%. Для продуктов (овощи, молоко, мясо, рыба и пр.), товаров для детей, книг и печатной продукции, внутренних авиаперевозок и некоторых категорий медицинского оборудования действует пониженная ставка 10%.

Каскадный эффект

«Учитывая, что НДС является косвенным налогом, который автоматически перекладывается на плечи покупателей, следует ожидать повышения конечных цен в розничной торговле. Есть каскадный эффект, в цепочке до конечной розницы участвует больше звеньев: производитель, импортер, оптовик, каждый хочет подстраховаться и может поднять цены выше 2%. В итоге рост цен может оказаться больше», — прогнозирует Мария Евневич, член совета директоров DIY-сети «Максидом». По ее словам, крупные игроки могут использовать эту ситуацию для борьбы с конкурентами и, несмотря на рост НДС, не повышать цены в своей сети, чтобы привлечь покупателей. Но массовыми такие истории не будут. Рентабельность в розничной торговле низкая, поэтому трудно найти ресурс для компенсации роста НДС, отмечает Мария Евневич.

«Бизнес России снова начнет уходить в тень, повышение на 2% — это колоссальный оборот и нагрузка на бизнес. Одновременно безумно растут цены на бензин, что приводит к сильному удорожанию грузоперевозок в России. НДС — это косвенный налог, фактически для всего рынка он является своеобразным налогом на прибыль. Поэтому бизнесу будет очень и очень тяжело. Мы понимаем, что часть товаров, безусловно, подорожает, но цены вырастут с лагом в семь, а то и девять месяцев, что к социальному взрыву не приведет», — считает Алексей Фёдоров, управляющий партнер ГК «220 Вольт».

Он прогнозирует, что из-за роста налоговой нагрузки бизнесу будет не на что развиваться. «Никаких инвестиций в российскую экономику после этого ожидать не приходится. Более того, с НДС 20% я подозреваю, что иностранный капитал тоже будет из России уходить, потому что низкий НДС был преимуществом страны. При этом налог на прибыль у нас значительно выше, чем в некоторых европейских странах, система налогообложения у нас менее понятная, и бизнесу в этих условиях не останется шансов на выживание», — пессимистичен Алексей Фёдоров.

Налоговая претензия на полмиллиарда

На фоне стагнации доходов населения, низкой покупательной способности, острейшей конкуренции на рынке розничной торговли и как следствие всех этих факторов – снижающейся рентабельности бизнеса усиление налоговой нагрузки создает существенные риски для здорового экономического развития ритейла, констатируют в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ).

Исходя из этого, АКОРТ не поддерживает повышение налоговой нагрузки без одновременного понижения отчислений во внебюджетные фонды или возврата налоговой льготы на движимое имущество.

Переход на серые схемы

«Я принципиально против повышения НДС, потому что подавляющее большинство предприятий в нашей стране работают без НДС, по альтернативным системам налогообложения (ЕНВД, УСН). Если делать НДС, то для всех, и тогда будет безразлично это повышение. А так выходит, что ставка 20% ударит по нам, производителям, а это неправильно. Повышение цен для потребителей, я думаю, в данной ситуации будет, но небольшое и не скоро. Другим последствием будет уход компаний на льготные схемы налогообложения, возможно серые», — говорит гендиректор сети обувных салонов ZENDEN Андрей Павлов.

Увеличение ставки НДС, безусловно, приведет к удорожанию стройматериалов, строительных работ и, как следствие, готовых квадратных метров, считает генеральный директор СРО «Объединение строителей СПб» Алексей Белоусов. По его мнению, изменение НДС — это индикатор экономической ситуации, в дальнейшем это приведет к инфляции и как мультипликативный эффект к значительному повышению цен. «Сегодня сложно сказать, на сколько повысится цена, но ясно, что это будет гораздо больше 2%», — уверен эксперт.

«На рынке строящегося жилья цена определяется рынком — спросом и предложением. Поэтому повышение вряд ли будет. Скорее дополнительные затраты лягут на плечи девелоперов», — считает Сергей Терентьев, директор департамента недвижимости ГК ЦДС.

«НДС напрямую на цены квартир не влияет. Но учитывая особенности российского бизнеса, любое повышение налогов неизбежно приводит к росту цен», — уверен гендиректор ОАО «Ленстройдеталь» Андрей Сабылин.

ПОВЫШЕНИЕ НДС С 18 ДО 20% В 2019 ГОДУ: ПОСЛЕДСТВИЯ – ЧЕМ ГРОЗИТ УВЕЛИЧЕНИЕ СТАВКИ — РОСТ ЦЕН НА ВСЕ, ПОВЫШЕНИЕ СТОИМОСТИ ЖИЛЬЯ

НДС повышается с 18% до 20% с 2019 года. Об этом объявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании кабмина. Чем грозит увеличение ставки налога на добавленную стоимость? Как это повлияет на жизнь простых россиян и означает ли это неизбежный рост цен на товары?

Итак, правительство в один прекрасный день 14 июня повышает НДС на 2%. Все это позволит получить в казну 600 млрд рублей ежегодно. Таким образом, покрывается дефицит бюджета. Добавочный налог – он же добавочная стоимость, начнут включаться в цены всего и вся с января 2019 года.

Для справки: НДС – ключевая часть формирования всего российского бюджета. При ставке 18% в 2017 году федеральный бюджет получил 5,1 трлн рублей, — на минуточку, это треть бюджета, 34%. Треть федеральной казны строится на НДС, а не на НДФЛ, как многие могли бы подумать.

Последствия повышения НДС до 20% — чем грозит увеличение ставки?

Можно выделить последствия наиболее очевидные и не очевидные.

Рост цен на все: на продукты питания, электронику, бытовые товары, словом, на все, что можно купить. Впрочем, покупка недвижимости не облагается налогом, и даже наоборот, предусматривает определённые льготы, и, тем не менее, жилье тоже вырастет в цене. Но это уже неочевидное последствие, о котором речь пойдет ниже.

Повышение инфляции: с ростом цен упадет платежеспособность населения, что может привести у росту инфляции.

Прекращение снижения ставки по ипотеке: повышение инфляции нивелирует возможность снижать ставки и дальше.

Рост цен на недвижимость и проседание рынка. Исходя на повышения цен, вызванных новой ставкой НДС, стройматериалы также вырастут в цене. Всевозможные строительные и отделочные материалы, услуги по реализации и оформления домов и квартир – все это в совокупности приведет к повышению себестоимости жилья. Эксперты, мнение которых приводит РБК, прогнозируют рост цен на недвижимость до 2-3%. Это существенная сумма для недвижимости, что приведет к снижению покупательской способности жилья, то есть к еще большему снижению, чем наблюдается в последнее десятилетие.

Все это, вне сомнений, заставит конечного потребителя обратить свой взор на квартиры и дома более низкого класса. Поэтому рекомендуется к покупке жилье, сданное в эксплуатацию ранее 2019 года.

Выводы повышения НДС просты и понятны, цели и задачи – более, чем понятны. Принимая во внимание неизбежные последствия, сей факт заставляет задуматься: так ли целесообразно вкупе с этим повышение пенсионного возраста с 1 января 2019 года. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявлял, что повышение пенсионного возраста позволит индексировать пенсию выше инфляции, в то время как новый НДС ее же и увеличивает.

Напомним, ранее планировалось повышение НДС до 22%.

Интересным совпадением будет и то, что два значимых решения экономического характера были озвучены 14 июня, в день начала ЧМ-2018 по футболу в России. ЧМ продлится месяц. Успеют ли россияне понять, что произошло, когда чемпионат окончится?

Популярно:

Доллар растет, а рубль падает в годовщину дефолта

20 лет назад, 17 августа 1998 года, Россия объявила дефолт по части своих обязательств. Дальше была паника …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.