Главная страница / Новость дня / Изменен порядок предоставления субсидий на оплату «коммуналки»- коммунальных услуг — ЖКХ

Изменен порядок предоставления субсидий на оплату «коммуналки»- коммунальных услуг — ЖКХ

Правительство России изменило порядок предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Об этом сообщается на сайте кабмина.

В Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг внесены изменения, в соответствии с которыми совокупная плата граждан за коммунальные услуги, в зависимости от которой устанавливаются региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг, будет определяться с использованием также предельного уровня цены на тепловую энергию.

Это обусловлено внедрением новой модели ценообразования в сфере теплоснабжения — целевой модели рынка тепловой энергии.

В России начнут публиковать тарифы на ЖКХ

Ранее сообщалось, что механизм истребования у гражданина справки о составе семьи может быть исключён из Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Вместе с тем за уполномоченными органами сохранят право выборочно проверять достоверность представленных гражданами сведений о составе семьи с помощью соответствующих запросов в управляющие компании.

В Госдуму также был внесен законопроект, предлагающий установить максимально допустимую долю расходов россиян на оплату жилья и услуг ЖКХ в размере не более 15% от совокупного дохода семьи. Во многих регионах предельно допустимая доля расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи составляет 22%.

Кроме того, премьер-министр Дмитрий Медведев поручил разработать механизм публикации тарифов на жилищные услуги управляющих компаний. В Жилищный кодекс РФ скоро также будут внесены поправки, которые позволят собственникам квартир платить за услуги ЖКХ, минуя управляющие компании.

Правительство РФ изменило порядок предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

В правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг внесены изменения, в соответствии с которыми совокупная плата граждан за коммунальные услуги, в зависимости от которой устанавливаются региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг, будет определяться с использованием также предельного уровня цены на тепловую энергию. Это обусловлено внедрением новой модели ценообразования в сфере теплоснабжения — целевой модели рынка тепловой энергии.

Ранее в закон «О теплоснабжении» внесены изменения, направленные на внедрение новой модели ценообразования в сфере теплоснабжения — целевой модели рынка тепловой энергии. В ценовых зонах теплоснабжения предусматривается переход от государственного регулирования всех тарифов в сфере теплоснабжения к установлению только предельного уровня цены на тепловую энергию для конечного потребителя.

Такая предельная цена будет определяться ценой поставки тепловой энергии от альтернативного, замещающего централизованное теплоснабжение, источника тепловой энергии (так называемая альтернативная котельная).

Совокупная плата граждан за коммунальные услуги, в зависимости от которой устанавливаются региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг, будет определяться с использованием предельного уровня цены на тепловую энергию. 

Это обусловлено внедрением новой модели ценообразования в сфере теплоснабжения – целевой модели рынка тепловой энергии, поясняют в правительстве. В ценовых зонах теплоснабжения предусматривается переход от государственного регулирования всех тарифов в сфере теплоснабжения к установлению только предельного уровня цены на тепловую энергию для конечного потребителя. Такая предельная цена будет определяться ценой поставки тепловой энергии от альтернативного, замещающего централизованное теплоснабжение, источника тепловой энергии (так называемая альтернативная котельная).

Выше уровня предельной цены единая теплоснабжающая организации не вправе поставлять тепловую энергию потребителям по нерегулируемым ценам.

В Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг внесены изменения, в соответствии с которыми совокупная плата граждан за коммунальные услуги, в зависимости от которой устанавливаются региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг, будет определяться с использованием также предельного уровня цены на тепловую энергию.

Постановление правительства опубликовано на сайте кабмина.

В Жилищный кодекс РФ скоро будут внесены поправки, которые позволят собственникам квартир платить за услуги ЖКХ, минуя управляющие компании. Польза от этого будет как гражданам, так и управляющим компаниям. Соответствующий закон 28 марта поддержал на пленарном заседании Совет Федерации.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий сообщил коллегам, что Жилищный кодекс дополняется положениями, которыми определяются основания и порядок предоставления собственникам помещений в многоквартирном доме коммунальных услуг непосредственно ресурсоснабжающей организацией. (РСО).

Управляющие компании потеряют возможность «крутить» средства граждан

Эти поправки в законодательство были разработаны и предложены на рассмотрение нижней палаты парламента главой думского Комитета по жилищной политике и ЖКХ Галиной Хованской и её первым заместителем Павлом Качаевым.

Согласно документу, органы государственной власти в области жилищных отношений должны будут установить правила технической эксплуатации общего имущества в многоквартирном доме, а также разработать методические рекомендации по установлению размера платы за содержание жилого помещения для собственников, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом.

Следить за этим будут органы государственного жилищного надзора.

Сейчас управляющие компании являются посредниками по предоставлению коммунальных услуг между собственниками и ресурсоснабжающими организациями. При этом вознаграждения за подобные услуги они не получают, а ответственность несут. Кроме того, им иногда приходится искать дополнительные средства для покрытия расходов собственников, из-за чего управляющие компании терпят убытки и даже становятся банкротами.

Теперь Правительству предстоит разработать методические рекомендации по размеру платы за содержание жилого помещения для собственников, которые вовремя не выбрали способ управления многоквартирным домом, определить размер платы за содержание жилого помещения и порядок определения предельных индексов её изменения.

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил разработать механизм публикации тарифов на жилищные услуги управляющих компаний. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Надо всё это обязательно публиковать, чтобы люди, которые эти услуги получают, могли сравнить. Например, в соседнем доме, который управляется другой компанией, эти услуги в полтора раза дешевле. Тогда можно уже своим задавать вопросы: «А чего у вас-то это столько стоит?« — сказал Медведев.

Заместитель главы Правительства Дмитрий Козак заявил, что завершён мониторинг стоимости жилищных услуг по всей стране. »Результаты этого мониторинга показали, что одни и те же услуги в однотипных домах в одинаковых климатических зонах часто отличаются в десятки раз. … Даже в пределах одного наследного пункта», — рассказал Козак.

Оплата услуг ЖКХ пойдёт в обход управляющих компаний

Ранее сообщалось, что в Жилищный кодекс РФ скоро будут внесены поправки, которые позволят собственникам квартир платить за услуги ЖКХ, минуя управляющие компании. Органы государственной власти в области жилищных отношений должны будут установить правила технической эксплуатации общего имущества в многоквартирном доме, а также разработать методические рекомендации по установлению размера платы за содержание жилого помещения для собственников, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом.

Также стало известно, что механизм истребования у гражданина справки о составе семьи может быть исключён из Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Вместе с тем за уполномоченными органами сохранят право выборочно проверять достоверность представленных гражданами сведений о составе семьи с помощью соответствующих запросов в управляющие компании.

28 марта Совфед одобрил закон, согласно которому на обратной стороне квитанций об оплате за услуги ЖКХ теперь будет печататься только социальная реклама и информация ряда ведомств — МЧС, МВД, Минздрава. Законодатели отмечали, что из-за обилия рекламы на платёжках граждане не видят важной информации — сумм на оплату за услуги ЖКХ.

Feed enhanced by Better Feed from Ozh

Сообщение Изменен порядок предоставления субсидий на оплату «коммуналки»- коммунальных услуг — ЖКХ появились сначала на Я в курсе.

Популярно:

Какие доплаты можно получать к пенсии пенсионеру в 2018 году

Для многих пенсия считается основной денежной выплатой, но не все осведомлены о дополнительных доплатах к …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *