Главная страница / Новость дня / Индексация пособий полицейским и военным состоится в апреле-мае 2018 года

Индексация пособий полицейским и военным состоится в апреле-мае 2018 года

Индексация пособий полицейским и военным состоится в апреле-мае 2018 года

В апреле или в мае военнослужащим, полицейским и сотрудникам других силовых структур будут пересчитаны размеры компенсаций и страховых сумм. Информацию об этом подтвердили в профильном комитете Госдумы.

Согласно решению правительства, в нынешнем году на четыре процента будут увеличены выплаты действующим военнослужащим и сотрудникам силовых ведомств, а также тем, кто уже находится на пенсии. То же самое касается участников военных сборов.

Постановление о перерасчете выплат появилось 7 марта. Соответственно, индексация пособий полицейским и военным в 2018-м году ожидается не раньше апреля, возможно, даже в мае. Страховые суммы будут увеличены как офицерскому, так и рядовому составу. Под индексацию попадут военнослужащие, полицейские, пожарники, служащие Росгвардии и ФСИН.

Решено также поднять ежемесячные компенсации и единовременные выплаты тем, кому они полагаются. Увеличатся суммы выплат семьям, в которых полицейский погиб во время выполнения задания. Поднимутся выплаты и тем сотрудникам полиции, которые получили травмы тяжелой степени во время работы.

Член профильного комитета Госдумы подтвердил планы проиндексировать пособия военнослужащим и полицейским. Однако Михаил Щапов раскритиковал правительство за затягивание столь важного дела. Специалист заявил, что подобный законопроект должен был появиться еще в начале года. Эксперт назвал плохой практикой затягивание принятия законодательных актов, которые касаются индексации денежных выплат.

Щапов положительно оценил факт увеличения выплат. По словам специалиста, зарплата действующих служащих в вышеуказанных структурах должна повышаться регулярно. Однако политик отметил, что даже с учетом индексаций уровень окладов у полицейских остается низким. По его словам, средний оклад рядового полицейского или участкового составляет всего 30 тыс. рублей.

Уровень зарплаты сотрудников МВД сегодня не делает их профессию престижной. Рядовые, которые служат как минимум пять лет, должны получать не менее 25 тысяч рублей в среднем, а офицеры — 36 тысяч рублей. Если стаж работы составляет минимум пятнадцать лет, то зарплата офицеров может быть и 42 тысячи рублей, руководителей подразделений — до 100 тысяч рублей. Однако размер оклада зависит от региона, в котором проходит служба.

«Майские указы» в 2018 году должны быть выполнены, потому сотрудникам полиции пересчитают оклады. Размер их зарплат составит 150% от оклада, которые те получали еще в 2012 году. Доплаты и льготы будут сохранены, сообщает правительство. Увы, сегодня в экономической сфере происходит такая ситуация, что вряд ли силовики ощутят повышение. При этом, согласно последним новостям, индексация заработных плат приведет к сокращению штата.

В новом году в полиции произойдут ощутимые изменения. Главой МВД приняты новые нормы относительно прохождения сотрудниками аттестации. Если полицейский ее не проходит, его уволят. Сообщается также, что итоговый размер зарплаты будет формироваться с учетом достижений, званий, выполнения служебных заданий. В 2018 году введут систему штрафов: например, если сотрудника без уважительной причины нет на рабочем месте более четырех часов, его могут лишить премии и части оклада. Доплату за сложность работы насчитают сотруднику лишь после соответствующего решения начальника подразделения.

Со следующего года в рамках реформы появятся новые льготы:

  • — сотрудников полиции будут ставить в очередь на получение бесплатного служебного жилья;
  • — дорогостоящая медицинская помощь, операции также будут бесплатными;
  • — силовикам станут предоставлять дополнительный отпуск — полторы недели, то есть полных десять дней;
  • — каждый сможет получить путевку в санаторий.

Feed enhanced by Better Feed from Ozh

Сообщение Индексация пособий полицейским и военным состоится в апреле-мае 2018 года появились сначала на Я в курсе.

Популярно:

Новый состав правительства и кабинета министров. Фамилии

Премьер-министр Дмитрий Медведев представил президенту Владимиру Путину предложения по составу нового правительства. Встреча прошла в Сочи в резиденции президента …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *