Главная страница / Мнение / Индексация пенсий с 1 апреля 2018 года, последние новости

Индексация пенсий с 1 апреля 2018 года, последние новости

Индексация пенсий с 1 апреля 2018 года, последние новостиПенсии с 1 апреля 2018: кому повысят, на сколько. Последние новости на сегодня. С 1 апреля 2018 года в России вновь вырастут пенсии. 

Важно отметить, что апрельское повышение пенсий коснется далеко не всех категорий пенсионеров. С 1 апреля вырастут социальные пенсии. Размер прибавки составит, как сообщали ранее в правительстве, 2,9%.

С 1 апреля 2018 года будут повышены пенсии. Последние новости индексации.

В правительстве объяснили, что апрельское повышение пенсий соответствует изменениями прожиточного минимума за минувший год. Так, в 2016 году прожиточный минимум составлял 8 081 рублей, а уже в 2017 году он вырос до 8 315 рублей. А поскольку социальные пенсии индексируются не по уровню инфляции, а по величине прожиточного минимума, то апрельская индексация составит 2,9%.

Индексация пенсий с 1 апреля 2018 года, последние новости. Будет ли повышение пенсии с 1 апреля 2018 года

Индексация пенсий с 1 апреля 2018 года, как уже было сказано выше, затронет далеко не все категории граждан. Трудовые пенсии неработающих пенсионеров были проиндексированы с 1 января 2018 года. Январская индексация составила 3,7%. Пенсии работающих пенсионеров в 2018 году индексироваться не будут. Их пересчитают в августе с учетом заработанных пенсионных баллов.

В апреле будут проиндексированы пенсии, которые получают инвалиды и те, кто потерял кормильца, а также люди, которые не заработали себе на трудовую пенсию в силу разных причин. По оценкам экспертов после апрельской индексации социальные пенсии в среднем вырастут на 255 рублей. Средний размер социальных пенсий будет исчисляться 9 тысячами 62 рублями.

После индексации пенсия детей-инвалидов вырастет до 13 410 рублей. Пенсия инвалидов с детства первой группы поднимется до 13 556 рублей. Семьи военнослужащих, потерявших кормильца, будут получать 10 746 рублей.

В начале года были увеличены страховые пенсии. Апрельское повышение касается социальных пенсий. А на август остался перерасчет пенсий работающих пенсионеров.

Отметим, что апрельское повышение относится к социальным пенсиям. В прошлом году сообщалось о планах правительства на индексацию этих выплат. Их собирались повысить на 4,1%.

Следует сказать, что социальные пенсии растут в зависимости от уровня повышения прожиточного минимума. Если в 2016 году он составлял 8081 рубль, то к 2017 уже равнялся 8315 рублям. Получается, что размер его увеличения достигает 2,9%.

В этой связи властям пришлось изменить свое решение. Повышать социальные пенсии будут на 2,9%.

Получателями данных выплат являются:

-люди пенсионного возраста, которые имеют менее 5 лет трудового стажа;
-дети-инвалиды;
-остальные группы инвалидов;
-военные, получившие инвалидность в результате травмы во время несения службы;
-участники ВОВ.

По мнению экспертов, планируемое повышение является незначительным, поэтому люди его не заметят. Известно, что с апреля текущего года средний размер социальной пенсии достигнет 9062 рублей.

В частности, дети-инвалиды станут получать на 378 рублей больше, и размер их пенсий составит около 13410 рублей.

Инвалидам детства 1 группы теперь положены выплаты в размере 13556 рублей, прирост пенсий составил 382 рубля.

Военные, ставшие инвалидами в результате травмы во время службы по призыву, будут получать 12688 рублей.

Семьи, потерявшие кормильца, могут рассчитывать на пенсию в 10746 рублей. Эта категория выплат увеличилась на 303 рубля.

Выплаты участникам ВОВ увеличатся на 392 рубля.

Пенсионное обеспечение российских граждан увеличится с 1 апреля 2018 года. Прибавка к пособиям произойдет за счет индексации и коснется 4 млн пенсионеров страны. Апрельское повышение предусмотрено государством РФ для социальных пенсий на 2,9%. Соответствующее постановление, ранее внесенное Минтрудом, подписал Дмитрий Медведев.

«Я подписал решение об индексации социальных пенсий с 1 апреля. Мы это делаем по закону каждый год. В документе утверждается размер коэффициента, на который повышаются пенсии. Сейчас мы на эти цели направляем около 10 млрд рублей», — сказал Медведев на заседании правительства.

На сколько проиндексируют социальные пенсии с 1 апреля

Трудовые пенсии неработающих пенсионеров были проиндексированы с 1 января 2018 года. Январская индексация составила 3,7%. Пенсии работающих пенсионеров в 2018 году индексироваться не будут. Их пересчитают в августе с учетом заработанных пенсионных баллов.

В апреле будут проиндексированы пенсии, которые получают инвалиды и те, кто потерял кормильца, а также люди, которые в силу определенных причин не заработали себе на трудовую пенсию.

Социальные пенсии в среднем вырастут на 255 рублей, а общий размер пособия будет в пределах 9 062 рублей. Пенсии детям-инвалидам вырастут до 13 410 рублей, инвалидам с детства первой группы — около 13 556 рублей.

Как проиндексируют пенсии военнослужащих в апреле 2018 года

Повышая социальные пенсии правительство РФ планирует одновременно увеличить государственное пенсионное обеспечение военнослужащих. Это коснется граждан РФ, проходивших службу по призыву и членов их семей, участников ВОВ, а также граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

На повышение пенсионного пособия смогут рассчитывать лица, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф и члены их семей, а также граждане из числа работников летно-испытательного состава.

«Средний размер пенсии по инвалидности военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, увеличится на 355 рублей и составит 12 688 рублей, средний размер пенсии по случаю потери кормильца семьям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, увеличится на 303 рубля и будет в пределах 10 746 рублей. Пенсии граждан из числа инвалидов вследствие военной травмы и участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, вырастут на 399 и на 392 рубля. Больше всего будут проиндексированы размеры дополнительного материального обеспечения за выдающиеся достижения и особые заслуги перед РФ — предвидится рост на 484 рубля, в результате величина пособия составит 17 185 рублей», — приводятся цифры в материалах к проекту постановления, внесенным Минтрудом РФ.

Feed enhanced by Better Feed from Ozh

Сообщение Индексация пенсий с 1 апреля 2018 года, последние новости появились сначала на Я в курсе.

Популярно:

Предпразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы

Предпразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы. Что можно делать, что нельзя, как провести, традиции и …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.