Главная страница / Новость дня / Инаугурация Путина сегодня 7 мая. Церемония вступления в должность президента России

Инаугурация Путина сегодня 7 мая. Церемония вступления в должность президента России

В понедельник, 7 мая в Кремле пройдёт инаугурация Президента России — Владимир Путин официально вступит в должность на очередной шестилетний срок. 

Почтовые марки в честь президентов

Инаугурация Владимира Путина 7 мая будет седьмой по счёту такой церемонией в истории нашей страны. Ранее инаугурации проводились в 1991, 1996, 2000, 2004, 2008 и 2012 годах. Первая из них проходила в зале заседаний Съезда народных депутатов РСФСР 10 июля 1991 года. Президент Борис Ельцин принёс присягу на Конституции РСФСР и Декларации о государственном суверенитете России. Затем его благословил патриарх, а хор исполнил партию «Славься» из оперы Глинки «Жизнь за царя».

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ СЪЕЗДА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ, ПОСВЯЩЕННОЕ ВСТУПЛЕНИЮ В ДОЛЖНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА РСФСР БОРИСА НИКОЛАЕВИЧА ЕЛЬЦИНА. КРЕМЛЕВСКИЙ ДВОРЕЦ СЪЕЗДОВ. 10 ИЮЛЯ 1991 ГОДА. ФОТО: РИА НОВОСТИ/ВЛАДИМИР ЧИСТЯКОВ

Специального закона, регламентирующего церемонию, в России не существует, однако за 27 лет существования института президентства сложились неписаные традиции. Так, с 2000 года инаугурация проходит в Андреевском зале Большого Кремлёвского дворца. Вначале в зал входят солдаты Президентского полка, облачённые в форму XIX века, и вносят символы президентской власти — штандарт и знак президента (уникальная копия ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени). Ровно в полдень с боем курантов в зал входит избранный глава государства. Он подходит к трибуне, где его ждут принимающий президентскую клятву председатель Конституционного суда и спикеры обеих палат парламента. После произнесения слов присяги глава Конституционного суда передаёт новому государственному лидеру символы власти.

ЦЕРЕМОНИЯ ВСТУПЛЕНИЯ ВЛАДИМИРА ПУТИНА В ДОЛЖНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ, 7 МАЯ 2012 ГОДА. ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ

Церемония обычно завершается речью президента и салютом на Кремлёвской набережной. Согласно сложившейся традиции, после инаугурации президент принимает парад Президентского полка, а затем посещает торжественный молебен в Благовещенском соборе Кремля. Затем в Кремлёвском дворце устраивается торжественный банкет для гостей, которых обычно насчитывается от 1,5 до 2,5 тысячи. В этот раз гостей ожидается на порядок больше. Традиционный в прежние годы проезд лидера по Москве на лимузине в Кремль не состоится.

СПЕЦИАЛЬНОЕ ГАШЕНИЕ МАРКИ В ЧЕСТЬ ИНАУГУРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА ВЛАДИМИРА ПУТИНА В ОТДЕЛЕНИИ СВЯЗИ. ФИЛАТЕЛИСТЫ ПЕРЕД НАЧАЛОМ ПРОДАЖИ МАРОК В ПОЧТОВОМ ОТДЕЛЕНИИ В МОСКВЕ. ФОТО: РИА НОВОСТИ / СЕРГЕЙ КУЗНЕЦОВ

Интересным отличием российской инаугурации является то, что к этому мероприятию выпускают почтовые марки. Например, 7 мая 2008 года была выпущена марка номиналом семь рублей с изображением национальных герба и флага и надписью: «2 марта 2008 года Президентом Российской Федерации избран Дмитрий Медведев». На почтовой марке номиналом 15 рублей, посвящённой инаугурации Владимира Путина в 2012 году, были изображены цепь и знак Президента России. А к нынешней инаугурации выпущена памятная почтовая марка с изображением Спасской башни и Сенатского дворца Московского Кремля и с надписью «7 мая 2018 года В.В. Путин вступил в должность Президента Российской Федерации».

Инаугурация Путина-2018: как пройдет церемония вступления в должность президента РФ

Инаугурация Путина-2018: как пройдет церемония вступления в должность президента РФ

Инаугурация Путина-2018: как пройдет церемония вступления в должность президента РФkremlin.ru/Пресс-служба Кремля

Москва, 7 мая. В полдень в столице России состоится торжественная церемония инаугурации избранного президента РФ Владимира Путина. Церемония пройдет, как обычно, в Большом Кремлевском дворце и станет для Путина четвертой за время его политической карьеры.

Напомним, на прошедших 18 марта президентских выборах действующий глава государства набрал около 76,69% голосов, с легкостью опередив всех своих соперников. Отметим, Путин участвовал в прошедших выборах в порядке самовыдвижения, не опираясь на силы какой-либо политической партии и стал победителем как самостоятельная политическая фигура.

Инаугурация Путина-2018: как пройдет церемония вступления в должность президента РФ

Инаугурация Путина-2018: как пройдет церемония вступления в должность президента РФkremlin.ru/Пресс-служба Кремля

7 мая 2018 года в торжественной церемонии инаугурации будет участвовать большое количество гостей: приглашения получили примерно пять тысяч человек. Гости — в том числе члены кабинета министров, обеих палат российского парламента, руководство Администрации президента и члены Конституционного суда РФ — заполнят Георгиевский, Александровский и Андреевский залы Большого Кремлевского дворца. Кроме того, на церемонии могут присутствовать иностранные гости — в числе приглашенных называют экс-премьера Италии Сильвио Берлускони и экс-канцлера Германии Герхарда Шредера. Среди возможных приглашенных — экс-губернатор Калифорнии Арнольд Шварцнеггер, президент Белоруссии Александр Лукашенко, его казахский коллега Нурсултан Назабаев. Впрочем, иностранных гостей будет немного и, скорее всего, не будет присутствовать ни одного действующего лидера иностранного государства — инаугурация главы государства является сугубо внутренним российским делом и появление на ней первых лиц чужих государств могло бы быть истолковано неправильно.

Ровно в 12.00 президент Путин войдет в Андреевский зал, где на подиуме, положив руку на конституцию России, произнесет текст президентской присяги, в которой обязуется «защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу», после чего получит из рук председателя Конституционного суда символы президентской власти — в том числе Знак президента Российской Федерации с девизом «Польза, честь и слава». В этот момент в зале зазвучит гимн России, а над куполом кремлевской резиденции поднимется президентский штандарт.

Инаугурация Путина-2018: как пройдет церемония вступления в должность президента РФ

Инаугурация Путина-2018: как пройдет церемония вступления в должность президента РФ wikipedia.org/Kremlin.ru / CC BY 4.0

После принесения присяги новый — а в данном случае сохранивший свой пост — президент России выступает с кратким обращением к гражданам страны. Со стороны Кремлевской набережной в этот момент звучит артиллерийский салют из 30 залпов в честь верховного главнокомандующего Вооруженных сил России, которым является президент. Из дальнейших церемоний — прием главой государства парада президентского полка на Соборной площади Кремля и молебен в Благовещенском соборе, который проведет патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Торжественная церемония инаугурации президента России продлится около часа и транслировать ее будут все крупнейшие российские телеканалы — в том числе «Россия 1», «Россия 24», Первый канал и НТВ. Начнется трансляция незадолго до полудня.

Инаугурация Путина-2018: как пройдет церемония вступления в должность президента РФ

Инаугурация Путина-2018: как пройдет церемония вступления в должность президента РФ wikipedia.org/Kremlin.ru / CC BY 4.0

Отметим, незадолго до вступления в должность на новый срок Владимир Путин обещал произвести серьезные перестановки в правительстве, чтобы выдвинуть на первые места людей, способных справиться с новым форматом задач, проблем и вопросов, встающих перед Россией. Кроме того, представитель президента ранее подтвердил, что одним из первых указов Путина в новом президентском сроке станет указ об увеличении расходов на медицину, образование и развитие транспортной инфраструктуры в России.

Инаугурация президента России состоится сегодня, 7 мая, в полдень. Церемония пройдет в Кремле. Владимир Путин отправится в Большой Кремлевский Дворец из своего рабочего кабинета в Первом корпусе.

У входа его встретит комендант Кремля Сергей Хлебников. Путин примет его рапорт и через Георгиевский и Александровский залы пройдет в Андреевский.

Там председатель Конституционного суда Валерий Зорькин передаст главе государства символы президентской власти. Затем избранный президент принесет присягу, держа правую руку на Конституции страны.

Клятва главы государства состоит из 33 слов, напоминает телеканал «Россия 24». Затем Зорькин объявит, что президент вступил в должность, и Путин произнесет краткую речь.

Владимир Путин в четвертый раз будет вступать в должность президента России. К церемонии инаугурации все готово. Что ждет гостей церемонии?

В понедельник, 7 марта, Владимир Путин вот уже в четвертый раз пройдет церемонию инаугурации, триумфально победив на выборах 18 марта. Это официальное вступление в должность президента России. После этого Путин в течение ближайших шести лет, согласно закону, будет действующим главой государства.

Последние приготовления перед церемонией проведены. В Кремле ждут приема гостей инаугурации. К слову, в этот день даже экскурсий проводиться не будет: вход на территорию только по приглашениям.

Сценарий церемонии известен. Он впервые был разработан в 1996 году, когда в должность президента вступал Борис Ельцин. Спустя несколько лет сценарий немного видоизменили, но в целом церемония осталась та же. Владимир Путин проходил ее уже трижды.

Проводится она в парадной резиденции президента России — в Большом Кремлевском дворце, куда Путин направится из своего рабочего кабинета (поскольку является также действующим лидером страны) из Первого корпуса Кремля.

Знаменосцы Роты почетного караула внесут в Андреевский дворец государственный флаг России и штандарт президента России. В это время зал уже будет заполнен гостями церемонии — представителями всех ветвей власти, членами кабинета министров, Совета Федерации и Государственной Думы, главами основных конфессий, а также кавалерами ордена Святого апостола Андрея Первозванного, кавалерами ордена «За заслуги перед Отечеством», Героями России, руководителями посольств, членами общественных организаций.

Во время принятия присяги Путин будет держать правую руку на Конституции — специальном экземпляре для инаугурации, расположенном на трибуне. Здесь же будет находиться и Президентский Знак.

«Клянусь при осуществлении полномочий президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу» — это полная клятва президента России, которую предстоит произнести Владимиру Путину.

После этого, вступив в должность главы государства, Путин произнесет небольшую речь, обратившись к собравшимся.

Гости инаугурации, как это принято по традиции, получат знаковый подарок — небольшую серебряную медаль, на обороте которой будет выгравирован герб России и надпись: «Вступление В. Путина в должность президента России. Москва. Кремль. 7 мая 2018 года».

В Москве сегодня состоится церемония вступления в должность избранного президента России Владимира Путина.

Инаугурация начнется в полдень. В Андреевский зал Большого Кремлевского дворца президент отправится из своего рабочего кабинета в Кремле. После принятия присяги Владимир Путин выйдет на Соборную площадь, где состоится смотр парада Кремлевского полка. После этого в Благовещенском соборе пройдет краткое богослужение. Ожидается, что уже 7 мая президент Путин может внести в Государственную думу кандидатуру нового главы правительства.

Ранее СМИ со ссылкой на источник сообщали, что Путин может отказаться от традиционного проезда президентского кортежа по Москве – чтобы не привлекать «негативного внимания».7 мая 2012 года Владимир Путин вступил в должность президента в третий раз. Тогда он проехал в Кремль из Белого дома (до этого Путин был главой правительства) по московским улицам, освобожденным от машин и людей.

5 мая во многих городах России состоялись акции протеста «Он нам не царь»против четвертого президентского срока Владимира Путина. По данным «ОВД-Инфо», в 27 городах России были задержаны 1597 человек. Часть из них отпустили. Некоторые арестованы, другим предстоят суды. Не исключено, что против кого-то будут возбуждены уголовные дела, аналогичные «Болотному делу».​

Акция протеста "Он нам не царь"
Акция протеста «Он нам не царь»

Социологи «Левада-центра» накануне инаугурации изучили мнение россиян относительно достижений и неудач Владимира Путина на посту президента. 47 процентов респондентов назвали его главным успехом — «возвращение России статуса великой державы». Самые частые претензии россиян к Владимиру Путину связаны с социальными проблемами, и лидирует несправедливое распределение доходов. Об этом заявили 45 процентов опрошенных. Треть недовольны неспособностью главы государства повысить зарплаты и пенсии. В целом, с 2015 года растет число россиян, указывающих на неудачи президента Путина, в то время как оценка его успехов снижается, отмечают социологи.

Feed enhanced by Better Feed from Ozh

Сообщение Инаугурация Путина сегодня 7 мая. Церемония вступления в должность президента России появились сначала на Я в курсе.

Следующая Робот комплекс «УРАН-9». «Терминатор». Смотреть видео испытаний и участие в Параде Победы, ТТХ

Популярно:

Госдумой одобрен размер повышения пенсии по старости в 2019 году

Ежегодное увеличение размера страховой пенсии по старости неработающим пенсионерам на 1 000 рублей и обеспечение роста пенсии к 2024 году …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.