Главная страница / Новость дня / Госдумой принято решение о возвращении индексации пенсии работающим пенсионерам

Госдумой принято решение о возвращении индексации пенсии работающим пенсионерам

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов отправит письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой рассмотреть вопрос о возвращении индексации пенсий работающим пенсионерам. С необходимостью такого шага согласились представители всех думских фракций в ходе заседания Комитета 16 мая.

«В этом обращении должно быть указано, что у представителей всех фракций есть общее желание найти консенсусное решение этого вопроса. Нужно попросить Дмитрия Анатольевича Медведева дать поручение проработать этот вопрос — с тем, чтобы была либо поддержана одна из инициатив депутатов, либо совместно внесена новая инициатива», — сказал председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

Ранее представители трёх оппозиционных фракций внесли в Госдуму альтернативные законопроекты о возвращении индексации пенсий работающим пенсионерам. «Эта тема архиважная, она касается без малого 10 миллионов человек. И «Единая Россия» также видит эту тему для себя приоритетной», — подчеркнул член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Даниил Бессарабов («Единая Россия»). В то же время парламентарий отметил, что к указанным законопроектам есть «вполне конкретные претензии юридического характера». Кроме того, в документах не указан источник финансирования предложенных расходов.

«Соответственно, на все эти законопроекты есть отрицательный отзыв Правительства, — сказал он. — И если мы хотим добиться конкретного результата, предлагаю попробовать обратиться от лица Комитета к председателю Правительства и предложить компромиссный вариант решения проблемы. И мы бы эту работу проконтролировали».

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов направит обращение к главе правительства Дмитрию Медведеву с просьбой проработать вопрос о поддержке кабмином какой-либо из инициатив оппозиционных фракций или разработке совместного законопроекта об индексации пенсий работающим пенсионерам.

В среду на заседании комитет обсуждал три схожих по смыслу законопроекта, внесенные в Госдуму каждой из оппозиционных фракций. Так, предложение КПРФ заключалось в возвращении индексаций пенсий работающим пенсионерам с 1 февраля 2018 года. Либерал-демократы во главе с лидерам фракции Владимиром Жириновским предлагали возобновить ее с 1 июля 2018 года, в то время как справороссы во главе с руководителем фракции Сергеем Мироновым предлагали не только вернуться к индексации, но и возместить работающим пенсионерам деньги, которые были потеряны из-за отсутствия таковой с 1 января 2016 года до 1 января 2018 года.

По словам одного из авторов инициативы от фракции «Справедливая Россия» Олега Шеина, в связи с повышением стоимости нефти с 40 до $70 за баррель доходы в бюджет увеличились предположительно на 2,5 трлн рублей, что говорит о возможности проиндексировать пенсии такой категории граждан РФ. Со своей стороны, один из авторов законопроекта от КПРФ, первый зампред комитета Николай Коломейцев высказал мнение, что тот факт, что пенсии работающим пенсионерам не индексируются, является нарушением прав человека. Он напомнил, что президент РФ признал, что такая ситуация «недостойна сегодняшнего времени», поручив правительству проработать этот вопрос.

Как отметил депутат от «Единой России» Даниил Бессарабов, вопрос об индексации пенсий работающим пенсионерам является приоритетным не только для оппозиционных фракций, но и для парламентского большинства. В связи с этим он предложил коллегам «выработать консолидированную позицию» по обсуждаемой проблеме, напомнив, что ранее в ходе отчета правительства в Госдуме Медведев заявил, что эта тема не закрыта и к ее обсуждению можно будет вернуться.

«Давайте попросим аппарат направить письмо на имя Медведева с просьбой дать поручение проработать вопрос с тем, чтобы какая-то из этих инициатив либо совместно внесенная имела какую-то перспективу», — предложил глава комитета по труду Ярослав Нилов (ЛДПР), после чего комитет проголосовал за перенос рассмотрения соответствующих законопроектов на начало июля.

Индексация пенсий работающим пенсионерам с 1 июля 2018 года остается под вопросом

В современном мире пенсионный возраст не означает, что человек должен сидеть дома. На сегодняшний день большую часть составляют именно работающие пенсионеры.

Согласно мнению общественности, эти граждане нуждаются в дополнительной поддержке, однако правительство РФ посчитали совсем иначе несколькими годами ранее и лишили их индексации.

Законопроект об индексации пенсии работающим пенсионерам разработан

Совсем недавно стало известно, что президент РФ Владимир Путин дал поручение правительству принять всевозможные меры для того, чтобы в скором времени вернулась индексация пенсий работающим пенсионерам. На сегодняшний день информация подтвердилась,  законопроект разработан.

Эту информацию также подтвердил председатель Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков после встречи с президентом РФ.

«Мы обсуждали проблемы на рынке труда и проблемы, связанные с неиндексацией пенсий работающим пенсионерам. Президент дал поручение Правительству еще раз внимательно рассмотреть проблему отсутствия индексации пенсий у работающих пенсионеров», — пояснил Шмаков.

Как напомнил Дмитрий Медведев, кризис стал причиной того, что правительство приняло решение об изменении порядка индексации. Пенсии должны увеличиваться на уровень инфляции предыдущего года. Однако сложная экономическая ситуация привела к отказу от полной индексации выплат: в 2016 году она составила лишь 4% при инфляции в 12,9% годом ранее.

В 2017 году правительство вернулось к индексации пенсий. В феврале выплаты увеличились на уровень инфляции 2016 года – 5,4%. На это было выделено 706 миллиардов рублей. Средний размер пенсии неработающих россиян был равен 13 855 рублей.

Вопрос о том, чтобы вернуть индексацию работающим пенсионерам, был поднят Дмитрием Медведевым в Госдуме. Из-за отменённой индексации большое количество работающих пенсионеров вынуждено было уволиться, что впоследствии стало ощутимым для миллионов россиян.

Индексация пенсий с 1 июля 2018 года

Согласно законопроекту, индексация пенсий работающим пенсионерам будет проведена 1 июля 2018 года. Это коснётся не всех потерянных процентов, а только на 3,7%. А далее каждый год будут проводить индексацию так же, как неработающим пенсионерам.

С 1 января 2016 года аннулирована индексация пенсий работающим пенсионерам. По словам самих разработчиков законопроекта, это стало причиной ухудшения финансового положения пенсионеров. В результате сократилось число работающих пенсионеров.

Согласно информации, полученной от Росстата, на 1 января 2016 года в РФ наличествовало 15 259 000 работающих пенсионеров. Однако в информировании Счетной палаты РФ об исполнении бюджета приводится информация о стремительном сокращении количества работающих пенсионеров за I квартал 2016 года с 15 миллионов до 9,6 миллиона человек. Часть пенсионеров действительно уволилась с официальной работы, но больше приняло решение перейти на неофициальное трудоустройство.

Исходя из вышесказанного стало понятно, что принятые меры не дали ожидаемой экономии, а, наоборот, стали причиной выделения на межбюджетный трансферт по обязательному пенсионному страхованию еще 40,6 миллиарда рублей.

Три варианта индексации пенсий работающим пенсионерам оценил эксперт

Сразу три думских фракции на заседании комитета по труду предложили свои законопроекты по возврату индексации пенсий работающим пенсионерам. Но проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов считает, что в текущей ситуации, когда на повестке дня стоит вопрос о повышении пенсионного возраста, возврат индексаций маловероятен.
Три варианта индексации пенсий
Сразу три думские фракции на заседании комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов призвали в 2018 году вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам. В КПРФ предложили вернуть индексацию с 1 февраля 2018 года, в ЛДПР — с 1 июля 2018, но дальше всех пошла «Справедливая Россия», призывающая не только вернуть индексацию, но и возместить пенсионерам потерянные суммы из-за отмены индексации с 1 января 2016 года до 1 января 2018 года.
«Возврат индексаций пока маловероятен. Дело в том, что Минфин продолжает дискуссии по поводу того, что Пенсионный фонд не сбалансирован. Более того, на повестке дня стоит вопрос о повышении пенсионного возраста, то есть предполагается сокращение сумм трансфертов из федерального бюджета в Пенсионный фонд. В этой ситуации вряд ли Минфин, а его решение в данном вопросе играет ключевую роль, согласится на дополнительные расходы.
Напомню, что среди ключевых задач майского указа президента фигурирует борьба с бедностью, поэтому все свободные ресурсы будут распределяться, исходя из этого приоритета. В то же время работающие пенсионеры по факту имеют два дохода, поэтому они в меньшей степени считаются приоритетом социальной политики», — считает собеседник ФБА «Экономика сегодня».
Экономический эффект индексации пенсий
В свою очередь независимый эксперт по социальной политике, доктор экономических наук Андрей Гудков придерживается иного мнения. По его словам, отмена индексаций могла быть использована как сиюминутная антикризисная мера, но для посткризисного развития она контрпродуктивна и подлежит немедленной отмене.
Согласно подсчетам эксперта, на эти цели необходимо потратить несколько сотен миллиардов, которые потом вернутся в экономику уже триллионом рублей. Тем самым возврат индексаций помимо социальной поддержки обернется еще и серьезным экономическим эффектом. Пока же работающие пенсионеры могут рассчитывать лишь на баллы, которые начисляются в виде прибавки к их пенсиям по итогам каждого проработанного года, но они не покрывают инфляцию.
«Действительно нынешний механизм предусматривает тот факт, что перестав работать вы получаете пересчет пенсий с учетом тех повышений, которые были ранее произведены в отношении неработающих пенсионеров. По большому счету вопрос решен за исключением темы, касающейся индексации пенсий.
Но здесь стоит отметить, что в мировой практике не существует таких порядков, при которых одновременно разрешено получать пенсию и продолжать работать. Работающим пенсионерам в других странах никакие выплаты не индексируются, им вообще пенсий не платят — либо одно, либо другое. В среднесрочной перспективе и нам предстоит обсуждать вопрос ухода от пенсий работающим пенсионерам. Сейчас они сохраняются как вынужденная мера в силу низких пенсий», — резюмирует Александр Сафонов.

Feed enhanced by Better Feed from Ozh

Сообщение Госдумой принято решение о возвращении индексации пенсии работающим пенсионерам появились сначала на Я в курсе.

Популярно:

Мошенники уже начали «переводить» россиян на цифровое телевидение

Как вы знаете, с нового 2019 года Россия полностью перейдет на цифровое телевидение. Не успела …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.