Главная страница / Новость дня / Госдума рассматривает законопроект о снижении депутатской зарплаты до 35 000 рублей. Как Вы думаете, примут?

Госдума рассматривает законопроект о снижении депутатской зарплаты до 35 000 рублей. Как Вы думаете, примут?

Законопроект «Справедливой России» о сокращении депутатской зарплаты в 10 раз с примерно 350 тысяч до 35 тысяч рублей поступил на рассмотрение Госдумы. Законопроект внесен руководителем фракции Сергеем Мироновым и его заместителем Олегом Ниловым.

Эсеры предлагают установить, что зарплата депутата устанавливается в размере средней зарплаты по РФ. В настоящее время зарплата депутата приравнена к зарплате министра правительства РФ. В соответствии с декларациями о доходах депутатов средний доход рядового депутата, который не имеет дополнительных доходов, кроме депутатской зарплаты, в год составляет около 4,5 млн рублей. Зарплата председателей комитетов чуть выше и составляет от 5 до 5,5 млн рублей. Таким образом, рядовой депутат в месяц получает около 350 тыс. рублей.

В пояснительной записке к законопроекту авторы отмечают, что законопроект предлагает закрепить за членами Совета Федерации и депутатами Госдумы зарплату в размере средней заработной платы по РФ, которая в 2016 году составила порядка 35 тыс. рублей.

Авторы полагают, что зависимость зарплат депутатов и сенаторов от средней зарплаты по экономике будет стимулировать их заинтересованность развивать экономику и повышать средний заработок россиян с тем, чтобы и самим получать более высокий доход.

Законопроект о снижении депутатской зарплаты до 35 тысяч рублей внесли в Госдуму

Ранее инициативу не подержало правительство

На рассмотрение в Госдуму поступил законопроект «Справедливой России», предлагающий приравнять депутатскую зарплату к средней по стране. Авторы нашумевшей инициативы считают, что народные избранники должны получать в 10 раз меньше: не 350 тысяч рублей, как сейчас, а максимум 35.

Законопроект о снижении депутатской зарплаты до 35 тысяч рублей внесли в Госдуму

В настоящее время зарплата члена Совфеда и депутата Госдумы приравнена к зарплате министра правительства РФ. В соответствии с декларациями о доходах рядовой парламентарий получает порядка 350 тысяч рублей в месяц (и это без учета дополнительных доходов). Средний ежегодный доход депутата составляет около 4,5 миллиона рублей.

Однако члены «Справедливой России» решили добровольно отказаться от столь высоких вознаграждений. Соответствующий законопроект в Госдуму внесли руководитель фракции Сергей Миронов и его заместитель Олег Нилов, передает «Интерфакс».

«Эсеры» предлагают поставить зарплаты депутатов и сенаторов в прямую зависимость от средней зарплаты по стране – в 2016 году она составила порядка 35 тысяч рублей. Таким образом законотворцы будут заинтересованы в том, чтобы развивать экономику и повышать средний заработок россиян с тем, чтобы и самим получать более высокий доход.

Правительство инициативу «эсеров» не поддержало. Олег Нилов также признавал, что законопроект является популистским, но при этом пояснял, что фракция должна реагировать на волю «абсолютного большинства граждан»

«Я соглашусь тут с большинством наших избирателей, трудящихся и пенсионеров. А смысл тогда вашей жизни и вашей деятельности, если на среднюю зарплату по стране вы, депутаты, долго не протянете? Если вы можете только давать населению пайки на уровне ослика из зоопарка? Не надо так работать», – говорил Нилов в интервью «МК».

В Госдуме предложили приравнять зарплату депутатов к средней по стране

Однако правительство законопроект не поддержало, объяснив, что высокие зарплаты депутатов «обусловлены природой их деятельности»

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов и депутат от этой фракции Олег Нилов внесли в Госдуму законопроект, которым предлагается приравнять заработную плату сенаторов и депутатов к средней по стране — 35 тысяч рублей. Соответствующий документ появился в базе данных нижней палаты парламента.

Кроме того, документ отменяет некоторые необоснованные привилегии по медицинскому, санаторно-курортному, бытовому и пенсионному обеспечению. По мнению авторов инициативы, это позволит существенно сократить расходы на содержание парламентского корпуса.

В проекте уточняется, что сейчас сенаторы и депутаты получают столько же, сколько федеральные министры, а в 2016 году зарплаты парламентариев в несколько раз превышали средние по России.

Правительство законопроект не поддержало. В своем заключении кабмин ссылается на позицию Конституционного суда, согласно которой профессиональный характер депутатской работы — черта современного парламентаризма, а ограничения на занятие другой, помимо депутатской, оплачиваемой деятельностью — «общепринятый в правовых государствах с развитыми традициями демократии и парламентской деятельности принцип». Поэтому, отмечает правительство, повышенные зарплаты парламентариев обусловлены природой их деятельности.

При этом в «Единой России» пообещали обсудить законопроект. Первый замруководителя фракции Андрей Исаев также отметил, что было бы правильно, если бы авторы проекта первыми показали пример, отказавшись от привилегий, сообщает «РИА Новости».

Зарплата депутата Госдумы составляет около 384 тысяч рублей в месяц.

В январе нынешнего года депутаты отклонили законопроект о наказании за незаконное обогащение. В нем предлагалось считать незаконным обогащением значительное превышение стоимости активов чиновника над размером его законных доходов.

Депутаты отклонили законопроект о наказании за незаконное обогащение

В нем предлагалось считать незаконным обогащением значительное превышение стоимости активов чиновника над размером его законных доходов.

Госдума отклонила в первом чтении законопроект группы депутатов от «Справедливой России», который предлагает внести в Уголовный кодекс статью о незаконном обогащении, сообщил «Новой газете» советник главы партии Сергея Миронова.

По его словам, отрицательное заключение на законопроект дал комитет по государственному строительству и законодательству. Там пояснили, что в документе нет информации, за какой срок чиновник обязан отчитаться об источниках доходов. В таком случае могут оказаться незаконными все доходы свыше 5 млн руб., полученные более чем за три года до отчетного периода и потому незадекларированные. Кроме того, в комитете отметили, что само по себе превышение стоимости активов над законными доходами не свидетельствует об их незаконном происхождении.

«Фактически речь идет о ратификации статьи 20 Конвенции ООН противодействии коррупции. Мы считаем, что такая норма должна быть. Когда то один, то другой губернатор или министр арестовываются и выясняется, что эти люди имели доход намного превышающий их зарплаты, уголовное наказание, если они пойманы, у нас есть, а законопроекта, который позволил бы выяснить, откуда у них эти доходы, — нет», — пояснил необходимость закона Сергей Миронов.

Законопроект внесла группа депутатов из «Справедливой России» во главе с Сергеем Мироновым 24 апреля 2017 года. В документе предлагается считать незаконным обогащением значительное превышение стоимости активов чиновника над размером его законных доходов. В качестве наказания предусматривается штраф или лишение свободы на срок от пяти до семи лет.

 

Feed enhanced by Better Feed from Ozh

Сообщение Госдума рассматривает законопроект о снижении депутатской зарплаты до 35 000 рублей. Как Вы думаете, примут? появились сначала на Я в курсе.

Популярно:

Обращение Зюганова к Путину по выборам в Приморье. Смотреть видео

Зюганов и КПРФ о выборах в Приморье, о победе Тарасенко над Ищенко,так же лидер партии …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.