КОМЕТА NEWS

ГОЛОСОВАТЬ ЗА ПЕТИЦИЮ ПРОТИВ ПОВЫШЕНИЯ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА

ПОДПИСАТЬ ПЕТИЦИЮ ПРОТИВ ПОВЫШЕНИЯ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА

Президенту Российской Федерации В. В. Путину

Председателю Правительства Российской Федерации Д. А. Медведеву

Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В. В. Володину

Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В. И. Матвиенко

Мы, граждане Российской Федерации, представители независимых профсоюзов и общественных организаций, считаем, что для повышения пенсионного возраста в России сегодня нет оснований, а проблемы дефицита и финансирования пенсионного фонда могут быть решены иным путем.

По официальным данным Росстата, в 62 субъектах Российской Федерации средняя ожидаемая продолжительность жизни мужчин меньше 65 лет, а в трех субъектах — меньше 60 лет. При сохранении демографических тенденций в целом по России, до 65 лет не доживет 40% мужчин и 20% женщин. Реализация предложения о повышении пенсионного возраста будет означать, что значительная часть российских граждан не доживет до пенсии. По сроку продолжительности жизни Россия находится во второй сотне стран, проигрывая лидерам по 10 лет и более.

Дефицит пенсионного фонда возникает из-за того, что большое количество занятых находится в «серой зоне» и от их зарплат не платятся страховые взносы. По оценкам руководства фонда, из 77 миллионов трудоспособного населения регулярные отчисления поступают только на 43,5 миллиона работников. Теневой фонд оплаты труда составляет порядка 10 трлн. руб. в год, в результате чего в пенсионный фонд не поступает 2,2 трлн. руб.

Средняя зарплата по стране, которая фиксируется не только по декларируемым доходам, но и фактическим расходам, составляет 35,9 тыс. рублей, а средняя пенсия — 13,3 тыс. рублей. В России на одного пенсионера приходится примерно 1,7 работающих, а ставка взносов составляет 22%. Это значит, что при сохранении текущей ставки и полной легальной занятости не должно быть дефицита пенсионного фонда. Более того, каждый пенсионер мог бы в среднем получать пенсию в 13,4 тыс. рублей (35,9*1,7*22%).

В основе нелегальной занятости лежит законодательное бесправие работников, не позволяющее им эффективно бороться за свои трудовые права, в том числе за легальную занятость и полностью «белую» заработную плату. Именно борьба с неофициальной занятостью должна стать основным решением проблемы дефицита пенсионного фонда. Положительные результаты могло бы принести увеличение ответственности работодателей за применение «серой» занятости, за уход от уплаты налогов и страховых сборов.

Все социологические данные показывают, что население России выступает против повышения пенсионного возраста. Мы уверены, что в ходе социально-экономического развития страны не должны ухудшаться достигнутые в прошлом социальные нормы и гарантии.

Мы обращаемся к Президенту Российской Федерации, Правительству, Федеральному Собранию с требованием не допустить повышения пенсионного возраста, начать широкое обсуждение с участием профсоюзов и других общественных организаций комплекса экономических мер, способных поднять жизненный уровень населения и решить проблему наполнения пенсионного фонда без повышения пенсионного возраста.

Петицию с требованием не повышать пенсионный возраст на сайте Change.org подписали более миллиона человек

Обращение адресовано российским властям: президенту, премьеру, председателям Госдумы и Совета Федерации.

Инициаторы петиции – Конфедерация труда, там уверены, что в России сейчас нельзя подписать пенсионный возраст, поскольку многие до него не доживут и в пожилом возрасте останутся без средств к существованию. По официальным данным Росстата, в 62 субъектах России средняя ожидаемая продолжительность жизни мужчин меньше 65 лет, в трех регионах – даже меньше 60 лет. Если и в дальнейшем ситуация не изменится, до 65 лет не доживет 40% мужчин и 20% женщин.
Решение о повышении пенсионного возраста приведет к появлению «многомиллионной армии людей», которые не получат ни пенсии, ни зарплаты, сказал в интервью «Эху Москвы» один из инициаторов петиции, вице-президент Конфедерации труда Олег Шеин.

Аргументы правительства в пользу законопроекта о повышении пенсионного возраста звучат неубедительно, подчеркнул Олег Шеин. По мнению авторов петиции необходимо бороться с неофициальной занятостью, это поможет справиться с дефицитом пенсионного фонда. В обращении призывают начать широкое обсуждение вопроса с участием профсоюзов, принять меры для улучшения уровня жизни россиян и найти способы наполнять пенсионный фонд, не повышая возраст выхода на пенсию.

Конфедерации труда намерена подать заявки на проведение митингов против законопроекта о повышении пенсионного возраста.

Увеличение пенсионного возраста позволит платить больше тем, кто вышел на пенсию. Об этом в интервью телеканалу НТВ рассказала вице-премьер Татьяна Голикова.

Она добавила, что прорабатывается законопроект, который предполагает создание новой инфраструктуры пенсионных накоплений.

В минувший четверг, 14 июня, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил о планах правительства повысить пенсионный возраст.

Глава правительства на заседании кабмина озвучил параметры новой пенсионной реформы, а также сообщил, что проходить она будет с 2019 года. Но, стоит отметить, что законопроект о повышении возраста выхода на пенсию еще необходимо рассмотреть Госдуме.

Впрочем, эксперты считают, что существенные изменения в правительственный законопроект, который, кстати, уже ушел в Госдуму, вряд ли будут внесены.
Правительство планирует провести повышение пенсионного возраста постепенно. Для мужчин этот показатель будет поднят до 65 лет, а для женщин — до 63 лет. Для некоторых категорий граждан существующие пенсионные льготы будут сохранены.

«Предлагается ввести достаточно длительный переходный период — начать его предлагается с 2019 года, чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году и в 63 года для женщин в 2034 году», — сказал премьер-министр.

Медведев убежден, что Россия создала необходимые условия для повышения пенсионного возраста, поэтому изменения системы назрели давно. Глава кабмина отметил, что реформирование системы позволит повышать пенсию в среднем на 1000 рублей в год, вместо текущей индексации на уровне 400-500 рублей в год.

Схема расчета возраста выхода на пенсию с 2019 года:
Мужчины 1959 г.р., женщины 1964 г.р. – получат право выхода на пенсию в 2020 году в возрасте 61 года и 56 лет соответственно.
Мужчины 1960 г.р., женщины 1965 г.р. – в 2022 году в возрасте 62 и 57 лет соответственно.
Мужчины 1961 г.р., женщины 1966 г.р. – в 2024 году в возрасте 63 и 58 лет соответственно.
Мужчины 1962 г.р., женщины 1967 г.р. – в 2026 году в возрасте 64 и 59 лет соответственно.
Мужчины 1963 г.р., женщины 1968 г.р. – в 2028 году в возрасте 65 и 60 лет соответственно.
Женщины 1969 г.р. – получат право выхода на пенсию в 2030 году в возрасте 61 года.
Женщины 1970 г.р. – в 2032 году в возрасте 62 лет.
Женщины 1971 г.р. – в 2034 году в возрасте 63 лет.

Повышение пенсионного возраста сейчас активно обсуждается в нашей стране. На днях состоялось заседание Российской трехсторонней комиссии (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений. В состав комиссии входят представители правительства, бизнеса и профсоюзов.

По итогам заседания РТК стало известно, что представители бизнеса и профсоюзов выступили против повышения пенсионного возраста. Но при этом эксперты отмечают, что, несмотря на результаты заседания РТК, правительство может вынести в Госдуму на рассмотрение законопроект о повышение пенсионного возраста.

Россияне в большинстве против повышения пенсионного возраста, показали соцопросы. В Сети сейчас они активно оставляют свои подписи под петицией против повышения пенсионного возраста. Эту петицию поддержали уже более 1 млн человек.